Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16082 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Чужая жадность, или За что убили российских журналистов в ЦАР

Чужая жадность, или За что убили российских журналистов в ЦАР

Ходорковский давно известен антироссийской деятельностью и связан со спецслужбами США. Он уже отсидел длительный срок в российской тюрьме по делу ЮКОСА, но после президентского помилования бежал в Лондон и теперь ведет свою разрушительную деятельность оттуда. Нанятые его ЦУР российские журналисты были направлены в Африку с целью снять репортаж по нужной ему тематике (не исключено, что беглый делец заинтересовался контрабандой алмазов).

Все бы ничего, но ЦУР не предоставило журналистам ни охраны, ни оружия и средств личной безопасности, ни даже соответствующих бумаг и разрешений, которые могли бы подтвердить статус наших сограждан в этой стране. Неприкосновенность аккредитованных по всем правилам журналистов, возможно, могла бы предотвратить их гибель.

Это действительно интересно: Ходорковский – очень богатый человек, которому по карману проживание в одном из самых дорогих городов мира, заказы на репортажи с других континентов, и вдруг решил сэкономить на охране и бумагах. В итоге военный корреспондент Джемаль, режиссер Расторгуев и оператор Радченко, отягощенные дорогущей видеоаппаратурой, прибыли под видом туристов в одну из самых опасных стран на Земле.

Как рассказывает международный обозреватель Максим Юсин, которому довелось работать в ЦАР в 2014 году, разгул преступности в этой стране такой, что французские миротворческие силы, а также российские представители в этой стране в ультимативной форме предупреждают, что покидать пределы столицы Республики смертельно опасно. Здесь подавляющее число жителей живет в настолько нищенских условиях, что даже обычный в нашем понимании белый человек, не обладающий ни состоянием, ни какими-либо выдающимися материальными ценностями, воспринимается как богач. Часы, кошелек, чемодан с одеждой – уже признаки достатка. Здесь могут убить за вшивые 10 долларов – это для многих серьезные деньги, которые позволят прокормить семью. А уж видеокамеры, некая сумма наличными и авто – и вовсе почти состояние. А значит, прямой повод к тому, чтобы «разделить» с «богатым белым» бремя его состоятельности.

Юсин упоминает, что в ЦАР повсеместно можно натолкнуться на ложный блокпост: злоумышленники просто останавливают машину и выясняют, что собой представляют путешественники, и чем можно у них поживиться. Не исключено, что именно в такую засаду и попали россияне. Особенно если учесть, что незадолго до этого в Банги им пришлось дать показания в полиции, продемонстрировав документы, видео оборудование и деньги.

Поездка по заданию Ходорковского была прервана захватом и убийством всей съемочной группы с целью грабежа, - полагает Максим Юсин. К таким же предварительным выводам пришла и группа следователей Центральноафриканской Республики. Основываясь на предоставленных ими данных, официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что целью захвата журналистов было ограбление. При попытке оказать сопротивление россияне были убиты.

Впрочем, в журналистской среде прозвучали и противоречащие версии. В частности, решил напомнить о себе скандально известный «телекиллер» Александр Доренко. Он заявил, что версия ограбления несостоятельна. Аборигенам куда выгоднее захватить белых в заложники и требовать выкуп¸ чем просто грабить. Дескать, он сам бывал на Африканском континенте, в Анголе и Кении, и потому считает свое мнение авторитетным.

Почему Доренко сравнивает цивилизованные Кению и Анголу с полудикой ЦАР – вопрос, конечно, интересный. Ведь не побывав в ЦАР, не понять разницу. И значит, заявление сделано ради красного словца, из желания привлечь к себе внимание. В свое время передачи Александра Доренко были на гребне популярности, но уже давно исчезли из эфира. Вероятно, он просто решил вернуться в ТОП российских журналистов, сделав себе пиар на громком событии и потешив тщеславие излюбленной тактикой – разжиганием антироссийских настроений.

Если уважаемый читатель думает, что хотя бы Ходорковского как-то затронула трагедия, произошедшая по его прихоти и от его жадности, то он очень ошибается. Опальный олигарх принес сухие соболезнования и уже раздает направо-налево комментарии, в которых рассказывает сказки о безопасности работы иностранцев в ЦАР.

Чужая жадность, или За что убили российских журналистов в ЦАР

Господин Ходорковский стыдливо умалчивает о фактах убийства миротворцев, представителей ООН и даже гуманитарной миссии «Врачи без границ». Проще отговориться псевдо безопасностью, чем оплатить наем охраны и организацию необходимых разрешений. Отстаивая исключительно собственные интересы, проявляя постыдную жадность, основатель «Открытой России» проявляет только те эмоции, на которые способен. Ни сострадание, ни человеколюбие ему не присущи. Бьюсь об заклад: он уже подбирает новый «десант» журналистов для поездки в ЦАР. Бизнес есть бизнес, скольким бы людям он ни стоил жизни.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 S3H 4 августа 2018 16:23
+14
не ходите дети в Африку гулять....
№2 ZERG73 4 августа 2018 16:57
+41
Организуются поездки для сотрудников Эхов И Дождей и их благодарных слушателей в ЦАР, сам перелёт и осмотр местных достопримечательностей спонсирует Ходорковский. Стараюсь неёрничать, гибель как людей сочувствую и соболезную, но сколько ненависти и злобы о нашей стране и народе они за свою жизнь наштамповали то это как говорится пусть всё с ними и вокруг них
№3 major-rv 4 августа 2018 17:09
+21
Каждому по его делам,особенно тов.Джемалю,а орать и рвать очко на британский флаг и стонать "что, это блин оказываются российские журналисты" не стоит, я уверен за "БАБЛО"каждый получил то, что заслуживает, т.е.-" ничего личного-только в зрачках глаз,одно бабло"...,упокой господь их души....
№4 Kapanyz 4 августа 2018 19:39
+2
Бог видит немножко .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№5 ЯзабылПодписаццаАсёл 4 августа 2018 16:27
+10
"За что убили российских журналистов в ЦАР" --- За то чтобы кричать на весь мир что это снова сделал гадкий Путин. Они просто стали жертвенными агнцами для заинтересованных в этом спецслужб (мы конечно же не догадываемся каких именно winked ) - так что это просто бизнес, ничего личного...
№6 Matelot 4 августа 2018 16:29
+36
Хорошо сказано на КОНТе : "Ситуация такова. Три русофоба-пропагандона поехали в дикую страну - снимать по заказу Ходорковского очередной антироссийский пасквиль." А как относиться к этой ситуации - каждый решает сам.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№7 dbrnjh25 4 августа 2018 16:32
+7
охраняемая группа конечно же будет привлекать внимание абсолютно всех в ЦАР.. поэтому Ходор не экономил, а соблюдал правила конспирации как всегда делают иуды со времен тайной вечери. были ли там брилианты, или слежка за Вагнером... это уже не важно, в любом случае, скрытность этой группы, должна была быть... belay
№8 kekshina 4 августа 2018 16:34
+6
НАВЕРНЯКА ЗНАЛИ, ЧТО ТАМ ОПАСНО, НО ПОПЕРЛИСЬ. АВОСЬ ПРОНЕСЕТ - НЕ ПОМОГЛО.
№9 Mihalych62 4 августа 2018 16:36
+10
Не получилось нарыть компромат на ЧВК, смерть командированных тоже за провокацию сойдёт
№10 Перов 4 августа 2018 17:05
+11
Доренко на радио "Говорит Москва" вещает, пять дней в неделю, и чего такой шум подняли из за гибели этих журналистов, убили бы там "Васю Пупкина", так шума бы не было. Они туда поехали, как туристы и почему тела должны транспортировать за счёт налогоплательщиков, ещё и похоронят за гос.счёт.
№11 Горгона 5 августа 2018 19:33
0
Мне сдается не АЛЕКСАНДР, а СЕРГЕЙ Доренко. Или это разные Доренки?
№12 Горгона 5 августа 2018 19:36
0
Хотя хоть пусть митей назовется, но охрана мне не жаль, других не знаю.
№13 Перов 4 августа 2018 17:06
0
Доренко на радио "Говорит Москва" вещает, пять дней в неделю, и чего такой шум подняли из за гибели этих журналистов, убили бы там "Васю Пупкина", так шума бы не было. Они туда поехали, как туристы и почему тела должны транспортировать за счёт налогоплательщиков, ещё и похоронят за гос.счёт.
№14 Пеплофф 4 августа 2018 17:12
+5
Я бывал в ДР Конго. Тоже очень бедная страна. Но мы были в городе, поэтому хозяйственное мыло у меня выпрашивали, а не отбирали. Если человек зарабатывает в месяц 20 долларов, то при определенных условиях он зарежет тебя и в городе.
----------
Весь мир - Кремль, а люди в нём - агенты. (с)
№15 Селенга51 4 августа 2018 17:22
+28
"Открытая Россия" и основатель Ходорковский.А почему не "Открытый Израиль"? Русские,организуйте партию "Открытый Израиль"во главе с Иваном Ивановым. biggrin
№16 Stardust63 4 августа 2018 21:16
+4
Анекдот времён СССР.Встретились два еврея-однокашника через ...надцать лет.
Зашли в кабак,заказали выпить-закусить,пошли воспоминания...
-А помнишь Каца?
-Помню,и как он?
-Завбазой.
-Молодец,давай за него.
Выпили-закусили.
-Помнишь Циперовича?
-Ну да.Я даже знаю что он директор торга.
-Оооо,молодец.Давай за него.
Ну и так по-чуть по-чуть"вспомнили"почти весь класс.
-Ооооо!!!Моня!ПОМНИШЬ Ваньку Иванова,сидел с Розой Цукерман на третьей парте?!?!?
-Вот!Если бы ты не вспомнил-я бы точно нет.И что,ты и о нём знаешь???
-Знаю.Ты даже не представляешь ГДЕ он работает!!!
-И хде?
-На овощной базе Яшки Блюменталя ГРУЗЧИКОМ!!!
-Вот ведь нация ушлая-везде пролезут. biggrin fellow
Так что...ВСЁ моГет быть.
Ну если ВЕРИТЬ анекдоту mosking
№17 kiwi777 4 августа 2018 17:30
+6
Они поехали зетем...что и случилось...
Другой вопрос ...знали ли они что едут на заклание?
Ходор знал наверняка...с гарантией 99.9%
А вот зачем ему это было нужно...?
Вопрос со многими вариантами ответов...
№18 Юрий.М 4 августа 2018 17:34
+8
Может быть развязка этой драмы еще впереди? Я вполне допускаю, что "агнцев божьх" погнали на убой умышленно. А потому и кто именно их убил еще не время говорить. Вот как только станет ясно, что расследование зашло в тупик и никаких следов, позволяющих установить убийц, не найдено, тогда-то и проявится во всей красе заказчик. Он то и построит цепочку следов до самого кабинета Путина. И мотивы всплывут: нарыли ребята информационную бомбу, потому их и зачистили проклятые наемники из России. А молчал Ходор, потому как думал, что найдутся материалы - доказательства. Но не нашлись. Со слов же самих ребят известно, что... А дальше все, чем богата фантазия Ходора и его хозяев. Если англичане уже своих травить начали, то есть ли им дело до русских. На войне все средства хороши. Англосаксы в таком деле никогда не отличались чистоплотностью.
№19 счастливый_случай 4 августа 2018 20:51
+10
История с Джемалем подтверждает предположение, что Госдеп всех своих СПЯЩИХ агентов будит и посылает на СМЕРТЬ.
Всем журналистам, а особенно новичкам, сотрудничающим с Новой газетой,Эхом и т.д. приготовиться- Вас, агентов и втемнуюиграемых уже "посчитали".
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№20 Снежана 5 августа 2018 02:50
+4
Давят на своих агентов, чтобы оставшиеся вживых сильнее боялись и работали активнее, готовя госпереворот в России. Но судя по тому что запланированный госпереворот не состоялся - то видимо агентов слегка передавили и даже малость придушили.
№21 nika27 4 августа 2018 17:43
+16
Граждане России поехали с определенной целью-облить грязью свою страну.И пришло наказание.
№22 Vcthutq 4 августа 2018 17:58
-2
История тёмная, но всё равно жаль погибших.
№23 мимопроходил 4 августа 2018 18:00
+7
За что боролись, на то и напоролись. А г-ну Ходорковскому нехило бы поднести набор дезодорантов Новичёк от британского правительства.
№24 товарищ моисёв 4 августа 2018 18:03
+5
Я вот чё думаю , а может дешевле и порядочней будет ходора завалить?
№25 Галинка 5 августа 2018 19:20
+1
ТоварищЧ! Очень правильная мысль. А если учесть, что мысль материальна, то ...
№26 Йагупоп77 4 августа 2018 18:30
0
Что такое ЦУР?
№27 Хиппи 4 августа 2018 18:50
+4
Центр управления расследованиями Михаила Ходорковского
----------
Хиппи Лохматый
№28 Леонтьева.А 4 августа 2018 18:42
+2
Да,сволочной народец ,эти - либералы!
Ради красного словца не пожалеют и отца!
И все таки склоняюсь к версии о "сакральной жертве".Уж слишком много "подтекста" и не стыковок .
№29 Помощник Хвана 4 августа 2018 19:22
+6
Каждую божью тварь погибшую преждевременно жалко. Но эта тройка искателей приключений и большого бабла (один из них точно известный русофоб, другие - под вопросом) САМА определила свой путь. Действовали они тайно, не зарегистрировавшись в посольстве и не уведомив об истинной цели приезда. Прибыли под видом турЫстов в самую нищую и опасную страну Африки с гражданской войной - ЦАР, чтобы по заданию известного "друга" России Ходорковского по просроченным журналистским документам БЕЗ ЗАДАНИЙ РЕДАКЦИЙ попытаться снять фильм о ЧВК Вагнера (одной из многих ЧВК мира, имеющихся у всех влиятельных стран) под простеньким названием "Российские наёмники" (а, может, планировалось имячко позабористей?). Чтобы потом Ходорковский тряс этим фильмом и полоскал имя России на каждом углу! На проверенных проводников и охрану пожмотились (сами ли, заказчик ли - это никогда не будет известно, хотя Ходор обязательно скажет, что отказались сами). Попробовали. Их, естественно, "замочили" МЕСТНЫЕ бандиты, для которых человеческая жизнь ничто, а сто долларов - огромные деньги. А тут целое состояние в виде дорогой аппаратуры, вещей, денег и автомашины! И африканские бандиты очень не любят, когда им возражают! Полагаю, это были действительно местные бандиты. И они действительно поживились их вещами и деньгами. И этих бандитов навряд ли найдут. Случайно или НЕ случайно это произошло, полагаю, тоже никогда не выяснится. Диванно-либеральные и "демократичные" западные "эксперты" не в счёт: им давно всё ясно без всяких фактов. У них без вариантов: ФСБ, ГРУ и Путин! Печально, но сомнительная зарубежная тайная деятельность журналистов, неуёмная жажда больших грязных денег от провокаций против своей страны и сомнительные знакомства с Ходорковским и Пивоваровым до добра не доводят и смертельно опасны! ...Не исключено, что к нападению причастен и сам Ходорковский: смерть демократичных и независимых журналистов от - С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ - кровавых лап ФСБ и Путина ему и Западу очень выгодна для продолжения русофобской истерии. Доказательства? Факты? А вы про "дело Скрипалей" и будущее вмещательство России в выборы в Госдеп слышали? Вот то-то и оно!
№30 Jurgen72 4 августа 2018 19:55
+1
А может и сам Вагнер почистил под шум папуасов.там разведка тоже работает.пути господни не исповедимы....
№31 Ростовчанин 4 августа 2018 20:14
+3
Российские журналисты, за большие бабки(за маленькие туда вряд ли бы поехали)поехали по заданию врага России , изобличать свою страну. Прием поехали тайно не оформив надлежащих документов на работу. Так об чем страдать и вешать на Россию ярлыки?
Пусть все это начиная от заказа и оканчивая захоронением занимается работодатель. Или гражданин Ходорковский отошёл от всего этого и умыл руки?
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№32 счастливый_случай 4 августа 2018 20:44
+7
История с Джемалем подтверждает предположение, что Госдеп всех своих СПЯЩИХ агентов будит и посылает на СМЕРТЬ.
Всем журналистам, сотрудничающим с Новой газетой,Эхом и т.д. приготовиться- Вас, агентов и втемнуюиграемых уже "посчитали".
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№33 счастливый_случай 4 августа 2018 20:45
+5
История с Джемалем подтверждает предположение, что Госдеп всех своих СПЯЩИХ агентов будит и посылает на СМЕРТЬ.
Всем журналистам, а особенно новичкам, сотрудничающим с Новой газетой,Эхом и т.д. приготовиться- Вас, агентов и втемнуюиграемых уже "посчитали".
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№34 Alex7381 4 августа 2018 20:47
+1
Наверное, Ходорковский отвалит каждой семье огромные деньги? Или нет?
№35 wachmann 4 августа 2018 20:51
0
"российские" ?
№36 Просто_Прохожий 4 августа 2018 20:55
+2
" Водитель , выживший после нападения на российских журналистов в ЦАР , рассказал , что погибшие понимали , о чем говорят вооруженные люди , которые впоследствии их застрелили , сообщает Corbeau News ." Алексей Ласнов 2.08.2018(с)
Первоначально сообщалось , что нападавшие говорили на арабском , теперь оказывается журналисты понимали бандюганов . Что дальше ?
№37 Снежана 5 августа 2018 03:01
+4
Водитель сообщил какой это был язык? Случайно не английский? А может французский? ЦАР бывшая французская колония. А значит население понимает и говорит по французски. Какие языки знали погибшие (не поворачивается язык сказать что журналисты)? Английский должны были знать, французский - тоже вполне вероятно. Те кто не знает кроме русского никаких других языков (международного общения) - в такие командировки не ездит.
№38 Saiber 5 августа 2018 03:47
+2
Ходорковский отправил их на убой это без вариантов а безопасность он им "гарантировал" наверняка на словах они ведь тоже не дураки знали куда ехали .А то что тема была ЧВК "Вагнера" то сейчас подниметься дикий ор что это их люди или по их указанию были убиты журналисты.
№39 Фёдор Птичкин 5 августа 2018 05:25
+5
С какого лешего их называют журналистами? Да ещё и российскими? У них была аккредитация? Нет. Они находились в ЦАР по заданию российского СМИ? Нет. Следовательно и российскими журналистами их называть не следует. Убиты три российских гражданина, работавших на аффилированную с западными спецслужбами структуру, лицом которой явл. гр. Ходорковский, проживающий в городе Лондон. Вопрос только в том, произошел форс-мажор или же так и было задумано?
№40 акула 5 августа 2018 08:30
+1
Вот когда в 1995г на центральном рынке города Будённовска чеченские бандиты покрошили не повинных людей в "капусту" -это была трагедия или большая беда,как хотите.Вот тут жалко и армян и русских и цыган попавших в крошево.
Когда ментов,продажных журналистов,чиновников всех мастей крошат за их жадность и непомерные аппетиты-это не беда и не трагедия.Это хапуги просто не рассчитали свои возможности,уверовали что они "Бога за яйца поймали", а жадность ослепила их и расставила всё по своим местам.Быстрые деньги укорачивают жизнь.Туда им и дорога.
№41 K-PAX 5 августа 2018 13:21
+1
Нанятые его ЦУР российские журналисты были направлены в Африку с целью снять репортаж по нужной ему тематике (не исключено, что беглый делец заинтересовался контрабандой алмазов).

Людей жаль, продажных людей - нет. Заработать не получилось - в ящиках домой. О чём тут тереть???
№42 wolf999 5 августа 2018 13:59
+2
Не зря Вован и Лексус вспомнили ЛИМПОПО! ООО Лимпопоо - страна сказка! Так и манит так и манит конченых на всю голову. "То-ли еще будет" - слов из песни не вычеркнешь.