Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16247 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Морской ангел» Дмитрий Вонлярский

«Морской ангел» Дмитрий Вонлярский

После окончания Великой Отечественной войны руководство СССР основные усилия сосредоточило на уничтожении банд националистов в Западной Украине.

И в лагеря НКВД потоком пошли осуждённые боевики-бандеровцы.

Для украинских душегубов в 1948 году организовали даже особые лагеря.

Но из-за большого наплыва головорезов вынуждены были селить вместе с «блатными», «бытовиками», рецидивистами.

Диссидент и правозащитник Лев Копелев, отсидевший 10 лет в УНЖЛАГе, так описывал западноукраинский контингент своего лагеря: «Эти бандеровцы и полицаи нас с вами зарезали бы, если бы только могли. А уж поделиться с голодным – никогда. Я их знаю, всю жизнь прожил рядом. Они – страшная публика. Жадные, скупые, русских и поляков ненавидят, а уж про евреев и говорить нечего, они их убивали и продавали – первые помощники немцам были».

Сегодня мало об этом пишут, но, как свидетельствуют документы, в лагерях заключённых порой шли полноценные войны, где за верховенство власти и жизнь «под солнцем» сталкивались разные группировки.

По частоте упоминания в лагерных документах сразу за ворами шли оуновцы.

Бандеровцы также стремились занять лагерные посты, доступные для заключённых. Ради этого они шли на запугивание зэков из других группировок.

Большинство бандеровцев были осуждены на 20-25 лет и потому не боялись получить дополнительные сроки, что делало их действия ещё более решительными.

К примеру, в одном из особых лагерей Казахстана – Степлаге – в начале 50-х годов прошлого века, писал заключённый Ян Цилинкий, бандеровская община представляла собой необузданную и дикую силу.

В те же годы в ряде лагерей прошли забастовки.

По воспоминаниям заключённого Александра Кропочкина, «подобные забастовки затеивали «западники», «бандеровцы» – так мы их называли, русские. Они называли нас «москалями», «красными».

Можно написать целое исследование по поводу этого, на первый взгляд, странного явления: у нас, повязанных одной страшной бедой, загнанных в нечеловеческие условия, каждый прожитый день не только был наполнен изнурительным трудом, борьбой за кусок хлеба, но был также днем непримиримой озлобленности, вражды между «москалями» и «западниками».

В первых рядах лагерной войны с бандеровцами были бывшие фронтовики.

Один из них – морской пехотинец Дмитрий Вонлярский, которого еще называли в обиходе «Морской ангел». Это прозвище он получил из-за татуировки ангела, набитой у него на спине.

Войну Дмитрий встретил курсантом Бакинского военно-морского училища. Но уже через несколько месяцев старшина 1-й статьи Вонлярский сражался с фашистами под Москвой в составе 71-й отдельной морской стрелковой бригады, был тяжело ранен. После излечения Дим Димыч (так его называли друзья) попал служить на крейсер «Молотов» Черноморского флота.

В конце 1942 года майором Орловым на Черноморском флоте был создан парашютно-десантный батальон военно-воздушных сил, по поводу которого член Военного совета флота адмирал И. Азаров признавался: «Отбирая ребят в это подразделение, мы знали, что все они смертники».

В это подразделение попал с крейсера «Молотов» старшина 1-й статьи Дмитрий Вонлярский.

Уже после войны тот самый адмирал И. Азаров, который отобрал Дим Димыча в «смертники», подарит ему свою книгу воспоминаний «Сражающаяся Одесса» с дарственной надписью: «Храбрейшему из храбрых, славному моряку участнику обороны Москвы, освобождения Севастополя…»

В парашютно-десантном батальоне Вонлярский прыгал с парашютом, осваивал приемы рукопашного боя, стрелял из любого положения из всех видов оружия, в том числе немецкого, метал гранаты и ножи.

«Первый прыжок с парашютом помню, – рассказывал после войны Дмитрий Дмитриевич. – Я никогда не прыгал раньше, но заявил, что прыгал. Самое интересное, что майор Орлов у меня спросил, где и как? «Прыгал в парке культуры и отдыха с вышки», – сказал я. Он засмеялся. «Ну, посмотрим».

Меня включили в десятку. И я первый же попал на ночной прыжок.

Ну, думаю, здесь я постараюсь обхитрить. Когда завёлся мотор, я встал в хвост. Посмотрю, думаю, как все прыгают, так и я прыгну. Оказалось, последний – мне надо было первым прыгать. Прыгал в бомбовой люк. Когда открыли люк, говорят, – пошёл! Я говорю: «Есть, пошёл». А сам стою на коленке. Пошёл, мать твою тыды-сюды. Есть, мать твою тыды-сюды, и прыгнул…»

В составе парашютно-десантного батальона старшина 1-й статьи участвовал в январской операции 1944 года по высадке морского десанта на мыс Тархан в Крыму.

Высаживающийся при шторме отряд встретил шквал огня из 14 батарей и дюжины закопанных танков противника. Тем не менее штурмовики захватом высоты свою первую задачу выполнили. В этой кровопролитной схватке в «дело» шло всё, вплоть до ножей и зубов.

В самый ответственный момент, когда погиб командир десантно-штурмовой группы лейтенант Н. Кротов, горстку морских пехотинцев в огненном вихре возглавил старшина 1-й статьи Дмитрий Вонлярский, и они двое суток отражали беспрерывные атаки немцев.

Вот как отмечен этот эпизод в героической летописи Черноморского флота: «Среди моряков-парашютистов был Дмитрий Вонлярский. Пройдя через штормовое Азовское море на шлюпке, он высадился на берег... и заменил выбывшего из строя командира десантной группы... Далее с другом Василием Перевозчиковым они первыми были на высоте 164,5, которая оказалась в центре борьбы и не раз переходила из рук в руки. Дело доходило до гранат и рукопашной. Василию Перевозчикову оторвало руку. За тот бой друзья были представлены к званию Героя Советского Союза».

Однако некоторое время спустя вызванный на командный пункт Приморской армии гвардии старшина 1-й статьи Вонлярский получил из рук маршала Климента Ворошилова орден Красного Знамени.

«Морской ангел» Дмитрий Вонлярский

Дмитрий Вонлярский (слева) с Петром Морозовым

В составе 83-й отдельной стрелковой Новороссийско-Дунайской дважды Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени бригады морской пехоты Дим Димыч участвовал в освобождении Севастополя, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Австрии.

Отличился Вонлярский при высадке десанта в Днестровском лимане в августе 1944 года.

Так описывает эти события Герой Советского Союза полковник Михаил Владимирович Ашик: «В Малой Семёновке хоронили погибших. Среди них снайпер из моего взвода Андрей Безуглый. К вечеру догоняем батальон и узнаем печальную весть: у Байрамчи (что в 25 км от места высадки) смертельно ранен подполковник Иван Андреевич Александров. Нам рассказывают, что в бою за это село отличилась группа хорошо знакомых нам разведчиков. (Д. Вонлярский и Г. Дорофеев получили ордена, а двадцатилетний старшина II статьи Петр Морозов стал Героем Советского Союза».

Позже за доблесть и героизм в операции по захвату пленного в районе Будапешта 26 января 1945 года гвардии старшина 1-й статьи Д. Вонлярский был награждён орденом Красной Звезды.

Но так сложилась судьба, что в 1945 году бравый морской пехотинец, орденоносец Вонлярский был обвинен в избиении владельца кафе в Венгрии.

Мадьяр отказался продать морским пехотинцам вино, да еще при этом обозвал старшину 1-й статьи «руссиш швайн». Ну и получил за это сполна.

А Дмитрия Дмитриевича судил военный трибунал и он, получив пять лет, оказался в Харьковской тюрьме . Правда, не задержался здесь.

В том же году он с группой осуждённых моряков совершил побег.

Пять лет находился в розыске, пока его все-таки не арестовали.

В начале 1950-х годов получив уже десять лет заключения, морской пехотинец был сослан в Якутию.

На золотом прииске в Индигирском воспитательно-трудовом лагере фронтовик столкнулся с теми, против кого ещё совсем недавно воевал. Из-за своего крутого нрава Вонлярского поместили в штрафной изолятор, где уже обитали бандеровцы.

Встретили они его неприветливо. Здоровенный детина, судя по всему их «старшой», посмотрел на Дмитрия и процедил: «Ось ты и прыплыв, комуняка. Зараз будэмо вбываты!»

Бандеровцы были уверены, что фактор большого численного перевеса (пятеро на одного) окажется решающим.

Но Дим Димыч в юности занимался боксом и, не раздумывая, нанёс детине резкий апперкот с правой. И тот, как куль с мукой, рухнул на пол без звука. После секундного замешательства остальные бандиты кинулись на морпеха. Пространство было ограничено, поэтому они не могли напасть одновременно. Серией ударов он вырубил ещё двух бандеровцев. Остальных отбросил в дальний угол камеры, туда же отправил и троих, лежащих без сознания.

По поводу драки Вонлярского с бандеровцами существовала и другая версия: будто он в одиночку одолел в карцере аж 18 человек.

Так это или нет, сегодня сказать сложно. Но однозначно одно: действия морского пехотинца были сигналом для многих заключённых дать отпор наглости украинских националистов.

Лагерное начальство, узнав о драке, по выходе из карцера предложило Вонлярскому возглавить новую бригаду золотодобытчиков из «воспитанных» им головорезов ОУН*. Тот дал согласие.

И бандеровцы под руководством Вонлярского ударными темпами стала давать стране золото.

Амнистировали героя войны 1 сентября 1953 года. Вскоре с него сняли и судимость.

А по личному распоряжению Климента Ворошилова вернули ордена и медали.

Валентин Талан
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 maxe365 26 июля 2020 18:57
+21
smile Автору -благодарность и уважение за поднятую тему под-забытых предков:) Сдесь ,по ходу хочется добавить -что главный герой худ. произведения В.С ВЫСОЦКОГО и Мончинского "Чёрная Свеча" Упоров -был изначально писан с судьбы именно этого человека.p.s Так же хочется добавить , что сильно жирно было бы раскидываться русскими территориями и (по сути)людьми , которые волею судеб в протяжении нескольких поколений-временно попали под тлетворное! влияние запада.Т.к. называемая ныне "западная украина". На которой кстати, в своё время больше всего проголосовало ПРОТИВ распада СССР и самостийности. Так что -после возвращения этих территорий по факту, предоставление шанса восстановления морального равновесия русской духовности местному населению -будет столь же необходимым как и возврат этих самых территорий .
№2 Хазарин 26 июля 2020 19:24
-9
Методичка классная,от себя хотите что то сказать lols
№3 maxe365 26 июля 2020 21:00
+4
Пожалуй.Разве что ..подобного рода методички нужно немедленно внедрять в систему общешкольного образования и широкие массы. Хотя , конечно с БОООЛЬШУШИМ таким допуском для определённого круга лиц. Вот лично вас только ... на физическом уровне а не интеллектуальном. krut
№4 Хазарин 26 июля 2020 22:24
-8
Это что,вы преподаватель физкультуры для девочек lols Методичку сверни в трубочку и засунь себе,где тебя удовлетворяет,если неудобно,пиши.
№5 Хазарин 26 июля 2020 22:36
-3
Скоро такие методички будут во всех школах rus Ты проверь свой уровень.
№6 maxe365 27 июля 2020 05:17
0
rus Быстрее бы. Хотя для их качественного внедрения нужны люди уровня покойного ..Суслова.А пока с этим вопросом-напряги(увы) dumaet
№7 bodler 26 июля 2020 19:06
+14
Не раз читал про таких людей, и поражаюсь, разве может такое быть. Все забугорные выдуманные рэмбы и прочие терминаторы тихо плачут в уголку. biggrin
№8 Хазарин 26 июля 2020 19:12
-7
А вот моему деду не повезло,в37 ушё л во флот Черноморский,две звезды,за Сталинград медаль-морской десант,за Питер-минный тральщик,и только в 47 вернулся домой,как то разные судьбы.Кого жалеть,тот кто горбатился под минами и рвал на себе тельняшку в штыковых атаках?
№9 ZERG73 26 июля 2020 19:28
+6
Твоему деду неповезло? да... тут врач бесполезен.
№10 Хазарин 26 июля 2020 20:21
0
ОБЬЯСНИСЬ,врач кому?
№11 ZERG73 26 июля 2020 20:26
+7
тебе непригодится если не понимаешь что на фоне около 28 млн погибших твоему деду досталась самая главная награда- это жизнь!
№12 Хазарин 26 июля 2020 22:31
-6
Ты себе дохтера вызови,объяснения не приняты,глистом работаешь,ну ну.
№13 Хазарин 26 июля 2020 20:57
-3
Зона вылечит,ты не падай духом,да и в позу не становись,а то как то всё наровишся присттроится biggrin
№14 Alex7381 26 июля 2020 19:20
+12
Нашелся какой-то политработник, который из "русиш швайн" сшил уголовное дело на венгра героя.
№15 Kapanyz 26 июля 2020 21:19
+2
Политика, с венграми собирались дружить, хоть они и пособники фашизма.
Целая венгерская Армия воевала на восточном фронте.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№16 АНТИСМИт 26 июля 2020 21:40
+3
И венгров в плен НЕ БРАЛИ!
№17 Историк 3.0 26 июля 2020 23:42
+3
Явно, какая-то ссука из недобитых троцкистов.
№18 v4l 26 июля 2020 23:15
+6
блин ну как же так? 5 лет за то что дал по щщам мудаку?
№19 maxe365 27 июля 2020 13:31
0
А всё то же фуфло про дружбу народов(почитай националистов)) Но не душ. Улавливаем разницу. dumaet
№20 Athwart 26 июля 2020 23:50
+4
И эта биография, в том числе, могла побудить Владимира Высоцкого вместе с Леонидом Мончинским, написать книгу "Чёрная свеча", по мотивам которой в шестом году был снят фильм "Фартовый" с Владимиром Епифанцевым в главной роли.
Хотя везде говорится о том, что прообразом главного героя стал известный советский золотопромышленник Вадим Туманов.
Но биографии созвучны, вполне.
№21 maxe365 27 июля 2020 05:25
0
ПАААзвольте. Но фильмА "фартовый" как специально был снят на столько бездарно и с такими мнимымии искажениями чтобы специально(?) опошлить худ.произведение этих талантливых людей . Впрочем чего можно ожидать от режиссёров либертарианцев. А так фильм снят-и тема(ПРИЧЁМ БОЛЬШАЯ!!!) вроде закрыта.В остальном ..пожалуй можно согласиться. Хотя , конечно же по биографиям нам есть с чем сравнивать. smile
№22 трастовый 29 июля 2020 11:03
+2
good