Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16199 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

От Союза писателей Республики Крым Открытое письмо в поддержку государственности

От Союза писателей Республики Крым Открытое письмо в поддержку государственности

На фото: Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и председатель РОО «Союз писателей Республики Крым», почетный председатель Русской общины Крыма Владимир Павлович Терехов (1937-2016) (на фотографии – слева от Президента в белой рубашке и галстуке) на встрече культурных деятелей Крыма в Ливадии. 2015 г.

Уважаемые коллеги и друзья!

Сейчас ни Вы, ни мы не можем остаться в стороне от тех общественно-политических процессов, которые происходят в нашей стране в год Президентских выборов.

Правление Регионального Союза писателей Республики Крым (Союза Русских, украинских и белорусских писателей) просит Вас опубликовать на страницах Вашего издания открытое письмо в поддержку нынешнего державного курса России, в поддержку кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, - человека, возродившего нашу страну, спасшего Крым, подарившего нам надежду на будущее.

Обратиться с этим письмом ко всем россиянам – это наш долг, наша честь, наше право.

Мы выстрадали это право за все 23 года борьбы за русский язык и русскую культуры в украинском Крыму. Именно председатели нашего Союза писателей (А.И. Домбровский) с самого начала предвидели конечное возращение Крыма на Родину и возрождение России, начавшееся после присоединения Крыма. В соответствии с этой установкой выстраивалась и вся культурно-общественная деятельность нашего Союза писателей при «Незалежной».

Наше заявление в поддержку державного курса нашей Родины и кандидата в Президенты В.В. Путина – это продолжение четвертьвековой борьбы крымского Союза писателей за великую Россию, и уж эту честь – стоять до конца на своих принципах – мы не уступим никому.

Просим поддержать наше патриотическое начинение.
Потому что мы с Вами – граждане великой страны!

Историческая справка: Союз Русских, украинских и белорусских писателей Крыма был создан в декабре 1990 года на базе крымского отделения Союза писателей СССР (1948-1991). После возвращения в Россию СРУБ АРК был переименован в РОО «Союз писателей Республики Крым».

С уважением,
Председатель РОО «Союз писателей Республики Крым»,
Член Союза писателей Донецкой Народной Республики, Член Союза писателей России, лауреат Международной премии «Литературный Олимп», лауреат Литературной премии им. А.И. Добровского (РК)
Валерий Смирнов-Шумилов


***

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
РЕГИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ –
(«Союза Русских, украинских и белорусских писателей»):

«КРЫМ – ЭТО РОССИЯ,
РОССИЯ ДЛЯ НАС – ВЕСЬ МИР!»


Россия вступила в Новый, 2018 год, год новых надежд, новых свершений, нового Президента России.

Четыре года назад нашей Родине, ее тысячелетней истории, самому ее существованию как великого государства был брошен вызов.

Возвращение Крыма явилось ответом России на этот вызов Западной цивилизации. Историческая справедливость восторжествовала, люди доброй воли разных стран приветствовали возрождение Русского мира – альтернативы глобалисткого западного проекта, нивелирующего государства, этносы, культурные и нравственные традиции целых обществ и отдельного человека…

Для Регионального Союза писателей Республики Крым – старейшего писательского союза Крыма (основанного еще до распада СССР на базе Крымского отделения Союза писателей СССР, существующего с 1948 года), возвращение полуострова на Родину означало исполнение главной цели, которая была поставлена крымскими советскими писателями при организации «Союза Русских, украинских и белорусских писателей АРК» в далеком 1990 году:

- Россия всегда будет великой.
- Крым всегда был российским.
- Возрождение России начнётся с Крыма.


Основатель крымского союза писателей, известный советский писатель-философ Анатолий Иванович Домбровский, автор многочисленных книг о Сократе, Аристотеле, Платоне, Демокрите и других мыслителях, предсказавший воссоединие Крыма с Россией, и его единомышленники ставили перед собой задачи сохранить «русский Крым» не только в культурном, но и в общественно-политическом пространстве, содействуя свободному развитию литератур трех братских народов, пропагандируя идеи общности их истории, судеб, государственности и культур. Один народ – одна культура – одна историческая судьба!

Тогда же Анатолий Домбровский, помня, что само крещение Руси состоялось в Крыму (Херсонесе), записал удивительные слова, предугадывающие будущее величие России: «идея единения народов Украины, России и Белоруссии живет в сердцах крымчан. Они убеждены, именно Крыму суждено стать золотым звеном, которое соединит братские народы, что отсюда распространится по славянской земле благодать единения, как некогда распространилось православие...».

В 2014 году предсказание уже ушедшего к этому времени главного писателя крымской земли осуществилось. Россия начала вновь прирастать русскими землями – Крымом, за Русский мир против западников - бандеровцев, восстал Донбасс, и как когда-то после полтавской виктории Петра Первого (1709) и поднятия красного знамени над Рейстагом (1945), ошеломленный «цивилизованный мир», уже считавшей нашу Родину разгромленной и на коленях, вдруг увидел явление новой, незнакомой, но по-прежнему великой и могучей России.

Мы можем гордиться, что для осуществления этой победы в Крыму немало усилий приложил и Союз писателей Домбровского, подготовивший, по крайней мере, в культурно - общественном мнении самих крымчан (позже вышедших на улицы крымских городов) возвращение полуострова «домой»: через творчество своих авторов, через один из лучших на всем постсоветском пространстве литературный журнал «Брега Тавриды», выпускаемый Союзом, наконец, через общественную деятельность самих писателей. Преемник Домбровского на посту председателя организации поэт и публицист Владимир Павлович Терехов стал организатором и первым председателем Русской общины Крыма, сыгравшей такую значительную роль в феврале 2014 года.

В 2018 году, уже в четвертый раз Республика Крым встретила Новый год в составе Российской Федерации. А незадолго до этого в Крыму, в парке Ливадийского дворца состоялось открытие памятника, наверное, самому выдающемуся российскому императору - царю-миротворцу Александру III. Открывал монумент человек, историческая роль которого не менее значима для современной России - Президент-миротворец, истинный спаситель Крыма от едва не начавшейся здесь войны, Владимир Владимирович Путин. Говоря о последнем великом царе из династии Романовых, Президент произнес слова, которые мы с вами сейчас уже вполне можем отождествить и с самим Путиным: «Он всегда глубоко чувствовал огромную личную ответственность за судьбу страны: сражался за Россию на ратном поле, а став главой государства, делал всё для развития и укрепления державы, для того, чтобы сберечь её от потрясений, внутренних и внешних угроз».

В 2014 году с судьбоносным решением Владимира Владимировича Путина пойти навстречу волеизъявлению жителей Крыма вернуться на Родину, Россия вступила в новый исторический период признания ее одной из ведущей государств третьего тысячеления, и теперь уже никакие санкции, никакое давление «западного мира», ни даже угроза войны не могли бы быть страшны нам, россиянам, вновь ощутившим гордость за свою страну, за ее историю, за ее Президента. Те, трагически-радостные дни февраля-марта 2014 года напоминали победные дни сорок пятого, потому что действительно, такого единства народа и его руководителей в общей беде и общей радости, наверное, не случалось со времен Великой Отечественной. А Президент России Владимир Владимирович Путин стал тогда выразителем и осуществителем желания и воли миллионов людей – жителей России и Крыма.

Вот почему на предстоящих выборах Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта, в день судьбоносного Референдума о воссоединении Крыма к Россией, мы призываем Вас сплотиться вокруг истинного лидера России, отодвинушего нашу страну от либеральной пропасти девяностых, вернувшего ей уже почти утраченный суверинитет, возродившего сильное государство, вернувшего Крым на Родину, вокруг человека, который, как мы не сомневаемся, вновь получит мандат народного доверия на новый президентский срок - Владимира Владимировича Путина.

Мандат, который о многом говорит и ко многому обязывает:

- укрепление державности и обороноспособности страны;
- укрепление позиций социального государства;
- укрепление русской культуры и русского языка;
- Крым – навсегда российский!


В этом наша мечта, наша надежда, наша любовь.
Обьединяйтесь!
Во имя России,
во имя мира,
во имя будущего! –
Потому что мы с Вами все и есть – Россия…

Региональная общественная организация
«Союз писателей Республики Крым»
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 marikrus 1 февраля 2018 00:48
+17
Я - за!
№2 Спектр света 1 февраля 2018 01:18
+1
У Русского Мира - 7-ми тысячелетняя Традиция!
Задолбали уже этой "тысячелетиной своей".
Грамотеи, блин. facepalm

Начали, вроде, "За здравие"...
А с этим "ляпом"...всё впечатление испортили.
№3 Ирина М. 1 февраля 2018 01:39
+6
укрепление державности и обороноспособности страны;
- укрепление позиций социального государства;
- укрепление русской культуры и русского языка;
- Крым – навсегда российский!
Добавить бы сюда, ещё Донбасс - навсегда российский!
№4 LAP17 1 февраля 2018 01:57
+6
Владимир Владимирович Путин вернет России все утраченные замли и народы Русского Мира (и не только), причем вернет так, что Россия не будет их содержать - они вполне смогут себя содержать сами. Только Путин!
№5 Бобров 1 февраля 2018 02:05
+13
Представить страшно, что на месте Путина в 2014г был бы клубничник или лошадь, да хоть кто из нынешних кандидатов в президенты. Что сейчас творилось бы в Крыму?
№6 Ивановский 1 февраля 2018 06:52
-9
Не наелись ещё путиным, ещё верят обещалкину.
Союз писателей, мля.
Севастопольское авиационное предприятие - зарплата рабочего 5 разряда - 14т.р. чистыми.
"Шедевров" работяге писать некогда: всё думает, куда капиталы инвестировать.
№7 Майя 1 февраля 2018 07:29
-1
На Украине видимо сильно больше была))))
№8 Dimmer 2 февраля 2018 08:56
0
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
№9 скептик183 1 февраля 2018 07:04
+8
Уже куплены путёвки в Новый Свет. Дети предлагали купить нам путёки в Риммини, но зачем нам в чужую страну свои деньги возить? fuck-you