Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16388 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Блокировка карт на 30 дней» – какие силы стоят за нелепой идеей

«Блокировка карт на 30 дней» – какие силы стоят за нелепой идеей

Ассоциация банков России внесла 19 августа яркое предложение – блокировать карту получателя сомнительного платежа до тех пор, пока сомнения не будут рассеяны, а именно на 30 дней. На следующий день Центробанк назвал такую меру нецелесообразной. Об этом сообщили сотни российских СМИ.

На самом деле все было по-другому.

Начнем с того, что блокировать предложили не карты, а «электронные средства платежа»: просто добрые СМИ упростили формулировку для читателей. Сама по себе блокировка карты, если у подозреваемого остается доступ к операциям в интернет-банке, бессмысленна – он просто переведет деньги сообщнику. Фактически речь идет о блокировке всего счета, исключая очные действия его владельца в банке. То есть перевести деньги через интернет, оплатить что-то картой, снять наличные в банкомате не получится, а вот при общении с клерком – пожалуйста. Это исключение сделано для того, чтобы минимизировать помехи благонадежным клиентам: предполагается, что мошенник просто не пойдет в отделение банка, где надо предъявлять паспорт, работает служба безопасности, а камер больше, чем в Лефортове.

Кроме того, блокировка действует не 30 дней, а следующим образом:

а) пока получатель не докажет банку, что деньги получены законно – то есть разблокировать могут и через полчаса;

б) через двое суток с момента блокировки, если отправитель не обратился в полицию и не получил там талон-уведомление о своем обращении – то есть даже если ничего не доказывать, через два дня счет откроют;

в) через 30 рабочих дней с момента блокировки, если за это время не будет предоставлено убедительных доказательств мошенничества владельца счета.

Согласитесь, что это немного другое дело. И если учесть, что электронное воровство с банковских счетов у нас распространяется быстрее, чем ВИЧ-инфекция, можно было бы только поаплодировать заботе наших банков о своих клиентах. В самом деле, украл кто-то у вас деньги, банковская система антифрода (борьбы с мошенничеством) заподозрила неладное, но по действующему закону она может заблокировать только ваш счет или карту. То есть и без того пострадавший страдает вдвойне! Вообще, иногда кажется, что законы и банковской безопасности писали заботливые хакеры.

Баба Яга против. Но почему?

Центробанк, который эти законопроекты, собственно, и визирует, инициативу не одобрил с весьма интересной формулировкой. Представители регулятора заявили о том, что «вывод похищенных средств осуществляется в первые часы после перевода», а регистрация обращений граждан в банк или полицию занимает время.

Но позвольте, ведь именно об этом и говорится в проекте – блокировать сразу, чтобы зафиксировать деньги на счету и дать потерпевшему время обратиться в полицию! Похоже, мы с Центробанком читали две разные инициативы. «Увеличение срока блокировки средств на расчетном счете клиента может иметь обратный эффект, когда банки будут применять соответствующие меры после вывода злоумышленником похищенных средств» – это вообще ни в какие ворота. Центробанк признает наличие злоумышленников, но беспокоится о том, как бы банки не заблокировали их счета. Если кто-то думает, что вольная «Русская планета» клевещет на Банк России, то вот вам ссылка на «Коммерсантъ», который цитирует прекрасный ответ финансистов всея Руси.

Глупость или вредительство? Будем надеяться, что в ЦБ просто не вчитались в предложение. Едва ли ворующие наши деньги хакеры заносят Эльвире Набиуллиной долю малую – не ее масштаб, хотя, конечно, копейка рубль бережет, тем более что курс рубля Эльвира Сахипзадовна потихоньку снижает.

Так или иначе, после негативной реакции ЦБ вопрос, казалось бы, снят. Однако многолетний опыт подсказывает, что предложения, оформленные как пробный шар от маргинальных организаций и со смехом отвергнутые истеблишментом, потом возвращаются снова, но уже в качестве законопроектов за авторством этого самого истеблишмента. И почему-то никто не смеется, разве что по углам тихонько всхлипывают россияне.

То есть Центробанк вполне мог забраковать инициативу, чтобы потом выдвинуть ее самостоятельно. На парламентском уровне эта тактика давно уже используется «Единой Россией», топящей идеи конкурентов, чтоб через годик выступить с ними во всем белом. О нынешней инициативе Владимир Путин вряд ли знает, а вот если Эльвира Набиуллина на встрече с ним доложит о своем ударе по хищениям, она будет выглядеть прекрасно в своей борьбе за наше благосостояние.

Заблокируют всех

К сожалению, у прекрасной инициативы есть один огромный минус, который как раз и заставляет предположить, что рано или поздно ее примут.

Суть работы банковских антифрод-систем засекречена, и это совершенно логично: если хакеры будут знать алгоритмы защиты, это существенно упростит их «работу». Но именно поэтому банк не будет отчитываться, по какой причине он счел тот или иной перевод подозрительным и заблокировал счет. А значит, мы получаем полный волюнтаризм банка: захотел и закрыл, вопросы задавайте в полиции.

То есть можно взять любого алкоголика дядю Колю, дать ему две тысячи рублей и тысячу из них перевести на счет, например, оппозиционера перед выборами, написать заявление в полицию – и гуляй, милый, 30 рабочих дней – это полтора месяца, операции по счету невозможны. А если лично заявишься в банк, то там случайно не окажется нужной суммы или другие какие-то проблемы возникнут, мало ли их в России. Более того, когда незадачливый кандидат обратится за помощью в СМИ, те опубликуют новости с заголовками «Счет знаменитого Ивана Ивановича заблокирован по подозрению в мошенничестве с его стороны».

Здесь надо отметить нюанс, который мы сознательно не подчеркнули при описании проекта: блокировать предлагается не сомнительную сумму (в случае с Колей и Иваном Ивановичем – тысячу), а именно счет. Эта тонкость делает идею не просто коррупциогенной, а прямо-таки кричащей «используйте меня против своих врагов». Нет никаких сомнений в том, что в Ассоциации банков России понимали, что делают: не заметить такую дыру профессионалы просто не могут.

* * *

Трудно сомневаться в том, что к сложным парламентским выборам 2021 года идея Ассоциации банков России обретет силу закона. Который, как известно, что дышло.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Makeevec 22 августа 2019 10:26
+4
Кто может снять с занимаемой должности Набиулиху? Просто вопрос..
№2 sergey_nikitin80 22 августа 2019 10:57
+5
Трамп? crazy biggrin
№3 Боксер 22 августа 2019 11:16
+2
Цитата: sergey_nikitin80
Трамп? crazy biggrin

Глобальный редуктор))
№4 Михаил Котов 22 августа 2019 14:11
+1
good
№5 maiman 22 августа 2019 13:48
-1
Царь хороший, бояре плохие! Ха-ха-ха-ха! Ну надо же быть такими наивными, как дети маленькие!
№6 Volga38 22 августа 2019 10:46
+11
Очередной шаг взять человека под тотальное управление и контроль. Перекроют финансы и иди доказывай, что ты не верблюд. А если тебе срочно нужны деньги?! И как они собираются определять благонадежность? Вобщем из за десятка преступников повяжут весь народ. Слуги антихриста в действии.
№7 Николай Петрович 22 августа 2019 11:58
+8
Так ведь перекроют доступ к карточным счетам не сечиным с набиуллинами и полковникам ФСБ с миллиардами на счетах, а рядовым гражданам. Вот в этом-то заключается вся фишка!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№8 Русская Ракета 22 августа 2019 14:27
0
карточный счёт - это да!
№9 sabbakin 22 августа 2019 10:49
+1
Видимо только всё тот-же пресловутый МВФ. krut
№10 Erna 22 августа 2019 10:50
+2
Раскручивается ещё один способ изымания денег у населения. Стараются. По их знанию, население должно оплатить все издержки "рЭволюционных" прЭобразований.
Алю Имран,54-й аят из 200 "Аллах ужесточил их сердца за упорство перед истиной и дал им в наследство унижение, которое не покинет их до Судного дня, поэтому Аллах сказал: Они [неверующие] хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – Наилучший из хитрецов."
№11 Oldi 22 августа 2019 11:20
+6
Уже давно необходимые расчёты произвожу минуя карту спёрбанка, наличными. Не ленюсь согласовать встречу и встретится. И пошла на три буквы эта свора вымогателей во власти winked
№12 дикий кайтер 22 августа 2019 11:27
+5
А если я в отпуске, на соревнованиях или в коммандировке, у меня закончились деньги на карте, кто нибудь по моей просьбе пополнил мне счет и что, карту заблокируют и ходи доказывай что то? Тогда все карты в топку, пусть банки друг другу услуги оказывают, с наличкой проживем...
№13 Русская Ракета 22 августа 2019 14:30
0
Вы видимо статью не прочитали. Кому вы нафиг нужны в отпуске с закончившимися деньгами. Блокировать будут конкурентов и того, кто при хороших деньгах.
№14 Volga38 22 августа 2019 11:32
+3
Цитата: дикий кайтер
А если я в отпуске, на соревнованиях или в коммандировке, у меня закончились деньги на карте, кто нибудь по моей просьбе пополнил мне счет и что, карту заблокируют и ходи доказывай что то? Тогда все карты в топку, пусть банки друг другу услуги оказывают, с наличкой проживем...

К сожалению, все идёт к тому, что налички скоро не будет от слова совсем...
№15 dreddy 22 августа 2019 11:55
+6
Тебе или ты перекинул на карту сумму- сомнительная операция,поддержка терроризма, уход от налогов и жахнули счёт, пока ты должен что то доказать? справки собрать и танцевать перед банкирами? хотят тотального контроля...где то слышал историю с германии- он повесил соседке люстру,она в знак благодарности накормила его супом, узнала налоговая- штрафанули обоих, ибо нехрен оказывать услуги и проходить мимо налоговой))) у нас наверно хотят сделать что то подобное.
№16 bujhzirf 22 августа 2019 12:26
0
якобы нелепые идеи прут еженедельно(проверьте сами) со дня принятия пенсионного убийственного позорища.скоты.
№17 Sandman 22 августа 2019 12:41
+3
Тёще сделали операцию на колене, ходить пока не может. Пришёл к ней, чтоб онлайн перекинуть с её карты на её счёт для оплаты кредита. Смотрю - у неё открыто несколько счетов, 2 полностью пустых, на одном 10 копеек. Нахрена они ей? Закрыл пустые, закрываю третий - 10 копеек (КОПЕЕК) перекидываю на её же карту - херакс - сбер онлайн заблокирован. Звонит мальчик со сбера, минут 15 мозг вынимал у тёщи и у меня. Но всё же разблокировали. Хера себе, мошенников нашли, закрыть пустые счета и один с 10 копейками.
№18 tutopt-ru 22 августа 2019 12:57
+2
Цитата: sergey_nikitin80
Трамп? crazy biggrin

90% чиновников и депутатов акционеры банкрв, они протолкнули закон о зарплатных картах и сокращение наличных и вообще планируют отменить нал, они вместе с банкстерами грабят народ.....
№19 Михайловский 22 августа 2019 15:29
+3
Так что Банки стали и судом , и прокуратурой?
№20 oTMorozko 22 августа 2019 16:20
0
Цитата: дикий кайтер
А если я в отпуске, на соревнованиях или в коммандировке, у меня закончились деньги на карте, кто нибудь по моей просьбе пополнил мне счет и что, карту заблокируют и ходи доказывай что то? Тогда все карты в топку, пусть банки друг другу услуги оказывают, с наличкой проживем...

Да ни кому не нужны нищебродные переводы мильён-два,а вот пять-десять и более уже могут навести на определённые мысли,так что ты со своими 20 000 можешь даже не париться...
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№21 Бизон 22 августа 2019 16:50
+2
Это ещё одна капля, которая наполняет чашу народного гнева. И делается это не случайно, а для нагнетания напряжённости внутри страны. А кто контролирует работу наших банков? - Правильно, МВФ и США. Оттуда ветерок и дует...
№22 DinoRex 22 августа 2019 19:21
+1
Цитата: Михайловский
и судом , и прокуратурой?

и судом , и прокуратурой? и следствием! Под эту лавочку можно тормознуть кого угодно! Ну перевели мне десятку - и доказывай что ты заработал ее законно!
№23 кирил 22 августа 2019 20:36
-1
Правильно-крупные суммы надо блокировать и до тех пор пока не объяснит где взял.
№24 Станислав73 22 августа 2019 23:12
0
только процесс счас такой:коммунальщики накидывают платежи больше доходов и минуя приставов снимают с карт средства.
если пенсия не покрывает долг-карта блокируется.
даже решение суда не отменяет наглость коммунальщиков.-эти грабители повыше сидят.-тарифы гнут какие сами хотят
все к тому что денег видеть не будем.
№25 НеПолитикус 24 августа 2019 11:02
0
Блокировка счетов ужк прекрасно отработана на юрлицах.
Поисковик в помощь почитать.
Критерии блокировки четко прописаны. НО некоторые пункты пощволяют блокировать исходя ищ оценочныз суждений сотрудников банков.
Обычно происходит так: поступает крупная сумма на счет, его блокируют. Дальше 2 варианта:
- вынуждают написать заявление о закрытии счета якобы по собственному желанию. При этом по тарифу снимают с остатка на счете 15..20% от суммы.
- блокируют счет до посинения, крутят деньги, пока клиент не согласится на предыдущий пункт или не обанкротится из-за невозможности платить зарплату, выполнять обязательства перед контрагентами.
По слухам из интернета доход, напр., Тинькова за 2018г. на 5/6 состоял из таких вот операций. Про Сбер никто ничего не знает, но уверен, что существенная доля.

Такую систему Сбер пытался прокрутить с физиками, и даже частично это у них получается. Но слишком уж часто стали подавать в суд.
Поэтому беспредел нужно закрепить законодательно, чтоб не мешали.

Именно этот беспредел, когда частная контора имеет право вмешиваться в хозяйственные дела предприятий, требовать документального подтверждения расходования ден.средств физлицами (у меня есть оригинал требования от одного из банков), а теперь еще и угроза узаконить беспредел по картам физиков (конечно же прикрываясь благими намерениями) вынуждают многих моих знакомых распродавать что можно и эмигрировать в Европу.

Можно что угодно писать, урапатриотично забрасывать меня шапками или коричневым, но предприниматели сворачивают бизнес. И стали делать это не когда налоговая ужесточила контроль, не когда следком стал доводить до суда по неуплате налогов реальных беспредельщиков, не когда нал и обнал урезонили, а когда стали бояться получать и переводить деньги по безналу.