Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16375 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В России создана система отслеживания контактирующих с больными коронавирусом

В России создана система отслеживания контактирующих с больными коронавирусом

Минкомсвязь РФ создала систему отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными коронавирусом, на основе сведений мобильных операторов о геолокации телефонов. Об этом говорится в письме главы Минкомсвязи Максута Шадаева руководителям регионов, копия документа имеется в распоряжении ТАСС.

Ранее разработать соответствующую систему к концу марта Минкомсвязи поручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Предполагается, что с ее помощью граждане будут оповещаться о факте контакта с заболевшим путем рассылки соответствующих сообщений и, таким образом, информироваться о необходимости самоизоляции. Информация о подобных контактах также будет направляться в оперативные штабы регионов РФ.

Согласно письму министра, система уже создана и размещена в специальном разделе на сайте министерства. В своем обращении к руководителям регионов Шадаев просит предоставить информацию об уполномоченных в субъектах РФ, ответственных за ввод в систему данных о гражданах. Они включают сведения о мобильных номерах инфицированных граждан без указания ФИО и адреса, но с указанием даты госпитализации, а также сведений о мобильных номерах граждан, которые находятся на самоизоляции с указанием даты ее начала.

В пресс-службе Минкомсвязи отказались от комментариев. Ранее о том, что создание подобной системы не нарушает права граждан, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

В России на 31 марта зафиксировано 2 337 случаев заражения коронавирусом, 121 человек выздоровел. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (1 613 случаев). По данным федерального оперативного штаба на 12:00 мск, умерли 17 человек.

Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 kiwi777 1 апреля 2020 18:15
+4
- Большой брат дернул веком...?
№2 Тагир 1 апреля 2020 18:32
+3
В Китае есть голубая водичка, которая не смывается с тела долго.
Надо купить у них эту водичку и красить лбы тем, кто должен изолироваться. Синий лоб на две недели.
№3 corvus777 1 апреля 2020 20:07
+1
Пожалуй кроме Москвы и Питера это особо не поможет. Чем меньше вышек на кв. км. тем хуже результат
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№4 Тагир 1 апреля 2020 20:26
+1
Вы Пякин говорил, что демонстрантов в Гонконге полили розовой водичкой, которая не смывается. Потом всех нашли и посадили за нарушение эпидемиологической дисциплины. Все спокойно.
Вот этой водой надо мазать лбы тем, кто не должен ни с кем общаться.
№5 Sloven 1 апреля 2020 20:44
+3
Самое интересное, что те кто перенёс заболевание и выздоровел, тем не менее продолжают представлять опасность для здоровых людей. Неужели никто не читал об этом?
Вот это проблема.
№6 orgonit7 2 апреля 2020 06:35
-1
Иммунитет нестойкий вроде возможно повторное заражение, но от автокатастроф гибнет существенно больше.
№7 Sloven 2 апреля 2020 12:40
+1
повторное заражение, но от автокатастроф гибнет существенно больше.

Я так понимаю, что вы мне ставите минус , а уж только потом, начинаете меня "опровергать". Ну, что же пойдем по вашему пути.
У вас видимо сбои в логике если вы считаете, что одна автокатастрофа инфицирует другую. В психиатрии этот сбой называется шизофренией.
Теперь прочтём очень сложную цитату , надеюсь, что вы справитесь с её смыслом:
Ученые: вылечившиеся от коронавируса люди остались заразными
"Учёные из Института инфекционных заболеваний Столичного медицинского университета (КНР) в результате проведённого исследования выяснили, что коронавирус нового типа может по-прежнему содержаться в образцах мокроты и кала после того, как пробы с носоглотки уже показывают отрицательный результат."

"Выявлена опасность одновременного заражения гриппом и коронавирусом"
№8 кирил 1 апреля 2020 21:41
+1
Ничего не понял-если человек инфицирован-он должен быть изолирован в больнице-зачем на него данные собирать-а если собирать данные чьи телефоны рядом оказались-то инфицированный человек мог за день с десятками тысяч людей пересечься, тем более в Москве (а заболевшему надо несколько дней чтобы симптомы почувствовать и на тест собраться-и тест не моментальный-т.ч. всяко много дней заразу разносил)-и всем этим будут СМСки рассылать-и радовать? И что это за "граждане, которые находятся на самоизоляции"-они что-регистрируются где то?
№9 Sloven 2 апреля 2020 12:52
+1
Вы задали правильный вопрос.
На самоизоляции находятся люди с признаками или подозрение лечащего врача на коронавирус. Это и есть самоизоляция.
Посадить на "самоизоляцию" всех жителей Москвы вздумал Собянин. Есть ли какие-то юридические обоснования его решению? Нет. Это вопрос сознательности и культуры самих граждан. Кстати, на это факт обратил внимание только Делягин и всё правильно обрисовал.
Само слово "самоизоляция" отрицает принуждение.
Должно ли быть наказание за нарушение самоизоляции? Несомненно. Какое?
Перевод с домашнего лечения на принудительное.
А все эти разговоры о штрафах, тюремном заключениии т.д. - говорят о полной правовой безграмотности их авторов. Есть такое слово инфантилизм, говорящее о детскости т.е. недоразвитости какого-то органа или сознания.
№10 Ва_васи_на 1 апреля 2020 23:12
+1
Вирусами, как правило заражаются люди с ослабленным иммунитетом, чтобы не болеть - укрепляйте свой иммунитет и будет Вам всем счастье.