Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Экология-2030: как Россия может стать лидером мировой экополитики

Экология-2030: как Россия может стать лидером мировой экополитики

У России есть все необходимые условия, чтобы считаться страной, играющей ведущую роль в определении мировой природоохранной политики. Однако для этого крайне необходимо, чтобы в числе приоритетов экологического развития самой России стояли цели сохранения экосистемных функций ее природных пространств за счет дальнейшего развития сети особо охраняемых природных территорий, сохранения водных объектов, в том числе уникальных, сохранение лесов, развития природосообразных технологий в промышленности, включая систему утилизации отходов, а также развитие системы массового экологического просвещения и в целом повышения экологической культуры управленческих и проектных решений.

Не менее важно уделять особое внимание вопросам обеспечения экологической безопасности населенных пунктов, и это прежде всего касается крупных городских агломераций. Развитие дорожной сети и строительство жилья при этом не должно идти вразрез с задачами сохранения зеленого фонда городов. Необходимо создание системы защитных зеленых поясов вокруг городов-миллионников, усиление защиты источников их питьевого водоснабжения.

Экология-2030: как Россия может стать лидером мировой экополитики

Существо проблем экологической безопасности городской жизни сводится далеко не только к вопросам обращения с отходами, несмотря на крайнюю важность последних. Например, в бассейне реки Волга проживает значительная, если не большая, часть населения страны. Именно поэтому необходимо увязать задачи оздоровления этой великой русской реки с задачами снижения негативного влияния на природно-территориальные комплексы этого бассейна в целом, в том числе в бассейнах малых рек со стороны городов и городских агломераций, крупных промышленных и аграрных предприятий, объектов захоронения отходов. В этом плане также необходима реализация комплексных программ по сохранению и восстановлению коренных лесов, развитию сети особо охраняемых природных территорий в бассейне Волги.

Было бы желательно, если при подготовке российским правительством соответствующих указу подзаконных актов, задачи снижения техногенных выбросов в атмосферу и водные объекты рассматривались бы с точки зрения системы причин и следствий, а не по узко отраслевому принципу.

Необходимо помнить, что главным фактором загрязнения атмосферного воздуха в той же Москве являются выхлопные выбросы автотранспорта, а также большое количество пыли в воздухе. Санировать это воздействие в значительной степени могут именно зеленые насаждения и природные зоны в городе, для сохранения которых необходима взвешенная градостроительная политика.

Говоря об означенных в указе национальных целях в экологическом контексте, стоит отметить, что, например, практически все "экологические" цели указа собираются в комплексе в задаче защиты озера Байкал, по тому же, что и в случае с Волгой, бассейновому принципу.

Здесь и задачи ликвидации накопленного экологического ущерба, и развитие системы особо охраняемых природных территорий, и упорядочение туристических потоков с одновременным решением вопросов очистки сточных вод, и задачи сохранения и восстановления лесных экосистем. Вполне возможно, что в ходе разработки соответствующих указу программ реализации национальных целей, их экологический текст будет несколько переосмыслен и дополнен новыми поручениями президента.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Николай Петрович 22 июля 2020 21:32
+9
Пройдитесь утром Дворцовой площади и по скверику у Зимнего дворца на пересечении Дворцовой набережной и Дворцового проезда в Санкт-Петербурге. По всем газонам валяются бутылки, пакеты, бумага и прочий мусор. Дворники убирают, но борьба с "посетителями" неравная - мусорят стабильно и в огромных количествах, по 20-30 150-литровых мешков мусора собирают. И это в обычные дни недели. Посетите ближайший лес, берег озера или реки. Сколько там валяется мусора? И я подозреваю, что инопланетяне здесь ни при чём. Мусорят наши соотечественники. Попробуйте в Сингапуре бросить бумажку на улице или на пляже - штраф в пару сотен долларов, а то и больше схлопочете моментально.
Возникает вполне закономерный вопрос: как Россия может стать лидером мировой экополитики?
Пока не изменится отношение людей к природе, к своему городу, пока не начнут уважать труд уборщиков вести разговоры о лидерстве в экополитике по меньшей мере некорректно.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№2 Valentina_spb 22 июля 2020 21:51
+3
Цитата: Николай Петрович
Пройдитесь утром Дворцовой площади и по скверику у Зимнего дворца на пересечении Дворцовой набережной и Дворцового проезда в Санкт-Петербурге. По всем газонам валяются бутылки, пакеты, бумага и прочий мусор...

Это точно. Муж меня каждый день возит на работу мимо этой "помойки". Иностранных туристов в Санкт-Петербурге нет. Значит все "лавры" достаются нашим согражданам. Свиньи (не животные) они и в Африке свиньи. Свинья-эколог сродни выражению генерала А.Лебедя:"Еврей-оленевод!" Ну не может быть свинья экологом, как и еврей оленеводом. Действительно нужно в первую очередь менять сознание наших граждан. Тогда и с экологией все станет хорошо. Не должно быть никаких норм ПДК (предельно допустимых концентраций).
№3 DedPihto 23 июля 2020 03:45
-3
" Действительно нужно в первую очередь менять сознание наших граждан."

Рюкзак носи с собой для мусора и ссы в штаны. Сразу сознание своё мгновенно поменяешь и сообразишь
в каком Доме сидит свинья.

А статья не про экологию, она про "морковку" - 2024 + 6 = 2030.
№4 кирил 22 июля 2020 21:41
+1
А "лидеры"-это как?-другим пример будем показывать или с других требовать?
№5 Балаба 22 июля 2020 23:09
+3
Автор обкурился? Аварии Норникеля, лес вырубается, но не воосстанавливается! Принят закон ГД, разрешающий вырубку леса вдоль ж.дороги на Байкале! Дамбы прорывает, так как никто их не обслуживает и т.д. и т. п.
№6 DedPihto 23 июля 2020 02:05
+1
Извините, скажу резко.
Какое к хренам лидерство по экополитике!
- Урны повсеместно отсутствуют.
К примеру-
как вы поступите с бумажным стаканчиком из-под мороженного? Уверен, никто из вас в карман его не положит. Но урн нет!
-Находитесь в местах отдыха на берегу водоёмов и куда сунуть скопившейся мусор? Правильно, вы там его и бросите. Урн нет! Власть не организует повсеместно и регулярно уборку территорий массового посещения.
- Уличных туалетов нет!
К примеру - приспичело вам или вашему ребёночку куда вы рванёте? Правильно, обгаживать углы и закоулки. Выбора у вас нет -туалетов нет!
И т.д.
Мировое правило цивилизованного поведения-ГРЯЗНО НЕ ТАМ, ГДЕ СОРЯТ, А ТАМ. ГДЕ НЕ УБИРАЮТ!
Но не наоборот, как некоторые здесь вталкивают.
Народ России - культурный народ!
Не катите на него бочку. Вы тоже народ российский.
Власть за шиворот, чтобы выполняли свои обязанности! и будет чистота.
№7 Швондер 23 июля 2020 02:57
+2
как вы поступите с бумажным стаканчиком из-под мороженного?

Во время несанкционного митинга для поднятия адреналина стаканчик можно бросить в до зубов экипированного росгвардейца и смотреть - повалится или устоит на ногах.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.