Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16062 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Автокредиты во время чумы. Всплеск социальной глупости

Автокредиты во время чумы. Всплеск социальной глупости

Как кукловоды общества потребления играют на слабых струнах человека

Большинство жителей России считают, что большинство жителей России – идиоты. Мы не приветствуем русофобию и социальное самобичевание, но некоторые новости определенно вызывают желание присоединиться к этому бескомпромиссному большинству.

В 2019 году рынок легковых автомобилей в России вступил в стадию кризиса. Активная борьба властей мегаполисов против личного транспорта, строительство жилых комплексов с «дворами без машин» дали свои плоды: люди все чаще задумываются, а стоит ли вообще покупать машину, платить налог, ОСАГО и, не дай бог, каско, регулярно подпитывать акцизами с бензина государственную казну, а штрафами за каждый чих – городскую мафию.

В результате число проданных новых автомобилей сократилось на 2,5%, и надо сказать, что рынок еще легко отделался. В общей сложности удалось реализовать 1,59 млн новых легковушек (данные «Автостата»); а в России выпущено 1,5 млн машин («Росстат») – тоже проседание на 2,5%. Зачастую спад продаж новых авто сопровождается оживлением рынка «вторички», но даже несмотря на все усилия автора, число сделок здесь тоже сократилось, правда, всего на 0,4%.

Но если у автопроизводителей спад, то у банкиров, наоборот, праздник. Они выдали 947,3 тысяч автокредитов, что на 11,9% больше, чем годом ранее. А в денежном отношении рост составил и вовсе 18,9% – просто праздник какой-то! 746,45 млрд рублей – 0,7% ВВП России потрачено только на покупку автомобилей в долг, без учета процентов.

Из последних цифр несложно сделать вывод, что и средний размер кредита подрос – до 787,9 тысяч рублей, на 6,3%, что заметно больше, чем подорожание автомобилей. То есть денег на первоначальные взносы у нас меньше, чем раньше. А машины мы хотим еще сильнее. Сейчас кредитные цифры вплотную подобрались к показателям 2013 года, когда кризисы многим казались незначительными, нефть стоила больше 100 долларов за баррель и впереди маячила прекрасная сочинская Олимпиада

Стремление спрятать свою вполне объяснимую бедность кредитными покупками – признак, конечно, не умственной отсталости, но, скажем так, неразвитости общества, его цивилизационной близости к голым любителям блестящих побрякушек.

Господа, у нас для вас нехорошие новости. Вам соврали по телевизору, что ВВП России вырос в 2019 году на 1% – это верно только в обесценивающихся рублях, а на самом деле ВВП снизился более чем на процент. То есть вместо 100 изделий мы произвели 99, вместо 100 услуг оказали 99. Каждый сотый работник оказался лишним, неэффективным, ненужным. И рабочие места не гарантированы практически никому: даже если ты трудоустроен по большому блату, защищающую тебя волосатую руку в любой момент могут отрубить, сейчас это модно.

В условиях экономического спада брать кредит на предмет далеко не первой необходимости, на предмет, который тебе объективно не по карману – это, уж простите нас, дорогие автопокупатели-2019, чаще всего признак небольшого ума.

При этом люди, которые вопреки здравому смыслу строятся в очередь к кредитному менеджеру вместо того, чтобы спокойно купить «Ладу», как правило, обладают плохим воспитанием, высокой самооценкой и недюжинной энергией. Они не склонны предполагать, что в чем-то могут быть неправы. Получатели автокредитов – те же самые люди, которые потом будут ненавидеть правительство за его нежелание списать долги, выходить на улицы и требовать новой социальной политики, это те же люди, которые негодуют, что банкротство физических лиц сейчас так дорого стоит.

Когда ты в долгах как в шелках, а отдавать реально нечем, все законы кажутся плохими

Мы не призываем отказаться от покупки автомобилей. Напротив, необходимо создать народное автомобильное лобби, которое сметет нынешние соглашательские «общественные объединения» и заставит власть отменить дискриминационные, хищнические нововведения последнего десятилетия. В самой большой стране мира у человека должна быть свобода выбора достойного транспорта. Иначе это уже не страна, а набор слабо связанных между собой улусов.
Но в данный момент, когда этой свободы и близко не существует, лезть в кредиты на сотни тысяч и миллионы рублей ради престижной тарантайки – самое настоящее безумие, преступление против интересов собственной семьи, собственных детей. Не делайте так, пожалуйста.

Если у вас есть желание взять кредит на новый автомобиль, значит, вас где-то обманули кукловоды общества потребления. На самом деле бедным быть не стыдно. Ездить на подержанных тольяттинских машинах не стыдно. Стыдно – за счет собственного будущего изображать из себя нечто большее, нежели то, чем ты на самом деле являешься.

Удачной вам дороги, дорогие читатели, и ни гвоздя, ни жезла!

Михаил Мельников
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 31 января 2020 10:48
+10
В целом справедливо. Только не очень понятно с цифрами роста/спада ВВП. Один % в плюс или минус - не особо разница, но откуда цифра, автор?
№2 S3H 31 января 2020 15:05
0
Аффтар не умный человек. Даже скорее, глупый. Ну, вот скажем, кто возьмет подержанную бентли года выпуска так 2005-2007 ради "изображать из себя нечто большее, нежели то, чем ты на самом деле являешься"?
Купить, конечно можно за 1,5-2,5 миллиона. Не бог весть какая сумма, НО 6 литров двигла будут жрать в пробках около 27 литров 100-го бензина, транспортный налог будет около 200 штук в год... Отдельная тема ремонт и обслуживание...
Ну так и кто?)))
№3 Михаил1962 31 января 2020 15:57
+7
Автор явный дилетант и провокатор (как ему самому кажется очень хитрый), скрывающий свои истинные цели за мишурой в целом правильных (во всяком случае с точки зрения простого обывателя) вещами.
А главная цель статьи не автокредиты, а "Господа, у нас для вас нехорошие новости. Вам соврали по телевизору, что ВВП России вырос в 2019 году на 1% – это верно только в обесценивающихся рублях, а на самом деле ВВП снизился более чем на процент ".
А вывод только один - ВВП должен уйти. Остальное для объема и заметания следов.
Мне одному кажется или все-таки навальнятами завоняло?
№4 S3H 31 января 2020 17:22
+3
Ваша правда.
№5 oTMorozko 31 января 2020 11:02
0
Вся Соединённая штата америка живёт на кредитах и рентах,не вижу ни чего плохого.У меня есть 3 ляма,они лежат под процентами и зарабатывают баблишко.Я не буду их тратить на обесценивающее корыто на колёсах,а возьму кредит и буду отдавать понемногу...вот таки дела,малята...
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№6 Strek 31 января 2020 11:46
+2
Процентов под эдак 5,5?
№7 sergey_nikitin80 31 января 2020 15:31
+1
под 5,5 - это на вкладе в банке, что в лучшем случае тебе гарантирует защиту от инфляции.
Если жена работает, то проще их закинуть на свой и жены ИИС, получая в течение 3 лет с 400к возврат НДФЛ + если не сильно парится, то купить ОФЗ это ещё 5,5 .
ИТОГО с минимальным риском можно разогнать до 18%.
Единственный минус: деньги заморожены на 3 года, но тоже есть нюансы как сократить срок заморозки до 3-4 месяцев.
№8 дядя Толя 31 января 2020 11:49
+2
Я кстати тоже не вижу ничего плохого, что люди на лохах капиталы зарабатывают. Лохов ведь миллиарды и гешефт отличный.
№9 karatek 31 января 2020 12:55
+1
Какая интересная арифметика. Она возможна только в том случае, есть автокредит стоит меньше 5 процентов, включая все необходимые страховки. То есть, если автопроизводитель оплатил ваш кредит. Но опять-же, можно найти за налик авто с большей скидкой, или поторговаться в автосалоне.
№10 Отец Фёдор 31 января 2020 13:00
+4
Цитата: oTMorozko
У меня есть 3 ляма,они лежат под процентами и зарабатывают баблишко.Я не буду их тратить на обесценивающее корыто на колёсах,а возьму кредит и буду отдавать понемногу...вот таки дела,малята...

Да уж. Три миллиона на вкладе в лучшем случае - под 5,8 %, а автокредит, с первым взносом, в лучшем случае - под 14% годовых. biggrin
№11 smoug_fray 31 января 2020 13:29
+2
Да там то все ясно, но я брал 3 года назад под 6% - естественно не такую, чтоб выглядеть шофером, но все же немец. Машина должна соответствовать уровню человека, иначе он становится ее придатком.
При этом и наши все были, Приора вполне себе, если ухаживать. По статье - да, глупость покупать на последние, но если учесть сколько пьют, курят и травятся - не самая большая глупость, а бизнесом у нас кроме "карманных" очень не многие могут пока заниматься. Но что то меняется ..
№12 Finder 31 января 2020 11:10
0
Смотришь на фото этого красавца и читать уже ничего снизу не хочется. )
----------
№13 sasha3513 31 января 2020 11:43
+3
"Господа, у нас для вас нехорошие новости. Вам соврали по телевизору, что ВВП России вырос в 2019 году на 1% – это верно только в обесценивающихся рублях, а на самом деле ВВП снизился более чем на процент. То есть вместо 100 изделий мы произвели 99, вместо 100 услуг оказали 99. Каждый сотый работник оказался лишним, неэффективным, ненужным. И рабочие места не гарантированы практически никому: даже если ты трудоустроен по большому блату, защищающую тебя волосатую руку в любой момент могут отрубить, сейчас это модно."

На этом сайте за такие слова могут заклевать до полусмерти.
Все у нас хорошо-экономика растет, заплаты растут, кредиты растут, всё растёт. А раз всё растёт, поэтому люди надеяться на лучшее и берут автокредиты.
№14 дядя Толя 31 января 2020 11:44
+16
А у нас вообще народная забава, взять в кредит авто под нехилый процент, а потом скулить что бензин дорожает, что ремонт дорогой, резина дорогая, расходняки. Зачем брать машину, если она тебе не по карману и бьет по бюджету? Я брал один раз автомобиль в кредит - грузовой. Но он мне нужен был для работы и я отбил его стоимость за пару лет. Он доход приносит и окупается. Жоповозка вообще не окупается никогда.
№15 atom1977 31 января 2020 14:00
+4
Зачем брать машину, если она тебе не по карману и бьет по бюджету?

Для усиления чувства собственной важности, например. Понты, они в Африке понты. Остальное меркнет.
№16 ivvara 31 января 2020 15:42
+4
Вы не правы. Машина окупается, если на работу ты ездишь с несколькими пересадками, и тратишь на дорогу в день хотя бы 500 рублей. И если работаешь, например, до полуночи, так как общественный транспорт уже не ходит, то на такси будет улетать очень большая копеечка. Я так покупала свою первую машину. Я ездила на работу с 3я пересадками общественного транспорта. От моего дома до электрички на маршрутке (35 руб на тот период), электричка стоила 60 руб и автобус до работы еще 40 руб. А так как на работе я задерживалась регулярно до часу ночи, то обратно могла добраться только на такси или бомбиле. А это минимум 500 руб. То есть, дорога мне обходилась 635 руб в день. 20 рабочих дней и получается более 12 тыс в месяц и полтора часа дороги в одну сторону (от работы до подъезда дома 20км) При покупке машины, автокредит составил 11 тыс в месяц, а я вместе с машиной приобрела и диски и замнюю резину, эта трата вошла в общую сумму долга, то есть, обходился дешевле, чем траты на общественный транспорт. Но мы же не живет исключительно в рамках дом-работа-дом. То есть, чтоб поехать хоть куда-то на выходных приходилось тратить еще минимум 190 руб. Итого за 8 выходных набегало еще 1500. И плюс сильная зависимость от общественного транспорта, вовсе не круглосуточного, опасность езды с бомбилами и ночной ходьбы через лес. Как итог автокредит 11000 в месяц и + расходы на бензин, ТО и переобувку ( в месяц примерно 3-6 тыс.) и общественный транспорт 14000 в месяц с рядом серьезных минусов. Но, кредит я могу погасить досрочно, а машина останется у меня на долгие годы и при нормальном обслуживании будет ездить много дольше 5 лет автокредитов.
Так что, при таких раскладах приобретение автомобиля в кредит явно имеет и смысл, и все логические обоснования.
№17 дядя Толя 31 января 2020 17:34
+1
На долгие годы машина останется? Ну тогда прибавляйте текущий ремонт агрегатов к посчитанной вами сумме. Плюс услуги СТО, если конечно вы не сами ремонтируете. Тут речь не о том, что машину не нужно покупать. Речь о том, что машину нужно покупать такую, чтобы человек не ворча, смог ее обслуживать от и до. Автомобиль это прежде всего удобство в передвижении и независимости от общественного транспорта. Вот и вся его окупаемость. И назначение его возить задницу и небольшие бытовые грузы.
№18 ivvara 31 января 2020 17:47
+4
Безусловно, нужно ремонтировать. А давайте посчитаем затраты? Вот я купила машину с гарантией 5 лет. И за 5 лет она у меня не сломалась ни разу. Это не гипотетически. Реально я каталась на своей машине 5 лет и ни одной поломки у меня не было. Кредит я выплатила досрочно (за 3 года). 2 года из этих 5 лет я не тратила деньги ни на кредиты, ни на общественный транспорт, то есть, каждый месяц я экономила по меньшей мере примерно 10 тыс. За 24 месяца эта сумма составила 240 тыс. Это какая должна быть поломка, чтоб скушать больше 25% стоимости машины? Машины, которую я обслуживала вовремя и в срок? Вовремя меняла масло, вовремя меняла фильтры и свечи и так далее? Я же не работаю на этой машине, не убиваю её. Пробег за 5 лет составил 60 тыс.км. Как долго она прослужит?
Сейчас я езжу на машине, которой 15 лет. Езжу я на ней уже 4й год. За эти годы затраты на обслуживание и ремонт машины составили примерно 100 тыс. То есть, по 33 тыс. в год. Это примерно 2500 в месяц, если размазать на год эти траты. Насколько это дешевле, чем ездить общественным транспортом? А уж грузов всяких (типа коробок, пакетов, мелкой бытовой техники и пр.) я наперевозила столько, что стоимость такси для этого обошлась бы мне в стоимость покупки новой машины.
Так что, как ни крути, а личный авто обходится в разы дешевле. И это если ты ездишь 1. А если ты еще и с семьей куда-то едешь, то экономия колоссальная.
№19 Oldi 31 января 2020 12:29
+5
"Стремление спрятать свою вполне объяснимую бедность кредитными покупками – признак, конечно, не умственной отсталости, но, скажем так, неразвитости общества" " - неразвитости общества..?! dumaet Да это полнейший идиотизм, слабоумие, дибилизм редкостный! Вот, что это! Неразвитость общества biggrin Это надо ж так выразиться! В прочем таких имбецилов не жалко! Занять денег, чтобы отдать их кому-то за кусок железа на колёсах, вкладывать в это дешевеющее железо бабки ручьём, только для того, чтобы доехать из пункта А в пункт Б!, отдавать долг умным людям в банке, которые эти бабки дали под проценты идиоту на покупку железа на колёсах! facepalm И это неразвитость общества?! Это премия Дарвина, только по экономике! lols
№20 Штирлец 31 января 2020 12:30
+11
Цитата: oTMorozko
Вся Соединённая штата америка живёт на кредитах и рентах,не вижу ни чего плохого.У меня есть 3 ляма,они лежат под процентами и зарабатывают баблишко.Я не буду их тратить на обесценивающее корыто на колёсах,а возьму кредит и буду отдавать понемногу...вот таки дела,малята...



У тебя просматривается кретизм ! Ненадо брать кредиты когда ,, у тебя денег нет вот о чём разговор!
№21 Михаил Котов 31 января 2020 13:01
+4
Цитата: oTMorozko
Вся Соединённая штата америка живёт на кредитах и рентах,не вижу ни чего плохого.У меня есть 3 ляма,они лежат под процентами и зарабатывают баблишко.Я не буду их тратить на обесценивающее корыто на колёсах,а возьму кредит и буду отдавать понемногу...вот таки дела,малята...

1. Кредит на авто в США - можно сказать рассрочка 1-5 %.
2.при имеющихся деньгах брать авто в кредит глупость несусветная, проценты по кредиты намного выше процента по вкладу. Лизинг - можно, так как НДС вернут, но надо быть либо юриком или ипешником
№22 Отец Фёдор 31 января 2020 13:14
+3
В статье дано объяснение любимому аргументу местных крикунов "Все дворы машинами заставлены".
Ну, правда, им об этом и раньше говорили, но в ответ от них, как обычно, только визг раздавался.
А тут молчат почему-то. biggrin
№23 sasha3513 31 января 2020 13:59
+2
А что им говорить? Оказывается, что во дворах более 60% машин куплено в кредит, а если разобрать по регионам, то ситуация будет ещё хуже. А если машины куплены в кредит, как и мебель, бытовая техника и одежда, то о благополучии граждан уже не поговоришь. Потому и молчат в тряпочку.
№24 fotooleg 31 января 2020 13:46
+3
Просто нужно посчитать насколько машина в кредит будет дороже машины за наличку. Хотя здесь больше эмоции бьют. Машина! Сейчас! Деньги потом! Мозг отключается ну а последствия потом. С другой стороны парк машин бу мал. Завезти машину допустим из Германии, в хорошем состоянии проблемам. Современные машины в качестве сильно упали. Утиль сбор специально что бы не завозили метал, пластик и стекло. Ну их чего состоит машина. Утилизация может приносить прибыль. Растаможка это отдельная песня. У нас в Казахстане сейчас волна поднимается. Много машин из Армении завезли. Машины хорошего состояния, но допустим не евро 4 класс. Так у нас и бензина такого нет. Да и машин всего как в Московской области во всём Казахстане. Я к тому, что человек со скромным достатком новую машину не купит, а старую хорошую не дают купить.
№25 кирил 31 января 2020 19:14
0
Не понятно чего автор так возбудился-ну упало количество проданных авто на жалкие 2.5%-и что?-причем тут "чума" и "кризис"?-просто достигла обеспеченность авто потолка (в стакан не нальешь больше чем в него входит)-да и численность населения уменьшается; увеличились кредиты на авто-опять у автора трагедия-а ничего, что цены на авто выросли и с сайтов зарубежных производителей исчезли дешевые модели?