Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16491 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Российские ученые создали наночастицы, способные находить малейшие следы спиртов

Российские ученые создали наночастицы, способные находить малейшие следы спиртов


Ученые из "Сколтеха" и Технического университета в Саратове выяснили, что нанохлопья из оксида кобальта можно использовать для обнаружения даже самых малых концентраций метанола и других видов спирта в воздухе. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба "Сколтеха".

"Эта разработка позволила еще дальше продвинуться в исследовании селективного определения таких опасных веществ, как метиловый спирт, и, уже в наших новых исследованиях, решить такую проблему, как определение метанола в смеси с этанолом. Все, например, помнят проблему отравлений настойкой "Боярышника", - заявил профессор "Сколтеха" Альберт Насибулин, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

За последние годы, российские и зарубежные ученые создали множество систем, позволяющих находить даже самые незаметные концентрации определенных типов молекул и веществ в воздухе, воде и других средах. К примеру, четыре года назад американские химики превратили растения в сверхчувствительный детектор взрывчатки, встроив в них углеродные нанотрубки, а их российские коллеги применили тот же наноматериал для создания датчиков аммиака и ряда других веществ.

В частности, ученые "Сколтеха" уже много лет работают над использованием наночастиц, состоящих из оксидов различных металлов, в качестве основы для подобных детекторов. Три года назад им удалось создать сверхчувствительный датчик ацетона и ряда других летучих органических соединений, используя нанотрубки из окиси титана.

В своей новой работе профессор Насибулин и его коллеги решили еще одну важную задачу, им удалось создать наночастицы из окиси кобальта (Co3O4), чье электрическое сопротивление резко меняется в том случае, если с ними соединяются молекулы различных спиртов. Это позволяет определять присутствие даже самых незаметных концентраций этих веществ в воздухе, дыхании человека или в парах жидкостей.

Главной положительной особенностью этих наночастиц, как отмечают авторы открытия, является то, что их можно выращивать прямо на поверхности электродов сенсора, что значительно ускоряет их производство и удешевляет датчик. Как надеются ученые, их разработка найдет свое место не только на промышленных предприятиях, где необходимо улавливать следы опасных спиртов в воздухе, но и в медицине.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Kiribbei 27 марта 2020 16:09
+4
Заказ мусоров, явно.....
№2 Rosinant 27 марта 2020 16:17
+4
Где то гаишник уже радостно потирает руки.
№3 maiman 27 марта 2020 17:00
+7
Эта контора прожирает колоссальные бюджетные деньги и отдачи НОЛЬ! Надо заниматься микроэлектроникой, робототехникой и другими прорывными технологиями, а не пилить деньги!
№4 Alex7381 27 марта 2020 17:15
+4
А сколько денег сожрало Сколково и какие ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты?
№5 inanna.vinogradova 27 марта 2020 18:21
+3
А можно ли это изобретение использовать мужьям для поиска бутылок, спрятанных от них жёнами?
№6 stepnoy 27 марта 2020 19:01
0
Обнаружили в саратовском институте индикацию группы спиртов (присутствует метанол и в водке и авто-жидкостях) а Чубашкины главное создали: слоган "От Рибока не убежишь, унюхает метанол"
№7 ИванИванов 27 марта 2020 20:04
0
Посмотрите на это здание. Вот так выглядят новострои от лукавого - пирамиды и пирамидки, вертикальные линии, круглые вавилонские башни, геометризм и кубизм. Все очень холодно и отталкивающе. Эти "архитектурные шедевры" заполонили центры городов Америки и Европы, да и Китая (что наводит на определенные размышления), а теперь Москвы и многих городов России. Архитекторы этих "творений" достойны самого серьезного общественного порицания.
№8 Прохожий из Крыма 27 марта 2020 20:16
0
Эту контору вместе с Ельцинцентром в одну яму закопать.
№9 Alex-Ch85 27 марта 2020 20:18
+1
Ладно хоть метиловый, а не этиловый... А то после таких новостей за здоровье страшно... Последнее средство борьбы с коронавирусом отбирают...
А если честно разработка фигня полная... Уже сотни лет существует и идеально работает система "жена"... Находит всё и вынюхивает тоже... Даже по телефону определяет, сколько ты выпил в граммах... И без всяких наночастиц, заметьте... Так что эти липовые учёные ерундой занимаются, как обычно... опять нас "профессор Насибуливают" на ровном месте...
№10 кирил 27 марта 2020 21:39
0
Знаю несколько таких "наночастиц" способных находить малейшие следы спирта biggrin
№11 Дементий 28 марта 2020 00:04
+1
простите великодушно химики, я- не химик и ,мне многое не понятно, однако ---это сколько миллиардов было съедено для того, что бы определить спирты в воздухе? Ещё раз прошу меня простить, разве у китайцев это 10 лет назад уже не было разработано? И, прибор у ДПС, разве уже не был разработан-внедрён и устойчиво работает на дорогах России? Хех, сколково.того съела миллиардов на разработку этого прибора? Может рыжего проще повесить?