Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16475 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В РПЦ пригрозили Константинополю разрывом отношений в случае автокефалии Киева

В РПЦ пригрозили Константинополю разрывом отношений в случае автокефалии Киева

Фото: Marishon / pixabay

В Московском патриархате считают, что дипломатические рычаги в диалоге с Константинопольской церковью уже закончились, сообщает life.ru

Московский патриархат может разорвать отношения с Константинопольской церковью, если Украина получит церковную независимость от Москвы — автокефалию. Об этом заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

— Мы, в Русской церкви, конечно, эту автокефалию не признаем и у нас не будет иного выхода, кроме как разорвать отношения с Константинополем, — сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Митрополит отметил, что в диалоге с Константинопольской церковью по "украинскому вопросу" дипломатические средства исчерпаны. Он напомнил, что несколько дней назад патриарх Кирилл проводил встречу с патриархом Варфоломеем, но ожидаемых результатов она не принесла.

— К сожалению, константинопольская сторона не только не услышала наши аргументы, но даже поступила, с нашей точки зрения, подло и вероломно, — сказал митрополит.

Напомним, накануне стало известно, что Константинопольский патриархат назначил двух представителей на Украину "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине". Их присылают из США и Канады. В РПЦ сразу пообещали ответить на такие действия.

Андрей Григорьев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
57 мнений. Оставьте своё
№1 kot-cherskyi 8 сентября 2018 22:10
+57
Разрыв с Константинопольским патриархатом, несомненно, беда. Но иного выхода нам патриарх Варфоломей, давний конфидент ЦРУ, увы, не оставил.
Архиереев нельзя критиковать, и это - мой грех, но Варфоломей достоин анафеме.
Он отступил от верности Чудному Советнику, Богу крепкому, Отцу вечности, Князю мира, Царю царей, он предал Господа ради любви мирских правителей.
Отказался от вечной жизни ради злата.
Извините за пафос. Вопрос очень болезненный. Вопрос единства Православных Церквей.
№2 alexkras 9 сентября 2018 07:58
+10
Варфоломей может и Константинопольский, но живёт он не в Константинополе, а в Стамбуле и этим всё сказано, и поэтому никакого права давать, разрешать у него нет. Да и вообще, когда мы начинаем участвовать в церковных разборках, то думаем, что Бог и церковь являются тождественными понятиями, но церковь только способ и инструмент управления, спасительная для власти палочка-выручалочка в отсутствии в России права на идеологию в соответствии со ст.13 Конституции РФ и не более. Помнится Путина спросили о причинах массового внедрения религии в общественную жизнь, он ответил: "Так больше ничего нет".
Надо не религией заниматься, а построением справедливого государства, что и должно стать идеологией страны и тогда поповские разборки будут нас мало касаться.
№4 Картман 9 сентября 2018 11:48
+10
Надо говорить открыто: НЕ ДАДИМ ВАМ БОЛЬШЕ НИ КОПЕЙКИ!!!
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№5 filipja 12 сентября 2018 21:47
0
alexkrasНикогда не пишите в том , в чем НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ, Стыдно читать ваш опус.
№6 Тимоха 8 сентября 2018 22:11
+50
Мдаа и здесь просрали.Разводят нас,как лохов,а мы все ждем,что с нами будут играть по правилам. Правило уже давно одно - правил больше нет.Какие Стокгольмские арбитражи,какие ВТО,какие ВАДА? Нам давно пора начинать играть без правил,пока окончательно все не проиграли.Реально-тот кто выбирает между войной и позором-позор,тот получает и войну и позор.
№7 nuivot 9 сентября 2018 08:05
+6
Ну да. А Константинополь- это церковный стокгольмский арбитраж и есть. И такое дзюдо везде!
№8 igra_i 8 сентября 2018 22:18
+26
В драку ввязались, а в драку не вступаем, только щёки подставляем... Уже и попы глумятся над нами, кто следующий?!
----------

№9 Chuv_007 8 сентября 2018 22:20
+23
У Варфаломея нет таких полномочий-автокефалии дарить.Он не начальник над поместными церквями,а такой же поп как и все остальные.
№10 Vkras517 8 сентября 2018 23:40
+19
У этого "патриарха" -три квартала Стамбула "под рукой". Прихожан можно по пальцам пересчитать,два прихода всего. Была когда то Византия-Царьград да вся вышла давно. Кто не верит внимательно вокруг оглянитесь и тому же Варфоломею "пЫтання" (вопрос) -"Кто СВЯТУЮ СОФИЮ проср...ал нерусям, козлина ты конченая?".
Я, конечно, не большой знаток ортодоксов, но сдается мне что "автокефалию" или признание церкви "поместной, канонической" должны поддержать ВСЕ БЕЗ исключения 15 (пятнадцать) на сегодняшний день подобных церквей. А Константинопольский "патриарх" просто себе "вассала" поиметь захотел. И произойти такое событие должно на Вселенском соборе православной церкви. Давно эта организация не собиралась. А "прецедентов" с самозванцами подлобно укронацистам-жидохохлам - сколько угодно.
№11 dbrnjh25 9 сентября 2018 09:12
-5
при разгроме, в то время иудскими холопами мусульманами, византийской империи иуды приказали сохранить православную епархию в Стамбуле с целью прямого управления православием. не всегда это получалось... но натворили они бед немерено. втом числе и неоднократный раскол православия и уния... и внедрение Христа в православную идеологию.. и много еще чего. все это делалось и делается, в том числе например и кровавый переворот 1917 года, с целью уничтожения (подчинения) идеологического стержня (православия) существования России!
Надо не религией заниматься, а построением справедливого государства, что и должно стать идеологией страны

вот вам и последыши этой иудской операции... evrey
№12 Северянинко 9 сентября 2018 10:16
+3
Чо курим?
№13 dbrnjh25 9 сентября 2018 22:05
0
ничо, а вы? hang
№14 orgonit7 10 сентября 2018 06:36
0
Примитивный вхгляд.
№15 filipja 12 сентября 2018 21:50
0
Vkras517 СОВЕРШЕННО ВЕРНО!! yes
№16 Шевченко 9 сентября 2018 00:08
+5
Может устроить этому вархфаломею Варфоломеевскую ночь? Да так, чтоб из него до конца жизни автофекалии круглосуточно сыпались!
№17 димка вьюгин 8 сентября 2018 22:41
+9
Ибонех с ними сюсюкаться!!!!!!!!!! Ибонех!!!!!!
№18 Вячеслав Валерьевич 8 сентября 2018 22:41
+32
Вот тебе и международное право. Посольства отнимают,до Олимпиады не допускают, по Сирии удары наносят... Теперь можно и нашу церковь унизить! А мы всё боимся создать напряжённость, а как же, а то партнёры обидятся! Зато своих пенсионеров не боимся гнобить!Ну и руководство у нас! Нет слов!
№19 Зацепин. Зацепил. 9 сентября 2018 06:02
-4
ПУТИН,ПУТИН.
№20 sakh60 8 сентября 2018 22:42
+20
Варфоломей решил уподобить себя Папе Римскому? Забыл, наверное, что все под Богом ходим...
№21 shax 9 сентября 2018 07:08
+4
Мы то ходим под богом,Варфоломей ходит под
Эрдоганом.Это он воду мутит,давит на Россию из-за
Идлиба в Сирии.Варфоломей в Турции всего лишь
глава религиозной общины,чиновник получающий
зарплату от государства и будет делать что ему
прикажут.
№22 Старуха из Ергиль 9 сентября 2018 11:29
+6
ни столько под Эрдоганом, сколько под ЦРУ- ему наплевать даже на заповеди Спасителя: царство,расколовшееся в себе, погибнет. Деньги и личные амбиции
№23 sakh60 9 сентября 2018 13:10
+1
Не столько под ЦРУ, сколько под ФРС, именно перенаправление денежных потоков является одной из главных причин этой бури в стакане, которая может захлестнуть весь православный мир...
№24 Роман_Печатников 8 сентября 2018 23:17
+25
Духовное завещание отца Зосимы


Аз, грешный Схиархимандрит Зосима, основатель двух обителей: Успенского Свято-Васильевского мужского и Успенского Свято-Николаевского женского монастырей, оставляю последнюю свою волю: и по смерти моей свято и вечно, до последнего издыхания, храните все завещания, те священные традиции, ту особенность служб, записанные братьями и сестрами в монастырском уставе, сохраняя их до малейших подробностей и не допуская никаких отступлений.

Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.

В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, — беззаконная или «законная», — автоматически прерывается связь с Митрополитом Киевским. Из существующих монастырей тогда образовать Дом Милосердия, который будет выполнять святые законы милосердия — служение людям до их погребения, и эту заповедь обители должны выполнять вечно. Никакие угрозы и проклятия не признавать, так как они не каноничные и беззаконные. Твердо стоять за каноны Русской Православной Церкви. В случае отпадения от единства Русской Православной Церкви, — правящего архиерея не существует, монастыри переходят в ставропигиальное управление, под омофор Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. Молю Бога и надеюсь, что Святейший Патриарх не откажет и примет под свой омофор. Если сие будет невозможно, то монастыри переходят под самостоятельное игуменское управление по подобию Валаамской обители начала нашего столетия, находясь под видом светлых будущих времен единства Украины и России, которые, глубоко верю, неминуемо наступят, с чем и ухожу в вечность.

…Отходя в жизнь вечную, последнее слово глаголю вам, братья, сестры и все молящиеся в обители нашей: держитесь Русской Православной Церкви — в ней спасение.

Всем даю из гроба прощение, Бог за вас да простит и помилует по Его велицей и богатой милости. Кто приходил ко мне за духовным руководством, держитесь святой обители: братья и сестры помогут вам и наставят на путь спасения… Подаю из гроба, бездыханный и безгласный, Мир, Любовь и Благословение Божие.

P.S. Вышеупомянутые монастыри находятся на оккупированной укрофашистами территории ДНР. И, похоже, пророчества сбываются...
№25 filipja 12 сентября 2018 21:53
0
Когда я прочитала первый раз это Завещание после смерти, то думала , что это если и произойдет , то нескоро. А оказалось всего через 12 лет!!
№26 sliva 8 сентября 2018 23:41
+20
Варфоломей находясь на птичьих правах в турции кормится с приходов в америке и Канаде.(на Украину он послал кстати своих людей от туда). Похоже взяли его янки за седую бороду. Тут или прозябание в нищите(другой паствы у него почти нет, так как за ним не стоит на государство ни армия) либо служение "вавилонской блуднице сидящей на водах многих". Похоже выбор сделан. И не зря тон заявления нашей Церкви стал ультимативным. Этот старичок не имея ничего идет на конфликт а значит знает что за ним стоят те от кого он кормится-США.
№27 Зацепин. Зацепил. 9 сентября 2018 06:05
+8
Варфоломей Кончит жизнь с веревкой на шеи.
№28 filipja 12 сентября 2018 21:54
0
Он пытается бороться с самой большой в мире православной церкви.
№29 Alex7381 9 сентября 2018 01:20
+7
Большевики Америкосы залезли и в дела церкви. Интересно, сколько серебряников заплатили этому константинопольскому иуде?
№30 вездеход 9 сентября 2018 02:21
+4
Всему виной Америка. Она вносит смуту во всех дела. И патриархата и всего остального. Это говно государство не имеет легитимности, это говно государства нужно судить международными судами.
№31 dbrnjh25 9 сентября 2018 09:18
+1
не америкосы а иуды.. так они действуют всегда, уже на протяжении 3000 лет. из последних это кровавый переворот 1917г. в России, когда была практически полностью уничтожена русская православная церковь, и гражданская война в Испании, когда под прикрытием фашистского режима Франко, был полностью уничтожен ИСПАНОкатолицизм, точнее переведен под контроль иуд превратившись в ИУДОкатолицизм. what
№32 geor54-2 9 сентября 2018 09:19
+2
А может сам Кирилл виноват?..
Досюсюкался с ними...
№33 Vicky 9 сентября 2018 14:17
0
у самого Кирилла рыльце в пушку - совместная молитва с еретиком на Кубе. вообще-то этот факт должен был бы его отлучить от Церкви.
№34 РусскийКиев 9 сентября 2018 02:27
-15
РПЦ пригрозила, Захарова выразила озабоченность, Лавров надул важно щёки и громко пукнул. Всё, как всегда, врочем, даже Вафоломей не обращает внимание на терпил, увы.
№35 Галка Галкина 9 сентября 2018 13:51
+2
Понимаешь, какое дело...Не похоже, что в Киев русский. Просто некоторым жмут кружевные трусики
№36 вездеход 9 сентября 2018 02:34
+5
Киев 5аебал.
№37 rezseriv 9 сентября 2018 03:03
-6
Иларион (Алфеев) — иерарх РПЦ, митрополит Волоколамский, викарий Патриарха Кирилла, Председатель Отдела внешних церковных связей, постоянный член Священного Синода, в 1995 году окончил Оксфордский университет (Великобритания):
"Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне. Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин".
№38 Кудри Кудрина 9 сентября 2018 09:01
+8
Пропиндосский бред. Задолбали всех собак на Сталина спускать. Да, была его ошибка в отречении от церкви, но он ее исправил, когда в окруженной Москве был проведен крестный ход. Союз выстоял под руководством Сталина и с верой в сердце. И всякие такие речи якобы религиозных деятелей - как раз от лукавого. Господь с нами!
№39 Ватник Колорадович 9 сентября 2018 10:35
+4
Это вы объясните народу, в то время когда по радио будет звучать "...ВСТАНЬ ЗА ВЕРУ, РУССКАЯ ЗЕМЛЯ...."!
СЛАБО?
№40 счастливый_случай 9 сентября 2018 16:33
+6
Цитата: rezseriv
Иларион (Алфеев) — иерарх РПЦ, митрополит Волоколамский, викарий Патриарха Кирилла, Председатель Отдела внешних церковных связей, постоянный член Священного Синода, в 1995 году окончил Оксфордский университет (Великобритания):

Говорят Оксфорд- Альмаматер джеймсовбондов. obnimaet
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№41 filipja 12 сентября 2018 21:57
0
Не удивительно , что он так говорит, закончив Оксфорский университет. А вот патриарх Алексий1 и св. Лука уважали Сталина!!
№42 Однако 9 сентября 2018 03:03
+8
Там раньше было что Варфоломею завезли денег из Киева для правильного решения вопроса. Видимо хороших денег. Потому и был уверен украинский президент в успехе.
№43 Олег7777 9 сентября 2018 07:03
0
Интересно по чем нынче в цене -Автокефалия !?!
№44 сми 9 сентября 2018 07:58
+3
А что скажут "брацкие" патриархаты? Сербский? А матерь церквей православных - Сирийский патриархат?
№45 segun34 9 сентября 2018 08:50
+2
Одни сказочники пригрозили другим...беда.
№46 x-5 9 сентября 2018 10:20
+1
Разорвут отношения и всё? сильно ответили а люди пусть друг друга убивают если дадут этот томос, что опять все будут говорить хохлы сами виноваты? мол, выбрали порошенко пусть сами и разбираются а российское руководство будет говорить, мы единый народ а на шоу будут рассуждать, как же так произошло опять америкосы мутят против России, блядство, что ещё сказать.
№47 Tired Cat 9 сентября 2018 10:37
0
"что опять все будут говорить хохлы сами виноваты?" - полностью согласен!
Виновата Россия и клятые москали!
Упырь по определению не может быть ни в чём виноватым!
№48 Ватник Колорадович 9 сентября 2018 10:27
+2
И тогда шлягер, весьма популярный!
"...встань за веру Русская земля..."
Станет популярным боевым маршем!

Ох, не завидую украм!
№49 Trikota 9 сентября 2018 13:56
-3
Очередной вой в никуда. Да мы! Да сейчас как разозлимся! Да вы у нас получите! А воз и ныне там. Пук в лужу! Что сидельцы кремлёвские, что сидельцы Сергиев-Посадские.
№50 РусскийКиев 9 сентября 2018 14:08
-7
Реакцией русофобов - роспредателей удовлетворён.
№51 Tired Cat 10 сентября 2018 11:43
+2
Это ты сам себе перед зеркалом говоришь?
Правильно говоришь, однако!
№52 Vicky 9 сентября 2018 14:24
+1
чего обсуждать от Варфоломея, который давно под США ходит? они все мутят воду с единой религией - экуменизмом. вот и Кирилла купили. уже свиделся с еретиком папой и помолился вместе. вообще-то этот факт уже давно привел к неявному расколу в РПЦ. там вообще много странных вещей идет. соборность отменили, постоянно священников возят в Рим к папе за "обменом опытом" типа
а так советую почитать сайт о том, что сейчас происходит в РПЦ и как мы идем сами к расколу
https://vseeresi.com/
СОВРЕМЕННЫЕ ЕРЕСИ, ЛЖЕУЧЕНИЯ И НАРУШЕНИЯ ЦЕРКОВНЫХ КАНОНОВ
№53 rozenluk 9 сентября 2018 15:24
-6
Вообще бред какой-то - церковные войны. Советская власть поступила правильно ликвидировав церковь. У человечества и так полно поводов для войн, так ещё и на религиозной почве. Что делят? Кормушки?
№54 Shapoklak74 9 сентября 2018 16:57
+6
Вера обьединяет народ и если соблюдать заповеди будет только лучше.В них ничего плохого нет,мир станет чище. Обратила внимание,чтопредставители из Сшп и Канады.Специально выбрал страны-враги России? Наша церковь самая большая,так что Варфоломей останется не у дел.
№55 Shapoklak74 9 сентября 2018 17:02
+6
Вообще то надо узнать мнение Афонских старцев,мне кажется,они недолюбливают Варфоломея.
№56 Помощник Хвана 9 сентября 2018 18:01
+2
Это ж надо! Глава уважаемой, но не очень большой (меньше РПЦ раз в 40) Константинопольской церкви Варфоломей (давний подпиндосник) решил присвоить себе права Бога и ЕДИНОЛИЧНО решать судьбу верующих мира! Грех, очень большой грех! Он ведь не имеет права самолично вершить дела православия, он не самодержавная особа, а лишь первый среди равных! Налицо узурпация, ересь, вред православию, что заслуживает отлучения и преданию анафеме.
№57 Timych 9 сентября 2018 23:57
+2
Цитата: dbrnjh25
при разгроме, в то время иудскими холопами мусульманами, византийской империи иуды приказали сохранить православную епархию в Стамбуле с целью прямого управления православием. не всегда это получалось... но натворили они бед немерено. втом числе и неоднократный раскол православия и уния... и внедрение Христа в православную идеологию.. и много еще чего. все это делалось и делается, в том числе например и кровавый переворот 1917 года, с целью уничтожения (подчинения) идеологического стержня (православия) существования России!
Надо не религией заниматься, а построением справедливого государства, что и должно стать идеологией страны

вот вам и последыши этой иудской операции... evrey

Блин. Кто вас из дурки таких выпускает. Тупые лозунги. Тупые утверждения.