Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Русская Идея

Русская Идея

Что же это за такая Русская Идея, которую долгое время пытаются дискредитировать и предать забвению, чем она отличается от других национальных идей и почему на неё так ополчились на Западе?

Ну давайте по порядку. Русская Идея это одна из национальных идей. Если нация – это общность людей, то национальная идея есть идея объединения людей. Объединяться же людей заставляет встающие перед ними проблемы, которые можно решить только совместно.

Давно замечено что чем больше мы решаем проблемы, тем ещё большие проблемы встают перед нами. Решая проблемы, мы получаем невиданные до этого дары, но вместе с ними перед нами возникают ещё большие проблемы, решение которых требуют ещё больших усилий, но если мы отказываемся их решать (говорим, что для нас даров достаточно), то проблемы перерастают в беды. В шутку это можно сформулировать так: «для того, чтобы жилось легче, нам надо больше работать». Именно отсюда появились мифы о “яблоке познания” и о “ящике Пандоры” (и действительно сколько возникло проблем и бед с появлением у людей огня). Поэтому люди должны постоянно развиваться!

Это всё ерунда что развитие происходит при переходе количества в качество, борьбы противоположностей и отрицании отрицания. Новое качество образуется при объединении разного рода объектов (в нашем случае народов), когда каждый элемент объединения берёт ответственность о других в своём качестве. Вот почему один из аспектов Русской Идеи Н. А. Бердяев сформулировал как «все ответственны за всех».

Для решения проблем – один объект объединяется с другим объектом, причём, каждый из них может помочь другому в решении вставшей перед ними проблемы своим качеством, которое другой не имеет. Объединившись объекты не исчезают, а продолжают жить и развиваться, но уже под контролем нового, созданного ими же и объединившего их объекта, и по новым законам его системы, элементами которой они становятся.

И действительно если вы проанализируете причину улучшение качества или получения принципиально нового качества у любого объекта, то вы увидите, что это произошло в связи с добавлением к объекту другого объекта с необходимым, в данном случае, качеством. Таким образом образуется новый объект, который имеет качества всех объединённых объектов, плюс качество всего объединения, которого прежде не было.

Объединение качеств и рождает новое, ещё неизвестное качество. В этом и заключается развитие. И здесь нельзя считать, что один объект малый и слабый, а другой большой и сильный. Здесь все равны! Возьмём гранит, один из самых прочных и долговечных природных материалов. Он состоит из полевого шпата, кварца и слюды. Слюды в граните всего от 5 до 10 процентов и по шкале твёрдости слюда имеет одно из самых низких показателей среди минералов, но уберите слюду из гранита или измените её необходимое количество, то есть меру, уменьшите или увеличьте и гранит рассыплется от простого нахождения на солнышке или при небольшом давлении на него. И хотя слюда имеет очень низкий показатель прочности, но повредить её в граните невозможно. Её охраняют другие элементы гранита!

Так и в объединении народов. Объединение выгодно всем, ведь каждый народ в объединении может пользоваться всеми качествами других народов, создавших это объединение, включая и качество всего объединения.

Причиной объединения восточных славян (русов) и образования России послужило нашествие гуннов в Ⅳ - Ⅶ веках на территорию, где проживали русские народы, часть из них двинулись туда, где не было горя, но не было и своего – переход под защиту и контроль Римской империи («Великое переселение народов»). Многие русские народы остались. Они отстаивали свои земли, свою самобытность, объединялись решая возникшие проблемы. Учились жить с пришлыми народами, находили общие с ними интересы и решая проблемы становились всё сильнее и сильнее.

Русская Идея заложена в нашем гербе, это Двуглавый Орёл, который смотрит не только вперёд в будущее, но и назад в прошлое. Русская Идея – это строительство будущего на своём фундаменте, а не совершенствование чужого. Только в этом случае создаётся новое качество, которое будет востребовано в будущем.

Противостояние же Русской Идеи вызвано тем, что в ней заложен древний спор философов, в основе которого лежит вопрос о том, что управляет миром и который ярко высветился в противоречиях Православной и Католической церквей – объединяет и развивает единая идея (Дух Истины) или единый фундамент (“камень”).

То, что надо учитывать оба этих фактора, философы от властей не рассматривают. Так, мы постоянно слышим спекуляцию о том, что должно быть «государство для людей, а не люди для государства». Это так же смешно как «оркестр для музыкантов, а не музыканты для оркестра». Вы бы хотели послушать такой оркестр? Это всё из раздела «разделяй и властвуй». Должно быть «люди для государства, а государство для людей», т.е. «все ответственны за всех». А это и есть Русская Идея! Именно потому на Западе культивируется индивидуализм, а в России коллективизм.

Каждый народ имеет свой собственный фундамент, свои корни и если объединяет фундамент, то кому-то при объединении надо отказаться от своих корней. Отказаться от того духовного богатства, которое народ приобрёл. Единый фундамент приводит при объединении к тому, что управляет всеми тот чей это фундамент.

Единая идея позволяет развиваться фундаментам самостоятельно, объединяться, когда возникает проблема, которую можно решить только совместно, образуя при этом новое единое качество, которое позволяет решить возникшую проблему. Это новое становится тем, что оберегает духовные богатства входящих в него народов, ведь если качество одного из входящих в объединения народов будет потеряно, то пострадает и новое качество всего объединения.
Потеря своего фундамента приводит к полной зависимости народа. Если даже народу, потерявшему своё прошлое, свои корни, говорить куда надо идти, то он самостоятельно этого сделать не сможет.

Идеологом Римской империи, Сенекой, было сказано, что если не знаешь куда плыть, то ни один ветер тебе не будет попутным. Много веков позже, Джон Локк создал теорию «чистого листа» провозглашающую то, что человек рождается чистым как лист бумаги и можно писать на нём что хочется. Дело в том, что будущее закладывает своё совершенство в прошлом, на котором оно будет строиться и расти. А если народу давать знания не подходящее для созданного им фундамента, то будет уничтожаться прошлое и теряться уникальность. Народ не будет развиваться, а будет только выживать.

Ведь, действительно, если мы даже знаем куда мы должны приплыть, но не знаем откуда плывём, то ни один ветер, компас или навигатор нам не поможет. Теорию «чистого листа» продолжают задействовать и сейчас, уничтожая память у народов. Простым примером этого может служить перевод в бывших союзных республиках письменности с кириллицы на латиницу. Ведь через одно-два поколения люди не смогут читать то, что было накоплено до них, а им будут давать совсем другую информацию, порабощая их.

В. Шубарт в своей работе “Европа и душа Востока” определил европейцев как “предметных”, а русских как “душевных” людей. “Предметные” это те люди, которые главным считают уже достигнутое. “Душевные” это те, для кого главным является Бог, то, что диктует нам идея развития – Дух Истины (Святой Дух). Поэтому “предметники” берут достигнутое и совершенствуют его как им это выгодно, не зная и не понимая куда это может привести.

Если объединяет фундамент, то в основу строительства нации закладывается что-то материальное или прагматичное. Это может быть раса или этнос, деньги (собственность – основа нынешней глобализации), власть. Здесь побудительной силой объединения является страх потери власти и привилегированного положения. К развитию общества эта категория не относится так как эти объединения ориентируются не на получения нового, а на недопущения потери имеющего.

Для того чтобы понять, как работает Русская Идея, что она даёт и в чём её преимущество, возьмём умственную деятельность человека. Существуют три ступени умственной деятельности.

Первая ступень – это непосредственно ум. Ум это способность человека получать новые знания, где наша логика не действует (парадоксальные знания), знания, дающие нам Духом Истины, интуитивные знания. “Интеллект” от латинского чувствовать, ощущать, воспринимать. На основе ума появляется искусство, получают откровения и открытия, определяются направления развития, то есть то, что ведёт к Истине, к Богу.

Вторая ступень – это рассудок (логика), т.е. способность человека увязывать полученные знания с имеющимися, способность судить, сравнивать, давать характеристики, соединять знания и получать новые, но только на основании имеющихся знаний (дискурсивные знания), делать выводы. На основе рассудка ведутся научные исследования, понимают открытия и откровения, формулируют новые идеи.

Третья ступень – это мудрость, т.е. способность человека правильно понимать и правильно применять полученные знания. На основе мудрости управляют людьми и реализуют идеи.

Как видим, что ступени умственной деятельности служат продвижению правильных знаний для изменения мира. Ум – это способность слышать Бога, получать новые знания, понимать направления развития; рассудок – способность адаптировать эти знания для того, что у нас уже есть; мудрость – это постановка полученных и адаптированных знаний на имеющимся фундаменте. Если мы задействуем все три ступени, то мы развиваемся, движемся в перёд к будущему, к Истине. Если инициатором совершенствования будет не «Дух Истины», а «камень» то развития как такового нет.

Шубарт писал, что Европа тяготеет к аналитическому складу ума, а русский народ мыслит синтетически. Другими словами, европейцы для понимания того, что изображено на мозаике рассматривают на ней смальты по отдельности, а русские все разом.

Сейчас идут большие изменения в структуре руководства нашей страны. Чем это вызвано?

В настоящее время Россия не имеет единой объединяющий силы. До революции этой силой была монархия с идеологией единения народов (Русская Идея) и проявляющаяся в русском народе, а в советское время коммунистическая партия с её идеологией строительства коммунизма. Сейчас не только нет единой идеологии, но она даже запрещена согласно нашей Конституции (статья 13, пункты 1 и 2).

Отсутствие единой идеологии – это тоже идеология, но направленная на сталкивание различных социальных групп, на поляризацию общества, на разрушение его. Надо уйти от навязанной нам такой идеологии. Разве не может быть объединяющей народы и различные социальные группы идеологии – идеологии единства, взаимопомощи, идеологии государственности? Отсутствие единой идеологии – это ещё одна мина замедленного действия, заложенная в нашу государственность.

Нам повезло что к руководству Россией пришёл Путин и смог удержать страну от развала, но структура нашего государства остаётся таковой, что целостность страны зависит от одного человека – президента, который сейчас и является сдерживающим и объединяющим фактором. Сейчас достаточно смены президента и можно развалить всю страну, ведь единой идеологии и ответственных за неё сил в стране нет.

Для стабильности, для того чтобы достичь единства в борьбе противоположностей, решили создать такую структуру руководства страны, при которой ни одна социальная группа не была бы в большинстве. К сожалению, не получится.

Приведу одно сравнение. Как известно в игральных картах люди попытались показать силы, действующие в человеческом обществе: деньги – бубни, оружие – пики, любовь – черви и вера – крести. Так вот, в самих игральных картах нет пятой, главной действующей силы – ответственности. Ответственность за всё и за всех должна находиться выше этих сил и управлять ими в интересах людей по установленным правилам (идеологии). Если не будет ответственности обо всех, то деньги купят и оружие (силовые структуры) и любовь и веру. Даже в советское время это случилось, а сейчас это сделают легко. Капитализм, однако.

В России должна быть государственная идеология, отвечающая интересам всех слоёв населения и объединяющая наши народы в единую нацию! Эта идеология создаст и силы, отвечающие за неё и жизненность нашего государства! Ведь не бывает объекта без идеи, а государства без идеологии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 mutabor 30 марта 2020 10:01
+9
С ехидством :
Сейчас русская идея ----БЕЗ РОССИИ НАМ ТАКАЯ ПЛАНЕТА НЕ НУЖНА !
№2 счастливый_случай 30 марта 2020 11:49
+3
Цитата: mutabor
Сейчас русская идея ----БЕЗ РОССИИ НАМ ТАКАЯ ПЛАНЕТА НЕ НУЖНА !

БЕЗ РОССИИ НАМ ТАКАЯ ВСЕЛЕННАЯ НЕ НУЖНА !
Кто это НАМ- теперь понятно.

----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№3 змеелов 30 марта 2020 10:14
+1
Как сказал кто-то из пророков; глупый человек узнаётся по многословию. А ведь в светском государстве заложена идеология! biggrin
№4 Bootmen 30 марта 2020 10:17
+2
Много воды.
Все это давно уже описано. В разных источниках.
Афтор просто собрал в кучу чужие выводы.
Типа изобразил РЕНТВ, biggrin
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№5 Berloga 30 марта 2020 10:39
0
Истинный же Коммунизм возможно создать только на истинно Коммунистической = Божественной Духовной Основе = Фундаменте. А это уже совсем другой подход и осознание.
Изначально надо будет осознать и принять всем, что Иисус Христос есть Первый в Мире Коммунист и Интернационалист на Земле. А затем, после окончательного расточения ветхого с неизбежным хаосом и отчаянием, - через Спасение и Воскресение обрести Истинно Новый Мир настоящего Коммунизма.
№6 Bootmen 30 марта 2020 10:46
0
Цитата: Berloga
Изначально надо будет осознать и принять всем, что Иисус Христос есть Первый в Мире Коммунист и Ин

Коллега Ваше не нашел в Инете. Сами придумали? Ну этот бред Ваш выше считаю супер Бредом.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№7 Ходжа Насретдин 30 марта 2020 11:04
0
Это всё ерунда что развитие происходит при переходе количества в качество, борьбы противоположностей и отрицании отрицания.

Да, уж! Это Вам не фунт изюма! Гегель с Кантом и прочими диалектиками отдыхают!
№8 aviapensioner 30 марта 2020 13:01
0
Цитата: Ходжа Насретдин
Это всё ерунда что развитие происходит при переходе количества в качество, борьбы противоположностей и отрицании отрицания.

Да, уж! Это Вам не фунт изюма! Гегель с Кантом и прочими диалектиками отдыхают!

Автор сам себе противоречит. Сначала отрицает переход количества в качество, а потом говорит, что соединяясь, т.е. 1+1, объекты получают новое качество для решения проблем.
№9 А.Миронюк 30 марта 2020 11:05
+1
Интелект, логика, мудрость.
Это три столпа, на которых должно развивается общество (если конечно оно хочет развиваться).
Так вот, эти три составляющие КРИЧАТ - как вера объединяет людей, так и идеология объединяет Государство.
Не будет идеологии, не будет Государства.
Давайте же используя интелект и логику станем МЕДРЕЕ.
№10 папакарло 30 марта 2020 11:09
+2
Главное, чтобы правительство с этой идеей тоже было согласно.
№11 ArhXimik 30 марта 2020 11:20
+4
Семья должна стоять во главе всех идей! Крепкие семьи - крепкая нация и государство! Но есть долг и честь... И они у нас в генах... Поэтому такие какие есть...
№12 stepnoy 30 марта 2020 11:26
+2
В ближайшем обозримом времени первым объеденением народ+территория было мусульманство "всё от аллаха - значит наше" с воплощением в походы под символом "лодка с мачтой" (позднее лодка перемещалась вверх став полумесяцем), в ответ "крестовые походы". Далее идеи воплощались по национальным квартирам. Добавилась идея "гетто" (с испанского "стена"), позднее "мой дом моя крепость", далее в 19в. сионизм с вариациями до "всё вокруг народное но моё".
В России до 20в. существовали все идеи кроме кибуц (Александра-2 террористы гоняли исключительно за запрет строительства кибуц как и самих сионистов), т.е. любой будь то крестьянин или пастух-мусульманин мог поселиться в любой части 1\6 но уведомляя и с разрешения местной власти учитывавшей мнения местного населения кто может быть их соседом.....
№13 Академик12345 30 марта 2020 11:43
+2
что там Ванга говорила про - славу Владимира и новую религию ?
№14 MarilynM 30 марта 2020 11:57
-3
ПРОРОЧЕСТВО ВАНГИ:
"Все растает, словно лёд,
И только одно останется нетронутым - Слава Владимира, Слава России.
Слишком много принесено в жертву.
Никто не сможет остановить Россию.
Всё сметёт она со своего пути,
И не только сохранится, но и станет Властелином Мира".

Об этом же говорил и монах Авель:
"Москва - Третий Рим, четвёртому не бывать".
То есть, НИКТО не сможет превзойти Россию в её Величии...
№15 dbrnjh25 30 марта 2020 11:54
+1
все как всегда проще!
ну во первых на нас ополчился не весь мир! например Китай! Мусульманский мир также считает нас правоверными как и самих себя... а испанокатолический мир? хоть и с оглядкой но тоже относится к нам с уважением! так что не все так плохо!
и только иудокатолический мир, мир патологических лжецов и подлецов относится к нам с презрением и ненавистью! они даже сделали наше самоназвание САВЯНЕ синонимом слова РАБ!
и причина здесь проста!
именно потому, что иудокатолический мир, это мир католических РАБОВ, БАТРАКОВ, ХОЛОПОВ и ИХ ХОЗЯЕВ ИУД! где люди ничтожное быдло, тупо батрачат на иудское кодло! при этом иуды это тщательно скрывают, беспрерывно рассказывая сказки о свободе и демократии!
а православнй мир... русско православный мир показывает как можно существовать различным народам абсолютно на равных, в многонациональной единой стране!
для иуд это смерти подобно... поэтому они на протяжении веков пытаются уничтожить православную Русь.
№16 счастливый_случай 30 марта 2020 12:01
+3
Патриотизм-Отечество-Россия, границы которой нигде НЕ заканчивается- Вселенная, эта Вселенная.
Управиться с которой мог только Адам. Задание НЕ отменяли. Придется его выполнять. Нам.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№17 димка вьюгин 30 марта 2020 13:02
+3
Сначала надо востановить Русское Пространство успешно просранное в 1991 годе,а уж потом развивать Русскую Идею! А то напоретесь на нечто не преодолимое например!
№18 mabess 30 марта 2020 13:37
0
Сначала нужно воссоздать идею, которая будет притягивать своей перспективой развития "человека" любой национальности, а не отдельных "избранных". Под такую идею подтянутся не только те, кто ранее был в СССР, но и многие другие народы со своими пространствами.
№19 22декабря 30 марта 2020 15:39
0
Национал социализм породил Гитлера и дал расцвести фашизму ...
Интернационал социализм породил Советский народ и братство народов ...
Вчера кукловоды породили очаги национализма в виде проеболтов и Укротварей .
Сегодня , всех разделили и загнали в гетто ...ни выехать ни въехать ...
Каким завтра станет мир ?
№20 Wald42 30 марта 2020 16:22
+1
Много воды и ничего конкретного.