Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16442 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия сокращает траты на оборону: почему?

Россия сокращает траты на оборону: почему?

Стокгольмский институт исследований проблем мира, опустивший Россию на шестое место в глобальном рейтинге трат на оборону — в некотором смысле бросил спасательный круг приунывшим российским «катастрофилам». После неудавшейся передачи Курил Японии, успешном визите Путина в КНР, указа о принятии жителей Донбасса в российское гражданство и публикаций о том, что российские зарплаты в этом году обгонят инфляцию — снижение оборонных расходов может несколько поддержать катастрофический дискурс.

Собственно, реплики о том, что Кремль больше не может тратить деньги даже на свою любимую военную игрушку и сокращает оборонные расходы уже четвертый год, а значит, и армия скоро развалится — уже звучат.

К реальному положению дел все эти констатации, разумеется, не имеют никакого отношения. Во-первых, между затратами на оборону и обороноспособностью зависимость далеко не так линейна. Если бы боеспособность страны измерялась ее расходами на оборону, то третьей армией в мире обладала бы Саудовская Аравия.

В унылой действительности же саудовская армия который год с весьма сомнительными результатами сражается с повстанческой армией одной из самых нищих стран планеты у себя под боком. Расходы на оборону КНДР и РК «в деньгах» не сопоставимы — но исход прямого столкновения маленького бедного Севера с большим богатым Югом Кореи (в случае, если не вмешаются США) довольно предсказуем.

В реальности сокращение российских расходов на оборону связано с тем, что пик перевооружения и модернизации отрасли — организационной, инфраструктурной и производственной — пришёлся на предыдущие годы. В сущности, Россия начала нынешнюю «мировую гонку вооружений» почти на полтора десятилетия раньше, чем значительная часть остального мира, и сейчас её уже во многом завершила.

Что еще, безусловно, заставляет оценивать траты России по иным критериям, нежели траты Саудовской Аравии, Индии или даже Франции: в отличие от этих стран, российская армия вооружена российским же оружием, а покупать у себя всегда дешевле, чем у других.

К тому же за годы военной реформы российская «оборонка» не совершила в последние годы «больших попилов», свойственных крупным военным державам. Так, экспертные оценки «Арматы» и Су-57 вполне положительны, и обе новинки как раз в прошлом году пошли в серию (то есть дальнейшие расходы на разработку и доведение до ума если не прекратятся, то по меньшей мере резко снизятся).

В это же время перспективы F-35, например, глубоко сомнительны, а программа былинных американских эсминцев «Замволт», на которую, кстати, было потрачено больше половины суммы российского годового военного бюджета, — дала в итоге три совершенно бесполезных корабля, названных экспертами «полной катастрофой».

Сколько в 640 миллиардах долларов ежегодных американских трат на оборонку таких «замволтов» — можно только гадать.

…Любопытно, кстати, что резкое восстановление России как военной машины в нулевых — начале десятых в итоге приносит ей «рикошетные» выгоды. Так, во многом под крики об усиливающейся русской угрозе США и их сателлиты начали раздувать свои военные бюджеты. Итогом стало то, что усиливать свои армии начали и те, кто опасается нападения США и сателлитов — либо, как Турция, конфликтуют с ними. И Россия получает таким образом рынок сбыта собственных вооружений.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 MrAva 29 апреля 2019 23:08
+13
…Любопытно, кстати, что резкое восстановление России как военной машины в нулевых — начале десятых в итоге приносит ей «рикошетные» выгоды.
Вот незадачка-то какая для "всёпропальщиков"... russian

...США и их сателлиты начали раздувать свои военные бюджеты.
Таки лопнут же! shok
Ох, брызг-то и вони потом будет... а мы опять виноватыми будем. fellow

p.s. ZMAI, респект с огромным удовлетворением. smile
№2 User_1118 29 апреля 2019 23:19
-3
ZMAI, респект с огромным удовлетворением. smile lols
№3 Полковник Иванов 29 апреля 2019 23:12
+22
К сожалению сокращает.. И это плохо ибо это рабочие места для людей..
И это например на 43% обвалило авиационную промышленность. Экономика РФ как и позднего СССР на 48-52 % зависит от цены на экспортируемые углеводы,лес и зерно.

Производство в авиационной и ракетно-космической промышленности за последние два года упало, это связано со снижением гособоронаказа, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

«Сегодня ОПК показывает плановый рост по сравнению с 2017 годом в следующих отраслях: в радиоэлектронной промышленности рост 108,8%, промышленность боеприпасов и спецхимии 102,7%, промышленность обычных вооружений 101,7%, судостроение 101,5%. При этом надо констатировать некое падение в авиационной и ракетно-космической промышленности, что и понятно, за счет снижения объемов гособоронзаказа», — передает РИА «Новости» слова Борисова.

Он отметил, что производство авиационной продукции относительно 2017 года снизилось до 87,3%, ракетно-космической — до 95,9%.

Цены на нефть упали-упала бюджетная часть на Оборонку, на НИОКР и на перевооружения. Не зря же старые танки модифицировать начали,а прекрасный новый танк Т-14 заказали всего пару десятков. Не от хорошей же жизни..

А если барыги доходы гребут в свой карман и переводят в западные банки то откуда денежка возмётся?
Систему нужно изменить и деньги на оборонку появятся.Много денег и много новых рабочих мест.

Суммарный капитал 200 самых состоятельных россиян вырос в 2017 году до 485 миллиардов долларов, что значительно больше золотовалютных резервов Центробанка (433 миллиарда долларов) и денежных накоплений всего российского населения в банках (около 389 миллиардов долларов).

20 яхт российских миллиардеров превосходят по стоимости военно-морской флот РФ....!!


В целом, богатые граждане России (люди с состоянием от 5 миллионов долларов, не включая стоимости основного жилья) разбогатели в прошлом году на 22 — 27 процентов, добившись состояния 1,2 триллиона долларов, или 73,5% ВВП страны.

Так что вещи нужно своими именами называть..
Строится общество ПОРОЧНОЕ и НЕСПРАВЕДЛИВОЕ!!
№4 MrAva 30 апреля 2019 00:59
+14
К сожалению сокращает..

На вас, полковник не угодишь... biggrin
№5 major-rv 30 апреля 2019 02:59
+4
Ну вот могли бы пенсии военным начать платить полностью, а не в кастрированном виде, да и 30 рублей нашлись бы для ветеранов боевых действий что б сумма выплаты хотя бы была 3000 рублей и не позорились бы как сейчас, да и военным проиндексировали бы денежное довольствие не с 1 октября, с 1 января, ну это если подумать, а так только отнять и вывести туда где " только для себэ"....
№6 MrAva 1 мая 2019 03:12
+6
Полковник, специально для вас:
«Прометей» готов к огню: Ключевые элементы С-500 прошли финальные испытания

«Прометей» готовится к боевой работе: элементы новейшей системы ПВО С-500 — радиолокационный комплекс (РЛК) и многофункциональная радиолокационная станция (РЛС) — прошли полигонные испытания и готовы к производству, сообщили «Известиям» источники в Министерстве обороны.
С-500 предназначена для уничтожения крылатых и гиперзвуковых ракет, самолетов и вертолетов, а также беспилотников.
«Прометей» сможет «работать» даже по низкоорбитальным спутникам, уточнили собеседники в военном ведомстве. С-500 серьезно усилят развернутую в Центральной России противоракетную и противовоздушную оборону Московского промышленного района, уверены эксперты.
№7 Truth seeker 29 апреля 2019 23:28
+6
Мне думается, что падает в долларовом выражение, но растет в рублевом, по крайней мере к 2015 году.
№8 limited 30 апреля 2019 00:18
+6
А Польша увеличивает вдвое контингент военнослужащих НАТО. И что? У России туда полетел бы один "Авангард", а теперь полетит два. Пшеки кормили НАТО, а теперь в два раза больше будут. Что же остается России? Ввести в строй одну ракету. Отсюда и вывод - минимум затрат. Элементарно, Ватсон.
№9 Хищник 30 апреля 2019 00:35
+20
При желании можно очень просто поступать:
1. Расходы на оборону увеличивают - все равно все разворуют, лучше бы эти деньги дали пенсионерам.
2. Расходы на оборону уменьшают - лишают людей работы.

А если наоборот:
1. Расходы на оборону увеличивают - людей загружают работой, они могут кормить семьи и платить налоги.
2. Расходы на оборону уменьшают - высвободившиеся деньги можно пустить на другие нужды.

И пока не будет вдумчивого, неполитизированного анализа, комментарии читать бесполезно.
№10 MrAva 30 апреля 2019 01:01
+9
И пока не будет вдумчивого, неполитизированного анализа, комментарии читать бесполезно.

Илья! good
№11 shax 30 апреля 2019 06:17
+7
СУ-57- новые двигатели переданы на испытания,а
это минимум год .Идёт интеграция в самолёт турель
ных лазерных установок(две штуки),выжигают
головки наведения у ракет с тепловыми,оптическими головками.
Армата-предстоят испытания с двигателями в 1350,
1600 и 1800 л.с.
№12 Ёжкина кошка 30 апреля 2019 06:48
+8
Толковая, спокойно-аналитическая статья сейчас вызовет бурю эмоций политикусных специалистов: "Усё пропало, шеф!" О чём бы ни писали,что бы ни происходило, всё не так в этой России, как я хочу! Президент не тот, правительство не то, элита не та, общество строится не так! Вот же зануды!!!!
№13 Шубин 30 апреля 2019 07:33
-11
Покажите мне хотя бы один (!) батальон танков Армата и один полк самолетов СУ-57. Тогда я поверю, что с обороной РФ все в порядке. А так- это все пустые разговоры.
№14 litam7476 30 апреля 2019 07:57
+5
...всё не так в этой России, как я хочу!
«Каждый суслик в поле агроном».
№15 monti 30 апреля 2019 08:07
-6
Автор написал в статье, что пик перевооружения нашей армии уже прошёл, поэтому и военные расходы уменьшились. А вот он этот пик перевооружений:

"Стало известно об «исчезновении» заложенных в Крыму морских танкеров
Морские танкеры для ВМФ проекта 23131, заложенные в 2014 году в Керчи для ожидаемой сдачи в 2018 году, обнаружить не удалось."
vz. ru/news/2018/10/26/948027. html

"Военные потратили три миллиарда на разработку беспилотника и свернули проект
Министерство обороны России прекратило разработку самого большого беспилотного летательного аппарата «Альтаир»."
lenta. ru/news/2018/10/09/altair/

"Су-57 оказался дорогой и бесполезной игрушкой"
vz. ru/society/2018/7/6/931118. html

"Стало известно о провале новейших российских зенитных комплексов в Сирии
«В Сирии выяснилось, что «Панцирь» практически «не видит» малоскоростные и малоразмерные цели, к которым относятся военные БПЛА. При этом комплекс регулярно фиксировал ложные цели – летающих вокруг базы крупных птиц, чем сбивал с толку операторов»"
vz. ru/news/2018/11/2/949009. html

"Российскому флоту предрекли «неизбежный обвал
... «корабли ближней зоны изношены, устарели, фактически утратили боевое значение», а «корабли дальней зоны устарели, изношены, дороги в эксплуатации, остались считанные единицы», в результате чего в начале 2020-х годов неизбежен корабельный «обвал».
lenta. ru/news/2018/11/19/navy/

"Крупнейший в мире плавучий док затонул во время ремонта «Адмирала Кузнецова»
«Адмирал Кузнецов» получил пятиметровую пробоину и отбуксирован к причалу с перспективой вечной стоянки там.
lenta. ru/news/2018/10/30/proboina/

Ситуация с состоянием ВМФ остается, наверное, наиболее критической из всех видов Вооруженных сил России. На сегодняшний день в строю находится 11 относительно небольших кораблей и катеров, оснащенных комплексом «Калибр», с суммарным потенциальным залпом в 96 ракет, ВМС США («вес залпа» которого в крылатых ракетах большой дальности оценивается примерно в 4 тыс. единиц)
№16 Горький перец 30 апреля 2019 10:38
+4
Ага... лента.ру ещё та либеральная помойка. Следующий по достоверности источник - общественный туалет и забор.
№17 monti 30 апреля 2019 12:25
0
Вот не надо лгать, то что самый большой и единственный на Севере плавучий док затонул известно всем. Что повреждён наш единственный авианосец тоже известно. И то, что для его ремонта нет денег и нет дока, говорит о том, что "Адмирал Кузнецов" будет находиться в вечном отстое. Даже если найдут деньги на ремонт, дока то нет и Россия сама не умеет строить такие большие доки.
Да это горькая правда, но вам наверное нравится сладенькая ложь?
№18 Bolgar 30 апреля 2019 10:53
0
Ребята, самая важная составляющая национальной безопасности - общественное согласие. Если общество бедно, оно разделено, и никакое оружие не может спасти такое государство. Здоровая экономика, хорошее здравоохранение и образование - гораздо более важные элементы национальной безопасности, чем 1000 танков и даже самые современные.
Справка - СССР.
Когда у человека есть свой бизнес и своя собственность, тогда есть и что защитить, а так защитить и свое государство.
feel
№19 monti 30 апреля 2019 12:14
+2
А если государство обижает свой народ и заботится только об оллигархах? То кого нам защищать, Сечина, Миллера, Медведева и Чубайса? Единства в стране нет: народ сам по-себе, а олигархи сами по-себе.
Думаете, что дети олигархов воевать будут? Ошибаетесь, они то и в мирное время в армии служить отказываются. А у Сталина дети воевали. Поэтому оружие это хорошо, но это ещё не всё, что нужно для победы, нужна идея, за которую народ будет драться. А какая идея у этих, что наверху? Набить карманы - вот их идея.
Пока "черви" находятся на троне Российской империи, нам ничего не "светит". Вот когда Сталин был на троне, было совсем по-другому.
№20 comandаnte 30 апреля 2019 11:53
+3
.
-----------------------------------------------------------------
Американцы думают что выиграли холодную войну.
На самом деле они проиграли гонку вооружени!
-----------------------------------------------------------------
----------
Alejandro Castro Ruz
№21 ярило 30 апреля 2019 18:23
0
Сокращает - ПЛОХО! Как бы потом не пришлось опять переводит в срочном порядке на военные рельсы промышленность.
№22 Dimmer 30 апреля 2019 22:03
0
Плохо то, что с флотом неразбериха. До сих пор нет вменяемой концепции кораблестроения.
№23 obragin 2 мая 2019 00:01
0
В начале статьи ошибка: углеводы - это явно не нефтепродукты :) дальше можно не читать. Гораздо интереснее комментарии :)
№24 Ставр Годинович 2 мая 2019 00:57
0
Потому-что у нас экономная экономика, а не как у пиндосов...