Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16068 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

День памяти и скорби – дата, которую никто никогда не забудет

День памяти и скорби – дата, которую никто никогда не забудет

В этот день 79 лет назад началась Великая Отечественная война. Ранним утром 22 июня 1941 года Германия напала на СССР – нанесла авиаудары по многим стратегическим объектам.

Под обстрел попали военно-морские базы, железнодорожные узлы, города и, что самое ужасное, жители. На тот момент фашисты уже захватили многие страны, но они слишком много на себя взяли, напав на СССР. Спустя четыре года советские воины одержали великую победу, но 22 июня 1941 года навсегда осталось в их сердцах и в наших.

Эту дату назвали Днем памяти и скорби. В этот день многие страны приспускают государственные флаги и проводят памятные мероприятия. Россия помнит, чтит, уважает, скорбит по тем, кто пал, говорит «спасибо» тем, кто выжил и сейчас с нами.

Так, в 12:15 прошла общероссийская минута молчания, которая будет проводиться ежегодно в этот день и в это время. В Москве президент побывал в Главном храме Вооруженных сил России и возложил цветы к могиле Неизвестного солдата.

В Петербурге губернатор Александр Беглов приехал на Пискаревское кладбище, почтил память погибших воинов и умерших жителей блокадного Ленинграда. Градоначальник возложил цветы к монументу «Мать-Родина».

Вместе с ним венки к памятнику возложили председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и руководитель организации ветеранов СПб Василий Волобуев.

Петербург сыграл особую роль в Великой Отечественной войне. Более 90000 ветеранов ВОВ сейчас живут в Петербурге. Среди них участники войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей, труженики тыла. Впрочем, сложно недооценить подвиги любого города и населенного пункта во время войны. Никто и никогда не будет забыт, как и День памяти и скорби.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Tired Cat 22 июня 2020 17:59
+10
Очень жаль, что в России до сих пор нет Дня Памяти и Скорби по невинно убиенным укроиньськой сволочью на Донбассе - а ведь тоже нацисты - только укроиньськие - попытались уничтожить русских людей Донбасса.
А самое страшное - укроиньськое поголовье в своём большинстве считает, что на Донбассе их нацисты делают всё правильно.
№2 fair_Marina 22 июня 2020 18:08
+8
Надеюсь, будет! Не зря же Владимир Владимирович сказал о землях, принадлежащих Русскому Народу, которые многие бывшие прихватили с собой при выходе из СССР.
№3 Игорь Станиславович 22 июня 2020 18:26
+3
стыдно и больно я понимаю политика государства требует определеных действий но горько и стыдно когда сам попал под эти действия лнр и днр заложники политики а та люди
№4 kofesan 22 июня 2020 18:58
+4
Этот день, когда самоуверенные бандиты вторглись ради убийств и грабежа стал "моментом истины" для всего народа. Советского. И конечно русских. Этот день никогда не должен и не может повториться. А мы должны каждый шаг осмысливать и думать так, что бы не допустить ошибок прошлого. Какой ценой досталась нам победа над чудовишной попыткой нас уничтожить (самыми неимоверными способами). И мы не должны обманываться! И мы не должны дать себя обмануть! НИКОМУ! Ни "своим", ни чужим. Только критически пронзительный и предельно честный, для себя самого, взгляд на происходящее спасет и каждого из нас лично и Россию. Не малодушничайте!!! Особенно наедине с самим собой. Иначе всё может повториться снова. Вспомните наших героев Великой Отечественной! Они победили потому, что не боялись смотреть правде в глаза. И они хорошознали и понимали, кто их враг.
№5 астронавт с урала 22 июня 2020 21:20
+2
Поддерживаю мнение наших историков, что Вторая мировая война началась задолго до 01.09.1939. Считаю, что она началась 7 марта 1936 года, когда послам Франции, Великобритании, Италии и Бельгии в Берлине был вручён Меморандум германского правительства с уведомлением о расторжении Германией Локарнского договора 1925 г. В тот же день германские войска вступили на территорию демилитаризованной зоны. Реакции со стороны «великих европейских держав» не последовало. Вскоре премьер-министр Великобритании С. Болдуин заявил, что вступление германских войск в Рейнскую область «не содержит угрозы военного конфликта», что фактически означало признание ликвидации Рейнской демилитаризованной зоны.Принятие решений от еуропейских стран о 2-х зачинщиках этой самой жестокой в мировой истории войны считаю БРЕДОМ и желанием нас-ть моей Родине, поэтому поддерживаю полеты немцев в бассейны Турции и осознанием, что они летят под "Гитлер капут".
№6 Михаил Лукин 22 июня 2020 21:59
+1
Думаю эта война не прекращалась со времён Александра Невского. Это всё попытка распространения Католицизма на Восток. Ну как один из аспектов. Понятно что лично Гитлер руководствоваться другими мотивами.
№7 Северянинко 22 июня 2020 22:25
+1
Сложно Гитлера назвать воинствующим католиком.
№8 Серая Волчица 22 июня 2020 22:45
+6
Тяжелый день. Великий день. Немыслимо трудное начало нашей Великой Победы.
№9 Михаил Лукин 22 июня 2020 23:49
0
Цитата: Северянинко
Сложно Гитлера назвать воинствующим католиком.


Ну да, он был мистиком скорей, или дьяволопоклонником (хотя вряд ли). Это же не умаляет устремлений Папы.