Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16158 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

День солидарности: в России прошли акции памяти жертв терактов

День солидарности: в России прошли акции памяти жертв терактов

Вчера, 3 сентября, в России отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом, который был установлен еще в 2005 году по указу президента в связи с трагическими событиями в Северной Осетии.

Наверное, этот день уже ни у кого не выйдет из памяти, настолько он пропитан слезами и болью матерей и отцов, которые 14 лет назад потеряли своих детей. Во время торжественной линейки в школе №1 города Беслана произошло то, что оставило черный след как в душе жителей города, так и всей страны. На протяжении трех дней террористы держали в заложниках более тысячи людей, но к сожалению, 334, включая 186 детей так и не удалось выйти из школы живыми.

Каждый год все неравнодушные отдают дань памяти погибшим детям и родителям, а также тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе операций по спасению заложников. В этот день жители страны несут цветы к памятникам и мемориалам жертв террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях.

Например, в столице вчера состоялся митинг «Без слов» у монумента «В память о жертвах трагедии в Беслане», мероприятие «Капля жизни» прошло сразу в нескольких городах, возложить цветы у мемориала «Детям Беслана» в Малоохтинском парке пришли жители Санкт-Петербурга, а в Краснодаре вечером состоялась акция «Свеча памяти».

Все мероприятия, проходящие по России вчера, демонстрируют единение страны и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Разумеется, на сегодняшний день руководством нашей страны проделана большая работа по устранению террора как в России, так и в других уголках мира. Пройдя от Северного Кавказа до терактов на Дубровке и захвата школы в Беслане, Россия научилась применять этот опыт для сохранения мира. Только за прошлый год было предотвращено 68 преступлений террористической направленности, а также ликвидировано 50 ячеек боевиков.

Однако Россия проводит подобные мероприятия не только в стране, но и за ее пределами, помогая другим странам победить международный терроризм. Например, в Сирии с помощью России удалось устранить ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) и спасти невинных людей. Особенно важным это является на фоне той политики, которую проводит в регионе западная коалиция, в частности, речь идет о спонсировании и поддержке террористов.

Безусловно, такие жуткие события накладывают отпечаток на людей и страну, но главное, что все это в конечном итоге не сходит с рук преступников. Необходимые меры по борьбе со страшным явлением будут продолжаться, как и будет жить память о жертвах трагедий.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 иной 4 сентября 2018 15:12
+3
каждый раз смотрю, каждый раз плачу... не стыдно... вечная память!!!!!!!!
№2 Морс-вампир 4 сентября 2018 15:26
+1
Никто не обозначил заказчиков, никто не обозначил источники финансирования.
№3 Аршин 4 сентября 2018 15:28
+3
Я если честно и не знал, что 3.09 День такой ... Сегодня картошку копал, как обычно с рюмочкой ... 20:28, поминаю . Вечная Память Всем.
№4 marti 4 сентября 2018 16:03
+2
Вечная память! Однако мы так же должны помнить тех кто это творил и тех кто их вдохновлял и финансировал