Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16254 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия стала лидером по закупкам золота в 2019 году

Россия стала лидером по закупкам золота в 2019 году

Россия стала мировым лидером по закупкам золота за первый квартал 2019 года. Об этом свидетельствуют данные Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC).

За три месяца текущего года Москва закупила 55,3 тонны золота. В результате объем золотого резерва России превысил 2168 тонн.

Вторую строчку рейтинга WGC занимает Китай. В список лидеров также вошли Турция, Казахстан, Эквадор, Катар и Колумбия. Крупнейшими продавцами драгоценного металла выступили центробанки Узбекистана, Монголии и Таджикистана.

В 2018 году Россия приобрела 274,3 тонны золота. Эксперты предполагают, что Москва покупками золота стремится снизить свою зависимость от американского доллара на случай расширения санкций со стороны Вашингтона.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Serg124 3 мая 2019 16:35
+10
Да не расширения санкций Москва боится с чьей бы то ни было стороны, а страхуется от резкого обрушения доллара, как мировой валюты. Ибо пиндосы ( ежели всё и сразу у них начнёт сыпаться) могут и пословицу применить: Сгорел сарай, гори и хата. С них станется.
А, впрочем: аминь!
№2 Полковник Иванов 3 мая 2019 22:06
+4
В данном случае речь идёт о золоте ,как платёжном средстве, которое должно находиться в распоряжении государства и его ведомства, называемого Минфином, или Казначейством. Именно государство принимает решения об использовании резервного золота и организует закупки на мировом рынке с помощью золота. Между прочим, в США золотой резерв как раз находится на балансе Минфина (а не Федеральной резервной системы США). В Китае золотой резерв находится на балансе Народного банка Китая (НБК), причём следует иметь в виду, что НБК входит в состав исполнительной ветви власти государства, и решения об использовании золотого резерва принимает Государственный совет Китая, а НБК выступает лишь как исполнитель.

В РФ...

В России золотой резерв находится на балансе Центрального банка. Для чего он там? Для проведения валютных интервенций? Но ведь золото, согласно решениям Ямайской валютной конференции 1976 года, перестало быть деньгами. Нахождение золота на балансе Центробанка более чем странно, учитывая «мутный» статус этого института.

На сайте Банка России мы можем прочитать, что это институт, независимый от государства: «Ключевым элементом правового статуса Банка России является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения.»

А прочитав статью 2 Федерального закона о Центробанке: «…В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России – по обязательствам государства…».

Итак, все полномочия по владению, пользованию и распоряжению золотовалютными резервами Российской Федерации принадлежат Банку России – институту, который объявлен независимым от государства. Если по части валюты государство ещё может что-то требовать от Центробанка (поскольку Минфин средства своего Фонда национального благосостояния размещает на депозитах Банка России), то с золотом ситуация совсем тухлая.2168 тонн жёлтого металла, о которых на прошлой неделе раструбили СМИ, – это резервы не Российской Федерации, а резервы исключительно Банка России.

Если внимательно читать различные документы Банка России, то приходишь к выводу: опция под названием «размещение золота за пределами Российской Федерации» у Банка России сохраняется. А что, если в какой-то момент времени Банк России придёт к заключению, что размещение золота за пределами России будет способствовать снижению рисков? Например, рисков того, что народ захочет в конце концов вернуть по праву ему принадлежащее золото.

Знакомство с такой формулировкой заставляет задуматься: а может ли государство воспользоваться при необходимости золотым резервом?

А Ваше мнение на этот счёт?
№3 Serg124 4 мая 2019 00:35
+2
С 29 марта 2019 года вступают в силу новые правила, сформулированные Банком международных расчетов (БМР) – этим центральным банком центробанков - в отношении золота. Начиная с этого дня, согласно стандарту Базель III, желтый металл официально становится таким же первоклассным активом как наличные или государственные облигации. Золоту официально возвращают его монетарный статус, оно вновь становится деньгами.
А (по моему мнению) ,что делать с деньгами, думаю, что ВВП виднее.
№4 Котдик 4 мая 2019 02:14
0
Цитата: Serg124

А (по моему мнению) ,что делать с деньгами, думаю, что ВВП виднее.

По-вашему мнению и ВВП разумению вы, оба, можете делать с деньгами всё что угодно, если из вашего личного кармана и зарплаты. Или карман государства-страны стал личной собственностью ЦБ или ВВП? На какие ресурсы закупается золото. Не интересует золото и деньги, любо ПЫТНЫ источники.
№5 voviks 4 мая 2019 02:30
+3
Я уже запарился это постить. smile
Решения Базель III отложены до 2022 года.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№6 вездеход 3 мая 2019 16:39
+3
Кто-то Путина ругает. Антигосударственную политику проводит. Страна накопила золота на полтриллиона долларов. А в это время в соседнем государстве с европейским вектором в попе доедают жёлтыми зубами несвежий конский член.
№7 1080 mxmx 3 мая 2019 16:42
0
И совершенно справедливо.Особенно если знать- что золотовалютным резервом страны владеет и управляет не Путин и не правительство- а ЦБ. Так что- радость-то от новости - в чем - для страны и рядовых ее граждан?Ведь даже профицит бюджета не идет на вливание в СВОЮ экономику, а золотой резерв тут тем более "ни до чого".
№8 вездеход 3 мая 2019 16:56
+6
Как это? Мост в стратегический Крым построили? И ещё миллион подобных дел. Страна заводы построила по СПГ. Теперь дорогой сжиженный газ продаёт. А этим гражданам в Америке мы показываем свой Посейдон. Они от этого потеют.
№9 Truth seeker 3 мая 2019 16:59
+2
Вы, Наталия, противоречите самой себе. Вы справедливо потешаетесь над аферистом Федоровым и тем не менее повторяете слово в слово его главную басню- ЦБ России враг Путина и России. Полно те, это уже не смешно или вы тоже будете ссылаться на конституцию, как отбывшая Лавина и ее команда ботов?
№10 Снежная 3 мая 2019 16:43
+8
Правильно делают! Электронные цифры и бумажки печатные ничего не стоят.
Попандопуло
№11 Полковник Иванов 3 мая 2019 21:54
+5
№6 Снежная Пользователя нет Сегодня, 16:43 Жалоба на комментарий или пользователя. +7

Правильно делают! Электронные цифры и бумажки печатные ничего не стоят.


Которые обнуляются несколькими ударами по клавиатуре компа... biggrin
№12 Михаил1962 3 мая 2019 16:44
+3
Да, похоже долларовый пузырь слишком раздулся
№13 ussuri 3 мая 2019 16:45
+10
золото, конечно, нужный элемент стабильности, но самая большая дыра в экономике страны это двойное гражданство "слуг народа", их недвижимость и счета за границей, их родственнички проживающие в Лондонах и Вашингтонах.
№14 VL_25 4 мая 2019 03:16
+1
Недавно прочитала. Мб здесь все-таки тронулся лед? Хотелось бы верить...
____________________________________
Путин дал 6 месяцев чиновникам на продажу зарубежных активов
Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает госслужащим шесть месяцев на продажу наследства за рубежом.
Напомним, российское законодательство запрещает чиновникам открывать счета в иностранных банках, а также владеть зарубежными ценными бумагами.
Однако бывают случаи, когда высокопоставленным российским чиновникам переходит собственность за рубежом через наследство. Такой процесс приобретения собственности российское законодательство не регулировало до текущего момента.
Теперь чиновник имеет право вступить в наследство за рубежом, а затем продать его в течение шести месяцев. Шестимесячный срок начинает действовать с момента вступления чиновника в наследство.
Напомним о том, что в России приняли законопроект, который запрещает чиновникам иметь активы за рубежом.
№15 Правда здесь 3 мая 2019 17:02
+4
Короче с нашим ЦБ все понятно... Он будет покупать что угодно, лишь бы на свой народ денег не тратить... То золото, то американские фантики, то китайские... Лишь бы народ России не разбогател...
----------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.
Чарльз Буковски.
*В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом... Нам с этими точно не по пути...
№16 Бийчанин 3 мая 2019 17:04
+4
Цитата: Serg124
Да не расширения санкций Москва боится с чьей бы то ни было стороны, а страхуется от резкого обрушения доллара, как мировой валюты. Ибо пиндосы ( ежели всё и сразу у них начнёт сыпаться) могут и пословицу применить: Сгорел сарай, гори и хата. С них станется.
А, впрочем: аминь!

Резкого обрушен я не будет, невыгодно это всем и потому бакс ещё живой.. Медленно, очень к сожалению медленно бакс будет отступать..
№17 stepnoy 3 мая 2019 17:35
0
Россия у кого закупила то
№18 voviks 3 мая 2019 17:39
+4
Любопытно, что золото покупается на рубли внутри страны, а как только становится золотовалютнм резервом оценивается в $$.
Дополнительный профит, о котором почему-то никто не говорит.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№19 mihha1979 3 мая 2019 17:40
+3
Во время правления Сталина, к началу Второй мировой войны, в казне государства было уже 2 800 тонн золота. В дальнейшем золотые запасы СССР снова таяли с каждым новым правителем. Хрущёв оставил после себя 1600 тонн. После Брежнева в казне осталось всего 437 тонн золота. К моменту вступления Путина в должность, в казне было 384 тонны золота.Большая часть золотого запаса страны традиционно хранится в нескольких хранилищах на территории России. Меньшая - хранится за рубежом.
№20 Котдик 3 мая 2019 17:44
+1
И что? Что капиталистическим международным рыночным буржуям припало за счёт ресурсов и населения рф. Найдутся другие буржуи, которые это приватизируют согласно экономическому курсу ВВП.
Инфляция исчезнет?
Что, пора кричать уррряя и флагом махать?
№21 Агент Госдепа №25 3 мая 2019 18:35
+1
в соответствии с Базель 3,напечатают еще рублей,
66,50 руб/$ уже скоро.
№22 новичок 3 мая 2019 19:10
+7
Я от вас в шоке господа комментаторы. Что бы не делалось для вас всё плохо, всё не по вашему. Эх, вас бы на место Путина, правительства, ЦБ, уж вы бы ухххх каких дел наворочали, вмиг бы все проблемы разрулили и зажили бы мы в России как в раю. Одни соседи вон уже "наслаждаются райской жизнью", чего бы России не "насладиться"? Да только "бодливой корове Бог рог не даёт" господа диванные эксперДы.
№23 кирил 3 мая 2019 20:15
+2
И у кого Россия-золотодобывающая страна-его покупает?
№24 Котдик 3 мая 2019 21:47
+1
Цитата: вездеход
Как это?

Вездеход, по поводу миллионов хорошего и хороших дел у едросиков-бюджетников, лучше помолчать.
По поводу золота, если где-то прибавилось, значит где-то прибавилось. Или для ЦБ РФ золото с неба падает снегом?, который раньше был людскими трудом, ресурсами,слёзами, потом и кровью.
№25 Бийчанин 4 мая 2019 05:24
0
Цитата: voviks
Любопытно, что золото покупается на рубли внутри страны, а как только становится золотовалютнм резервом оценивается в $$.
Дополнительный профит, о котором почему-то никто не говорит.

За рубли мы берём по курсу..
№26 яснозор 4 мая 2019 08:52
0
Есть мнение, что Путин действует по выработанной стратегии: Доводит золотые запасы до необходимого рассчитанного уровня, затем привязывает рубль к золоту, тем самым делая его конвертируемым. Доллар побоку. Начинаем торговать за рубли со всем миром. А почему нет?
№27 Новосёлов_Михаил 4 мая 2019 10:25
0
Это хорошо, что много золота, только мне от этого сообщения какой прок? М.б. бензин подешевеет в 10 раз? М.б. газ проведут во все деревни? М.б. перестанут собирать всем миром деньги на операцию больным детям?
№28 Котдик 4 мая 2019 15:45
+1
Цитата: яснозор
Начинаем торговать за рубли со всем миром. А почему нет?

Торговать чем? Что у вас есть? Какие активы могут заинтересовать международных буржуев? Вы слушаете речи Путина, Медведева и Чубайса о приватизации госимущества и ресурсов,нет? Давайте приватизируем ЦБ РФ и продадим западным партнёрам. Почему бы и нет? Не надо большого ума, таланта и дара, чтобы включать пылесос по отжиманию бабла у населения, продавать ресурсы и активы страны западным партнёрам. Давайте продадим землю, леса, воду,воздух и музейные ценности страны, если уж продали всё , что можно на 50 лет вперёд.Почему бы и нет.
У ЦБ РФ прибавляются активы, у буржуев прибавляются активы, у Путина и Медведева прибавляются активы, у членов партии ЕР и Федерального Собрания прибавляются активы и одновременно с этим прибавляются активы иностранных партнёров в собственности страны\государства, которые определяют и влияют на политическую, экономическую и законодательную фундаменты страны. Капиталы, ресурсы и активы выводят из страны, либо становятся частной собственностью, передаваемая по наследству. Это как понимать!?!
Чем занимаются генпрокуратура, спецслужбы и судебная система России. Чем занимаются успешные руководители корпораций и губернаторы. Чем занимаются Медведев и Путин. Чем занимаются банки.Вот, что, и чём должен говорить товарищ Фёдоров, это который засвободуинезависимость, это который сидит в портфеле по налогам и сборам.
Товарищ яснозор,вся страна в долгах, ипотеках и кредитах. Вы можете выставить на торги свои долги, налоги и обязанности. За рубли разумеется. Сколько в граммах стоит ваша свобода и независимость.
Вместе с пополняемыми доходами в ЦБ РФ, Минфине и фондах, необходимо смотреть другие строчки. Где убавилось и где прибавилось. Видимо скоро международными активами и валютой станет не золото и рубли, а долговые обязательства страны и населения. Быть может поэтому я до сих пор не выставил на ММВБ долговые обязательства МО РФ, Минфина РФ, МВД РФ, ПФР РФ, ИМНС РФ и прочия. Я внимательно слушаю Путина и Медведева, что обещают иностранным буржуям-своим западным партнёрам с 1993 года, взамен. И почему француз, англичанин, америкос и банкир имеет больше прав, преференций и ништяков на территории России.
-У нас всё прекрасно!- сказали на верху.
-Мы за вас рады!- ответил народ.
№29 kishinev77 8 мая 2019 21:59
0
а потом рынок обвалился ... (


Золотовалютные резервы РФ по состоянию на последнюю отчетную дату (17 августа) 2018 составили $452,2 млрд, свидетельствуют данные Банка России, опубликованные в четверг 23 августа. Всего за 7 дней показатель сократился на $5,4 млрд. При этом он демонстрирует снижение 4 недели кряду. Теперь уровень золотовалютных резервов соответствует значению на конец января текущего года.