Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Герои, водрузившие знамя Победы над Берлином («Правда», май, 1946 г.)

30 апреля 1945 года советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине.

В преддверии этого великого события, означавшего полный разгром фашистской Германии, в газете "Правда" №110 от 9 мая 1946 года, была опубликована статья, описывающая героический штурм Берлина Красной Армией и момент водружения знамени Победы над Рейхстагом.



«Вчера мы были в полку, водрузившем знамя Победы над центром Берлина—рейхстагом. Краснознаменный стрелковый полк, совершивший славный подвиг, находится сейчас далеко от места последних боев. Личный состав полка упорно учится. Последние стрельбы проведены с оценкой «хорошо». Полк встречает праздник Победы на боевом посту.

В полку по-прежнему служат сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария, которые вместе с капитаном Давыдовым, капитаном Неустроевым и старшим лейтенантом Самсоновым водрузили знамя Победы над Берлином. Ныне все они удостоены высшей награды за воинскую доблесть и геройство— звания Героя Советского Союза.

Командир полка—Герой Советского Союза полковник Ф. М. Зинченко, бывший после занятия рейхстага его комендантом, рассказал нам о боях в фашистской столице, о битве за рейхстаг и в самом рейхстаге.

— Полк пробивался к рейхстагу с северо-запада. Справа и слева шли другие полки, батальоны. Каждый стремился к центру — к рейхстагу, понимая, что дело идет о великой чести: выполнить приказ товарища Сталина — водрузить знамя Победы над Берлином.

Нам приходилось преодолевать яростное сопротивление немцев. Так, на Фербиндукс-канале нам в течение дня пришлось предпринять три атаки для того, чтобы взять полуразрушенный мост. Только при массированной поддержке артиллерии во время третьей атаки нам удалось выбить немцев из укрепления с противоположной стороны канала.

Ожесточенные бои шли в районе Моабит. Здесь немцы иногда пропускали нас вперед, а потом вылезали из всех щелей и пытались атаковать с тыла. Хорошо, что мы это предусмотрели. Шедший за первым второй эшелон пресекал такие попытки немцев. С боями мы вышли на берег Шпрее.

Река, закованная в гранит, имела крутые берега. Форсировать ее по вновь наведенным переправам под огнем противника нечего было и думать. Надо было во что бы то ни стало захватить мост, который выводил нас прямо на площадь против рейхстага. Мост был цел. Мы успели накрыть его огнем так, что немцы не имели возможности, приблизиться к нему и подорвать. На противоположном берегу находились здания министерств — военного и внутренних дел. Оба дома были массивные, настоящие крепости.

Под прикрытием артиллерии через мост бросилась наша рота. Атакой зданий руководил командир батальона Неустроев. Растекаясь вправо и влево от моста, бойцы гранатами выбивали немцев из их укрытий.

К концу дня дом министерства внутренних дел был окончательно очищен от немцев. Напротив, в 300 метрах, находился рейхстаг. Еще один бросок, и мы будем в рейхстаге…

Это было 29 апреля вечером. Атакуя рейхстаг, нам надо было преодолеть Королевскую площадь, справа находился Тиргартен. На площади было много зенитных орудий. Они вели огонь по наземным целям. Немцы были всюду. Ведь рейхстаг и Тиргартен были их последним прибежищем. Площадь была вся в воронках, в ямах, нарыта канавами, а солдату этого только и надо. Он из ямки в ямку переползает, за бугорок спрячется, за камнем прикроется, потом опять движется вперед.

Утром 30 апреля мы открыли по рейхстагу ураганный огонь. Стреляли пушки всех калибров, стреляли танки, самоходные орудия, били минометы, ревели «катюши». Уже во время артподготовки командиры батальонов капитаны Неустроев и Давыдов и старший лейтенант Самсонов подняли пехоту в атаку. Прикрываясь огнем, наши солдаты быстро двинулись к рейхстагу.

Первыми ворвались в рейхстаг полковые разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Бойцы заняли одну комнату, затем выбили немцев из второй, но дальше продвигаться было трудно, а еще труднее было ориентироваться: во все стороны расходились коридоры и лестницы. Немцы били из автоматов, бросали гранаты, и, казалось, они были всюду: внизу, вверху, с боков.

Первые минуты было очень трудно. Но советские солдаты метр за метром продвигались вперед, расчищая дорогу гранатами и огнем из автоматов. Наконец, силы немцев оказались разрезанными. Часть осталась на верхних этажах, часть была загнана в подвал. В рейхстаге получилось три слоя: сверху — немцы, в середине — мы, а внизу – опять немцы.

Ворвавшись в здание, красноармейцы подняли знамя. В первых этажах оно развевалось в окне. Но надо было водрузить наверху. И вот Егоров, Кантария и другие герои начали пробиваться наверх, выбивая немцев огнем автоматных очередей. Они поднимались, все выше и выше, пока не добрались, до купола, на котором и водрузили знамя. Это было 30 апреля в 14 часов 25 минут.

Однако бой в рейхстаге на этом не кончился. Немцы продолжили сопротивляться.

Мы решили штурмовать подвалы. Принесли солому, бензин, пустили в ход дымовые шашки и начали выкуривать немцев огнем и дымом. Немцы немного крепились, а потом не выдержали и сдались. Когда 2 мая капитулировал весь гарнизон Берлина, из подвалов рейхстага ВЫПОЛЗЛО 1.300 немцев. Почерневшие от копоти, дыма, грязные, заросшие щетиной, они, понурив головы, выходили на площадь перед рейхстагом, на котором уже двое суток реяло красное знамя Победы.

К рейхстагу потянулись делегаты от всех частей, участвовавших в штурме Берлина, — каждому хотелось посмотреть последнее логово добитого фашистского зверя.

Берлин, 8 мая.

И. Золин»


Герои, водрузившие знамя Победы над Берлином («Правда», май, 1946 г.)


Газета «Правда» 9 мая 1946 года
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 MrAva 30 апреля 2019 02:06
+32
№2 Горький перец 30 апреля 2019 09:35
+9
Похоже, что гансы стали забывать... и не только гансы sad
№3 ElenaR 30 апреля 2019 04:32
+20
Спасибо! lenta
№4 Дуняша 30 апреля 2019 12:01
+10

№5 шляхтич 30 апреля 2019 12:51
+8
спасибо Вам! Я уверен, что многие не знают о Бересте, моем земляке.
№6 S-E-R-G 30 апреля 2019 14:11
+7
Первое знамя над Рейхстагом было установлено 30 апреля 1945 года разведчиками из отряда Семена Сорокина.
https://rg.ru/2013/05/09/znamena-site.html
Событие, которое произошло во время Берлинской операции 30 апреля 1945 г. в 22 часа 40 минут по местному времени. Флаг (под номером 5), который был установлен на крыше рейхстага, вначале был установлен в отверстие короны скульптуры Богини Победы В. Н. Маковым, Г. К. Загитовым, А. П. Бобровым, А. Ф. Лисименко и М. П. Мининым Р.Кошкарбаевым[2], а 1 мая штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, был водружён на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария под руководством Алексея Берестова.
На всемирно известных фотографиях Евгения Халдея «Знамя Победы над рейхстагом» были запечатлены бойцы 8-й гвардейской армии: Алексей Ковалёв, Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горичев[3].
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Знамя_Победы_над_рейхстагом_(фото_Халдея)
№7 боРодион 30 апреля 2019 18:39
+5
Спасибо Огромное,Необходимо Их Помнить! Всех!
№8 Торбранд Тринадцатый 30 апреля 2019 20:03
+6
Люто плюсую, Береста незаслуженно обошли, дело не в зависти и злости, говорят, что Жуков не любил парторгов, и при представлении к награждению вычеркнул Алексея из списка. Так же были инциденты , когда к нему по жалобе кого-то пришел милиционер, начал хамить, так Алексей Прокопьевич его вместе с креслом из окна того... фьюить! Ростов, однако) Сельмаш, Чикаго (Чкаловский))
Геройски жил, ушел геройски! Вечная память!
№9 Ходжа Насретдин 30 апреля 2019 05:21
+19
Но мы выстояли и мы победили! Слава и вечная память советским воинам-победителям! Ведь вся Европа шла против нас.
Крупнейшим подразделением войск СС, с которым пришлось сражаться советским войскам при взятии Берлина, стала дивизия СС «Нордланд», её полное наименование – XI добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд». Она комплектовалась в основном из добровольцев Дании, Нидерландов, Норвегии. В 1945 году в состав дивизии входили гренадерские полки «Данмарк» и «Норге», добровольцы-голландцы были направлены в формирующуюся дивизию СС «Недерланд».
Также Берлин защищали французская дивизия СС «Шарлемань» («Карл Великий»), бельгийские дивизии СС «Лангемарк» и «Валлония». 29 апреля 1945 г. за уничтожение нескольких советских танков молодой уроженец Парижа из дивизии СС «Шарлемань» унтершарфюрер Эжен Вало был награжден орденом Рыцарского Креста, став одним из последних его кавалеров. 2 мая, за месяц до 22-летия, Важо погиб на улицах Берлина.
1 мая французы продолжали сражаться на Лейпцигерштрассе, вокруг Министерства авиации и на Потсдамерплатц. Французские эсэсовцы «Шарлеманя» стали последними защитниками Рейхстага и Рейхсканцелярии. За день боев 28 апреля из общего числа подбитых 108 советских танков, французы «Шарлеманя» уничтожили 62. Утром 2 мая, вслед за объявлением о капитуляции столицы III Рейха, последние 30 бойцов «Шарлеманя» из 300 прибывших в Берлин покинули бункер Рейхсканцелярии, где, кроме них, уже не оставалось никого живого. Наряду с французами Рейхстаг обороняли эстонские СС. Кроме того, в обороне Берлина приняли участие литовцы, латыши, испанцы и венгры.
Латыши в составе 54-й эскадрильи истребителей обороняли от советской авиации берлинское небо. Латышские легионеры продолжали сражаться за Третий рейх и уже мертвого Гитлера даже тогда, когда немецкие нацисты прекратили борьбу. 1 мая батальон XV дивизии СС под командованием оберштурмфюрера Нейландса продолжал защищать Рейхсканцелярию.
По словам французского эсэсовца А. Фенье: «Здесь на последнюю встречу собралась вся Европа», и, как всегда, против России.
Свою роль в обороне Берлина сыграли и украинские националисты. 25 сентября 1944 г. С. Бандера, Я. Стецько, А. Мельник и ещё 300 украинских националистов были освобождены нацистами из концлагеря Заксенхаузен вблизи Берлина, куда их в свое время поместили нацисты за слишком рьяную агитацию за создание «Незалежной Украиньской державы». В 1945 г. Бандера и Мельник получили от нацистского руководства указание собрать всех украинских националистов в районе Берлина и защищать город от наступающих частей Красной Армии. Бандера создал украинские подразделения в составе фольксштурма, а сам скрылся в Веймаре. Кроме того, в районе Берлина действовало несколько украинских групп ПВО (2,5 тыс. человек). Половину III роты 87-го гренадерского полка СС «Курмарк» составляли украинцы, резервисты XIV гренадерской дивизии войск СС «Галичина».
(Из статьи Петра Мультатули на Царьграде)
№10 Тот же 30 апреля 2019 09:12
+11
Такое нельзя забывать. И напоминать французам, датчанам и прочей швали о том, что и у них были те, кто нам должен.
№11 S-E-R-G 30 апреля 2019 12:04
+7
Напоминать нужно всей Европе. Все сюда ломились, ну кроме греков и сербов. Все наши фильмы о ВОВ, нужно перевести, чтобы каждый Ганс, мог вспомнить или узнать, чем всё это для них закончилось. Вот только жаль тех, кто не вернулся, защищая нас и нашу свободу.
№12 Тутошний 30 апреля 2019 12:59
+11


Об этом мало кто знает и еще меньше тех, кто об этом помнит.
Давайте вспомним, кто, кроме немцев, воевал против СССР в Великую Отечественную войну
№13 VSZ 30 апреля 2019 18:29
+3
№8 ? Тот же Пользователя нет Сегодня, 09:12
Такое нельзя забывать. И напоминать французам, датчанам и прочей швали о том, что и у них были те, кто нам должен.

И тем кто закрывает щитами мавзолей на Красной площади у которого бросали знамена фашистов и власовцев! Сейчас скромненько сбоку тусуются иваны не помнящие, под знаменем власовцев... победители едрен батон...
№14 stass777 1 мая 2019 12:16
+6
Всему своё время!
----------
Миру мир!
№15 петр вотинов 30 апреля 2019 06:05
+12
Замечательная публикация. В истории России каждый день памятный. Как говорил генерал Кульнев П.Я., За что люблю Россию, в каком нибудь уголке великой, всегда война. Кульнев первый русский генерал погибший в войне с Наполеоном.
А бесконечное тиражирование Соловьева и брилева надоело.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№16 BabayAtasovihc 30 апреля 2019 06:09
+9
Ну надо и вспомнить,что вся Европа ,после прихода фашистов,так же приходила на работу,только получала за неё марки. Про бензин,финансы и железный крест Форда можно просто промолчать. Это уже не вся Европа,а по обыкновению - Весь Запад!
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№17 Sezarыч 30 апреля 2019 06:16
+4
Служил в гсвг. Немцы уже тогда были слабоки. Участвовали в соревнованиях по поднятию гири. Больше 8 раз не поднимали её. Наши солдаты в среднем 30 раз.
№18 shmv7070 30 апреля 2019 06:59
+13
По больше бы таких статей. Да не просто больше, а так, что бы до зеленой молодежи доходило. Именно в сознание доходило, что бы знали, помнили, гордились и ровнялись на подвиги своих дедов. Но, к сожалению, пока молодые поколения нашпиговывают тупой рекламой, где в сознание втирается, что смысл жизни деньги и все можно купить.
Спасибо Вам, Ветераны!!!
№19 Тутошний 30 апреля 2019 07:41
+16
Лихое им досталось время!
Не то что нынешнее племя,
Богатыри не мы!
№20 Тот же 30 апреля 2019 09:17
+11
Вот только не нужно про нынешнее племя...
https://megabook.ru/article/Список%20Героев%20Российской%20Федерации%20(по%20годам)
Читайте и молчите про не таких современных... И генералы и рядовые. Военные, милиционеры, космонавты и простые люди. Если есть они в мирной для России жизни, то поверьте, что в военное время их будет не меньше, чем было во времена наших дедов и прадедов. Тем жила, живет и жить будет наша Родина и наш народ. И это не пафос. aggressive
№21 Heliantus tuberosus 30 апреля 2019 09:46
+5
lenta lenta lenta applodisment
№22 Василинка 30 апреля 2019 08:13
+8
Европе может и хотелось бы позабыть , что они нас уничтожить всех хотели.Но мы то помним
№23 sibas 30 апреля 2019 11:14
+3
Цитата: Горький перец
Похоже, что гансы стали забывать... и не только гансы sad

В канун Дня Победы необходимо знать, что на "Бессмертный полк" нужно идти только с Красным знаменем, а не с триколором:
https://youtu.be/awzZSpaA3Z0
----------
Ищешь ясности?
Смотри в Концепции Общественной Безопасности!!!
№24 трастовый 30 апреля 2019 11:18
+16
Вечная Память Воинам Великой Отечественной Войны!!!..Вечная Слава!!!......только мы,---внуки и правнуки ЭТИХ героев должны РАССКАЗАТЬ нашим детям и внукам о ТОЙ ВОЙНЕ!!...в этом наша задача!..ПОМНИТЕ ВСЕ об этом!!от нас зависит наше БУДУЩЕЕ!..