Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16108 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Будут ещё аресты» – одним севастопольским шпионом история не закончится

«Будут ещё аресты» – одним севастопольским шпионом история не закончится

Одним задержанием российского военного в Севастополе, который собирал и передавал в ГУР Минобороны Украины информацию, составляющую военную тайну, дело не ограничится – российские спецслужбы будут «раскручивать» всю агентурную сеть, связанную с разоблачённым шпионом.

Об этом заявил член Экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

«Понятно, что ГРУ Украины в первую очередь является организацией, которая чётко получила задачу по проведению диверсий, а может даже терактов на территории России и, прежде всего, в Крыму.

Ввиду сложности проникновения, они занимаются вербовкой военнослужащих российской армии, тем более, что необходимо вспомнить, что у нас была ситуация, когда Крым переходил в состав России, некоторые военнослужащие украинской армии добровольно перешли в состав российской и стали гражданами России, приняли российскую присягу и так далее. Остались ещё связи.

Потом, даже если мы говорим, что это может быть не тот военнослужащий, который перешёл из украинской армии, он, тем не менее, мог иметь каких-то друзей из украинской армии.

Раньше, например, располагались вместе российские и украинские воинские подразделения в Крыму. Как раз на этих социальных коммуникациях ГРУ Минобороны Украины и строят систему этой самой террористической сети и шпионской сети заодно – как раз на территории Крыма. Они создают так называемые спящие ячейки, которые в определённый момент начинают действовать»
, – заявил Перенджиев.

Он отметил, что в случае данного задержания ФСБ отработала очень оперативно, причём, на предупреждение.

«Есть вероятность того, что в августе именно эти «спящие группировки», диверсионные группы, которые сформированы со стороны Украины, могут начать действовать против России. Они могут получать команды и информацию по различным каналам – информационные технологии на сегодня настолько изощрены, что с этим проблем нет, можно и зашифрованным языком передавать сведения и получать отчётность.

Поэтому выскажу предположение, что, скорее всего, арестом одного не закончится, будет раскручиваться вся, если не сеть, то хотя бы ячейка, в которой он состоял, он вряд ли был один.

Будут проверяться компетентными органами его связи, с кем встречался, и, скорее всего, мы будем получать информацию о задержании новых лиц. Это могут быть и военнослужащие, и гражданские лица именно на территории Крыма. Кстати, не исключено, что и даже на черноморском побережье Краснодарского края»
, – спрогнозировал политолог.

Кроме того, член Экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», военный эксперт, капитан 1 ранга Василий Дандыкин согласился с коллегой в том, что основная причина данных проблем состоит именно в «украинском наследии» Крыма.

«25 лет Украина была в Крыму и Севастополе, 25 лет Черноморский флот и ВМС Украины каким-то образом взаимодействовали, доходило даже до родственных связей – муж и жена в разных ведомствах и так далее.

Потом, надо учитывать, что многие с украинских ВМС перешли на Черноморский флот, то есть, всё взаимосвязано, какие-то связи остались. Конечно, не так много времени прошло – шесть лет всего после Крымской весны. Бывают задержания и в Крыму, не только в Севастополе.

То есть, контрразведка работает и работает, очевидно, эффективно. Где-то предотвращает, где-то бесед хватает и прочее»
, – отметил в комментарии «ПолитНавигатору» военный эксперт.

«Я думаю, что здесь плановая работа идёт в противодействии двух спецслужб – СБУ и нашей ФСБ. Думаю, с учётом того, что там сейчас творится, и заявлений Украины, это противодействие будет продолжаться и далее. Это знак, что наши чекисты начеку, потому что, всё-таки, за этим человеком, судя по всему, стоит семья и прочее.

А остальным всяко-разным ребятам, колеблющимся, дали знак, что всё под контролем и все начеку»
, – добавил Василий Дандыкин.

Владимир Гладков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Академик12345 31 июля 2020 10:23
+13
хохлогниль нужно долго из народа искоренять
№2 Образ 31 июля 2020 10:25
+7
Только не ГРУ Минобороны Украины, а ГУР Минобороны Украины или генеральского штаба Хохлостана.
Ну этого субъекта ФСБ выпотрошит быстро и до дна. Как он верещал при аресте что бы его не били.
№3 Tired Cat 31 июля 2020 10:37
+12
И в Крыму, и собственно в Севастополе, очень много укроупырьков, завезённых во время укроиньськой оккупации.
И завозили их отнюдь не на заводах работать - а "руководить" крымчанами.
Ну как "руководить" - это рогульё и свиньями-то руководить не может - мозга-то нет - но после освобождения Крыма от упырёвской оккупации они все остались на своих местах.
Про крымтатар и говорить нечего.
№4 S-E-R-G 31 июля 2020 15:48
+1
Вот там и пошурудить надо. Не ошибёшься.
№5 Lexx Bereza 31 июля 2020 10:38
+4
Жаль , что расстрел не предусмотрен за шпионаж, сразу поубавилось желающих.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№6 миледи 31 июля 2020 13:10
+5
А больше привечайте хохлов! Сколько их среди крымских чиновников? Сколько их на руководящих постах осталось? Имя им - легион! Сколько люди говорили - нельзя их туда! Пусть работают руками, ногами, на производствах, но никак ни на руководящих должностях. Они мило улыбаются, на словах - свои в доску, а вот в реале..... Идет полный саботаж и дискредитация российской власти. Понимают, что "до Бога высоко, до царя далеко", вот и творят, что хотят. Тем более, что все жалобы " сверху" всё равно возвращаются тем, на кого жалуются. Нечего хохлам делать в Крыму, всем! Во всяком случае, пока статус Крыма не станет "белым", а не " серым"!
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№7 Северянинко 31 июля 2020 14:31
+2
Бред понаписан. Когда арестовывают, то связи уже знают, есть доказательства вины, значит будут аресты подозреваемых. Автор почему то с конца зашел, так оперативники не работают.
№8 vladart 31 июля 2020 17:11
0
я более скажу, где то года за 2 до описанных событий 2014 была проведена ротация лс, с северным и ТО флотами, дабы исключить нечто подобное в ответственный момент
№9 цедваашпятьоаш 31 июля 2020 15:58
+1
Вы знаете как работают оперативники?
№10 Северянинко 31 июля 2020 19:37
0
Да, знаю не понаслышке.
№11 саеноб 31 июля 2020 16:39
0
Цитата: S-E-R-G
Вот там и пошурудить надо. Не ошибёшься.

На обмен с ЧВК, думаю, наберут.
№12 shax 31 июля 2020 19:28
0
Сколько хохлов не корми....
№13 кирил 31 июля 2020 20:50
0
Всю агентурную сеть?-типа до хохляцкой и пиндосовой верхушки? shok