Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября

В России с 1 сентября примут силу ряд новых законов, которые привнесут изменения в жизнь российских автовладельцев, родителей, школьников, театралов и владельцев беспилотников, пишет ФАН.

Так, в частности, изменения коснуться владельцев беспилотных летательных аппаратов, которые с 1 сентября будут обязаны регистрировать дроны весом более 250 граммов. Будут увеличены пенсионные выплаты граждан, проработавших в сельском хозяйстве минимум 30 лет.

С первого дня осени у автовладельцев появится возможность оформлять мелкие ДТП по европротоколу через портал госуслуг. Уточняется, что для этого у человека должна быть электронная подпись и приложение «Помощник ОСАГО» на смартфоне. Также с 1 сентября вступает в силу закон «О воинской обязанности и военной службе», по которому получившие освобождение от службы в армии мужчины смогут при желании все-таки отправиться в ВС.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 пастух 31 августа 2019 14:35
+2
Можете пояснить, что означает: "Будут увеличены пенсионные выплаты граждан, проработавших в сельском хозяйстве минимум 30 лет."? Эти граждане ещё что-то должны будут выплачивать?
№2 Berloga 31 августа 2019 16:40
+17
№3 тшу 31 августа 2019 17:22
+10
"ложатЬся"!?

Я х..ею "СУКА" с современных кукрыниксов
№4 S-E-R-G 31 августа 2019 14:37
+4
С беспилотниками и автовладельцами понятно. А что изменится в жизни родителей? Про школьников тоже ни слова. А театралы? Снова станут крепостными?
https://iz.ru/914994/evgeniia-priemskaia/chto-izmenitsia-v-zhizni-rossiian-s-1-sentiabria?utm_source=mail_json
№5 Миртесен 31 августа 2019 14:43
+2
В начале сентября Пенсионный фонд формально завершает перерасчет страховых пенсий, который в беззаявительном порядке проходил в России с января. Самая большая прибавка положена неработающим пенсионерам, проживающим в селах и работавшим в сельском хозяйстве, — их ежемесячные выплаты увеличиваются на 25% от суммы фиксированной выплаты. Кроме того, в силу вступает закон, по которому призывники получают право добровольно отказаться от отсрочки, владельцев дронов обяжут регистрировать устройства, а продавать билеты в театры, на выставки и на концерты будут по новым правилам.
Подробнее о том, что делать тем, кто так и не дождался увеличения пенсионных выплат, хотя может на них претендовать, к каким изменениям стоит готовиться родителям перед началом учебного года в школах и детских садах, зачем призывникам право на отказ от отсрочки, а также о других нововведениях месяца — в традиционном материале «Известий».
Повышение «сельских» пенсий
К 1 сентября должен завершиться перерасчет выплат неработающим сельским пенсионерам. Страховые пенсии в 2019 году проиндексировали на 7,05%, однако сельских пенсионеров ждет дополнительная прибавка, которая составляет 25% от суммы ежемесячной фиксированной выплаты. В среднем, как пояснили «Известиям» в Пенсионном фонде, речь идет об увеличении пенсий примерно на 1,3 тыс. рублей в месяц
Претендовать на нее могут жители сельской местности, которые имеют стаж работы в сельском хозяйстве. Касается новая мера представителей определенных профессий — всего в перечне их около 500. При этом, как пояснили «Известиям» в Пенсионном фонде, дата 1 сентября — скорее условная. Перерасчет начался еще в начале года и проводился в автоматическом режиме, то есть заявлений самих пенсионеров для этого не требовалось. Для большей части пенсионеров, которые могли претендовать на увеличение выплат, он был проведен еще в начале 2019-го (около 900 тыс. человек), еще около 100 тыс. человек получили его в течение года — в основном речь шла о более сложных случаях.
Однако и 1 сентября он не заканчивается: дальше работа будет вестись в текущем режиме, в том числе на основании заявлений от граждан. То есть те, кто считает, что попадает в указанную категорию, но те, чья пенсия к началу осени осталась прежней, могут самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы уточнить причины и, если потребуется, донести необходимые документы. Работа, как заверяют в ПФР, будет продолжаться и в следующем году.











№6 Миртесен 31 августа 2019 14:47
+1
С началом нового учебного года родителям больше не надо будет предоставлять в детские сады медицинские справки из поликлиники, которые раньше предоставлялись ежегодно. Теперь справки понадобятся только тем детям, которые оказались в местности, где были зафиксированы эпидемии. При этом в рамках перехода на электронный документооборот с осени 2019 года такой учет должен будет вестись автоматически.


Если ребенок пропустил более пяти дней, его адрес сверяют с имеющимися в распоряжении Роспотребнадзора данными об очагах инфекций. В случае выявления совпадений с родителями детей свяжутся по электронной почте или отправив sms-сообщение и сообщат, к каким именно врачам нужно обратиться, чтобы получить справку для детского сада. Продублировать информацию также может воспитатель детского сада. Если такого сообщения в семье не получали, то справка не потребуется.
«Культурные нормативы» и родной язык для школьников.Сразу несколько изменений планируется с начала года и в жизни школьников. Правда, затронут они не все учебные заведения. Так, в восьми пилотных регионах с сентября начнут действовать так называемые культурные нормативы. Сдавать их дети могут на добровольных началах. Для этого в рамках совместной программы Минкульта и Минпросвещения школьники должны будут дополнительно посещать музеи, выставки, театры и другие культурные и образовательные мероприятия, о которых позднее нужно будет написать.
«Новая программа предоставит молодым людям дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками», — говорится в описании проекта, опубликованном в конце июня на сайте правительства.
Как пояснила журналистам замминистра культуры Ольга Ярилова, принять участие в программе смогут как учащиеся начальной школы, так и старшеклассники.В пилотном режиме программа будет действовать в Татарстане, Коми, Ставропольском крае, а также в Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях.
Кроме того, в ряде российских школ в новом учебном году обязательными могут стать уроки шахмат (планы сделать их обязательными обсуждаются как минимум с 2017 года, такие занятия уже были включены в программы некоторых столичных школ). Обязательными также должны стать два новых предмета — родной язык и литература. Актуальны они в первую очередь для регионов, где проживают представители различных национальностей или небольших народов. В этом случае ученики получат возможность познакомиться с национальной культурой. При этом выбирать, какой именно язык изучать в рамках программы, как ранее сообщалось, учащиеся и их родители смогут самостоятельно.
№7 aviapensioner 1 сентября 2019 14:36
+3
Цитата: Миртесен
начнут действовать так называемые культурные нормативы. Сдавать их дети могут на добровольных началах. Для этого в рамках совместной программы Минкульта и Минпросвещения школьники должны будут дополнительно посещать музеи, выставки, театры и другие культурные и образовательные мероприятия, о которых позднее нужно будет написать.

Очень оригинальная формулировка: "на ДОБРОВОЛЬНЫХ началах" "ДОЛЖНЫ будут". Если так формулируют школьные законодатели, то ничего хорошего от такого нововведения ждать не приходится.
№8 Миртесен 1 сентября 2019 16:42
0
Не переживайте- это еще не вся "оригинальность" от наших "творцов законов"- сегодня ,например, прозвучало "Россияне теперь могу УЗАКОНИТЬ САМОВОЛЬНО занятые земельные участки", то есть- узаконить незаконное.Кого мы выбрали, народ? dumaet
№9 Belov 31 августа 2019 14:43
+5
После 1 сентября наступит 2-е.
№10 Миртесен 31 августа 2019 14:48
+2
Театралов касается только изменившийся порядок продажи билетов- бороться с "балетной мафией" начнут.
№11 Лекса 31 августа 2019 14:53
+6
Вернули бы людям пенсионные удостоверения. А то в 2015 году отменили и сейчас невозможно получить скидки (ни в аптеке, ни в магазине). Все требуют удостоверения, а их нету.
№12 Шубин 31 августа 2019 16:00
-4
"Цифровизация"?
№13 67-я параллель 31 августа 2019 15:26
+1
Цитата: Лекса
Вернули бы людям пенсионные удостоверения. А то в 2015 году отменили и сейчас невозможно получить скидки (ни в аптеке, ни в магазине). Все требуют удостоверения, а их нету.

На А4 выдают же бумажонку...
№14 Iron Felix 31 августа 2019 16:56
+1
Да ничего не изменится к лучшему. Всё будет только хуже. 100%. Кто-то ещё сомневается?
№15 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 31 августа 2019 17:08
-1
Когда через камеры начнут ОСАГО контролировать, кто знает? А то я жду не дождусь, б... ть
№16 Бийчанин 31 августа 2019 18:25
+1
Повысят я цены на коммунальные монополии и деньги с новой силой потекут на запад в офшоры, так как более половины наших монопольщиков имеют забугорные корни..
№17 петр вотинов 31 августа 2019 20:30
-1
Чтобы было лучше надо бороться за свои права. Как это делать решает каждый сам. Можно и на диване, можно на митинги и акции протеста.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№18 кирил 31 августа 2019 21:07
0
Я знаю как изменится-с 1 сентября начнется осень biggrin
№19 Granit 2 сентября 2019 09:26
-3
Бог не Ермишка ,Мальцев. И деньги не спасут.