Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16152 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия раскрыла характеристики перспективного авианосца-полукатамарана

Россия раскрыла характеристики перспективного авианосца-полукатамарана

Одним из самых эффективных инструментов геополитики является военно-морской флот. Недаром американский адмирал Альфред Мэхэн в своей книге «Влияние морской мощи на историю» писал, что флот оказывает влияние на политику одним лишь своим существованием. И с этим нельзя не согласиться. ВМФ России по своему составу и количеству кораблей занимает второе место в глобальном рейтинге и продолжает активно развиваться, наращивая свою мощь.

Так, на днях стало известно, что Крыловский государственный научный центр продолжает разработки перспективного отечественного авианосца-полукатамарана, который должен прийти на смену крейсеру «Адмиралу Кузнецову». Об этом в интервью изданию «Звезда» заявил главный конструктор проекта Валентин Белоненко.

По ее словам, водоизмещение корабля в проекте составляет 44 тыс. тонн. Его носовая часть выполнена единой, а кормовая расходится надвое. Он также отметил, что авианесущий полукатамаран достаточно длинный и широкий. Что наносит небольшой ущерб его ходовым качествам.

Однако все это компенсируется другими преимуществами, одним из которых является увеличенное число авиационной техники, которую авианосец сможет разместить на борту.

Что касается вооружения, то тут перспективный корабль, как заявлено, будет оснащаться современными комплексами противовоздушной обороны.

Очевидно, новый авианосный полукатамаран станет отличным усилением для ВМФ РФ, который позволит нашей стране защищать свой суверенитет и отстаивать ведущие позиции на международной арене.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 SerVal-2 3 июля 2019 15:15
+13
Одним из самых эффективных инструментов геополитики является военно-морской флот.

Это было вчера.
А сегодня - выгоднее и эффективнее арендовать несколько военных баз в ключевых точках. Разместить там средства ПВО и "Искандеры", которые стреляют на 300-400 км. А флот использовать для снабжения и поддержки военных баз.
№2 inanna.vinogradova 3 июля 2019 15:35
+3
Цитата: SerVal-2
выгоднее и эффективнее арендовать несколько военных баз в ключевых точках.

База, это безусловно, хорошо... только её на верёвке не утащишь за буксиром в ту точку, где базы нет, а она там вдруг срочно понадобилась...

Авианосец это и есть мобильная авиационная база... Как и большие десантные (универсальные) корабли - это мобильные (передвижные) базы контингента сухопутных (по сути) войск для осуществление наземных операций на побережье..
№3 трастовый 3 июля 2019 18:40
+7
а для авианосцев то же нужны базы или большие соединения кораблей и судов поддержки,снабжения и защиты))))).............
№4 inanna.vinogradova 4 июля 2019 03:11
+2
Цитата: трастовый
для авианосцев то же нужны базы или большие соединения кораблей и судов поддержки,снабжения и защиты))))).............

Базы уже есть на нашей территории (на Северном и Тихоокеанском флотах)... хотя и они далеки от совершенства для базирования хотя бы одного авианосца... А уж держать их где-то вдали от России - это и риск и немыслимые затраты... Наша база в сирийском Тартусе? Ох... Я через интернет посмотрела, что она из себя представляла пару лет назад...
Порт Тартус

По сути - два пирса, пристроенные к северному молу... они видны как две чёрточки... Но сейчас - это уже прогресс... и если вы войдёте на изображение Тартуса через Google Earth, то обнаружите там несколько российских военных кораблей, стоящих у достойных причалов... как моряк, вы поймёте, что к чему)))
№5 трастовый 5 июля 2019 12:24
+4
спасибо.....1 где их строить ?...2. не будет ли строительство авианосца объектом "распила бабла"??.....3..а содержать?..4.ну ПРИЕХАЛИ ТРИ(!!!!) АУГ к берегам Северной Кореи..и ТОЛКУ???....5.каждый авианосец(сша) потребляет 5 млн долл. в сутки..6. одна ракета в ВПП--и авианосец не работает!))..7.АУГ--это престиж,по-русски--понты...8.неужели РОССИЯ захочет напасть на ...НАМИБИЮ..или Чили???иначе,зачем нужны плавучие аэродромы в тысячах миль от границ России?
№6 All 1 3 июля 2019 21:00
0
Одна ракета по ВПП такой базы, и базы нету....
№7 Kianka 3 июля 2019 15:17
+4
заявил главный конструктор проекта Валентин Белоненко. По еесловам

Руки так и тянутся проверить гендерную принадлежность главного конструктора. Чего ж так всё плохо с модерацией?
----------
лучше быть, чем казаться
№8 Kianka 3 июля 2019 15:32
+4
Недаром американский адмирал Альфред Мэхэн в своей книге «Влияние морской мощи на историю» писал, что флот оказывает влияние на политику одним лишь своим существованием. И с этим нельзя не согласиться. ВМФ России по своему составу и количеству кораблей занимает второе место в глобальном рейтинге и продолжает активно развиваться, наращивая свою мощь.

Рейтинг "Военного обозрения РФ":
6 место — Военно-морской флот Российской Федерации
При составлении рейтинга были учтены разнородные силы флота (например, морская авиация), а также такие трудноизмеримые понятия, как боевой опыт и качество подготовки личного состава. В то же время в расчетах намеренно отсутствуют малые корабли (катера, корветы) и устаревшие боевые единицы постройки 60-70-х гг. Стоило лишь ознакомиться с их характеристиками, чтобы понять: они не значат ничего на фоне современных кораблей.
При составлении рейтинга были намеренно вынесены за скобки морские стратегические ядерные силы (МСЯС). Чрезвычайно грозный инструмент, вероятность применения которого не имеет четкого ответа. МСЯС гарантируют суверенитет государства, в то же время не дают ничего в бытовых международных конфликтах, ведущихся конвенционным оружием.
В сотый раз повторяю- гражданские, не пишите о вещах, суть которых вам не просто не понятна, она от вас в другой галактике
----------
лучше быть, чем казаться
№9 Oldi 3 июля 2019 16:54
+9
А не в последний вагон уходящего поезда пытаемся запрыгнуть? Не отживают ли своё эти стальные гробины на фоне стремительного развития военных технологий являющихся лекарством от них...?)) Или денег стало жуть,как много от всего этого бесконечного роста цен на всё и на бензин в частности? belay
И вообще: - "хочешь разорить небольшую страну - подари ей крейсер" Черчиль сказал fellow
№10 трастовый 3 июля 2019 18:47
+5
абсолютно точно!..авианосцы--это оружие прошлого века..они устарели морально и технологически,и при неожиданном ударе будут уничтожены мгновенно и в первую очередь.Не говоря уже о том,что доктрина ВМФ России не рассматривает использование на современном театре боевых действий АУГ......для чего они нужны России?..неизвестно.......вариант с постройкой авианосца в России могут "проталкивать" только враги России.Где строить авианосцы?.ранее они строились в Николаеве.Сейчас где?..
№11 тшу 3 июля 2019 17:32
0
'Россия раскрыла характеристики перспективного авианосца-полукатамарана'"

Очередной шпиЁн на политикусе сдает отечественные секреты.

-
№12 sliva 3 июля 2019 17:41
+1
Да фигня все. Поговорят и на полку. До лучших времен
№13 тшу 3 июля 2019 17:41
+1
Альфред Тайер Мэхэн (англ. Alfred Thayer Mahan; 27 сентября 1840, Уэст-Пойнт, Нью-Йорк — 1 декабря 1914, Куог, Нью-Йорк) — американский военно-морской теоретик и историк, контр-адмирал (1906),

Я просто охреневаю с этих писак. Уж лучше бы Шекспира или Гомера цитировали.
№14 Бурундуков_Виктор 3 июля 2019 18:30
+3
Звёздный крейсер на орбите будет гораздо эффективней сотни АУГ в плане геополитики и не только.
----------
Я не прав? Да, если честно, пофиг.
№15 кирил 3 июля 2019 19:09
+1
Хорошо картинки рисовать и за них бабки получать-может единственный существующий починить? shok
№16 Вольдемар 3 июля 2019 19:14
+4
Авианосцы, как ни парадоксально, это оружие мирного времени. Одна ракета на ВПП или торпеда в борт и нет Авианосца. Но денег при строительстве можно распилить туеву кучу.
№17 mongoloid 3 июля 2019 20:47
+4
Цитата: Kianka
конвенционным оружием.
В сотый раз повторяю- гражданские, не пишите о вещах, суть которых вам не просто не понятна

Военные, не понтуйтесь вражескими словами, суть которых вам малопонятна. англ conventional означает обычный - причем конвенциональный, если уже обезъянничать правильно. Но зачем козырять иностранщиной в ущерб родному языку? Эти сельские понты давно устарели. Научитесь на родном языке красиво говорить. Еще носятся со словечком «коллаборационисты». Наши деды-отцы в военных документах писали точнее – пособники. Уважайте свой язык хоть немного.
№18 User_1118 5 июля 2019 15:25
-1
applodisment applodisment applodisment
№19 Alex_Mirage 4 июля 2019 02:15
+2
Цитата: inanna.vinogradova
Цитата: SerVal-2
выгоднее и эффективнее арендовать несколько военных баз в ключевых точках.

База, это безусловно, хорошо... только её на верёвке не утащишь за буксиром в ту точку, где базы нет, а она там вдруг срочно понадобилась...

Авианосец это и есть мобильная авиационная база... Как и большие десантные (универсальные) корабли - это мобильные (передвижные) базы контингента сухопутных (по сути) войск для осуществление наземных операций на побережье..

Флот нужен для нападения (США) или защиты (Китай, Япония, Великобритания...) жизненоважных морских коммуникаций. Россия а) самодостаточна, по крайней мере в вопросах выживания, б) имеет основные коммуникации по суше, а морские - в основном экспортные. Но у нас появляется севморпуть, и это стратегическая морская коммуникация, для которой нужна надёжная защита. Правда авианосцы, кажется, там ни к чему. Думаю, авианосец, если будут строить, то как имиджевый проект, что мы тоже можем, и у нас тоже есть. Современное вооружение настолько эффективное, что не представляю, чем авианосец можно защитить в чужих водах. А отправлять вагон бриллиантов на верную смерть бредовая мысль.
№20 inanna.vinogradova 4 июля 2019 05:26
+2
Цитата: Alex_Mirage
Современное вооружение настолько эффективное, что не представляю, чем авианосец можно защитить в чужих водах. А отправлять вагон бриллиантов на верную смерть бредовая мысль.

Я уже писала в одном из комментов, посвящённых авианосцам, что это инструмент для локальных конфликтов и войн с участием стран "третьего мира" (как Сирия, например)... а не с ведущими мировыми державами или членами военных блоков типа НАТО... У меня был центральный тезис в том, что применение авианосцев против ведущих держав мира равносильно применению против них ядерного оружия... Иногда бывает необходимость (чем реже, тем лучше) мобильно подтянуть к какому-нибудь важному для нас, но удалённому объекту, маленький плавучий аэродромчик с бомбардировщиками... Желательно до того, как пиндосы прикатят свой...
№21 Iron Felix 4 июля 2019 07:36
+2
Цитата: sliva
Да фигня все. Поговорят и на полку. До лучших времен

Вот это точно... Надо же чем-то отвлечь "скотобазу" от своих реальных проблем.
Вчера поговорили, сегодня забыли, а на завтра уже готова свежая порция лапши.
Сиди дома, пипл, и хавай. Только не мешай правителям "работать"!