Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16433 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эра фарса

Эра фарса

Фото: ErikaWittlieb/ pixabay

Современный мир любит всё обращать в спектакль, точнее – в фарс: политику (в том числе международную), экономику, пандемию, уголовный процесс.

Информационное общество и сетевая журналистика вызвали к жизни уродливое скоморошество и ёрничание – что бы ни случалось, какие бы смерти не происходили – всё подвергается неистребимому «хи-хи» или утробному «вау!».

Карнавализация реальности, о которой столь много предупреждал Михаил Бахтин, победила окончательно и бесповоротно.

Пик идиотии – суд над актёром и оппозиционным глашатаем – Михаилом Ефремовым, признанным в совершении деяния, повлекшего за собой смерть человека.

Те, кто называют Ефремова – убийцей - или неграмотны в юриспруденции, или опять-таки – участвуют в «сценках», ибо для убийства по ст.105 УК РФ, кою усердно «шьют» блогеры – Михаилу нужен умысел.

Всем почему-то весело, интересно и остренько.

По Фейсбуку разлетаются искромётные шутки: фотография адвоката Пашаева с подписью: «Избавляю на 8 лет от алкогольной зависимости». Или: «Колония общего режима получила 8 лет Михаила Ефремова» с – аннотацией: «Это не меня с вами заперли, а вас – со мной», а также разные «Вечер в хату – чифирь в сладость!» (реплики из тюремного жаргона – Авт.) и полезные советы Мише, как правильно «топтать зону».

Далее – фотошоп с участием Ефремова-отца в роли следователя Подберёзовикова и перефразированные слова из «Берегись автомобиля».

Откуда-то возникла, как проснулась, Лия Ахеджакова с её «особенным мнением» (хотелось ввернуть иначе, но оставим так).

Сия бывшая звезда, вечно игравшая один и тот же тип суетливой дурнушки, изрыгнула типичное: «Мне кажется, что Мише мстят за его проект «Гражданин поэт». Жестоко и страшно мстят. Но убили не его, а его репутацию».

То есть Мишу (если бы он не плясал русофобские танцы) отпустили бы с извинениями?

Строились конспирологические и псевдо-идеологические нагромождения. Писались возвышенно-поэтические обращения к президенту с просьбой о помиловании – я имею в виду изысканнейший текст Ивана Охобыстина.

«Пощадите его своим личным указом, ему не выжить в тюрьме. Он слаб, он раздавлен, он лишён репутации и будущего. Он сам себе приговор. Он не представляет никакой опасности для общества».

Даже тут – ощущение какой-то старинной постановки – с плащами, шпагами и теми широкими дамскими юбками, что в начале XVII века звались испанским словом verdugado.

Из всех щелей прёт Лопе де Вега и Тирсо де Молина.

О, пощадите! Он слаб и раздавлен! Пафос и трагедь.

Которая по факту – комедь. Ибо в нынешние лета всё обрастает смешинками да прибаутками. Мемами и фотожабами.

На деле же – страшно. Омерзительно и чудовищно страшно.

Фарс – это худшее, что может позволить себе человек, особенно в подобных ситуациях. Хотя кривляние – один из способов побороть ужас перед жестокой действительностью.

Неужели всё так плохо?

Галина Иванкина
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 menkaur 11 сентября 2020 19:53
+18
Неужели всё так плохо?
- к сожалению - Да! Всё это - разложение общества и трансформация его элиты в извините, опарышей, питающихся трупом великой культуры великого государства!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 димка вьюгин 11 сентября 2020 21:17
+3
В точку !!!!! Лучше и не сказать !!!!!!
№3 alexkras 11 сентября 2020 19:54
+20
Автор Иванкина: Те, кто называют Ефремова – убийцей - или неграмотны в юриспруденции, или опять-таки – участвуют в «сценках», ибо для убийства по ст.105 УК РФ, кою усердно «шьют» блогеры – Михаилу нужен умысел.
Человек севший за руль в комплексном одуревании (хотелось другое слово - ох...) состоящем из наркотиков, марихуаны и алкоголя как раз достоин звания лица совершившего умышленное убийство. Очень жаль, что разъезжающие пьяными прокуроры, судьи и депутаты не дали приравнять действие при совершении аварии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения повлекшее смерть потерпевшего к умышленному убийству, хотя попытка была.
№4 димка вьюгин 11 сентября 2020 21:20
+4
Ваш ответ очень коррелируется с ответом выше !!!! Элита которая превратилась в опарышей создаёт во-круг себя говно !!!! В нём и приходится жить !
№5 VIDMAN 13 сентября 2020 18:14
0
Уровень вашей эрудиции не имеет границ. Вор должен сидеть в тюрьме,закон так сказал.
№6 скептик183 11 сентября 2020 21:13
+4
Ну, можно и постебаться.
Федеральная миграционная служба начнёт выдачу паспортов гражданина Украины участникам оппозиционных движений с 15 сентября, сообщила пресс-служба ведомства. Сразу после выдачи документов ведомство сможет инициировать процесс депортации иностранцев на родину.
По словам представителя ведомства Андрея Столыпина, примерно 1,5% россиян в частных беседах и в соцсетях заявляют о своей принадлежности к политическим украинцам. Существовавшие ранее механизмы не позволяли этим гражданам реализовать своё право на выбор гражданства, что и было исправлено распоряжением главы ФСИН. Теперь срок выдачи украинского паспорта будет составлять 14 суток, задержанные во время митингов активисты смогут получить документы по окончании их срока заключения.
«Глупо заставлять политических украинцев страдать от наличия у них ненавистного российского гражданства. Они сами заявили о своём желании получить паспорт соседней страны, их никто за язык не тянул. Бланков паспортов у нас достаточно, а из ЛНР и ДНР регулярно завозятся новые. Вся процедура, включая транспортировку до границы, будет для оппозиционеров бесплатной. После этого даже самые отчаянные протестующие не смогут обвинить нас в коррупции», — сказал Столыпин.
Сатирическая ИА Панорама
№7 yunonik 11 сентября 2020 23:04
+10
Но убили не его, а его репутацию».

1. убил он а не его
2. а репутацию сам пропил
№8 саеноб 11 сентября 2020 23:56
0
Мише нужен умысел? Так вот он - игра с судьбой в прятки, типа кто не спрятался я не виноват.
№9 Praktic 11 сентября 2020 23:57
+6
«Пощадите его своим личным указом, ему не выжить в тюрьме. Он слаб, он раздавлен, он лишён репутации и будущего. Он сам себе приговор. Он не представляет никакой опасности для общества».

Одного уже пощадили-Ходорковского-мамой клялся что в политику ни шагу.А теперь Ходор-главый борец с режимом и следующий претиндент на новичёк.
№10 Мишасан 12 сентября 2020 01:31
-8
Цитата: димка вьюгин
Ваш ответ очень коррелируется с ответом выше !!!! Элита которая превратилась в опарышей создаёт во-круг себя говно !!!! В нём и приходится жить !

Сам ты опарыш ,ток одно гавно и пишеш)
№11 Shapoklak74 12 сентября 2020 08:15
+4
Балаган устроили сами артисты и режиссеры.Нет фильмов,которые хотелось бы посмотреть второй раз, почему в театрах перестали стесняться и показывают всякую хрень?Для подобных себе?В своих тусовках пусть творят,что хотят,а нормальным людям это зачем видеть?А радость,с какой народ встретил приговор Ефремову,это ответ на ваши гадости,господа лицедеи.
№12 Elenaxr911 12 сентября 2020 09:16
-1
Цитата: димка вьюгин
Ваш ответ очень коррелируется с ответом выше !!!! Элита которая превратилась в опарышей создаёт во-круг себя говно !!!! В нём и приходится жить !

Так ведь границы открыты, чтож вы так мучаетесь, вас ждут цивилизованные страны !
№13 димка вьюгин 12 сентября 2020 13:34
+1
Вы ,уважаемый,забыли взять слово цывилизованные в кавычки !!!!!!!
№14 Алекс. 1956. 13 сентября 2020 04:51
+1
Спасибо за статью. Джокер, маски, эпидемия ... В средние века "птичьи" маски носили для предохранения от заразы. Один в один как сегодня. А. А. Зиновьев говорил о тоталитаризме демократии. Сегодня мы видим торжество либерального тоталитаризма. Оксюморон да и только. Ну а жизнь сегодня, политическая жизнь - фарс.