Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16110 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Российские ученые обнаружили новые оптические свойства атомов

Российские ученые обнаружили новые оптические свойства атомов


Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) описали причины, по которым возбужденные атомы (находящиеся под воздействием света), помещенные в специальную металлическую трубку, распадаются не полностью, сохраняя часть энергии. Результаты исследования могут использоваться исследователями в дальнейшем для того, чтобы научиться регулировать свойства атомов, говорится в четверг в сообщении пресс-службы вуза.

Атом переходит в возбужденное состояние, если его подвергли воздействию света. Он достаточно быстро возвращается в свое основное состояние, которое называется спонтанным распадом. При этом в обычных условиях атом в свободном пространстве распадается полностью, а энергия его возбуждения передается фотону (частице света). При этом, если такой атом поместить в полую трубку, сделанную из металла (волновод), его поведение изменится кардинально. Эти изменения изучают ученые в поисках новых свойств атомов.

"Наша статья посвящена динамике спонтанного распада, то есть исследованию скорости, с которой атом переходит из возбужденного в основное состояние. В частности, мы обнаружили явление неполного распада из-за поляризационного отбора. То есть определенная поляризационная компонента атомного возбуждения распадается и рождает фотоны, а другая поляризационная компонента так и остается в атоме. Поэтому он будет наполовину возбужден, наполовину нет", - цитирует пресс-служба участника исследования, доцента Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ Алексея Курапцева.

В пресс-службе добавили, что ученые рассматривали не только причины распада одного атома, но и механизм взаимодействия двух атомов в волноводе. Оказалось, что, если при одноатомном распаде частица сохраняет половину энергии, то в ситуации с двумя взаимодействующими атомами это значение будет меняться и зависеть от их взаиморасположения.

"Важно не только понимать свойства атомов и характер их взаимодействия, но и уметь контролировать их. Структура волноводов позволяет добиться управления свойствами атомов. Если мы знаем, что в волноводе характер спонтанного распада другой, стало быть, можно предсказуемым образом изменять размеры волновода и воздействовать на атомы. То есть моделировать среду с заранее заданными свойствами", - процитировали в пресс-службе Курапцева.

В сообщении отмечается, что изучение подобных оптических свойств атома необходимо для развития целого ряда квантовых технологий, которые основаны на взаимодействии частиц света с атомами. В частности в последнее время все более актуальными становятся квантовые информационные технологии - квантовые вычисления, повторители, криптография и т.д.

Ученые планируют продолжать исследования и научиться управлять лэмбовскими сдвигами (сдвигами энергетических уровней). За открытие этого явления в 1955 году ученый Уиллис Лэмб был удостоен Нобелевской премии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Alex7381 14 августа 2020 04:02
0
А это политех до революции andcvet.narod.ru/UR/08/sam.html
(полностью ссылку не пропускает)
№2 Сбодуновский_(фамилие_такое) 14 августа 2020 08:57
+4
Бред двоечника, особенно вот это:
"При этом в обычных условиях атом в свободном пространстве распадается полностью"
Как это полностью, на кварки, что ли?
№3 древний укр 14 августа 2020 11:11
0
На ядро и электроны, надо полагать. Электроны разлетаются по сторонам, ядро остаётся.
№4 ЮрСаныч 14 августа 2020 11:17
0
Кто на кварки, а кто на шкварки. Выводы - первое: раз мы с Вами (атомы, из которых состоим) не распадаемся, значит - мы не в свободном пространстве. Свободу попугаям!
второе: наверное (очень х...ли лайкли) подразумевается свободное от знаний пространство?
третье, оно же скорее первое - статья настолько сокращена, что смысл сообщения потерялся - какие атомы (например гелий-4 или уран-238), в каких условиях, и т.д.
№5 Северянинко 14 августа 2020 10:04
-1
А протоны и нейтроны, не?
№6 димка вьюгин 14 августа 2020 12:57
0
Помню, в школе , на уроке физики тёрли эбонитовую палочку о овечью шерсть!!! Тёрли,пАнЕМешь,тёрли,а потом как жахнет....... и тишина кругом стоит гробовая !!!!!
№7 кирил 14 августа 2020 20:22
0
А на что там могут распадаться атомы-даже "возбужденные"?