Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия вводит новые правила прохода иностранных кораблей по Севморпути

Россия вводит новые правила прохода иностранных кораблей по Севморпути

Правительство разработало проект правил прохода иностранных военных кораблей по Северному морскому пути - об этом сообщили источники газеты "Известия".

Согласно документу, иностранные государства перед отправкой своих кораблей по этому маршруту должны будут уведомить Россию не менее, чем за 45 суток до планируемого прохода. В уведомлении необходимо будет указать все фамилию и звание капитана, название корабля и его характеристики, цель визита, маршрут и сроки плавания.

Одно из условий российской стороны - любое иностранное военное судно должно будет брать на борт лоцмана от РФ на время прохода. При этом Москва оставляет за собой право отказать в праве использования Севморпути.

Северный морской путь официально считается "исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией России в Арктике". Альтернативные пути требуют преодоления вдвое большего расстояния.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 Блэк Джек 6 марта 2019 15:25
+7
А иначе?....
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№2 Виктор Подосенков 6 марта 2019 15:35
+28
Иначе пересечение без выполнение наших требований заход иностранных военных кораблей будет приравниваться к вооруженному вторжению.
№3 comandаnte 6 марта 2019 15:55
+16
Почему конгресс пендосов может всяческие законы против нас принимать, почему наша госДура не может принять закон, согласно которому любое посещение иностранными кораблями (с оружием на борту) нашей исключительной экономической зоны будет расцениваться как акт агрессии? И почему бы не разрешить применение любого оружия по нарушителям в случае невозможности остановить лоханку, в том числе и подводную.???
---------------------------------
Понятно, что это очень тонкая грань, и до войны тут не далеко. Но всё же некоторых обозревших такой закон заставит сто раз подумать прежде чем совать свои фалоимитаторы на ядерной тяге в нашу арктику.
----------
Alejandro Castro Ruz
№4 comandаnte 6 марта 2019 15:35
+15
А "иначе" каклы уже попробовали!
----------------------------------------------
России металл не помешает!
----------
Alejandro Castro Ruz
№5 Solex 6 марта 2019 15:40
+17
ну сейчас шумеры на надувных човнах попруться проверять без уведомления lols
№6 comandаnte 6 марта 2019 16:35
+9
Данунах! Сцыкотно и холодно! winked
----------
Alejandro Castro Ruz
№7 Печенька 6 марта 2019 15:27
+6
Цитата: Блэк Джек
А иначе?....

А иначе надо сделать как с билетами Спортлото, не будут брать отключим газ, но это мечты, мечты.....
№8 Ю.Селивёрстов 6 марта 2019 15:35
+12
Да нет, в данной ситуации должно быть " а иначе в глаз"
№9 Китайский пионэр 6 марта 2019 15:33
+23
Вообще то, если я не ошибаюсь, большая часть СевМорПути проходит в исключительной экономической зоне России, так само собой разумеется, что вход в территориальные воды должен производиться с разрешения России!!! Я не думаю, что если наш военный корабль зайдет в 200-мильную пендосскую зону, пендосы оставят его в покое!!! Скорее всего эти правила вводятся, как дополнительное напоминание пендосам и прочим прихлебателям, что теперь Россия не намерена терпеть их выходки в своих исключительных зонах!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№10 Vikypr_m 6 марта 2019 15:34
-14
2050 год. Россия без русских
Вчера, 15:00
252
Кажется, жуткая правда о демографическом положении в России начинает потихоньку прорываться наружу. Внезапно «прорвало» председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина: выступая в Госдуме на научно-практической конференции, посвященной истории ислама в России, он заявил следующее:

По прогнозам специалистов, в чьей компетентности не приходится сомневаться, через полтора десятка лет до 30% населения России будут составлять мусульмане.
Разумеется, мы можем довольно скептически относиться к словам главного мусульманина РФ, которому по должности положено пропагандировать свои успехи. Ну хочется ему витать в облаках, так почему нет?
Но не так все просто. И далеко не так все приятно, как думаем мы, читая об очередном «национальном проекте», который обещает нам демографические реки в социально-ориентированных берегах.

Радиостанция «Говорит Москва» попросила прокомментировать заявление Равиля Гайнутдина председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерея Дмитрия Смирнова. Это, если кто не знает, весьма известная и уважаемая персона в иерархии РПЦ, человек, знающий вопрос не понаслышке (на это намекает и его должность), а кроме того, весьма искренняя и не боящаяся резких оценок личность. И вот что он, в частности, сказал:

Примерно столько и будет. Мусульмане рожают больше детей. Не татары, а именно кавказцы. У чеченцев по восемь человек детей и у ингушей. Россияне закончатся к 2050 году. Здесь будут жить другие народы совсем: чечены, ингуши, арабы.


Но ещё печальнее, что на вопрос о том, можно ли тут что-нибудь изменить, он ответил просто и без затей:

Уже поздно.


Опять-таки, все это личное мнение двух уважаемых в определенных кругах религиозных деятелей. И мы, конечно же, можем с ними не соглашаться, ведь «церковь отделена от государства» и так далее, набор риторических приемов нам всем хорошо известен. Но все-таки становится очень тревожно.

А знаете, что лично меня встревожило больше всего? Нет, не страшная статистика по демографии в России – к ней как-то успели привыкнуть, она уже не так оглушительно бьет по голове. Очень встревожило употребление формулировки «россияне» там, где должно звучать слово «русские».

Да, если уж такой человек, как Дмитрий Смирнов, стал жертвой политкорректности, дело действительно зашло очень далеко. Если даже он вынужден думать о том, не вызовет ли слово «русские» ненужных проблем, не приведет ли оно к шатанию «скреп» и ослаблению нежно лелеемой «стабильности», дело плохо. Если даже ему не все равно, не обидят ли его слова какое-нибудь национальное меньшинство, то похоже, русским действительно не приходится надеяться на какое-то послабление в их непростой участи.

2050 год. Россия без русских.

Виктор Кузовков
№11 Че Бурашка 6 марта 2019 15:42
+7
Цитата: Vikypr_m
протоиерея Дмитрия Смирнова


Это такой седой полный и с крестом на животе?

Который в эфире Соловьева нес чушь о том что нужно "вернуть" церкви Исакиевский собор, который ей никогда не принадлежал?
А потом сбился и понес чушь, когда ему Соловьев зачитал вопрос из смс по этому поводу?
biggrin

Рожай, кто мешает? Держись друг за дружку как они.
№12 Ставр Годинович 7 марта 2019 05:14
0
Чушь, с каждым годом религиозных людей становится меньше.

Образование оно такое и в 2050 году на этот счёт ничего не изменится.
Вон посмотри на Сирию Ирак и другие арабские страны, что ни год, то мусульман всё меньше и меньше.
№13 Yroslav 7 марта 2019 05:16
+2
Примерно столько и будет. Мусульмане рожают больше детей. Не татары, а именно кавказцы. У чеченцев по восемь человек детей и у ингушей. Россияне закончатся к 2050 году. Здесь будут жить другие народы совсем: чечены, ингуши... Э... я чё то не понял "россияне закончатся"? а чеченцы, ингуши и прочие россияне не россияне?
№14 Волк 6 марта 2019 15:46
+16
Не будет русских,значит не будет и России.Исчезнет Россия будет апокалипсис.
№15 змеелов 6 марта 2019 15:57
+5
И это правильно, вредная штука эта толерантность. biggrin
№16 slyder 6 марта 2019 15:57
+11
Цитата: Блэк Джек
А иначе?....

biggrin Северодвинские заводы загрузят новыми заказами .......
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№17 comandаnte 6 марта 2019 16:36
+5
по резке металла.
----------
Alejandro Castro Ruz
№18 mg7213 6 марта 2019 16:11
+5
Это проект. Посмотрим на правила в итоге. Только их одних мало. Нужна просто политическая воля. Иначе затопчут. И побольше береговых батарей.... На всякий случай...
№19 georgi tarabov 6 марта 2019 16:30
0
А ВАМ БРАТЯ , ЕСЛИ вдруг из Аляской вам позвонят, , и попросят о вашей визите , , в кОкОй нибудь Древне-русский поселок, , , и по етому поводу , , по русскому обычаю , вы там фестиваль Русского гармона устроите , , и кораблем доставите им отрад гармонистов и гармонисток , , , , на " Маршале Устинове" подойдет очень даже к стати , , , , ,и вы увидите их реакцию на вход ваших кораблей в их тер. воды - как-то вот так ! И тишина потом будет !
№20 mutabor 6 марта 2019 16:34
+20
Вообщето по нашей зоне Арктики ходить можем только мы !
С какого .... пиндосня пытается пролезть без мыла !
У них есть своя проплывайкамимо.
Северный морской путь - это только Россия !------Остальные сосать айсберги..
№21 Opsss 6 марта 2019 19:36
+5
Про айсберги - зачет!! yes
№22 Seabird 6 марта 2019 17:01
+13
Цитата: Китайский пионэр
Вообще то, если я не ошибаюсь, большая часть СевМорПути проходит в исключительной экономической зоне России, так само собой разумеется, что вход в территориальные воды должен производиться с разрешения России!!! Я не думаю, что если наш военный корабль зайдет в 200-мильную пендосскую зону, пендосы оставят его в покое!!! Скорее всего эти правила вводятся, как дополнительное напоминание пендосам и прочим прихлебателям, что теперь Россия не намерена терпеть их выходки в своих исключительных зонах!!!

Исключительная Экономическая Зона и Территориальные Воды это очень разные вещи. В ИЭЗ другим государствам нельзя заниматься экономической деятельностью т.е. ловить рыбу, вести работы на шельфе и т.д. А вот судоходство, в том числе и для военных кораблей других государств там свободное. Терводы же совсем другое дело. Торговое судоходство в них, как правило, свободное. Но государство, чьи это воды, может вводить и различные ограничения. А вот заход военных кораблей других государств в терводы без разрешения, вполне себе может считаться актом агрессии со всеми вытекающими последствиями.
№23 VBusharov 6 марта 2019 17:05
+5
А иначе?
А иначе район обьявляется районом стрельбы крыла ыми ракетами,... И кто не спрятался - мы не виноваты.
----------
Устройся поудобнее и расслабься. Попытайся ни о чём не думать. Ощути, какая радость - быть живым. (Коэльо Пауло).
№24 кирил 6 марта 2019 17:11
+4
А зачем иностранные корабли вообще пускать по СМП?-или пусть разоружаются перед переходом.
№25 vikfisher 6 марта 2019 18:17
+2
Цитата: Блэк Джек
А иначе?....


при несоответствие списочного состава-капитана на рею,старпома под клотиком протянуть.Всех остальных-в колонну по три и с песнями,пешим порядком ДОМОЙ.
№26 404net.sovsem.net 6 марта 2019 19:08
+2
Вы конечно имели в виду протянуть вдоль киля? Поскольку под клотиком весьма проблематично biggrin
№27 pirate cat 6 марта 2019 20:33
+1
Это нормально.Многие,в первые дни службы на параходе, ведро компрессии ходили на клотик просить biggrin
№28 Илья Крым 6 марта 2019 18:19
+5
И всё таки, это хорошая новость!!!!
№29 Alex7381 6 марта 2019 18:56
-2
Американцы будут грузовыми подлодками перевозить грузы по СМП.
№30 alexis2902 6 марта 2019 20:24
+1
и еще условие: вся электроника выключена-опломбирована! 100% контроль за их аппаратурой. нарушение запрета-топить там же-за полярным кругом (в отключенном состоянии!!!).
№31 alexis2902 6 марта 2019 20:25
0
это если пустят их...
№32 Shanovich1943 6 марта 2019 21:43
+1
Викупр, я тоже вчера на Рамблере прочитал эту статью, и я понял, что всё идёт к тому, что территория Великой России останется, только русских, именно русских не будет, и как подтверждение, сейчас на ЗВЕЗДЕ посмотрел новости, сюжет, где Шойгу поздравляет, девчат курсантов Краснодарского летного училища, мужики, врубайтесь, девчата идут нас защищать, а парни где, не стыдно прятаться под юбками, а мне стыдно, не отслуживших в армии ни какого роста, принять закон, что запрещено, но в исключительных случаях разрешить, так быть не должно, я призвался в1962году, а в 63начали призывать девчат, для штаба ,планшетисток, и это был первый призыв в СССР,но это было через 18лет по,ле окончания ВОВ.
----------
Шанович
№33 Вольдемар 6 марта 2019 22:30
0
И что вам не нравились планшетистки и связистки. Очень неплохие были девчата.Скоро многие из них стали мамами. И летать девчата смогут на легких самолётах.
№34 Папандопуло 6 марта 2019 23:08
0
Шлагбаум поставить. А кто выёживается пущай через суэцкий канал гребёт.
№35 Пользователь 7 марта 2019 00:14
0
Цитата: Виктор Подосенков
Иначе пересечение без выполнение наших требований заход иностранных военных кораблей будет приравниваться к вооруженному вторжению.

Что с СШАшниками также сделаем как с хохлами в керченском проливе?
№36 sergey_vr 7 марта 2019 04:43
+1
Цитата: Блэк Джек
А иначе?....

Принуждение к миру.
№37 vikfisher 7 марта 2019 09:23
+1
Цитата: 404net.sovsem.net
Вы конечно имели в виду протянуть вдоль киля? Поскольку под клотиком весьма проблематично biggrin


ВЫ правы,чой то я лишканул:под фонарём пожалуй не пропрём lols
№38 Prinzessin 7 марта 2019 12:48
0
Нормальная идея. Почему нет? Почему непонятно кто должен Севморпуть использовать, а потом еще и России угрожать какими-то мерами. Логично, что кто больше тратит усилий на освоение Арктики, тот и больше выгоды получает.
№39 Бизон 7 марта 2019 14:07
-3
Своевременная мера, узаконить судоходство по Севморпути. Если существуют правила прохода каналов, проливов, внутренних морей, которые устанавливают прилегающие к ним страны, то почему бы не регламентировать правила прохода в наших территориальных водах? Тем более, что янки постоянно посягают влезть туда без спроса, как украинские "шаланды", в районе Керченского моста и пролива.
№40 camelot1671 8 марта 2019 12:23
0
Всё правильно - это наши территориальные воды и плавать там будут по нашим
правилам или не плавать вообще.
№41 РЛС 9 марта 2019 16:23
-1
То есть, правительство РФ таким образом открывает свои границы- пространство с северного стратегического направления торговым иностранным суднам, в следствии чего за ними обязательно пойдут иностранные военные корабли и патрулирование ВВС. Это обязательно повлечёт увеличение иностранных представителей в портах и консульствах, а также изменение и вменение международных иностранных норм и правил не в пользу РФ.
Расцениваю такую инициативу предательством и диверсией против государства российского.
----------
Государство есмь первый преступник.