Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16058 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Черный остров» и пандемия: как далекие от материка Курилы живут в самоизоляции

«Черный остров» и пандемия: как далекие от материка Курилы живут в самоизоляции

В России существует остров, население которого начало жить в изоляции задолго до того, как в мире была объявлена пандемия коронавируса. Речь идет о курильском острове Кунашир в Сахалинской области, его название в переводе с айнского означает "черный остров".

В ограниченном водной акваторией и дикими лесами пространстве проживает лишь около 9 тыс. человек, разбросанных по нескольким небольшим населенным пунктам. Выбраться с острова и вернуться не так-то просто из-за частых проблем с морским и воздушным сообщением, выходить на окраины сел или за их пределы опасно из-за медведей и других диких животных.

До сих пор на территории Кунашира не было зарегистрировано ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, и местные жители надеются, что им удастся избежать встречи с инфекцией. Корреспондент портала "Будущее России. Национальные проекты" выяснил, что волнует островитян, и изменилась ли их жизнь из-за самоизоляции.

Заложники на клочке суши

Связь с материком курильчане поддерживают только через аэропорт на острове Сахалин, до которого еще нужно добраться, или с помощью морского сообщения между северными Курилами и Камчаткой. Других путей нет. Местные жители нередко страдают из-за полной транспортной блокады: частые штормовые ветра, метели и туман делают погоду на Курилах нелетной, а морские рейсы могут отменить из-за штормов и поломок транспорта.

При этом жители Курил обычно не страдают из-за нехватки тех или иных продуктов. На островах всегда имеется большой запас продовольствия и топлива на несколько недель вперед. То же самое касается и других видов товаров - от предметов первой необходимости до всех тех привычных вещей, которыми наполнены торговые центры других городов страны.

"Многие люди с материка считают, что курильчан не волнуют "внешние" проблемы. То же касается и коронавируса. Это ошибочное мнение. Мы, жители Курил, знаем о своей изоляции по отношению к Сахалину и материку, поэтому мы, наоборот, чувствительнее воспринимаем все надвигающиеся на нас проблемы, новости", - рассказывает жительница Кунашира Наталья Савочкина.

«Черный остров» и пандемия: как далекие от материка Курилы живут в самоизоляции
Бухта Южно-Курильская на острове Кунашир Большой гряды Курильских островов


Курильчане не питают иллюзий относительно своей обособленности.

"Мы ведь понимаем, что если к нам попадет коронавирусная инфекция, то нам придется сложнее, потому что мы зависимы от своей отдаленности и погодных условий. Мы очень болезненно относимся к угрозе распространения этого заболевания", - добавляет Савочкина.

В Сахалинской области на сегодняшний день выявлено 30 случаев заражения коронавирусом, но 19 человек уже вылечились и выписались из больницы - все они на Сахалине, на Курилах их нет. Если заразившиеся появятся на Курилах, то их в любом случае придется транспортировать на Сахалин, особенно если состояние будет тяжелым. И тут многое зависит от погоды.

Медицина на островах

Хотя на островах и фиксируется дефицит врачей, по данным властей, речь не идет об острой нехватке медперсонала. В Южно-Курильске есть своя центральная районная больница, в селах - амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). В 2020 году на острове планировалось построить новые объекты здравоохранения. Однако пациентов, которым требуется серьезное лечение, часто приходится отправлять в Южно-Сахалинск на вертолете МЧС.

Кунашир - очень крупный курильский остров площадью почти в 1,5 тыс. квадратных метров.

"Если у нас появится хотя бы один зараженный коронавирусом, всем нам уже не спастись от этой болезни. Нас мало и, хоть остров большой, заселенная территория небольшая. Мы все тут друг друга знаем, - говорит Виктор Башилов из Южно-Курильска. - С одной стороны, хорошо, что Курилы от всех удалены, может быть, и зараза к нам не проберется. Но, с другой стороны, если проберется, то даже бежать будет некуда".

«Черный остров» и пандемия: как далекие от материка Курилы живут в самоизоляции
Поселок Южно-Курильск на острове Кунашир


На острове есть семь очень маленьких населенных пунктов, включая районный центр Южно-Курильск. Еще четыре села давно заброшены и не заселены.

Все населенные пункты по общей площади не занимают даже треть острова, а население составляет, как уже говорилось ранее, менее 9 тыс. человек. Для сравнения, все они с легкостью могли бы уместиться на борту современного круизного лайнера или заняли бы всего лишь одну треть этажей небоскреба Бурдж-Халифа в Арабских Эмиратах.

Работа, магазины, социально значимые учреждения, развлечения и даже морское побережье - все это находится в пешей доступности для курильчан.

"Можно было бы, конечно, в шутку сказать, что в случае необходимости можно бежать по большой незаселенной территории острова и жить отшельником, но нет… Вокруг только вода, леса или просто нежилые пространства. Далеко от населенных пунктов лучше не уходить, так как сразу попадешься медведям или другим диким животным", - предостерегает Светлана Кузнецова, ранее проживавшая на Кунашире.

Равные возможности для оптимистов

Среди жителей Кунашира немало оптимистов. Особенно это те, кто работают на "удаленке". Они пытаются по максимуму использовать время, которое приходится проводить дома.

"Теперь неважно, где я нахожусь. И на Кунашире, и на Сахалине, и в Москве, и в Санкт-Петербурге мы все посещаем одинаковые спектакли, выставки, концерты онлайн, сидя дома. Мы все имеем равный доступ к онлайн-урокам по танцам, йоге, вышиванию, кулинарии, вокалу и всему, на что у нас раньше не было свободного времени. А если и было время, желание и деньги, то не все можно было найти в интернете. Сейчас же все специалисты ушли в онлайн-обучение. Да и дома развлечения тоже у всех в стране одинаковые - физические упражнения, чтение книг и, опять же, интернет", - говорит жительница Кунашира Елена Чернова.

«Черный остров» и пандемия: как далекие от материка Курилы живут в самоизоляции

Нельзя сказать, что до эпидемии курильчане имели меньше возможностей для саморазвития, чем жители других мест в российской глубинке. Но если жители материка могут сесть в автомобиль или автобус и съездить в большой город, то для островитян такая роскошь недоступна.

К тому же, до недавних пор на Кунашире, как и на других Курильских островах, не было качественного интернета - жителям приходилось выходить в сеть по нестабильному и не слишком мощному спутниковому каналу. С появлением оптоволоконной линии местные жители перестали чувствовать себя оторванными от внешнего мира. Благодаря интернету островитяне спокойно могут работать и обучаться из дома, а также чувствовать себя увереннее и спокойнее во время самоизоляции.

"Чувствуется, конечно, на скорости интернета, что перенапряжение есть из-за большого количества пользователей. Все сейчас сидят дома, работают с помощью интернета или просто сидят в нем. Школьники, как и везде, переведены на дистанционное обучение - дополнительная нагрузка на сеть. Но так ведь сейчас везде, во всей стране. Но с тех пор, как к нам провели оптоволокно, интернет стал доступным и работает исправно", - рассказала Наталья Савочкина.

Что касается людей старшего поколения, которые не так активно пользуются интернетом, то их главные развлечения сейчас - телевидение и книги. Многие из них начали усиленные спортивные тренировки. Другие занялись ремонтом или домашним образованием детей и внуков.

"Наши мамы и папы такие… Для них придумывать занятия не нужно. Они, в отличие от молодежи, всегда делами заняты: уборка, готовка, собственные увлечения, нескончаемые сериалы, ремонты, огороды и много еще всего. Наверное, всего и не успеют за время самоизоляции", - смеется Елена Чернова.

Экономическая депривация на острове

Жители Курил и экономически страдают не меньше, чем жители материка. С конца марта на Кунашире прекратили работу 30 предприятий торговли и общепита, более 40 мест бытового обслуживания. Как и по всей стране, работают только продовольственные магазины и жизненно важные учреждения. И если жизнь на острове и до режима самоизоляции нельзя было назвать кипящей, то теперь, по рассказам местных жителей, Кунашир и вовсе похож на заброшенную территорию из постапокалиптических фильмов.

"Два человека однажды нарушили режим, но патрульные службы быстро привели их "в чувство" в хорошем смысле этого слова. Теперь те граждане все поняли и сидят дома. Люди в основном ходят только в продуктовые магазины. Кто-то уходит на работу, а потом сразу возвращается домой Из-за этого в обеденное время и потом вечером есть какое-то движение, а в остальное время - пусто. Можно сказать, что на Кунашире люди ответственные, режим самоизоляции соблюдают", - говорят в мэрии Южно-Курильского района.

[imgр]https://politikus.info/uploads/posts/2020-05/1588765510_20200504151559_5eb0077f8b331.jpg[/img]
Завод "Южно-Курильский рыбокомбинат" на острове Кунаши


Не скрывают власти Кунашира и то, что из-за режима самоизоляции страдают частные предприниматели, которых на острове и без того немного. Как будут справляться с проблемами, в администрации еще не знают, но утешают себя мыслями, что такая ситуация сейчас по всей России.

"Очень жалко всех, работа каждого важна. Например, услуги маникюра - это, казалось бы, не работа первой необходимости, но она ведь тоже важна и нужна женщинам. Правительство вводит какие-то меры, постепенно все разрешится, да и мы со своей стороны не останемся безучастными", - не унывают на острове.

Один в поле не воин, если знает, что он один

Несмотря на всеобщий страх перед инфекцией, островные и бытовые проблемы, жители Кунашира сплотились и стараются помогать друг другу. Молодежь с радостью откликается на возможность побыть волонтерами. Они приносят в квартиры пожилых людей лекарства, продукты и средства первой необходимости, чтобы пенсионеры лишний раз не выходили из дома.

Многие предприниматели, хотя и терпят большие убытки, бесплатно предоставляют островитянам некоторые товары. Например, предприниматель Генриетта Катюхина ежедневно угощает престарелых жителей Южно-Курильска. Повар ее кафе Нина Меньшикова печет вкусные пироги, которые волонтеры развозят по адресам.

Не у всех пожилых курильчан есть семьи, у многих дети давно переехали жить на Сахалин или материк. Среди таких стариков есть и те, кому, кроме как на волонтеров и просто неравнодушных людей, больше не на кого рассчитывать во время самоизоляции.

«Черный остров» и пандемия: как далекие от материка Курилы живут в самоизоляции

Из-за дефицита медицинских масок жители острова сами шьют марлевые повязки для себя, друзей, соседей, остальных жителей Кунашира.

"Когда я узнала о пандемии, сразу стала шить маски. Раздала соседям. Потом услышала, что нужны волонтеры, получила марлю, резинки, нитки. Готовые повязки мы передадим в администрацию, а они уже распространят", - рассказывает курильчанка Галина Мостовщикова.

Изготовлением масок на дому занимаются шесть жительниц Южно-Курильска. Они надеются, что в дальнейшем к ним присоединятся и другие люди.

"Молодцы люди! Даже мороз по коже от того, что все жители Кунашира вот так сплотились. Каждый свою лепту вносит в борьбу с коронавирусным заболеванием", - говорит Савочкина.

Несмотря на свою географическую "замкнутость", Кунашир вместе с другими Курильскими островами - вовсе не "конец цивилизации". Благодаря поддержке государства, сюда приезжают молодые специалисты, развивается туризм и бизнес - ведь таких природных ресурсов нет больше нигде в России, и жизнь, как и в других регионах, продолжается, несмотря на пандемию. А к изоляции на Кунашире давно привыкли. Это - местная "фишка".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 samarii 6 мая 2020 16:15
+8
Счастливые люди!. Как говорил мой друг, живущий на Камчатке, это не мы далеко, это вы от нас далеко.
№2 трастовый 6 мая 2020 17:21
+7
очень хочется надеяться,что жизнь постепенно наладится и вирус не успеет добраться до этих замечательных островов))
№3 Сноу-шу 7 мая 2020 03:42
+6
Интересно, а зачем им самоизолироваться и останавливать работу предприятий, если у них нет ни одного больного? winked
№4 Dimmer 7 мая 2020 20:48
0
Верно поставлено мировоззрение.
№5 Bagrov 6 мая 2020 17:03
+2
Заметил такую вещь . Чем дальше от Москвы, тем суровее взгляд Ильича ....
№6 Dimmer 7 мая 2020 20:49
0
Правильно, на Японцев надо смотреть сурово.
№7 1РЛ111Д 6 мая 2020 17:31
+6
Господи, я там жил с 1957 по 1961 год. Тогда и вершина была правильным конусом.
Вулкан Тятя
№8 кирил 6 мая 2020 21:08
0
И каким образом они давным давно жили в изоляции-совсем с острова не выезжали? shok
№9 Aleks64 7 мая 2020 07:52
+2
Был на стажировке в 1987 году. Малокурильск, Южно-Курильск, Крабозаводское. Воистину, край земли. Шикарная природа. Особенные люди: живут, ка одна семья.
№10 Dimmer 7 мая 2020 20:50
0
А как живут наши на Командорских островах? Там то же не близко от камчатки.