Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Эксперт: школьников должны научить оценивать достоверность информации

Эксперт: школьников должны научить оценивать достоверность информации

Фото: klimkin / pixabay

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Учителя должны прививать школьникам навык перепроверки найденной в интернете информации, а также использования только проверенных источников. Об этом в понедельник заявила ведущий научный сотрудник Центра начального общего образования Института стратегии развития образования Российской академии образования, автор учебников корпорации "Российский учебник", доктор педагогических наук Марина Кузнецова на московском фестивале "Учительская книга".

"Важно, какую мы установку даем в образовательном процессе, [необходимо] показать, что для того, чтобы работать с информацией, нужно иметь определенный запас знаний. Это важный момент в плане мотивации. Да, многое можно в интернете найти, но все-таки нужно обладать базисными знаниями, чтобы уметь оценивать ее достоверность", - считает Кузнецова. Она подчеркнула, что если учитель не покажет детям, что не вся информация правильная, то создаст им проблемы, связанные с усвоением ложной информации.

"Сегодня дети приходят в школу с ощущением, что ничего знать уже не нужно, так как все можно найти интернете легким нажатием нескольких клавиш, Но сама работа с информацией требует хорошо развитого мышления, потому что интернет - это хаос, там много непроверенной, неподтвержденной информации. В этом легко убедиться, когда ты видишь результат запроса и понимаешь, что здесь ошибка, больше ты на этот сайт не зайдешь. Но это ты, взрослый, а ребенок все воспринимает с чистого листа", - объяснила свою точку зрения эксперт.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Виктор Подосенков 29 октября 2018 16:43
0
Бред.
№2 shax 29 октября 2018 17:13
+4
Отделить зёрна от плевел.С библейских времён
стараются,только не получается.
№3 Bootmen 29 октября 2018 17:39
+3
Ну если преподаватель неплохо разбирается в таких вопросах то может толк будет.
Хотя и не очень сложно. Недавно я из одного комента (политикусе) скопипастил абзац
одного умника. Загнал в гугль. Абзац оказался из статейки сайта укрокарателей.
Слово в слово. Даже знаки препинания совпали.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№4 Бывший оптимист 29 октября 2018 17:50
+2
Про запас знаний хорошо. Их, знания, в ЕГЭ поболее напихать. Образование, чем не национальная идея!
№5 Абанамат 29 октября 2018 18:00
+3
А что, неплохая идея. Если все правильно внедрить, то, глядишь, и число сторонников теории плоской Земли хоть ненамного, но все же сократится :)
№6 Старик Лудд 29 октября 2018 20:00
+1
Нас не сократить.Всё зло от бездушных механизмов.
№7 VSZ 30 октября 2018 13:32
+1
"Патриотическая пропаганда" в музее Сталинградской битвы - колонел кас... от 29 октября, 22:06 - "Жесть" - чему учат подрастающее поколение facepalm
"Образование, чем не национальная идея!" - только не о сказанном выше, тем более образование для всего народа (ЛикБез) была главная идея "клятых" коммунистов fellow. А сейчас возвращаемся к истокам (Российская империя) с ее законом "о кухаркиных детях" facepalm.
№8 Горький перец 29 октября 2018 18:02
+4
Т.е. признают наконец-таки, что вранья вокруг уже столько, что надо с детского возраста учить выбирать истину из потока лжи, полуправды и передёргиваний. Фейковые новости, фейковая жизнь, фейковые страны, фейковая эпоха... facepalm
№9 Leman Russ 29 октября 2018 18:07
+3
Это о том что нужно вводить в школе предмет логика? Да нужно. Но как же так господа буржуины. Вы же хотели получить квалифицированных потребителей. Тех кому можно любую лапшу на уши повесить. Но вы столкнулись с тем что лапшу можете вешать не только вы. Но если их учить отличать говно от повидла так они и вашу лапшу с ушей стряхнут. Вот такая вот логическая задачка дорогие любители Путина-Солженицина-Чубайса. Думайте. Да и нам всем книжку по формальной логике полистать не грех (куда уж нам Гегеля листать) Вот нам логическая задачка. Можно голосовать за человека который не представил свою экономическую программу и будущее правительство?
№10 Alex7381 29 октября 2018 18:29
+2
Вы сами в оценке исторических событий не можете разобраться.
№11 Абанамат 29 октября 2018 18:30
+11
Помню, в нашей школе был учитель математики, который часто предлагал нам сыграть в игру: Он озвучивал какую-нибудь ложную идею, из тех, которые тогда были у всех на слуху, и предлагал нам ее опровергнуть. У кого из нас получалось наиболее аргументировано это сделать, тот получал пятерку. Причем давал нам возможность самим предлагать тему для обсуждения. Мы пользовались такой возможностью, чтобы помочь одноклассникам исправлять старые двойки: находили какую-нибудь тему, потом аргументы для опровержения, кто-то из нас предлагал обсудить, а аргументы выкладывал тот, кому позарез надо было получить пятерку, и вуаля. Мы все думали, что перехитряем его, а он, конечно, все понимал, но делал вид, что не догадывается. Но он таким образом научил нас фильтровать получаемую информацию на уровне подсознания. Причем, что интересно, хоть мы в основном выискивали техническую информацию, со временем выработалась привычка анализировать и всю остальную. В те времена того, что сейчас называется фейковой информацией было намного меньше, чем сейчас с развитием интернета, но все же, если читать повнимательнее, можно было найти. А сейчас этого добра в интернете хоть пруд пруди.
№12 stepnoy 29 октября 2018 20:15
-1
[ Абанамат
А что, неплохая идея. Если все правильно внедрить, то, глядишь, и число сторонников теории плоской Земли хоть ненамного, но все же сократится ]
Если преподавать что Галилей "истина" а потом школьник найдёт "объяснение" Галилеем приливов-отливов только из-за ~ "солнце вращает землю как ведро, вода ведь в ведре наклоняется" ради полного отрицания геоцентричности, которая чётко объясняет приливы

Эксперт во всём прав, нужно проверять всё а не доверять "это же 1-й канал!"
№13 digitus 29 октября 2018 20:53
+5
Для начала верните в школы логику, которую волюнтарист Хрущ из школ изгнал, чтобы напакостить Сталину. Ведь не секрет, что логику именно Сталин в школы внедрил, чтобы подрастающее поколение было готово к грядущей индустриализации. Во-вторых, вернуть традиционный для советской школы "культ задачи", при котором на первое место ставилось умение практически применять теоретические знания. Но для этого придётся в корне поменять программы и учебники, запредельно теоретизированные в ущерб практическим умениям и навыкам. И ещё очень много пожеланий, но по большей части неосуществимых, пока образование остаётся вотчиной либералов
№14 Коммуне не быть покоренной 29 октября 2018 21:50
+1
О госпидя, начали плакать по волосам, потеряв голову!
Когда гробили систему образования как таковую о чем думали? Вырастить безмозглый планктон? Ну почти получилось. Зато теперь не нравиться, что безмозглому планктону с мозгом как чистый лист, можно надуть в уши что угодно?! Ну за что боролись, как говориться.
Просто смех и грех эти сентетенции.
Учебники по истории почитаешь современные - и сразу понимаешь, да уж детей нужно учить фильтровать информацию, в том числе и ту, что в школе впихивают.
Помогала ребенку старшему готовиться к экзамену по истории, период Великая Октябрьская и первые годы СССР. Обалдела, если честно, ребенок по датам указанным в учебнике попросил погонять, если кратко, то убрали абсолютно все положительные декреты, достижения Октябрьской революции, оставили одну чернуху, гражданскую войну, зачастую вынужденные карательные меры, в общем, легко и просто, выбросили из учебника Декреты о Земле, о Праве наций на самоопределение, об упраздении сословного неравенства, об образовании... и, вуаля, Октябрьская революция одна сплошная кровавая баня, любая голивудщина с ее брехливостью просто обзавидуется.
Ну что пришлось давать ребенку всю выброшенную информацию, и заодно учить его "фильтровать".
Так что, плавали, знаем.
№15 VSZ 30 октября 2018 13:36
+1
№13 Коммуне не быть покоренной Пользователя нет Вчера, 21:50
О госпидя, начали плакать по волосам, потеряв голову!
Когда гробили систему образования как таковую о чем думали? Ну за что боролись, как говориться. Учебники по истории почитаешь современные - и сразу понимаешь, да уж детей нужно учить фильтровать информацию, в том числе и ту, что в школе впихивают."

Если отфильтровать учебники истории - то пожалуй от учебника современного останется только "Обложка" lols
№16 dok123 29 октября 2018 22:00
+3
Офигеть!!! "Школьников должны научить оценивать достоверность информации"
А может это информация, доносимая до школьников должна быть достоверной!?

Что за подмена понятий и двойные стандарты, свойственные современному миру!...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№17 папакарло 29 октября 2018 22:13
+4
Школьник никогда не сможет определить достоверность информации потому что 1) У него нет необходимого запаса знаний 2) у него нет необходимого для этого жизненного опыта 3) проще предоставить школьнику достоверный источник и научить работать именно с ним.
№18 Grih 30 октября 2018 06:32
0
А "достоверный источник" это что или кто?!
№19 Яна Антонова 30 октября 2018 09:46
+1
Цитата: папакарло
Школьник никогда не сможет определить достоверность информации потому что 1) У него нет необходимого запаса знаний 2) у него нет необходимого для этого жизненного опыта 3) проще предоставить школьнику достоверный источник и научить работать именно с ним.

-Или по принципу:-"а оно мне надо?"Смотрю на своего семнадцатилетнего отпрыска..вроде мыслительный процесс имеет,и пользуется им периодически..НО!бывает сталкиваемся лбами в дискуссиях..насмотрится "рукодельных"блогеров и начинает толкать теории братства и равенства по навальному.Пытаюсь здраво аргументировать,отправляя если не к своим знаниям,то в глобальную сеть для сбора информации-не хочет!И тут уже на первое место выходит не нежелание искать,а принцип "отцов и детей".
№20 segun34 30 октября 2018 11:17
+3
Самая главная проблема цитат из интернета,невозможность проверить их достоверность.В.И.Ленин.