Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16193 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ученые РАН доказали безопасность соленых озер Крыма для купания

Ученые РАН доказали безопасность соленых озер Крыма для купания

Исследователи из Института биологии южных морей (ИнБЮМ) РАН изучили содержание природных радионуклидов в соленых морях Крыма и пришли к выводам, что они безопасны для купания. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Российского научного фонда, при поддержке которого выполнено исследование.

"Сотрудники Института биологии южных морей РАН изучили соленые озера Крыма на содержание природных радионуклидов. Исследование показало, что водоемы можно безопасно использовать для купания, туризма, медицинских, промышленных нужд и развития аквакультуры. Результаты проведенной работы были опубликованы в журнале Environmental Earth Sciences", - говорится в сообщении.

Природные радионуклиды, например, торий-232, уран-235 и уран-238 образуются в результате ядерных реакций, идущих в литосфере. Они создают естественный радиационный фон, который не опасен для окружающей среды и человека.

При этом они способны накапливаться в осадочных породах, почвах, а также в водоемах, в том числе и соленых озерах. По словам ученых, последние плохо изучены, даже несмотря на то, что используются в промышленности, грязелечении, туризме и так далее.

Во время экспедиций исследовательская группа из Института биологии южных морей РАН отобрали пробы в 11 крымских соленых озерах. С помощью альфа- и гамма-спектрометров в лаборатории удалось определить концентрации урана-238, тория-232 и радия-226.

Кроме того, в них нашли следы полония-210 и калия-40. Все обнаруженные радионуклиды имеют природное происхождение. И хотя концентрация обнаруженных веществ и их общее количество варьировалось, однако не превышало величин, измеренных в озерах других регионов.

При этом ученые установили, что концентрация радия, в отличие концентрации от остальных радионуклидов, меняется от озера к озеру. А в Сасык-Сиваш - самое большое соленое озеро на полуострове - его концентрация незначительно превышает норму, однако все же остается безопасной для человека и окружающей среды.

Ученые предполагают, что это повышение радия может быть связано с геологическим разломом, находящимся недалеко от Сасык-Сиваша. Помимо радия, аномальное поведение, по данным ученым, обнаружено у свинца-210 и полония-210.

"Поведение этих веществ в бескислородных условиях связано с циклом серы и бактериальной активностью, поэтому стабильные и радиоактивные изотопы свинца встречаются в форме сульфида свинца. В отсутствие кислорода выход полония-210 из донных отложений выше, а его содержание в придонном слое воды почти в десять раз больше. Вероятно, более высокая концентрация полония-210 в озерах с наличием сероводорода на дне объясняется большим поступление радиоизотопа из более глубоких слоев донных отложений", - сказал ведущий научный сотрудник и доцент ИнБЮМ Николай Шадрин, слова которого приводят в сообщении.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 slyder 14 апреля 2020 13:17
+9
Нравятся мне лиманы в Евпатории,очень много принесли мне пользы.Смогу ли приехать в этом году или нет,время покажет...........
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№2 Ориола 14 апреля 2020 13:35
+5
Как, оказывается, еще мало изучен наш Крым, сколько еще предстоит раскрыть загадок и тайн! Он еще нас удивит. В одном не сомневаюсь - это место силы.
№3 Peps 14 апреля 2020 15:08
+6
Где то есть вообще пояснение или расследование, с какого вообще "хрена" Хрущев передал тогда Крым Украине ... ведь в то время вообще не было никакой экономической или административной причины? Просто самодурство или дальновидный ход на будующие этнические и геополитические конфликты ?
№4 aev 14 апреля 2020 15:24
+5
Хрущов, корчил из себя хохла. Помню на обложках "Огонька", всегда был в вышиванке. Ну и, 300 лет "воссоединению Украины с Россией". Типа подарок всем.
№5 volf07 14 апреля 2020 15:53
+5
Долбаный хрящ перед хохлами грехи замаливал! При Сталине он в хохляндии много чего натворил.
№6 Bizones 14 апреля 2020 16:02
+2
Не было тогда внаукраины, была УССР. А передача была осуществлена в рамках одного государства, для того, чтобы инфраструктуру не строить. Да и технологий таких как сейчас для постройки того же моста у СССР не было! А Крым слили, Горбатый и Ебень когда разваливали СССР.
№7 Папандопуло 14 апреля 2020 16:47
+8
Недоумок Хрущёв пытался перекроить границы в среднеазиатских республиках. Действовал он чисто из своего скудоумия. Передавал районы Казахской ССР в Узбекскую ССР - это касалось регионов, где хлопок выращивали. После того как его Брежнев скинул ситуацию по-тихому отыграли обратно, но какие-то небольшие районы Казахской ССР так и остались узбекскими.
Недоглядел Иосиф Виссарионович, такого скота прозевал.
№8 Tired Cat 14 апреля 2020 17:45
+1
Странная статья.
В наших крымских новостях совсем недавно сообщалось, что после перекрытия укромразью Северо-Крымского канала - содержание радиоактивных элементов в солёных озёрах Крыма сократилось в 5(!!!) раз.
Кто-то врёт.
№9 Tired Cat 14 апреля 2020 22:20
+1
Ну что ты, Лад, так нервничаешь!
Ведь всё же для вас, упырей, упырих и маленьких упырьков, здорово - всё дерьмо из вашей речки - в том числе из Припяти - вам достаётся, с клятыми москалями делиться не надо!
№10 ledygavrosh 15 апреля 2020 10:09
+3
Цитата: Tired Cat
Странная статья.
В наших крымских новостях совсем недавно сообщалось, что после перекрытия укромразью Северо-Крымского канала - содержание радиоактивных элементов в солёных озёрах Крыма сократилось в 5(!!!) раз.
Кто-то врёт.

Чё странного? Доказательство незначительного количества природных радионуклиов в солёных озёрах Крыма? Если есть исследование РАН, значит это кому-то нужно))) Например: рапа и грязь - пользительны для людей с травмами и зашлакованным организмом. В районе Славянска есть солёные озёра, где размещались здравницы союзного значения - Славкурорт. Может и у Вас в Крыму постростроят подобное - санатии лечебно-оздоровительные с курортным уклоном, в пику хохлам.
№11 stepnoy 14 апреля 2020 18:40
+2
[ Peps
Где то есть вообще пояснение или расследование, с какого вообще "хрена" Хрущев передал тогда Крым ]

Ещё вариант что Крым был залогом большевиков за кредит от фонда Джоинта на 25 лет, не было признанной государственности (только от "ты мне я тебе" финов и афганцев) т.е. по-восточному "палец в кулак", срок кончался в 1946.
Потверждением? служит 1) попытка создать Еврейскую республику Крым Сталиным. 2) "Зачистка" не только от кр.татар перед конференцией Тройки на которую некоторые концессионеры фонда привозили малолетних родственников на экскурсии по владениям - думается фото опубликуют, ...и "железный занавес" 3) Хрущёв тоже мог передать из-за этого кредита новому члену ООН Укрср и получил полную экономическую блокаду ссср.
4) 30 лет скачек по перетаскиванию "хазарии" т.к. обнаружена в Итиле была только "византика" на раскопах аж Спикером Евр.Конгресса Сатановским, и тащили в первую очередь в Крым, пока решено в днепровских порогах окопаться
№12 кирил 14 апреля 2020 20:08
0
Это типа раньше этими озерами никто не пользовался-а тут нарисовались ученые РАН? lols
№13 Lexx Bereza 14 апреля 2020 22:17
+4
Цитата: volf07
Долбаный хрящ перед хохлами грехи замаливал! При Сталине он в хохляндии много чего натворил.

Наоборот, он в хохляндии "строил" свою партию, после смерти Сталина, всех своих соратников поставил куда нужно, а присоединение Крыма к УССР было не только хорошо продуманным ходом, но и плевком в сторону Сталина, который никогда не сделал такого"подарка" хохлам. Не зря ведь Хрущёв реабилитировал всех бандеровцев, после чего многие из них занимали должности во властных структурах, а некоторые из них в Киеве посты даже в партийных органах.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№14 Чёрный сепар 14 апреля 2020 23:25
+1
В 1945 на Ялтинской встрече пиндосня не унималась наседая на тов.Сталина по поводу Крыма, ведь Крым им продал тов.Ленин за паровозы, станки и трактора (вернее сказать Крым им отдал в залог)!!!! И потому пиндосы требовали ДОЛЖОК!!!! Или по предложению Рузвельта создать в Крыму Еврейскую Республику (Новую Землю Обетованную) и заселить чисто евреями (о каких-то там крымских татарах не было и речи, во избежании конфликтов выселить нах...)!!!! До конца своего правления у Сталина был этот план о передаче Крыма УССР, т.к. это было бы сделано в рамках одной страны СССР, ведь на тот период никакая падла и подумать о развале Союза не смела!!! Но передача его УССР сделала бы большие трудности для пиндосов!!! Сталин в какой-то мере выполнил обещание, он создал Еврейскую АР со столицей в Биробиджане biggrin , и всячески помогал оружием и финансами для образования Израиля, чтобы хоть как то отстали от Крыма!!! Пиндосятина не утихала по этому поводу и после смерти Сталина, т.к. думали, что Хрущев будет с ними более мягким и податливым, НО, Хрущев сделал то что сделал!!! Я прошу ещё раз заметить, что на тот период думать о развале Союза никто немоги!!!!! Так что можно клясть Хруща или не клясть, но он наделал много других ошибок за которые его можно ругать по сей день!!!!
№15 100pitsot 14 апреля 2020 23:28
+1
Цитата: Peps
Где то есть вообще пояснение или расследование, с какого вообще "хрена" Хрущев передал тогда Крым Украине ... ведь в то время вообще не было никакой экономической или административной причины? Просто самодурство или дальновидный ход на будующие этнические и геополитические конфликты ?

Простое объяснение - физически полуостров был связан с Украинской СССР и почти все шло оттуда. А раз оттуда, так и подсоеденили. Они же в страшном сне не думали, что у кого то мозгов хватит развалить страну.