Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16477 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В суд поступило дело о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

В суд поступило дело о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»
Ликвидация последствий пожара в «Зимней вишне»
Фото: МЧС РФ

Генпрокуратура заявила, что в суд поступило одно из трех уголовных дел, возбужденных после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Обвиняемыми по данному делу проходят проходят семь человек, в том числе директор ТЦ Надежда Судденок и принимавший участие в тушении пожара сотрудник МЧС Сергей Генин.

В рамках дела потерпевшие по делу о пожаре заявили гражданские иски на общую сумму в 2,9 миллиарда рублей. Количество потерпевших не уточняется.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 lehomor 12 апреля 2019 13:38
+2
А когда хозяев ТЦ «Зимняя вишня» судить будут? Меня терзают смутные сомнения(с) russian
№2 Timych 12 апреля 2019 15:57
+4
Цитата: lehomor
А когда хозяев ТЦ «Зимняя вишня» судить будут? Меня терзают смутные сомнения(с) russian

Никогда. С австралийщины выдачи нет.
№3 DiTi2000 12 апреля 2019 17:19
+2
Нашли крайнего - того, кто тушил пожар...рискуя своей жизнью и здоровьем...за копейки.
№4 Максим_Ли 12 апреля 2019 19:59
-4
а копейки тут не при чем, поищите инфу, его звали туда, где были закрыты дети, а он пошел в другую сторону, спасти бы успели, какой бы не был герой в прошлом, но сейчас он "Я НАЧАЛЬНИК - ТЫ ДУРАК!" за что и судят
№5 menol 12 апреля 2019 17:20
+2
Вообще-то,прямой вины собственника здания скорее всего нет. Если у меня есть квартира, я ее официально сдала и уехала жить в другое место,а мои арендаторы устроили пожар,то возможно,КОСВЕННО моя вина есть. Но только косвенно.А когда в таком здании сотни арендаторов,и каждый отделывает свою часть помещения под свои потребности и свой "карман"--собственник здания просто не в праве заставить арендатора поставить например негорючие панели вместо каких-нибудь дешевых пластиковых. Запертые двери,некомпетентность МЧС-вот что привело к гибели людей по большому счету. И все эти ПЛАНЫ ЭВАКУАЦИИ,которые требуют проверяющие в первую очередь--вообще ни к чему! Здание горит-а ты стоишь изучаешь план? В котором черт ногу сломит!
№6 lehomor 12 апреля 2019 17:55
0
Вообще-то,прямой вины собственника здания скорее всего нет. Если у меня есть квартира, я ее официально сдала и уехала жить в другое место,а мои арендаторы устроили пожар,то возможно,КОСВЕННО моя вина есть.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А если ваша квартира,которую вы сдали не соответствует неким требованием безопасности из-за которых могло что-то случиться и даже быть жертвы.То кто в этом виноват?
№7 Ва_васи_на 12 апреля 2019 19:15
+3
Статью заминусовала - отвечать будут стрелочники - настоящий владелец останется в стороне...
№8 Советский лес 12 апреля 2019 20:07
+5
Отвечать должно государство за бардак в МЧС, те едросы что придумали и приняли каникулы для торгашей, которые и развязали ручки и так не бедных коммерсантов, коррупционеров и просто подонков. Бедный, несчастный бизне$$! Не кошмарьте его бедного, дайте ему понастроить бетонных коробок, без окон и дверей (пофиг что должно быть естественное освещение, главное понаставить побольше прилавков и вешалок с тряпками), да лабиринтов типа икеи или оби, чтоб оттуда точно нельзя было выбраться.
Я как раз, гдето за месяц до событий в "вишне" вспоминал в разговоре с друзьями самую страшную техногенную катастрофу в истории - взрыв на заводе в Индии, в городе Бхопал. Вот там была история, что абсолютно все системы безопасности не работали, потому, что владели предприятием англичане и не сподобились всё проверить и запустить, не жалко им туземцев.
Я тогда думал, что у нас это исключено. Хотя бы потому, что у нас есть правила, есть службы, есть многолетний опыт работ по ЧС, ГрОб много войн пройдено. Но нет, оказалось мы ничем совсем не отличаемся теперь, вот результат капитализма. Я был в ужасе, если честно. Так было жалко детей, что просто оторопь брала.
№9 lehomor 12 апреля 2019 21:10
+1
Отвечать должно государство за бардак
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Государство это Мы!
Или всё таки есть и персоналии?
№10 DiTi2000 12 апреля 2019 21:38
+3
Цитата: Максим_Ли
а копейки тут не при чем, поищите инфу, его звали туда, где были закрыты дети, а он пошел в другую сторону, спасти бы успели, какой бы не был герой в прошлом, но сейчас он "Я НАЧАЛЬНИК - ТЫ ДУРАК!" за что и судят



Вы сами инфу поищите. На момент прибытия первых подразделений дети в зале уже на 99% были мертвы. И даже если бы этот командир звена ГДЗС повёл своих бойцов по пути, указанному случайным прохожим, а не охранником, и тогда вероятность спасти всех была равна нулю. Максимум 3 человек бы удалось спасти, при условии, что хватило бы воздуха и аппараты были снабжены устройством подключения посторонних масок.(что малрвероятно, но всё же) А так да...пожарный полез не туда...Вы хоть единожды бывали на пожаре и лазали по петляющим коридорам в дыму и беспросветной тьме? И ещё...боевой устав тушения пожара и правила охраны труда не командир звена ГДЗС придумал, а государство. И он подчиняется руководителю тушения пожара, а не прохожему...и даже не министру и президенту, а имменно РТП. В действия которого никто не имеет права вмешиваться....а если вмешался, то уже РТП тот, кто вмешался...как-то так.
№11 Lubasha 13 апреля 2019 09:08
0
3 или 33 можно было спасти никто не знает. Факт тот, что пошёл не в ту сторону, это не профессионализм полнейший. Дети в горевшем кинозале звонили родителям, но для пожарников родители были случайными прохожими, так пусть теперь эти чинодралы отгребают сполна.