Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16439 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Страсти по поправкам к Конституции или что такое Революция сверху

Страсти по поправкам к Конституции или что такое Революция сверху

Попытаюсь высказать своё видение о идущем народном голосовании по поправкам в конституцию. Что это, зачем это и кому это всё нужно?

Всё началось неожиданно с экстренного послания президента Федеральному собранию, оно было перенесено с марта на январь. В следствии этого послания правительство Медведева непредсказуемо уходит в отставку и объявляется начало процесса конституционной реформы. В результате которой в конституцию внесены поправки, они одобрены всеми ветвями законодательной власти и осталось только провести необязательное народное голосование и указ Президента об утверждении обновлённой Конституции. Голосование было назначено на 22 апреля, но в связи с эпидемией коронавируса отложено и повторно назначено на 1 июля.

Какие поправки внесены и за что народу предстоит голосовать?

Я затрону самые ключевые.

Патриотический пакет:

  • Защита территориальной целостности страны; запрет действий, направленных на изменение границы РФ;
  • Добавлены пункты о правопреемстве СССР; защиты исторической правды;
  • Установление русского языка государствообразующим; введение положения о самобытности культуры народов; закрепление защиты прав и поддержки соотечественников за рубежом;


Социальный пакет:

  • Оплата труда не менее прожиточного минимума; индексация пенсии не реже 1 раза в год; Обязательная индексация социальных пособий;
  • Добавление пункта о защите семьи и материнства; установка приоритета семейного воспитания;
  • Добавлено упоминание Бога;


Политический пакет:

  • Приоритет Конституции РФ над международным правом;
  • Обнуление количества президентских сроков для действующего президента;
  • Поддержание президентом мира и согласия в стране;
  • Ужесточение требований к высшему должностному лицу субъекта РФ и органах исполнительной власти;
  • Установление возможности размещения отдельных органов власти вне города Москвы;
  • Установление неприкосновенности для президента после отставки;
  • Изменение механизма отрешения президента от должности;
  • Генеральный прокурор может сниматься с должности президентом РФ;
  • Председатель Правительства несет персональную ответственность перед президентом;
  • Госдума будет утверждать председателя правительства;
  • Местное самоуправление подчиняется Федеральным законам.


Как мы видим президентская власть усиливается, но создаётся вопрос, зачем в конституцию вносятся конкретные пункты наделяющие повышенными полномочиями Президента, ведь мы из каждого утюга слышали на протяжении 27 лет, что конституция 1993г. супер президентская, почти с неограниченной властью Президента. А так ли это на самом деле?

А на самом деле по первой редакции конституции от 1993г, Президент имеет полные полномочия исключительно по трём пунктам:

  1. Внешняя политика. Президенту лично подчиняется министр иностранных дел.
  2. Армия. Президент является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации и ему лично подчиняется министр обороны.
  3. Президент является гарантом конституции.


ВСЁ!

Президенту по конституции не подчиняется ни Правительство, ни Центробанк, ни Генпрокуратура, ни Законодательная власть. По каждому из этих ветвей власти имеются свои статьи в Конституции. Более того, что касается Центробанка, он даже не подчиняется Правительству, точно так же как во всех других странах. Любой другой центробанк, всех почти без исключения стран, является филиалом частной лавочки ФРС США, которая в свою очередь не подчиняется правительству США.

Статус и полномочия Президента России во внутренней политике кардинально мало чем отличаются от статуса любых других президентов других государств, типа таких как Германия, Израиль, Чехия и т.п. Безусловно, традиционно в России первое лицо овеяно ореолом всевластия и оно по определению и фактически несёт сильно большее значение чем в вышеперечисленных странах. По этой причине у нас всегда за всё в ответе Путин, а на данный момент согласно конституции, он во внутренней политике является номинальной, технической фигурой, которая проще говоря только ставит подпись на документах, которые не им инициированы, и не поставить эту подпись он не может, самый яркий пример - пенсионная реформа.

Распоряжения Президента России не обязательны для чиновников правительства отвечающих за внутреннюю политику. Что мы собственно и наблюдаем, указы Путина саботируются на всех уровнях, последний тому пример выплата денежных средств медицинским работникам задействованных в борьбе с эпидемией covid19.

На протяжении всех лет правления Путин умудрялся таки влиять на внутреннюю политику, это влияние носило характер поверхностный и с очень большими погрешностями. Как же ему это удавалось, если по конституции, как я писал выше, он не имеет рычагов управления внутри страны. Вы удивитесь, но своей деятельностью за рубежом, дипломатической и военной Путин до определённой степени управлял внутренними процессами в России.

С началом 2020 года такая форма управления дала свои результаты и созданы некие базисные основания, которые позволили Путину уже на прямую управлять страной изнутри и кардинально влиять на все процессы. Путин получил возможность сильно изменить правительство и инициировать конституционную реформу для усиления суверенитета страны.

Теперь, в конституцию введены не размытые, а конкретные основные направления от которых зависят экономическая и социальная устойчивость Государства. За эти конкретные направления будет отвечать не только правительство, но и Президент, как Гарант конституции, он в праве и даже обязан вмешиваться в неудовлетворительную работу по исполнению этих пунктов. Т.е другими словами, теперь Путин не нарушая конституцию по конкретным направлениям внутренней политики государства имеет реальные рычаги управления исполнительной власти, чиновники не вправе игнорировать распоряжения Президента, что могли делать до поправок вполне законно.

Раньше, в случае президентского давления на правительство, могло интерпретироваться как нарушение Конституции Гарантом, что могло являться поводом для импичмента. Сейчас(после принятия поправок), Путин имеет полное конституционное право наводить порядок в структурах правительства точно так же как он это делает в МИД и Армии.

Кто против?

Против, естественно вся внесистемная оппозиция - разные Навальные, Гудковы, Яшины и другие проплаченные Ходорковским и Соросом структуры сидящие в том числе и на американских грантах.

В системной, так называемой оппозиции, против только фракция КПРФ. Напомню, в третьем чтении 11 марта КПРФ проголосовала не против, а воздержалась. Доводы КПРФ в том, что Путин затеял конституционную реформу исключительно из-за обнуления сроков и усиление своей авторитарной власти. Этот один момент, для "коммунистов", перевешивает всё остальное позитивное. Получается они голосуют не против обнуления сроков Путина, а против народных поправок, потому что неизвестно когда в следующий раз может реформироваться конституция, а Путин не вечен, т.е КПРФ пользуется сиюминутной личной выгодой за счёт интересов народа.

Во время процесса конституционной реформы существовало три возможных варианта развития событий:

  1. Поддержка поправок
  2. Против поправок
  3. Требование отмены старой и написание новой конституции.


Из трёх вариантов КПРФ выбирает самый антинародный, партия выбирает ничего не трогать, пусть всё остаётся как в 1993г, КПРФ вновь голосует за Ельцинскую конституцию написанную под диктовку американских кураторов, одобряет расстрел Парламента и фактический государственный переворот.
Логично для оппозиционной КПРФ требовать отмены Ельцинской конституции и утверждения новой конституции.

Не важно, что из этого ничего не получится, но это закономерно и очень перспективно для привлечения электората на выборах. Но она этого не делает по единственной причине - её всё устраивает, для КПРФ новая конституция страшнее чем поправки к старой. Поэтому КПРФ голосует против поправок, сохраняя старую конституцию и снижая ценность действительно народных поправок.

Резюмирую.

По сути, на наших глазах происходит Революция сверху, чтобы Революция свершилась народу не нужно штурмовать Зимний и проливать кровь в Гражданской войне, ему требуется только поддержать эту революцию своим голосом ЗА поправки в конституцию. На данный момент эта революция пока носит только национальный характер, за усиление государственного суверенитета.

Надеюсь, на фоне начинающейся перманентной революции во всём западном мире, наша национальная революция превратится в Социальную, т.е Социалистическую. Социалистическая революция неизбежно приведёт общество к классовой борьбе, но думаю мы имеем большой опыт и сделаем это всё как можно более бескровно.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Прохожий из Крыма 28 июня 2020 19:38
+14
И еще надо пункт добавить.
-- Категорический запрет на организации, (типа ,,Дождь,, ,,Эхо Москвы,, и иже с ними)
пропагандирующие откровенную русофобию и призывающие к свержению строя в стране.

пы.сы.
И ЛЮБЫЕ организации которые спонсируются извне.
скорее те, которые относятся к СМИ прежде всего.
(ну тут я может не совсем прав, подскажите)
№2 MarilynM 28 июня 2020 19:47
+17
Партия КПРФ находится под пиндосами.
Троцкисты они, а "коммунисты" они только по названию...
Предали СССР эти "коммунисты" в 1991 году, в 1993 году предали
и сейчас пытаются предать и продать Россию пиндосам за 30 иудиных монет.
Вот поэтому дед Зюганов и бегает в посольство США как на работу, где и
получает инструкции, как бы развалить Россию по укр.сценарию на радость США.
КПРФ - на свалку Истории вместе с дедом ЗЮ!
Задолбали уже эти "коммунисты" своим предательством...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из текста статьи:
-----------------------------
"Из трёх вариантов КПРФ выбирает самый антинародный, партия выбирает ничего не трогать, пусть всё остаётся как в 1993г, КПРФ вновь голосует за Ельцинскую конституцию написанную под диктовку американских кураторов, одобряет расстрел Парламента и фактический государственный переворот."
№3 Stalinyst 28 июня 2020 21:41
-1
Это только после того как враг ослабнет, а пока они нужны. Вспомните что произошло как Троцкого в 29 году изгнали из СССР, тут же начали финансировать нацистов в Германии и которые через 10 лет начали мировую войну и двинулись на СССР. Так что пусть будут дожди и голоса америки это лучше чем война.
№4 счастливый_случай 29 июня 2020 06:55
+4
Цитата: Stalinyst
Троцкого в 29 году изгнали из СССР, тут же начали
еще никого НЕ изгнали, а уже начали. так что пусть ненастье вещает "забугорно"- с четким КЛЕЙМОМ- зарубежный агент.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№5 Stalinyst 29 июня 2020 15:48
0
Ну и кто сейчас является Наполеоном или Гитлером? Что начали то?
№6 Прохожий из Крыма 28 июня 2020 19:53
+10
Цитата: MarilynM
Партия КПРФ находится под пиндосами.
Троцкисты они, а "коммунисты" они только по названию...
Предали СССР эти "коммунисты" в 1991 году, в 1993 году предали
и сейчас пытаются предать и продать Россию пиндосам за 30 иудиных монет.
Вот поэтому дед Зюганов и бегает в посольство США как на работу, где и
получает инструкции, как бы развалить Россию по укр.сценарию на радость США.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из текста статьи:
-----------------------------
"Из трёх вариантов КПРФ выбирает самый антинародный, партия выбирает ничего не трогать, пусть всё остаётся как в 1993г, КПРФ вновь голосует за Ельцинскую конституцию написанную под диктовку американских кураторов, одобряет расстрел Парламента и фактический государственный переворот."

Я бы запретил компартию РФ.
Потому как можно доверять людям, которые развалили СССР?
№7 счастливый_случай 29 июня 2020 06:57
+3
Федоров сказал, что скоро ВСЕ партии перекуются, станут на путь НОДа и сотрудничества с Народом.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№8 Alex7381 28 июня 2020 20:06
+14
Если западные "друзья" против, значит надо голосовать "ЗА".
№9 кирил 28 июня 2020 20:17
-14
Автор, для начала, объяснил-зачем эта Конституция, вообще, нужна-вместе с поправками-или без? russian
№10 Stalinyst 28 июня 2020 21:43
+9
Вы меня спрашиваете зачем государству нужна конституция? Т.е вы против законов и хотите жить при анархии?
№11 кирил 28 июня 2020 22:33
0
А вы автор?-и с чего вы решили, что я "против законов"?
№12 Stalinyst 28 июня 2020 23:30
+6
Я автор. Конституция это закон. А вы спрашиваете зачем нужна конституция.
№13 Боксер 29 июня 2020 14:57
+2
Цитата: Stalinyst
Я автор. Конституция это закон. А вы спрашиваете зачем нужна конституция.

Автор, а почему вы в своей статье неправду пишите? Вот например на счет указов президента - "Распоряжения Президента России не обязательны для чиновников правительства отвечающих за внутреннюю политику...".
А на самом деле - "Указ президента Российской Федерации — правовой акт (указ), издаваемый президентом Российской Федерации в пределах его компетенции. Указы и распоряжения (акты) президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории России" (с).
И к Вашему сведению президенту напрямую подчиняется ФСБ, МВД, ФСО, Росгвардия, МЧС. Т.е. по сути все силовые ведомства напрямую подчинены президенту.
№14 счастливый_случай 29 июня 2020 19:26
+2
Цитата: Боксер
Т.е. по сути все силовые ведомства напрямую подчинены президенту.

Цитата: Боксер
в пределах его компетенции
А компетенцию определяет Конституция написанная под диктовку сшаксов
и законов ...туча
с той же подачи.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№15 Боксер 29 июня 2020 22:01
0
Цитата: счастливый_случай
Цитата: Боксер
Т.е. по сути все силовые ведомства напрямую подчинены президенту.

Цитата: Боксер
в пределах его компетенции
А компетенцию определяет Конституция написанная под диктовку сшаксов
и законов ...туча
с той же подачи.

Где в конституции прописан запрет на ведение президентом внутренннкй политики?
№16 Stalinyst 29 июня 2020 19:40
0
Ключевое слово - в пределах его компетенции.
ФСБ, МВД, ФСО, Росгвардия, МЧС не имеют права вмешиваться в политику, они не влияют на экономику, социальные вопросы, производство, промышленность, финансы и т.д
За все сферы развития страны, по конституции, отвечает только премьер. А премьер выбирается из колоды лиц, которые прошли жёсткий отбор через жернова Системы. Если Путин назначит толкового премьера не из Системы, то его Система не будет слушаться, конституция построена так, что Президент не влияет на правительство, а правительство подконтрольно Системе выстроенной американцами.
№17 Боксер 29 июня 2020 22:03
0
Цитата: Stalinyst
Ключевое слово - в пределах его компетенции.
ФСБ, МВД, ФСО, Росгвардия, МЧС не имеют права вмешиваться в политику, они не влияют на экономику, социальные вопросы, производство, промышленность, финансы и т.д
За все сферы развития страны, по конституции, отвечает только премьер. А премьер выбирается из колоды лиц, которые прошли жёсткий отбор через жернова Системы. Если Путин назначит толкового премьера не из Системы, то его Система не будет слушаться, конституция построена так, что Президент не влияет на правительство, а правительство подконтрольно Системе выстроенной американцами.

В какой статье конституции написано, что президенту запрещено заниматься внутренней политикой?
№18 Stalinyst 29 июня 2020 23:48
0
В конституции прописаны обязанности всех ветвей власти.
Вам тоже не запрещено заниматься внутренней политикой согласно конституции. Только никто не обязан выполнять ваши распоряжения в той же мере что и Путина.
№19 Боксер 30 июня 2020 09:20
0
Цитата: Stalinyst
В конституции прописаны обязанности всех ветвей власти.
Вам тоже не запрещено заниматься внутренней политикой согласно конституции. Только никто не обязан выполнять ваши распоряжения в той же мере что и Путина.

Верно) Но вы же в статье написали, что его указы необязательны к исполнению. Отсюда и возник вопрос.
№20 Прохожий из Крыма 28 июня 2020 22:33
+9
Цитата: кирил
Автор, для начала, объяснил-зачем эта Конституция, вообще, нужна-вместе с поправками-или без? russian

Тебе говорила мама ,,Учись сынок!,,...?
Вот и вырос балбесом.
№21 Andrey87 29 июня 2020 08:46
+2
Цитата: Alex7381
Если западные "друзья" против, значит надо голосовать "ЗА".
вот, - четко и ясно, по-простому.
№22 mutabor 29 июня 2020 10:23
-1
Кирюша - сходи в синагогу bad
№23 Штирлец 29 июня 2020 12:42
0
Цитата: Stalinyst
Я автор. Конституция это закон. А вы спрашиваете зачем нужна конституция.


Кирюша не может ответить на свой-же вопрос !
№24 кирил 29 июня 2020 17:57
0
Отлично объяснили-походу скопище идиотов-во главе с автором.
№25 Pinter 29 июня 2020 18:41
0
Господи, одно и то же, одно и то же, из статьи в статью, из комментария в комментарий....как будто с одной методички. Ну ладно бы, хоть грамотное объяснение, так нет, тупой безграмотный бред. Ну приравняешь ты МРОТ к прожиточному минимуму и что? Поднимется цена на бензин (электричество) - вырастет минимум - вырастет МРОТ..вырастет МРОТ - вырастет минимум и так по кругу. Вы даже эту идиотскую статью одобряете. Свои мозги отсутствуют напрочь. Работа за целковый...