Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На пути к совершенству: у истребителя МиГ-31 появится сверхмощная замена

На сегодняшний день российские вооруженные силы претерпевают значительные изменения, при этом не только модернизируются имеющиеся военные образцы, но и создаются высококачественные новинки, которые зачастую не имеют аналогов в мире.



Сейчас Минобороны страны ведут активную работу по созданию летательного аппарата ПАК ДА, который в дальнейшем послужит заменой самолету МиГ-31. Советский истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия поступил в арсенал вооруженных сил страны еще в прошлом веке во времена холодной войны.

Несмотря на то, что МиГ-31 по-прежнему охраняет российские границы и способен находиться в эксплуатации вплоть до 2030 года, все же было принято решение создать для него более быстрый и мощный аналог.

Отечественные инженеры и конструкторы лишь проводят работы по модернизации боевой машины, что предусматривает появление у истребителя многих обновленных систем, а также нового и более сильного ударного вооружения, включая гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

Тем не менее, в текущем месяце стало известно о ведении инженерных работ по созданию новейшего истребителя-перехватчика, который в будущем придет на смену МиГ-31. В частности, речь идет о перспективном авиационном комплексе, способном осуществлять дальний перехват, ПАК ДП. Как и его предшественники, а именно МиГ-31 и МиГ-25, самолет будет носить многоцелевой характер.

Стоит отметить, что намерение Министерства обороны создать именно новое оружие объясняется, в свою очередь, желанием сохранить наследие МиГ в рамках Объединённой авиастроительной организации.

В условиях современности, когда каждый день появляются новые инновации и технологии, развивать ОПК страны особенно необходимо. Что касается последней разработки правительства, то она позволит значительно приумножить скоростные пределы боевой машины и перехватывать вражеские атаки на раз-два, что крайне важно для обеспечения суверенитета как воздушного пространства, так и страны в целом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 Лавина 27 августа 2018 16:03
+7
Красавец!!!
Спасибо нашим Инженерам!!! rus
№2 Лавина 27 августа 2018 16:08
0
Строганов, минус ставишь - значит не разбираешься.
А ещё графскую фамилию носишь... facepalm
Строганов, я ещё сейчас комменты напишу,
далеко не уходи от компа... biggrin
№3 S3H 27 августа 2018 16:39
+7
вообще-то для истребителя это как-то.... тяжеловато мягко говоря.... Скорее бомбардировщик.
Да и вид... какашечная полукопия В-21.
Самолет не должен быть без киля... Это как рыба без плавника или птица без хвоста.
Таким пепелацем можно управлять только с помощью компа. И зачем это истребителю?
Либо аффтар не тот ролик к статье запилил..... Либо просто - аффтар жжёт)))
№4 Flying Dutchman 27 августа 2018 17:59
+3
Цитата: S3H
Либо аффтар не тот ролик к статье запилил..... Либо просто - аффтар жжёт)))

Автор добавил к статье ролик по предполагаемому облику ПАК-ДА (Стелс-бомберу).

Цитата: S3H
вообще-то для истребителя это как-то.... тяжеловато мягко говоря

НА базе ТУ-160 (нормальная взлётная масса: 267 тонн, куда уж тяжелее?) разрабатывался тяжелый истребитель - модификация ТУ-160П, кстати весьма интересный вариант Белого лебедя. Летает быстро и далеко, несет очень много, имеет элементы СТЭЛС, имеет мощнейший радар и систему РЭБ, с маневренностью правда не очень, но нужна ли она ему эта маневренность?

Цитата: S3H
Да и вид... какашечная полукопия В-21.

Летающее крыло идеальный вариант для дозвукового стелс-бомбера, чем собственно и является ПАК-ДА, чья задача долго висеть и много возить, при этом ни в коем случае не лезть в зону вражеской ПВО, а собственно зачем ему туда лезть при дальности ракеты в 5500 км?

Цитата: S3H
Таким пепелацем можно управлять только с помощью компа. И зачем это истребителю?

Все современные истребители управляются с помощью компа, СУ-27 например без компа летать вообще не сможет, читайте про систему СДУ-10 которая как раз стоит на СУ-27.
№5 ARS56 27 августа 2018 18:09
+9
Автору по барабану, что ПАК ДА, что ПАК ДП...
Потому и рисунок не в тему.
№6 S3H 27 августа 2018 18:11
0
разрабатывался тяжелый истребитель - модификация ТУ-160П, кстати весьма интересный вариант Белого лебедя.

Тяжелый истребитель?))) Ну не настолько же тяжелый)))
Истреблять он кого будет? Как такая махина в вступит в бой с F-22 или 35?
№7 Flying Dutchman 27 августа 2018 18:30
+2
На дальности вдвое-втрое превышающих дальность обнаружения радара F-22, с помощью ракеты с дальность ну скажем 1000 км.

Энергетика самолета позволяют установить ну очень мощный радар.
По полезной нагрузке ограничений почти нет.
С ракетами все еще интереснее, стандартное оружие ТУ-160 ракета Х-101 имеет стартовую массу 2.5 тонны и длину 7,5 метров, в такие габариты влезет ну очень дальнобойная и быстрая ракета воздух-воздух.

Еще не забываем про систему РЭБ, который он оснащается по умолчанию, для противодействия ответному удару.

Вдобавок он может очень долго лететь на форсаже, на сверхзвуке, для него это штатная работа, а вот истребители такого себе позволить не могут.

Так что концепция тяжелого истребителя на базе ТУ-160 имеет место быть.
№8 LAP17 27 августа 2018 23:04
-2
Flying Dutchman,
С3Ч - гуманитарий, ему крылья бабочки с розочками на концах нужны. Сейчас и остальные комми-авиаторы-великие-конструкторы подтянутся, они все русское ненавидят, как и их божки Маркс и Ленин.
№9 Flying Dutchman 27 августа 2018 17:03
+9
На самом деле видео прикрепленное к статье, к предполагаемому облику ПАК-ДП, он же МИГ-41, не имеет никакого отношения.
Скорее он будет выглядеть как вариация на тему разрабатываемому в МИГ, в 90 годах, проекту 701 или 70.1, который как раз и планировался на замену МИГ-31

Вот парочка картинок созданных по наработкам проекта 70.1.

№10 С Марса 27 августа 2018 17:33
+4
Вооот. Это ближе к телу.

А то пиндоса перекрасили и прилепили к статье.
№11 С Марса 27 августа 2018 16:10
0
Это что за страсть пиндосская в ролике?????

Типа если В22 или какой там, перекрасить в серосиний с голубым то это новый пак получится????
№12 Антон.О 27 августа 2018 16:10
+17
чот ничего не понимаю. МИГ31-это истребитель перехватчик, а ПАК ДА-это авиационный комплекс дальней авиации, бомбардировщик. о каком аналоге речь? для кого статья?!
а видео- красивое!
№13 кузнец 27 августа 2018 16:40
+4
Цитата: Антон.О
чот ничего не понимаю. МИГ31-это истребитель перехватчик, а ПАК ДА-это авиационный комплекс дальней авиации, бомбардировщик. о каком аналоге речь? для кого статья?!

Санитары не досмотрели biggrin
Да и видео дешёвое, тиресна сколько компьютершику за него заплатили и сколько на бумаге списали? winked
И главное... кинокомпания ВКС России lols
№14 chu 27 августа 2018 16:11
+5
Что касается последней разработки правительства, то она позволит значительно приумножить скоростные пределы боевой машины...


Что-то я не допонЯл - у нас что, разработкой новейших перехватчиков правительство занимается? shok
Ну а по делу - Миг-31 значительно опередил свое время. В настоящее время зарубежных аналогов у него нет и не предвидится. Откуда у автора сведения о новом перехватчике?
----------
Запомните загадочный тактический приём
Когда мы отступаем - это мы вперед идём!
№15 comandаnte 27 августа 2018 16:14
+6
Что-то я не понял о чем анонс... В кучу и истребители, и перехватчики, и дальние бомбардировщики... Для начала пусть объяснит разницу между истребителем и перехватчиком. Перехватчик - это не истребитель? А с ПАК ДА на видео - Как говорят "это две большие разницы!" Автору всё равно? Лишь бы слово "перспективный" повторять?
Да и видео это в сети гуляент лет несколько. Кстати то что в мультике - не имеет с реальными обводами ПАК ДА ничего общего!
----------------
----------
Alejandro Castro Ruz
№16 DonVik 27 августа 2018 16:28
+10
Сам был в ступоре от такой каши автора! Ну хоть бы Вику предварительно глянул!!! biggrin
---
МиГ-31 (по кодификации НАТО: Foxhound — лисья гончая) — советский и российский двухместный сверхзвуковой высотный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия
--
Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА, заводское обозначение: «изделие 80») — проект российского стратегического бомбардировщика-ракетносца нового поколения, разрабатываемый компанией ПАО «Туполев». Проект не является развитием или модернизацией уже существующих машин, а представляет собой принципиально новый летательный аппарат
№17 S-E-R-G 27 августа 2018 19:28
+4
По функциям:
Фронтовые истребители — предназначены для завоевания господства в воздухе путём уничтожения авиации противника в манёвренном воздушном бою днём и ночью во всех метеорологических условиях. Также используются для огневой поддержки наземных войск.
Многоцелевые истребители — предназначены для уничтожения как авиации противника, так и наземных войск. В конструкции таких самолётов применяются Стелс-технологии, что даёт возможность вести скрытное уничтожение вражеских самолётов, а также возможность наносить удары по важным наземным объектам противника. Предназначены для ведения боёв днём и ночью во всех метеорологических условиях, при этом оставаясь невидимыми для экранов радаров.
Истребители-перехватчики — предназначены для защиты наземных объектов от средств воздушного нападения (самолётов, крылатых ракет) путём их уничтожения ракетным вооружением на больших расстояниях от защищаемых объектов.
Палубные истребители
Многофункциональный истребитель — предназначен для выполнения всех задач возложенных на все виды и типы истребителей.
Примечание: применительно к ВВС ВС России с принятием на вооружение самолётов 4-го поколения (МиГ-29 и Су-27) граница между видами истребителей стёрлась. Данные самолёты могут успешно выполнять все задачи, возложенные на фронтовую авиацию, авиацию ПВО (как истребители-перехватчики), палубную авиацию (в соответствующих модификациях, адаптированных к условиям базирования на корабле).
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Истребитель
№18 Щукарь22 27 августа 2018 16:25
+3
Может быть автор имел ввиду МиГ-41?
https://militaryarms.ru/voennaya-texnika/aviaciya/mig-41/
№19 comandаnte 27 августа 2018 17:30
+4
ОН вообще не при делах! Журнашлюхи, и те хоть чуток в курс дела входят, прежде чем ахинею написать!
-------------------------
Буравчик ! Ты больше не пиши! Ты читай больше!
----------
Alejandro Castro Ruz
№20 asmoday 27 августа 2018 16:48
+3
Сейчас Минобороны страны ведут активную работу по созданию летательного аппарата ПАК ДА, который в дальнейшем послужит заменой самолету МиГ-31


Это как? Как бомбардировщик заменит перехватчик?

Или я не понял чего?
№21 Иж27ЕМ12К 28 августа 2018 01:18
+1
не, это аффтар втупил. для него что инь, что янь-одна хрень.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№22 Шубин 27 августа 2018 16:53
+3
В начале автор говорит, что замена МиГ-31 это ПАК ДА, а потом, что это ПАК ДП. И еще оказывается правительство уже что-то разработало и они на раз-два всех перехватывают. Просто ужас! Народ же не знал, чем там правительство занимается, а оно во как!
№23 S3H 27 августа 2018 16:56
+5
Что касается последней разработки правительства, то она позволит значительно приумножить скоростные пределы боевой машины

shok ДАМ оказывается еще и самолёты разрабатывает втихаря.... Наверное ещё и испытывает....
Теперь понятно где он травмировался....
№24 Тесс Холлоран 27 августа 2018 17:28
-2
пальцем турбину запускал ? biggrin
----------
...
№25 ARS56 27 августа 2018 18:12
+4
Ну, если ДАМ ещё и в авиастроение залез - писец авиастроению...
№26 LAP17 27 августа 2018 23:10
-1
S3H,
Ну, если S3H - великий авиаконструктор и гениальный журналист в одном лице, то почему ДАМ не может быть авиаинженером?
№27 Иж27ЕМ12К 28 августа 2018 01:19
0
не, это не ДАМ...это Набиуллина чудит.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№28 Старый хрен 27 августа 2018 16:59
+7
Всех, кто более или менее в теме прошу прекратить ваш незначительный выпуск пара из мозгового аппарата. Имел место акт передачи дезинформации в аналитические центры Пентагона. Облако пара, поднявшееся над Пентагоном пять минут назад говорит о том, что деза дошла успешно и только что пришедшие на службу аналитики с прокипевшим мозгом в очередной раз весело бегут на внутренний дворик игать в песочек. Капитан Буравчик тоже весело бежит в вино-водочный на закупку обмывки внеочередного звания. Во время этого мероприятия намечается обсуждение темы новой дезы... Ждем.
№29 скептик183 27 августа 2018 17:01
+5
Мышь какой то летучий без хвоста. Некрасивый.
Вспоминается случай из жизни. При Горби наши послали на выставку в СШП макет космического ядерного реактора. Выставка закончилась, макет не возвращают. Предлог: нельзя передавать передовые атомные технологии в отсталые страны( crazy ). Только после личного вмешательства Горби макет вернули. А через полгода взорвался шатл Челленджер. Как объяснил мне однокурсник, работающий в ЦКБМ(это их макет был): "Кто ж в СШП отправит работающий правильно макет"? biggrin
Я это к тому, что, наверное, этот ролик деза? Кто ж в здравом уме показывает перспективную разработку? dumaet
№30 Тесс Холлоран 27 августа 2018 17:31
+2
ну да, как в анекдоте, не бомбардировщик а истребитель, и не самолет а подлодка и не проект, а рисунок скучающего медведева.
----------
...
№31 Ирина М. 27 августа 2018 17:29
0
Это, что угодно, но не самолет. smile ))) Дизайн, конечно необычный.))) Создает, такое красиво - устрашающее, впечатление.))) Наверное безумно дорогим будет.))) Если будет.)))
№32 LAP17 27 августа 2018 23:13
-1
Ирина М, если не секрет,
(1) сколько баллов у вас было в школе по физике?
(2) сколько самолетов вы сконструировали?
№33 Иванов_39 27 августа 2018 17:37
+2
"Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди"...
М.Ю.Л.
Как понять сей опус ?
Бред сивой кобылы для дебилов ?
Дискредитация военно-промышленного комплекса России ?
Ну если человек- дилетант, то можно нести такую пургу ?
Хочется просто поболтать ни о чем ?
А МиГ-31 с регулярно модифицирующейся авионикой и вооружением будет выполнять свои задачи еще, как минимум, лет двадцать... Такие планеры разрабатываются почти на века (Ту-95, В-52)...
P.S.Просто мое мнение... сам не авиатор, но месяцев восемь чистого времени провел на аэродромах авиации ПВО (Саваслейка и Мончегорск)...
А взлет по тревоге полка МиГ-31 в полярную ночь- это незабываемое зрелище...
№34 Экзорцист 27 августа 2018 17:47
-1
Грохот в радиусе 20-30 км. Самолёт выдающийся. Равных нет и сделать подобное с такими ТТХ никто не смог. Пара держит 200-300 км фронта.
№35 LAP17 27 августа 2018 23:15
-1
Ivanov_39,
сам я не конструктор, но рядом стоял и все понял... Гений, не иначе!
№36 Тесс Холлоран 27 августа 2018 17:42
+4
гр. Орловский, жду не дождусь, когда вы рассекретите наши военно космические достижения.

могу даже подкинуть фотки секретной вундервафли.
----------
...
№37 DonVik 27 августа 2018 20:56
0
Да ладна Вам! На такие вундервафли от Орловского уже отрабатываются средства ПРО! biggrin
№38 С.Глок 27 августа 2018 18:06
0
Ещё немного посамосовершенствоваться, и будет летающая тарелка :)
№39 папакарло 27 августа 2018 18:43
0
Макет бомбардировщика, статья про новый истребитель, запутали совсем форумчан.
№40 Atilla 28 августа 2018 04:48
-2
Главное госдепартамент запутать, а мы как нибудь разберемся. Ждем с нетерпением очередных публикаций о чудо оружиях от политикуса!
№41 Просто_Прохожий 27 августа 2018 18:54
+2
На сегодняшний день , есть и другие варианты ПАК ДА .


№42 Бывший оптимист 27 августа 2018 19:16
+2
С удовольствием присутствующих почитал.А автор? Пусть пишет, но лучше пусть читает.
№43 Хищник 27 августа 2018 21:41
0
Цитата: скептик183
При Горби наши послали на выставку в СШП макет космического ядерного реактора. Выставка закончилась, макет не возвращают. Предлог: нельзя передавать передовые атомные технологии в отсталые страны( ).

Это шутка? Неужели пиндосы настолько тупые??? shok
№44 LAP17 27 августа 2018 23:21
0
Всем комментаторам - гениальным авиаконструкторам КПРФ (особенно Тесс, Ирина М и др. м...м...м..) и прочим ведущим специалистам в авиастроении - спасибо, что вы на сайте, иначе российские авиаконструкторы (те, что не на сайте, а в НИИ, КБ и на заводах) не справились бы. Удивительно, как без вас вообще поднялся в небо хоть один российский военный самолет.
№45 Грица 28 августа 2018 07:21
+2
ПАК ФА
ПАК ДА
ПАК ТА
ПАК ДП
Перевожу специально для автора.
Перспективный Авиационный Комплекс
- Фронтовой Авиации (Су-57)
- Дальней Авиации (Ту---)
- Транспортной Авиации (Ил---)
- Дальнего Перехвата (Миг-41)