Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16052 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Транспортник Ан-124 «Руслан» станет полностью российским до конца года

Самый большой военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» в советскую бытность был совместным «детищем» военпромов России и Украины. Разработкой «летающего грузовика» занималось украинское предприятие ОКБ имени О. К. Антонова. А собирали борт в России на ульяновском авиастроительном заводе, комплектуя его при этом двигателями украинской сборки.



В 2003 году российское производство «Русланов» приостановлено. Но существующий в РФ парк самых крупных авиамашин в мире регулярно проходит регламентные работы по техническому обслуживанию. Более того, как заявил Денис Мантуров, Российский министр промышленности и торговли, до конца 2019 года будет защищен технический проект модернизации Ан-124 комплектующими только российского производства. Прежде всего, это коснется радиоэлектронной начинки и общебортовых систем транспортника.

«Реализация этих мероприятий позволит уже в ближайшее время считать самолет Ан-124 «российским», - заявил министр в интервью «Интерфаксу». Заниматься переоборудованием «Руслана» будут отечественные специалисты авиакомпании «Илюшин». Вдобавок Мантуров подчеркнул, что все запланированные работы по этой программе технической «русификации» самолетов-тяжеловесов идут согласно утвержденному графику: в конце года состоится защита технической составляющей программы модернизации.

При этом планируется заменить на отечественные не только периферийные детали и системы самолета. Главная задача этого проекта замена украинских двигателей российскими. Над реализацией этой задачи будут трудиться инженеры и конструкторы «Объединенной двигателестроительной корпорации» (далее АО «ОДК»). В итоге, все Ан-124, летающие в России, должны быть переоснащены отечественными силовыми установками.

Более того, в России уже начаты работы по производству замены «Руслана». Об этом рассказал прессе Николай Таликов, главный конструктор ПАО «Ил». С его слов, новейший военно-транспортный самолет Ил-106 не будет уступать Ан-124 ни по каким параметрам – ни по аэродинамическим свойствам, ни по тактико-техническим характеристикам.

Грузоподъемность нового транспортного борта будет около 80 тонн, но при необходимости её можно будет увеличивать до 110-120 тонн груза. По габаритам Ил-106 будет сопоставим со своим предшественником. Однако техническое оснащение новейшего грузового самолета будет по последнему слову техники, электроники и авионики. Помимо этого, Ил-106 будет оснащаться новыми авиадвигателями тягой в 24-26 тонн. Созданием именно этих силовых установок занимаются сейчас в АО «ОДК».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 ПВН 26 августа 2019 16:04
+26
В советскую бытность АН-124 был чьим "детищем"? Военпромы России и Украины в СССР это что? Не понял.
№2 Полковник Иванов 26 августа 2019 20:33
+8
Всё это прекрасно,но авиатехника имеет свойство приходить в негодность, а новое и пока на бумаге-(Ил-106) даже близко не стоит в ряду с Ан-124.

Напоминаю,что на АН-124 установили в 1985 г. 21 мировой рекорд,(чёртовые комуняки... biggrin ) в том числе по грузоподъемности (171219 кг на высоту 10750 м), а 6 мая 1987 г. был установлен мировой рекорд дальности полета по замкнутому маршруту (20150,92 км).

Далее- на Ил-106 планируется установка Кузнецовского НК-93, или ПД-35(которого ещё и в помине нет)
«Когда двигатель поработал в небе, пришло время удивляться – случайно «человеческий фактор» сработал, на одном из режимов НК-93 выдал тягу под 20 тонн. А считали, что для конкретного образца предел 18… И пилоты дивились – тяга в полтора раза выше, чем у штатного двигателя (ПС-90А) Ил-76, а расход топлива в полтора раза меньше. Потенциал завидный» (Аргументы Недели, 22.06.2011).

Но всегда нужно помнить ,что в РФ идет жесткая клановая борьба корпораций за источник кормёжки и пример "Суперджета" показал,что вместо усовершенствования и продвижения нормальных "Илов" да "Тушек," склепали " международное чудище" от которого недавно даже южноамериканцы отказались.. facepalm

И вишенка на торте:

CargoLogicAir, дочерняя компания «Волги-Днепра», закупит 29 грузовых Boeing-777, сама «Волга-Днепр» приобретет пять транспортников Boeing, общая сумма сделки – почти 12 млрд долларов (мечта о 25 миллионах рабочих мест в РФ почти сбылась, а посему собчаки я Вас поздравляю с высокими темпами развития Российской авиапроиышленности! УрЯЯЯ.)))).

CargoLogicAir подписала с Boeing соглашение о намерениях по закупке 29 грузовых самолетов Boeing-777 стоимостью 9,8 млрд долларов. Еще пять грузовых самолетов Boeing-747-8 каталожной стоимостью 2 млрд долларов закупит «Волга-Днепр», сообщает «Коммерсант».Об этом Прессе рассказал президент группы Алексей Исайкин, чье состояние Forbes оценивает в $750 млн.

«Надеемся, когда-нибудь наша авиационная промышленность на нас обратит внимание», — объяснил глава компании, почему перевозчик собирается закупать иностранную технику. facepalm facepalm facepalm

Прогрессивные либералы,Вы же вещаете со всех щелей, что в СССР было Ну очень плохо,а за 20 лет элементарный транспортник мирового уровня склепать не смогли..

Не Шмогли наши родимые и ненаглядные,не Шмогли... facepalm
№3 Бизон 27 августа 2019 08:51
0
Тебе, что ни дай, всё плохо. Всё не нравится. Нам давно понятно, что источник твоего недовольства - само существование России, против которой ты тут активно выступаешь. - Типичный представитель "пятой колонны", за всю свою жизнь ты палец о палец не ударил, чтобы что-либо улучшить, диванный критикан.Но, как говорится, человек предполагает, а Бог - располагает. А твой призыв, к прогрессивным либералам - это обращение к тебе самому...
Но, да, собака лает, а караван идёт! Подвигаются дела весьма непросто, в условиях, когда Центробанк обеспечивает промышленность деньгами лишь на 25%, от необходимого, для нормальной работы, объёма. Оснащение предприятий оставляет желать лучшего. Но, спасибо фирме Ильюшина(не Илюшина, как написано у гр. Василевского!), что они взялись везти этот воз, с поклажей, и расчищать эти "авгиевы конюшни"... - Дорогу осилит идущий. И Бог нам в помощь! А ещё бы, избавиться от ярма американских санкций.
№4 alexkras 26 августа 2019 16:09
+6
"Транспортник Ан-124 «Руслан» станет полностью российским до конца года"
Лозунг завлекательный, но нереальный ни с технической, ни с юридической точек зрения. Поставить российскую комплектацию, так она и так там наверное процентов на 70 стоит - шасси, авионика и так далее, крыло делали ТАПОИЧ (Ташкент) - восстановить производство нереально. Ремонт двигателей - ура, но именно по этому спорят украинцы. Д-18Т детище "Мотор Сич" и ремонтируй капитально или по ходу двигатель российским не станет. Своего такого нет и не будет. Линейка проектируемых в России двигателей на основе ПД-14 от 8 до 18 тонн, Д-18Т - 23,5 тонны. Дальше в России, после ПД-14 сразу делаем ПД-35. Есть фантазии присобачить на каждую консоль по три ПС-90, но ведь потребуется переделка крыла, испытания и сертификация (если летать за рубеж). Поэтому - лозунг и не более (категорично конечно).
Не буду ни про "Слона", ни про другие, мы же про "Руслан".
№5 ПВН 26 августа 2019 16:16
+1
А не легче разработать новый самолет под ПД-35?
№6 alexkras 26 августа 2019 17:12
+8
Цитата: ПВН
А не легче разработать новый самолет под ПД-35?

Да просто посмотрите с каким скрипом идёт Ил-112В. сколько десятков лет разрабатываем Ил-214 и именно столько же лет лежит проект среднего транспортника Ту-330 (сейчас про оба вспомнили и пытаются выбрать, наверное ещё несколько лет будут выбирать), про Слона Василевский написал, там возможен ПД-35, так ведь и ПД-35 когда ещё будет, даже ПД-8, для замены французского двигателя на "Суперджете" только в мечтах. Перерыв в преемственности разработчиков слишком велик. нужен государственный подход с подготовкой кадров, сейчас я его не вижу.
Вот посмотрите на китайцев, они ждут ПД-35 на широкофюзеляжник СR929, но не уверены в нас, поэтому пытаются купить "Мотор Сич", их Д-18Т позволяет масштабированно делать двигатели с меньшей и большей тягой, вплоть до 30 и более тонн. Спасибо американцу Болтону, США не даёт разрешение Украине на продажу предприятия, но думаю. что Богуслаев уже вывез в Китай, как минимум ключевую информацию по технологиям и конструкциям.
Действующего парка Ан-124 хватит ещё лет на 15, была бы ремонтная база, а про новый самолёт... ну в общем Вы поняли.
№7 Бизон 27 августа 2019 08:57
+1
Цитата: alexkras
Лозунг завлекательный, но нереальный ни с технической, ни с юридической точек зрения.

А Украина нам не родители, мы не собираемся у неё спрашивать благословения! Что же касаемо технических возможностей, то тут вы попали пальцем в ... небо! - Очень даже реальный, правда, на освоение новой продукции потребуется время и, опять же, деньги. И двигатель будет, как бы вы не корчились от его нежелания. - А кто вас спросит-то?!
"Пилите, Шура, пилите! Они - золотые!" Кстати, настоящие граждане Украины, специалисты и патриоты, уже работают над этим проектом, в России. И в Ульяновске, и в иных местах, ведь, вы уничтожили не только производство самолётов, но и само ОКБ О.К.Антонова, русского человека, работавшего на Украине.
№8 АлексСталкер 26 августа 2019 16:26
+35
Цитата: А.М. Василевский
Самый большой военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» в советскую бытность был совместным «детищем» военпромов России и Украины. Разработкой «летающего грузовика» занималось украинское предприятие ОКБ имени О. К. Антонова. А собирали борт в России на ульяновском авиастроительном заводе, комплектуя его при этом двигателями украинской сборки

А.М. Василевский , что за хрень Вы тут пишете ?
В советскую эпоху самолет Ан-124 «Руслан» был рождён и является детищем Единого ВПК СССР.
Не было никакого "украинского ОКБ" (так же, как и "отдельного" "российского" авиазавода в Ульяновске), а было КБ Антонова, входящее в ЕДИНЫЙ, планово-распределённый ВПК СССР, как его составная и неделимая часть.
То же относится и к двигателям, собираемым на соответствующем заводе без всяких т.н. "украинских сборок" !
Самолёт был разработан и сделан в СССР ! И точка !
№9 comandаnte 26 августа 2019 18:28
+5
good
----------
Alejandro Castro Ruz
№10 Ставр Годинович 27 августа 2019 04:15
0
А советские институты существуют аж с имперских времён.
Так что давай сразу "в Российской Империи".

ОКБ Антонова был перенесён с дальнего востока и его наполняли выпускниками Московских институтов.
Ну остался ОКБ на укрАине, а толку-то. Специалисты один фиг в Москве готовились и готовятся. Нам для создания новых ОКБ ничего не препятствует, а вот кто там на укрАине работает - фиг его знает. Как ни как у антонова новых самолётов не просто так нет.
№11 Бизон 27 августа 2019 09:45
0
Точно. А ещё, меня умиляет намерение свидомых подать иск в суд, на российскую сторону!
Интересно, кто же с украинской стороны будет представлять интересы покойного ОКБ Антонова О.К.?
Может быть, покойники ихз"Азова" или педераст-депутат Ляшко? А ещё, рекомендую им взять в команду шизофреника Парубия и "цицерона" Кличко - с ними, успех гарантирован!
№12 Оптимист Бывший 27 августа 2019 12:53
+1
А кто приемник СССР?
№13 lehomor 26 августа 2019 16:50
+4
" Главная задача этого проекта замена украинских двигателей российскими. Над реализацией этой задачи будут трудиться инженеры и конструкторы «Объединенной двигателестроительной корпорации»
-----------------------------------------------------------------------------------------
О великий и могучий руский язык! Только будут(т.е начнут) трудиться или уже трудяться инженеры и конструкторы «Объединенной двигателестроительной корпорации»
№14 Georgeвна 26 августа 2019 18:13
+8
Из той же оперы
Транспортник Ан-124 «Руслан» станет полностью российским до конца года

А после? Опять перестанет быть российским? belay
№15 Шубин 26 августа 2019 17:33
+1
" Главная задача этого проекта замена украинских двигателей российскими. Над реализацией этой задачи будут трудиться инженеры и конструкторы «Объединенной двигателестроительной корпорации» (далее АО «ОДК»)."
"Созданием именно этих силовых установок занимаются сейчас в АО «ОДК»."
"Транспортник Ан-124 «Руслан» станет полностью российским до конца года"
Так занимаются или будут заниматься? К созданию двигателя еще не приступили, но до конца года самолет будет полностью российским. Вот это темпы. Автор видимо что-то такое употребляет, что у него горячка.
№16 Бизон 27 августа 2019 09:05
0
Цитата: Шубин
Так занимаются или будут заниматься? К созданию двигателя еще не приступили, но до конца года самолет будет полностью российским. Вот это темпы. Автор видимо что-то такое употребляет, что у него горячка.

С больной головы, да на здоровую?! А мож, это у вас горячка. Поинтересуйтесь-ка планами пермского ОКБ ОДК, зайдите на "Сделано у нас", в разделе моторостроение поищите материалы. Работа над всей линейкой серии ПД, уже идёт. А первенец, ПД-14 уже имеет внутренний сертификат и вот-вот будет установлен на борту МС-21.
№17 кузнец 26 августа 2019 18:01
+3
Ещё в 2012г пиндосы фрахтовали в Афган и таскали вот такой хлам, за совсем немного денег.
Ушатывали ресурс, а руководство в Ульяновске и не бывало, только деньги делили facepalm


crazy
№18 Сергей_Варакин 26 августа 2019 18:03
+4
Весь конструкторско-инженерный состав переехал с Украины в Россию. Не долго создавать будут.
№19 comandаnte 26 августа 2019 18:39
+5
А кое-кто и в китай, и в Канаду и в США и в Европу.
----------
Alejandro Castro Ruz
№20 кузнец 26 августа 2019 18:27
+3
Красотень winked



crazy
№21 comandаnte 26 августа 2019 18:33
+8
Производственная база и межотраслевая кооперация СССР канула в лету. Работой над одним самолетов занимались тысячи предприятий всего советсткого союза. И потому воссоздать что либо из сделанного в СССР - практически невыполнимая задача.
Если бы можно было повторить хоть что-то, то думаю мы бы уже давно работали над новым поколением Буранов и Тушек. То, что мы делаем Союзы и Протоны - Великое чудо! И заключено оно в прозорливости того, кто оставил ключевые производственные базы на территории РСФСР.
Что касается АН-124 - то для его воссоздания придется поставить на ноги с нуля множество заводов и КБ. Только для воссоздания одного лишь планера, не говоря о навигационоом, гидравлическом, топливном , энергетическом оборудовании.

Это в Советском союзе немного проще было. ПРиказал Иосиф Виссарионович - и воссоздали боинг как наш Ту-4. Попутно введя в обиход новую систему метрологии и тучу новых производств, включая электронику и оптику. Но это "было"... Такого рамаха и организации производства уже не вернуть.
Не той системы общество. Нет единого координационного центра, нет плановой экономики.
----------
Alejandro Castro Ruz
№22 comandаnte 26 августа 2019 19:07
+5
Снаружи это выглядит так:
----------
Alejandro Castro Ruz
№23 comandаnte 26 августа 2019 19:10
+13
Посмотришь на такое, и матюгнуться по-доброму хочется! winked
Как сказал мой друг, подводник, подойдя к этой машинке - "Иттить твою мать! Эта подводная лодка еще и летать умеет?!!!" . Всем экипажем ржали...
Оно по размером как пол ракетоносца будет... Силища!!
----------
Alejandro Castro Ruz
№24 кирил 26 августа 2019 20:01
+3
Чего все обещать?-выпустите и похвастаетесь.
№25 comandаnte 27 августа 2019 07:09
0
Это как заменить движок на своей машине, покрасить ее и всем рассказывать что новую купил.
----------
Alejandro Castro Ruz
№26 СТБ 26 августа 2019 21:21
+4
э , аффтор, ТЫ че там курнул? Какое тетищеще укрроспрома? Не делай мне нервы, исправь.
№27 Димоновец 26 августа 2019 22:00
+5
"был совместным «детищем» военпромов России и Украины." Аффтар , херню не неси. Это детище Советского Союза, какой-нах военпром уркаины, не было его до 93 года. Да и сейчас нет, всё , что есть, огрызки оставшиеся от СССР.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№28 С-300 26 августа 2019 22:11
+2
Автор написал хрень в заголовке, и умники стали эту хрень обсуждать.Поражаюсь таким обилием "Экспердов" в области самолетостроения на странице.Головой думать надо, а не пиариться.
№29 comandаnte 27 августа 2019 07:19
+3
"Транспортник Ан-124 «Руслан» станет полностью российским до конца года"
* * *
В общем так: берем кузов от запорожца. Где-то подварим, где-то болтики заменим. Пошкурим, зашпаклюем. Опять же , покрасим свеженьким. Затем долго подыскиваем двигатель от чего-нибудь помощенне и покрасивше. Впихем его тудой. Ну там электрику, приборчики от приоры навесим (от мерса не поместится!)... Опять же, новую резину поширше-помякше... Обязательно зеркала с дистанционным управлением. Есть!
Мы имеем инновационный аптомабиль! Начинаем рассказывать что мы создали полностью наш, не хохляцкий Запор!
-----------------------------------
Правда похожая ситуация? Так вот модернизация нужна не самолета, а авиапрома вместе с инвестицонной политикой вкупе с ситемой планирования и распределения средств в масштабе государства, а не частных компаний, работающих каждая за себя...
И тогда мы будем не модернизировать старое, а строить новое. Своё!
----------
Alejandro Castro Ruz
№30 Бизон 27 августа 2019 09:08
0
Цитата: comandаnte
А кое-кто и в китай, и в Канаду и в США и в Европу.

Ехали бы туда и Вы, пятое колесо, в телеге... Мы как-нибудь без ваших советов обойдёмся!
№31 Бизон 27 августа 2019 09:51
0
Цитата: comandаnte
Производственная база и межотраслевая кооперация СССР канула в лету.

Склеротик! Не надо выдавать желаемое, за действительное. Кооперация имеет не те масштабы, что ранее, но действует исправно. А по некоторым направлениям, значительно расширилась.
Кстати, велеречивый Вы наш, не расскажете ли, каким боком Вы причастны к авиастроению и что Вы там понимаете? Может быть Вы закончили МАИ или ХАИ? - Нет? А мож, Вы - солдафон, с признаками маразма?