Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16164 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Российские ученые начали исследование нового метода для лечения коронавируса

Российские ученые начали исследование нового метода для лечения коронавируса


Ученые Федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) начали исследовать использование против COVID-19 метода фотодинамической инактивации, применяемого в онкологии, гинекологии, кожных заболеваниях, сообщила в понедельник ТАСС ответственный секретарь рабочей группы при СО РАН по преодолению новой коронавирусной инфекции Ольга Дорохова.

Методика фотодинамической инактивации (ФТИ) заключается в использовании кислорода в особой синглетной, токсичной форме, который реагирует на введение в организм препарата, "подсвечивающего" молекулы вируса и пораженные им клетки. После этого происходит воздействие световым излучением с помощью лазерных источников световой энергии и светодиодных излучателей, которое и позволяет атаковать вирус.

Кроме того, использование такого способа позволяет снизить болезнетворность от вируса из-за повреждения основных его мишеней. Метод ФДИ прошел предварительные испытания в Великобритании, где показал высокую эффективность в качестве профилактики и лечения как коронавирусной инфекции, так и осложненных пневмоний.

"Совместные исследования ФИЦ ФТМ и НГУ по фиксации результатов антимикробной и противовирусной ФДТ на примере коронавирусной инфекции штамма SarS-CoV2 могут помочь в формировании нового метода массового лечения широкого спектра заболеваний органов дыхания в будущем, после подтвержденной эффективности против разных возбудителей", - процитировала Дорохова руководителя рабочей группы, директора ФИЦ ФТМ Михаила Воеводу.

По его словам, энергия светодиодов способна проникать через грудную стенку, возбуждая противовирусные реакции в легком, в то время как фотосенсибилизатор можно доставлять в нижние дыхательные пути, таким образом "подсвечивая" молекулы вируса и пораженные им клетки.

Сибирские ученые считают, что такие черты как высокая контагиозность (заразность) и скорость распространения новой коронавирусной инфекции, отсутствие этиотропного (направленного на устранение причины заболевания) лечения, а также исходы в тяжелую двустороннюю пневмонию обуславливают актуальность разработки подобного профилактического лечения. Отмечается, что существующие применение ФТД в настоящее время ограничено применением в гинекологии, онкологии, заболеваниях кожи и немногочисленными случаями лечения вирусных осложнений у больных СПИД.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 8,7 млн человек, свыше 460 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 584680 случаев заражения, выздоровели 339711 человек, умерли 8111.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Timych 22 июня 2020 17:48
0
Круто конечно, жаль что до региональных больниц это оборудование не доберется.
№2 счастливый_случай 22 июня 2020 18:35
+2
Когда доберется, окажется, что человек уже научится убивать этот вирус внутренней энергией. Когда Моисей говорил с Богом, он светился и покрывал голову одеждами. Может и мы так научимся делать.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№3 Truth seeker 22 июня 2020 20:49
0
Не хочу обижать ни Моисея ни твои религиозные убеждения, но по статистике 99% якобы заразившихся, вернее заразившихся якобы смертельным вирусом, как раз и обладают этой "внутренней энергией", потому как "ужасный" вирус их не берёт.
№4 кирил 22 июня 2020 18:37
+1
Пандемия заканчивается-а они "начали исследование" facepalm
№5 Truth seeker 22 июня 2020 20:45
+1
Как может заканчиваться то, что и не начиналось?
№6 Timych 22 июня 2020 18:41
0
Цитата: кирил
Пандемия заканчивается-а они "начали исследование" facepalm

Ну исследования допустим, никогда лишними не бывают.
№7 stepnoy 22 июня 2020 19:49
+1
Футуристы недавно обнаружили УФО(ультрафиолет) лампы и предлагали их в метро для уничтожения уханьки.
Новейшая находка - синий свет но с хау-хай т.е не накаливания лампы а синие диоды (не личново ли заводика светодиодов Чуба'h), значит требуются лохи для испытаний.
Синий свет (связан с синглетным кислородом) применялся всегда но осторожно, главная опасность - старение глаз, было особенно на мониторах с ЭлЛучТрубкой