Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16099 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Прощаемся с Годом экологии, встречаем Год добровольца и выборов

Прощаемся с Годом экологии, встречаем Год добровольца и выборов

Что нас ждёт в будущем? Об этом задумывается каждый человек. Ближайший 2018 объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца. Предстоящие 18 марта выборы главы страны предполагают размышления о прошлом, настоящем и будущем, о том, что сделано, что не сделано, о том какой должна быть Россия и о том, пойдёт ли вообще народ на выборы? Касается это и меня лично и как человека и, как редактора экологической газеты, издаваемой мной 18 лет, участвовавшего ранее в десятках выборов в качестве избирателя и кандидата в депутаты.

Прощаемся с Годом экологии, встречаем Год добровольца и выборов

Подводя итоги Года экологии, можно уверенно сказать, что 2017, именно как Год экологии, был развёрнут федеральной и региональными властями Санкт-Петербурга и Ленинградской области более мощно, чем такой же Год экологии в 2013 году. Масштаб итогового Всероссийского съезда по охране окружающей среды и Международной выставки-форума “ЭКОТЕХ”, прошедшими с 12 по 14 декабря в Москве был несравнимо большим, чем подобные итоговые мероприятия в 2013 году. Однако, масштаб масштабом, но углублённого взгляда в проблемы, человеческой теплоты, а также организационной собранности было больше в 2013 году.

По мере формального вовлечения большого количества людей в различные экологические акции по очистке родной земли от мусора, защите водных объектов, лесов, зелёного фонда городов, на мой взгляд, не нужно забывать о культуре отношений между людьми, повышении меры понимания и человечности.

Мобилизационный ресурс человека – благороден, патриотичен, важен, но не бесконечен. Суть решения экологических проблем не только в добровольных акциях, а в создании системы качественного управления, а также формирования экологической культуры граждан. Ведь абсурдность ситуации, когда одна часть общества замусоривает страну, загрязняет природу, а другая часть общества убирает и старается минимизировать экологический ущерб – очевидна.

Также важнейшим вопросом является создание устойчивой идеологической связи между экологией, как направлением и патриотическим воспитанием. Можно сделать Россию экологически чистой державой, но, если народ будет лишён своей исторической памяти и не иметь в душе мерила сопричастности к великой русской культуре, то кому нужна будет такая Россия? Западу? Востоку?

Прежде всего, нам самим нужна наша Эко-Русь!

Также, ещё одним, третьим наиважнейшим направлением, является объединение экологии и патриотизма с таким явлением, как социальная справедливость. По сути, социальная справедливость — это знания о вековой борьбе людей за свои права. Жизнь в справедливой стране – это мечта большинства людей. Эта мечта может сбыться, если сами люди будут проявлять настойчивость в построении общества нового типа, не бояться заявлять во весь голос о своих гражданских правах, требовать от властей, депутатов и СМИ защиты своих конституционных прав.

Не случайно два кандидата в Президенты России – действующий глава Владимир Путин и директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин заявили о борьбе с бедностью и справедливости. Об этом же недавно сказал на торжественном вечере, посвящённом подведению итогов Года истории в Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко.

Три эти направления – экология, патриотизм, социальная справедливость – могут стать основой нового политического движения за экологический социализм.

Жить в обществе дикого капитализма, с постоянным повышением цен, с непонятным будущим, с вечной делёжкой имущественных прав, падением нравственности и ростом недоверия человека человеку, а также многими другими нарастающими внутренними проблемами становится всё более сложнее. Общество нуждается не только в обновлении кадров, но и обновлении идей. Старая «колода» вечно молодых политиков, годами не сходящих с экранов федеральных шоу-программ создаёт образ беспробудно застрявшей в прошлом страны.

У России огромный потенциал развития. Стране нужно обновление и преображение. Не перестройка, а преображение. Официальный Год экологии уходит в историю, но он в любом случае продолжится, поскольку остаётся много нерешённых проблем. Переход Года экологии в Год добровольца и предстоящими выборами главного управленца страны, отвечающего как за внутреннюю, так и за внешнюю политику государства побуждает общество ответственно отнестись к судьбе страны и своего будущего.

Прощаемся с Годом экологии, встречаем Год добровольца и выборов

Можно ли повлиять на ситуацию в стране в настоящем для улучшения жизни в ближайшем будущем? Можно! Многими способами – законом, статьёй, делом, акцией, решением, словом, в том числе и на выборах, отдав свой голос за того или иного кандидата.

Пойду ли я на выборы? Да, пойду! Почему? Потому что я за великую, экологически чистую и справедливую Россию!

С Новым, 2018 годом!

Сергей Лисовский,
главный редактор газеты «Общество и Экология»
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Kryzius 6 января 2018 04:28
+8
Ну, молодец чё. Раньше были в тренде санитары леса, теперь - политические. Даёшь в 2018 году политических санитаров для очистки нашего общества от либерастов!
----------
Aut vincere, aut mori!
№2 VikKosha 6 января 2018 07:10
+23
Согласен с Вами. Смотришь на плакаты советских времен, и понимаешь как правильно расставлены были акценты в воспитании человека. А сейчас увы...
№3 azym74 6 января 2018 04:34
+3
"защиты своих конституционных прав".

Для начала конституцию не мешало бы подправить, за столько лет одни только разговоры о правах.
№4 Дуняша 6 января 2018 09:19
+1
Прощаемся с Годом экологии


31 декабря 2017

Президент России Владимир Путин подписал закон, который закрепляет в стране введение раздельного сбора мусора, а также содержит меры стимулирования предприятий и граждан к такому методу сбора отходов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

№5 4emodan 6 января 2018 05:01
+3
а ещё - если долго не ездишь на машине, то нужно выпускать воздух из колёс, потому что если посчитать сколько атмосферного воздуха нашей Земли в сжатом виде находится сейчас в сотнях миллиардов машин во всём мире, и помножить это количество на ещё что нибудь...
(и это ещё велосипедистов сюда не учитываем!)
№6 Prov 6 января 2018 05:57
+2
Честно-говоря, что такое доброволец? Я думаю, что это человек, по собственной воле, решивший выполнять некое опасное или непривлекательное дело. Например идти защищать Родину, не будучи солдатом или строить в тундре, етс. То есть нужда в добровольцах возникает в экстремальной ситуации. Таким образом, этим "годом", загодя, планируются такие ситуации и как выход из них - добровольцы. Но это еще пол беды. Главная беда в том, что этим уравниваются два различных понятия. Добровольцы и волонтеры. Последние либерастное корыстное образование. Я не верю в "бессеребренников" волонтеров. Как правило это необразованный планктон сшибаюший гешефт на чужой беде. Они начинают вится вокруг всех мало-мальски свободных денег - пожертвований, главным образом.По видом благородных побуждений устраивают себе пиар имея с него долю малую. Или большую. Даже больные дети для них способ стрясти бабки с лоха. Устравать год этих тварей? Знаете, это верх цинизма считать свое население лохами.
№7 Ёжкина кошка 6 января 2018 07:36
+4
Думаете? Имеете право. Я думаю иначе. В нашем городе несколько организаций добровольцев и никакой это не результат планирующихся экстремальных ситуаций. В чём-то - недостаточно чёткая работа государственных структур - да. Но помощь погорельцам вещами, мебелью, утварью - это их дело. Подарки к Новому году детям из малоимущих семей - это их дело. Поддержка тех, кто попал в трудные жизненные обстоятельства, - это их дело. То, что вы здесь написали - в моём представлении - бред больной головы, но вы имеете на это право - это ваше мнение.
№8 Данилович 6 января 2018 12:29
+5
Но помощь погорельцам вещами, мебелью, утварью - это их дело. Подарки к Новому году детям из малоимущих семей - это их дело. Поддержка тех, кто попал в трудные жизненные обстоятельства, - это их дело.


А где во всем этом списке дело государства?
Где в этом списке дело тех кто оседлал нефтяную трубу и ресурсы, которые по конституции принадлежат тем самым погорельцам, детям из малоимущих семей, попавшим в трудные жизненные обстоятельства???

То, что вы здесь написали - в моём представлении - бред больной головы, но вы имеете на это право - это ваше мнение.


А то что Вы написали, это попытка переложить государственные проблемы на плечи добровольцев.
Вы видимо считаете нормальным, когда всем миром собирают деньги больным детям на операцию, в государстве обладающем львинной долей всех ресурсов планеты???

Добровольцы, это конечно хорошо, плохо когда глава государства возводит этот ресурс во главу угла.

Конечно хорошо найти лохов которые возьмут на себя ношу государства, будут собирать деньги на лекарства пенсионерам, которых это государство обокрало в 90-х, на операцию неимущим, у которых это государство забрало средства производства и разделило между "избранными", на секонд хенд для нищих, которым Чубайс, с барского плеча раздал ваучеры..., у Пескова появится возможность еще пару часов "для нищего прессекретаря" прикупить.
№9 Prov 6 января 2018 23:03
0
Цитата: Ёжкина кошка
несколько организаций добровольцев

Сударыня Кошка, скажите пожалуйста,вам самой не смешно произносить словосочетание "организация добровольцев"? Нет?
Любая "организация", к тому же, для существования должна иметь некий бюджет. Откуда дровишки? Ну и сами "добровольцы", они занимаются этим бесплатно? В свободное от работы время? Позвольте вам не поверить, после работы, у работающих людей, нет веремени. Семья, знаете-ли, дети, дом, макароны по флотски, етс. Ну разовый субботник под пиво куда ни шло, а вот "организация" - только за интерес, так устроен мир, в котором мы все вынуждены жить. Вам пора потерять свои розовые очки.
№10 Shanovich1943 6 января 2018 06:35
+1
Не понимаю зачем мне какое то общество экологов, делай как положено, не устраивай показуху, выехал на природу ,будь добр за собой убрать, с детства приучили своих детей убирать за собой, а они уже передали своим по наследству, и у нас ни когда не стоял вопрос, кто что должен делать по наведению порядка после отдыха на природе, Сергей Лисовский это тот ,который занимался разведением кур, начиная с времён перестройки Горбачёва?
----------
Шанович
№11 Галинка 6 января 2018 12:35
+4
Главный редактор газеты "Общество и Экология"! Не могли бы Вы быть более точны, указывая нынешнюю должность одного из кандидатов в президенты. Господин-товарищ Грудинин не директор совхоза им. Ленина, а руководитель Закрытого Акционерного Общества "Совхоз им. Ленина". Надеюсь, Вы понимаете разницу и более не позволите себе вводить избирателей в заблуждение?