Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16232 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Ученые нашли способ исправить «коронавирусные» повреждения легких

Ученые нашли способ исправить «коронавирусные» повреждения легких

Российские и шведские биологи доказали, что культуры стволовых клеток можно использовать для предотвращения долговременных последствий развития острого респираторного дистресс-синдрома, одного из главных последствий развития COVID-19.

Российские и шведские биологи доказали, что культуры стволовых клеток можно использовать для предотвращения долговременных последствий развития острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), одного из главных последствий развития COVID-19. Об этом в среду сообщила пресс-служба МФТИ со ссылкой на статью в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

"Неоспоримым преимуществом нашего подхода является его универсальность. ОРДС может развиваться в ответ на разные причины, а наша терапия будет работать независимо от них. Это поможет обширной группе пациентов вернуться к полноценной жизни, что особенно важно в условиях пандемии COVID-19, так как ОРДС считается основной причиной смерти при коронавирусной инфекции", - заявил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

За последние 20 лет молекулярные биологи открыли несколько механизмов, позволяющих превращать культуры стволовых клеток во "взрослые" ткани костей, мускулов, кожи и нервной системы. В перспективе их можно использовать в качестве своеобразных запчастей при появлении серьезных травм у человека или различных дегенеративных заболеваний.

К примеру, ученые уже долгое время предполагают, что подобные проблемы можно решать при помощи так называемых MSC-клеток. Они представляют собой "взрослые" стволовые клетки, присутствующие в небольших количествах во всех человеческих органах и сохранившие способность превращаться во многие типы тканей.

Относительно недавно биологи обнаружили, что MSC-клетки и другие типы стволовых телец можно использовать для выращивания полноценных органов и тканей. В частности, пять лет назад итальянские исследователи вырастили на их базе полноценный аналог барабанной перепонки, а их американские и японские коллеги - почку, конечности и хрящевую часть уха мыши.

Полноценная "починка" легких

Волчков и его коллеги из Швеции уже много лет проводят эксперимент по лечению последствий развития ОРДС при помощи специализированных культур MSC-клеток, способных превращаться в различные типы легочных тканей. Пять лет назад в нем начали участвовать первые два добровольца, находившиеся в критическом состоянии и не способные жить без аппарата искусственного дыхания.

Ученые ввели в их тело культуры подобных клеток, что привело к резкому улучшению их состояния и предположительно полному выздоровлению. Биологи продолжили наблюдения на протяжении последующих лет, отслеживая то, возникнут ли характерные долгосрочные нарушения в работе организма, связанные с развитием ОРДС, а также изучая возможные побочные эффекты от клеточной терапии.

Как показал этот мониторинг, оба пациента вернулись к полноценной жизни и работе примерно через год после инъекции стволовых клеток, после чего их состояние только улучшалось или просто оставалось стабильным. По некоторым показателям качества работы их легких, как отмечают Волчков и его коллеги, они даже превосходят типичных здоровых людей, никогда не переносивших ОРДС.

Эти успехи, как добавил Сергей Родин, доцент Упсальского университета (Швеция), убедили правительство Швеции серьезно отнестись к этой терапии и разрешить ученым проводить полноценные клинические испытания, а не одиночные эксперименты в рамках терапий "последней надежды".

Первые клинические испытания недавно были запущены в Академическом госпитале в Упсале. Эти опыты, как надеются ученые, подтвердят эффективность и безопасность использования MSC-клеток для лечения ОРДС, что спасет жизни многим людям, которые перенесли тяжелые формы COVID-19 или других легочных инфекций.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 8 июля 2020 18:51
+3
Вот и ладненько...
№2 Экзорцист 8 июля 2020 18:58
+2
Всё, что не делается, делается к лучшему. Людей жалко, кто бы и где бы они не были. Дай Бог чтобы получилось всё.
№3 Tired Cat 8 июля 2020 19:28
+3
"Первые клинические испытания недавно были запущены в Академическом госпитале в Упсале." - рад за шведов.
Не рад за нас.
№4 Shest1952 8 июля 2020 19:31
+4
Эмбриональные стволовые клетки человека берутся их эмбриона человека через 5-6 дней после оплодотворения. Это людоедское лечение.
№5 Экзорцист 8 июля 2020 20:25
-1
Ой как страшно, а еще чего по биологии, может лекцию какую? Чё, реально 52 год рождения? Если так, то твоим тараканам уже пора на упокой.
№6 змеелов 9 июля 2020 06:33
0
В России даже есть адская фабрика по добыче стволовых клеток. girl_devil
№7 zazira2020 8 июля 2020 19:40
+6
Тромболитики, препараты вошедшие в шестой выпуск рекомендаций по лечению ковид в конце апреля, действительно подтвердили свою эффективность при лечении и предупреждению осложнений, полученных при заболеванием ковидом. Суть заключается - в приеме лекарств при переходе ковида в среднюю форму (воспаление легких). Прием лекарств данного спектра предотвращает появление тромбов и фиброза легких, соответственно выводя больных из болезни без долговременной (до 2-х лет) и дорогостоящей программы восстановления легких а также предотвращения перехода заболевания в тяжелую форму (ИВЛ). Все как бы хорошо, за исключением стоимости препаратов данного типа - 3-5 тыс рублей.
Соответственно в ковид-госпиталях днем с огнем его не найдешь, но вся пресса изобилует публикациями, что медики США скупают на корню по всему миру все более-менее действенные препараты для лечения ковид, а российские фармацевты готовы его поставлять в неограниченном количестве. Аптечная цена в США за препараты такого класса составляет 400-500$.
К чему я это - если у нас проблемы с препаратами за 40-70$, то я не думаю, что препараты из стволовых клеток не менее чем за 1000-2000$ будут вообще востребованы.
Поэтому лечитесь метиленовой синькой - 8 руб, а если синьки нет, то в самом начале заболевания лечитесь полосканием горла содой, солью, фурацилином. Если и этого нет - то тогда полосканием горла обычной теплой кипяченой водой каждый час, лучше полчаса. Обычное постоянное вымывание наплодившихся вирусов не даст перейти заболеванию ковидом в форму воспаления легких, привести к инфаркту и инсульту.
№8 Несказанна Пустятишна 8 июля 2020 20:10
+7
Цитата: Shest1952
Эмбриональные стволовые клетки человека берутся их эмбриона человека через 5-6 дней после оплодотворения. Это людоедское лечение.


Согласна.
№9 stepnoy 8 июля 2020 20:43
+1
Два случая улучшения через год это конечно достижение. За год лечащий лёгкие если не умрёт то выживет и без стволовых.
Сейчас похоже начинаются скачки медийных врачей по тромболитикам исходя: учёные медицинской школы при ньюорксой больнице Маунт-Синай доказали что из не-выживших принимавших тромболиты прожили 21 день а контрольные (ничего не принимавшие) 14 дней.
Были скачки-тв Мясников-Малышевой "срочно всем принимать статины для холестерина сосудов" (покупайте от Тева), уже после появления еврейского анекдота на пляже онколог: "коллега идёте лечить статинами?" - "да, а как догадались?" "я после вас своих онкологических подбираю!" - Малышева-Мясников : срочно прекращайте кормиться статинами.
№10 Одиссей 9 июля 2020 00:55
+1
Вот наконец и взялись вроде за вирусную пневмонию. Только ковидлу упоминать к чему? Это только одна из причин, наряду с другими "коронками" и не только ими.
№11 DedPihto 9 июля 2020 07:52
-1
На этой публикации учёная сенсация и финиширует, так же, как множество "открытий" против рака, ВИЧ и многих других.
Вы, плебеи, плебисцитнули, а на большее вы и не нужны. Над картошечкой подышите, авось одыбаетесь.)
№12 ledygavrosh 9 июля 2020 08:02
+3
Цитата: Экзорцист
Ой как страшно, а еще чего по биологии, может лекцию какую?

Действительно страшно.Эимбрио - заРодыш человека, а Вы ёрничаете на тему нравственности и морали(((
№13 Несказанна Пустятишна 9 июля 2020 09:14
+5
Цитата: змеелов
В России даже есть адская фабрика по добыче стволовых клеток. girl_devil

Ошиблась с минусом
№14 stepnoy 9 июля 2020 10:45
0
С короной стало ясно. №1 в европе институт, присуждающий в частности нобелевки, шведский Каролинский завершил тестирование по крови: Из 100\100 у всех проболевших легко-средне которых не оставляли принимая клиники выявляются Т-клетки (родной имунной), у здоровых (по всем имеющимся тестам, - а от российского минздрава это очевидно "скрывающиеся" от его ока) у 30% также выявлены Т-клетки.
Итого 1\3 населения Швеции вероятно столкнулась с вирусом и готова к дальнейшим засылкам его. Мин.здрав РБ по статистике за 1-й квартал тоже самое озвучивал.

Хорошо бы исследования из сша но ввиду "спаси негра, одень маску" врядли будет объективная информация, по предыдущей короне ВИЧ - чётко называли опасность болеть спидом неграм и восточноазиатам
№15 счастливый_случай 9 июля 2020 18:30
+3
В Казахстане распространяется «неизвестная инфекция», уровень смертности от которой выше, чем от коронавируса, об этом заявило посольство Китая в Нур-Султане.
В Казахстане есть американские биолаборатории- не оттуда ли новая инфекция.
Пока мы только защищаемся. Нужно наступление на болезни и сшаксные лаборатории..
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.