Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Патриарх Кирилл: мир и любовь продолжают существовать вопреки силам зла

Патриарх Кирилл: мир и любовь продолжают существовать вопреки силам зла

Фото: Ververidis Vasilis / Shutterstock.com

МОСКВА, 5 января. /ТАСС/. Семья, любовь и мир продолжают существовать несмотря на все попытки их осквернения и разрушения, говорится в Рождественском послании патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое размещено на сайте Московского патриархата.

"Сейчас мы переживаем особый период: скорби не ушли из мира, ежедневно мы слышим о войнах и о военных слухах. Мир существует вопреки силам зла, а человеческая любовь, семейные ценности - вопреки невероятным усилиям окончательно их разрушить, осквернить и извратить. Вера в Бога жива в сердцах большинства людей. А Церковь наша, несмотря на десятилетия гонений в недавнем прошлом и на запущенные механизмы подрыва ее авторитета в настоящем, была, остается и всегда будет местом встречи со Христом", - говорится в обращении.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что прошедший год был ознаменован столетием восстановления патриаршества и началом гонений на веру.

"Минувший год в жизни нашего народа был наполнен воспоминаниями о трагических событиях XX века и начавшихся гонениях на веру. Мы вспоминали подвиг новомучеников и исповедников. Но даже в это грозное для страны время Господь явил нам свою милость: после вынужденного двухсотлетнего перерыва было восстановлено патриаршество в Русской земле, и Церковь в тяжелую годину испытаний обрела в лице святителя Тихона мудрого и мужественного пастыря, усердными молитвами которого наша Церковь и народ смогли пройти чрез горнило испытаний", - подчеркнул он.

"Верим, что, пройдя через нынешние испытания, народы исторической Руси сохранят и обновят свое духовное единство, станут материально процветающими и социально благополучными. Да будет этот год для народа нашего, для народов исторической Руси и всех народов земли годом мирным и благополучным", - пожелал Патриарх Московский и всея Руси.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 v53993 5 января 2018 12:52
+9
Патриарх Кирилл: мир и любовь продолжают существовать вопреки силам зла


Особенно благодаря архангелам ВКС РФ. Так есть, и так будет
№2 snezhinky 5 января 2018 14:11
+7
Это не значит, что надо ехать к папе римскому и целовать ему туфли....как никодим ротов.......
№3 tutopt-ru 5 января 2018 14:31
+6
Да, благими намерениями вымощена дорога в ад...
№4 Андрей_Лукин 5 января 2018 13:00
+21
Интересно, что во времена СССР, когда народ был лишён религии, такого дьявольского отношения между собой, такой жестокости в обществе не было.
№5 User_238 5 января 2018 13:08
+12
После уничтожения советской идеологии ,и насаждения антисоветской и религии на территории СССР -началось тотальное падение морали и нравственности ,уничтожены вековые ценности человечества -совесть ,честь , порядочность ,справедливость ,сострадание ,человечность ,и насаждаются паразитическо-потреблядские "приоритеты ", злоба и ненависть , ложь , лицемерие ,клеветнические обвинения людей в преступлениях ,стравливание народов на территории СССР между собой .
№6 Сотрудник 5 января 2018 13:14
+11
Ну правильно. Современные религиозные течения (в подавляющем большинстве) приучают людей к самопрощению. Мол сделал гадость, так пойди в церковь или мечеть или ещё куда, и заплати. И всё у тебя будет супер. Продолжай дальше. Советская идеология воспитывала человека в другом духе. Сделал гадость - исправь, кроме тебя этого ни кто не сделает, ни Бог, ни царь и не герой.
№7 Герасимова 5 января 2018 20:07
+4
А что Бог не призывает человека к исправлению, а только советская власть? Значит по-вашему: власть нужно слушать, а Бога - нет? Просто человек больше боится власти, чем божьего наказания, а если бы все боялись божьей кары, тогда бы не совершали всякое зло.
№8 Роман_Печатников 5 января 2018 23:06
+2
Вы правы! Могу только дополнить. Человек должен делать добро и не делать гадости даже не из-за боязни Божией кары, а из любви к Богу и своим ближним. И между советской властью/социализмом и Верой нет противоречия. В духовном плане должна быть свобода совести, взаимодействие Церкви с обществом, духовное воспитание и т.д., а в социально-экономическом - социализм, только уже образца XXI-XXII веков. Формула Русской Цивилизации - Православие+Социализм. А кто-то постоянно пытается оторвать то Веру, то социальную справедливость, а то и всё вместе... Т.е. пытаются противопоставлять одно другому, выдумывают небылицы типа "людей приучают: сделал гадость - пойди в церковь и заплати", хотя в реальности в Церкви говорят о реальном покаянии и таинстве исповеди (а за него пожертвований не просят, т.е. оно бесплатно).
№9 Сотрудник 6 января 2018 06:53
0
Дело в том, что Бог разговаривает с нами не устами священников, а языком жизненных обстоятельств. И таки да, советская власть, не признавая Бога на словах, на деле воспитывала людей в русле Божьего промысла.
№10 greenveron 5 января 2018 22:44
0
Этому "бизнес мену" стоит отмаливать свои грехи в уединённой кельи (за торговлю спиртным и табачными изделиями в постсоветские времена). Отец Фёдор (у Ильфа и Петрова) может только позавидовать карьере ГУНДЯЕВА...
А его возвели в ПАТРИРАХИ.....
Из него Патриарх ,как Мао-Дзедун - Гагарин.
№11 Рубель 5 января 2018 13:41
+6
Греши и кайся.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№12 flydutchman 5 января 2018 14:53
+6
"Сперва я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения".
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№13 ВанькаЖуков 5 января 2018 14:30
+3
Вы сударь не правы,народ небыл лишен религии,а жестокость была есть и будет всегда у нас на Руси. Я вырос в 90 и не верил в Бога,отец пил,избивал мать,а мы 2 брата прятались,а подросли и защищали мать.Теперь у меня своя семья и у меня 10 детей и я верю в Бога. А про не было религии почитайте историю Евангельских христиан баптистов,особенно отделенных поймете. Но мы растим как и говорит патриарх ради мира и любви и семейных ценностей.
----------
Не гневите Бога, Он и так сердится на вас.
№14 kflvbkf36 5 января 2018 14:35
+2
А зачем искушать тех, кто слаб и сам себя разрушает? Вот как только "овца заблудшая" пытается прозреть и перестать быть овцой, ее тут же всеми силами стараются вернуть в стадо антихриста: и соблазнами, и ложью и угрозами.
Пока мы сами резали по договорам со штатами свою же технику, нас только хвалили и по головке гладили. А как только стали думать этой головкой - стали визжать, что мы звери.
№15 Блэк Джек 6 января 2018 12:40
+1
Чой-то лишен? Всё было. Ограничивали да, но это позволяло "отделять зерна от плевел" и делало верующих более твердыми в вере.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№16 офицер64 5 января 2018 13:21
0
Мир и любовь продолжают жить даже вопреки "Единой России"
№17 Shaduro 5 января 2018 13:25
+3
Ударили по одной ланите, подставь другую.
Пока церковь будет следовать таким принципам, в мире ничего не изменится. Более действенное - глаз за глаз. Это мое мнение.
№18 Рубель 5 января 2018 13:45
+5
"Почему люди постоянно воюют и сколько это будет продолжаться."
https://cont.ws/@grubz/814086#com8872525
Ну,очень интересно!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№19 Shaduro 5 января 2018 14:29
+3
Впечатлило
если бы люди тратили столько же усилий, сколько тратят на войны и на поиски компромиссов, они бы, несомненно, сумели решать все мировые вопросы, проливая одну-единственную жидкость — чернила.

А еще
там, где, забрав рычаги информации, к власти приходят обезьяны, очень скоро почти все общество покроется дикой шерстью. Особенно та часть общества, образование которой по своей малости и чахлости не сможет выступить надежным щитом, защищающим от страха и ненависти к «чужим». К счастью, информация в современном мире не знает границ, и с каждым годом тоталитарным властителям этой планеты все труднее по-настоящему заряжать свой народ страхом и ненавистью, если на самом деле этому народу ничто не угрожает.
№20 kflvbkf36 5 января 2018 14:41
+7
Пока люди не станут Людьми.
№21 Рубель 5 января 2018 15:09
+5
Скоту,высокомерно именующему себя человеком,
из-за непомерной жадности и эгоизма
практически невозможно стать существом,
приемлемым для процветания мира .
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№22 kflvbkf36 5 января 2018 16:20
+4
Жестко. Но для того и живем, чтобы из скота вырасти в Человека.
Хороший учитель не отшибает у неумелого ученика желание учиться низкой оценкой его трудов, а ставит немного завышенную оценку, чтобы поддержать интерес и стремление. Это лодырей секут розгами.
Так и скот, как вы называете, именует себя человеком, т.к. цель у него все же Человек.
А жадность и гордыня - грехи, с которыми человечество пытается бороться, надеюсь, небезуспешно.
№23 Рубель 5 января 2018 19:31
+1
Отдельные вершины человеческого духа,являемые
нам историей,не в счёт,так как последователей было
опять таки немного.Говорят,что у человека был выбор
пути.Все видим что он выбрал.
Взращивание души тяжкий труд.На седьмом
десятке,перевидев массу разных людей, могу
сказать,что...хватит даже пальцев
рук для пересчёта работников над душой.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№24 kflvbkf36 6 января 2018 00:09
+1
Трудно не согласиться. Но, говорят же, что курочка по зернышку клюёт. И прямых и легких путей не бывает.
Блудный сын ведь возвращается? Значит, еще не всё потеряно, идет работа души...пока мы живы?
№25 kflvbkf36 5 января 2018 16:26
+4
Потому что человек, к счастью, меняется — меняется стремительно и к лучшему. Вид растерзанных тел врагов все меньше радует публику, если не брать совсем атавистических особей. Чем безопаснее мы себя ощущаем, тем больше добросердечия мы готовы изливать на головы своих ближних и дальних. Чем больше нам твердят из каждого утюга, что насилие недопустимо, тем более мы склонны с этим соглашаться.
Это ведь из вашего поста.
№26 Рубель 5 января 2018 19:34
+1
Всякий волен заблуждаться как ему больше нравится.
Это не мой пост,а ссылка на статью.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№27 Рубель 5 января 2018 19:50
+2
https://cont.ws/@novoross/815208
Эта статья,как раз в тему,о стремительных улучшениях.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№28 ВанькаЖуков 5 января 2018 14:33
+2
а если ты сделал зло,значит зло тебе надо сделать. Если ты задавил человека,тебе надо отомстить и убить у тебя сына или тебя,так чтоли.
----------
Не гневите Бога, Он и так сердится на вас.
№29 Shaduro 5 января 2018 14:42
+4
Сын твой не причем. Но если ТЫ задавил человека, то давить нужно и тебя. И тогда может окружающие поймут, что отнимать жизни у людей БЕЗНАКАЗАННО нельзя.
№30 kflvbkf36 5 января 2018 14:39
+3
А как с какою мерою меряете, такой и вам отмерено будет? Каждой сестре по серьге?
А кнутом и пряником?
№31 F.Alex 5 января 2018 13:32
+9
Трудное положение у церкви..Народ наелся капитализма,а церковь,как органичная часть системы этого несправедливого общества,требует смирения...Ну нельзя дурить народ так долго
№32 Александр Кузьмин 5 января 2018 13:51
+7
Церковь-часть народа. И тяжкие "уроки" переживает с народом. Ну ВСЕМ хреново было, не батюшкам только лишь. Постоянно поднимая вопрос о "гонениях" не вносится ли раскол в общество? А христианское всепрощение как-же? Я вот прощаю многия лукавства религиозников...
№33 ВанькаЖуков 5 января 2018 14:35
+6
Да Александр,да. и в Церкви хватает грешников непокаяных.
----------
Не гневите Бога, Он и так сердится на вас.
№34 Игорь Кузьмин 5 января 2018 14:43
+10
А, кто собственно запускает эти пресловутые механизмы подрыва? Не наш ли патриарх Кирилл причастен к этому? Беспошлинная торговля спиртом Рояль, сигаретами, нефтепродуктами и прочие негоции не приносят авторитета иерархам церкви. Плохо скрываемые экуменические воззрения патриарха и его ближайшего окружения только лишь раскалывают церковные общины. По сути почти полное отделение УПЦ так же свидетельствует о сплочении рядов православных на территории нашей Родины.
№35 flydutchman 5 января 2018 15:01
+6
Вооот, наконец-то хоть кто-то вспомнил о тёмных делишках Владимира Михайловича Гундяева!
Спасибо, Игорь Кузьмин!
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№36 Starый Йухан 5 января 2018 15:25
+10
"Свечи, купленные на улице, в храме не действительны!" (с)
№37 flydutchman 5 января 2018 19:12
+3
Точно, даже купленные (и там же освящённые) в Сергиево-Посадской Лавре, в нашей церкви считаются недействительными. Действительны только купленные у них в церкви.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№38 vk_200549635 5 января 2018 19:07
+1
1.А Вы как бы внедрились во, предавшую свою страну, власть?..
2. кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
№39 Starый Йухан 5 января 2018 16:04
+4
"Изучайте значение cлов и вы избавите Свет от половины заблуждений" А.С.Пушкин
К примеру:
"...Вера в Бога жива в сердцах большинства людей." В работах ВП СССР эта тема прекрасно разкрыта, как 'идиалистический атеизм'. Потому, как 'вера в бога' позволяет, в принципе, постановку вопроса - "Я в Бога Верую, значит Он существует. Я в Бога не верую, значит Он не существует." А это атеизм. И этому учат ВСЕ, так называемые, аврамические религии. "Вере Богу" не учит ни одна религия. А ведь при такой постановке вопроса, выражение "Я в Бога не Верую, значит Он не существует." - невозможно, потому что человек уже верит Ему.
"...Господь явил нам свою милость..." - А собственно, кто такой этот 'господь'? Возьмём одно из старейших на Руси "Слово о законе и благодати" Митрополита Иллариона (1037 - 1050 годы от Р.Х.). И в самом его начале читаем :
«Благословен Господь Бог Израилев». Так вот, кто оказывается этот 'господь' - Бог Израилев. Ребята, я не против, пусть будет Господь - Бог Израилев. Объясните только, какое он имеет отношение ко мне - русскому человеку, да, и к другим русским людям, в том числе?
По моемому, хватит уже 'лапши' от пришлых, пора жить своим умом и восстанавливать изтинное Православие, которое к христианству с его 'господем' не имеет ни какого отношения.
№40 trile 5 января 2018 16:07
+2
Ооо, проснулся главпоп!
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№41 awreliy800 5 января 2018 16:52
+4
"...мы вспоминаем подвиг новомучеников..."и сразу всплывает в памяти новоиспечённый святой Николай Второй. Как можно было в угоду кучке зарубежных попов, по политическим мотивам, это ничтожество, объявить святым. Он проиграл все войны, отрёкся от страны и народа, в результате страна и народ были ввергнуты в кровавую мясорубку в которой погибли десятки миллионов и связывать всё это со святостью? Нет увольте!
№42 Eneus 5 января 2018 17:28
+4
Вас истории ржавых революций ничему не учат? Сами Царя предали, с красными бантами бегали, революционных болтунов слушали, сплетни распускали, измену в своих Душах взрастили и ещё хотите ЛИЧНУЮ ответственность переложить на плечи того, КТО пятую часть суши держал столько лет. Если воображения хватит, представьте, да как следует, себя на Его месте, тогда и судите.
Генерал-лейтенант СВР Решетников Л.П. написал прекрасную книгу "Вернуться в Россию" - почитаете, глядишь и избавитесь от марксистско-ленинского дурмана, вспомните, наконец, - кто Вы есть.
№43 stepnoy 5 января 2018 17:20
0
Патриарх мог бы поправить мозги опущенных в порхатость обьяснив разницу между "Израилем" и Исраэлем-I'srail, а не допущенным по рождению доверять казну и воспитание школьников
№44 Shkilet 5 января 2018 17:49
0
Это он говорит о том, что мы варвары, звери, люди второго сорта. https://www.youtube.com/watch?v=yPYs8wB4N9E
№45 San San 5 января 2018 18:56
0
№46 San San 5 января 2018 19:14
+2
В принципе вопрос так сложен, многообразен и глубок, что вряд ли наше поколение сможет его разрешить!!! С Новым Годом и Рождеством Христовым!
Поздравляю с Новым Годом и Рождеством Христовым!Всех!!!!!! avtomat girl_in_love
№47 stepnoy 5 января 2018 22:36
-1
[San San
My Webpage]

А в курсе что за 100-главый собор?
№48 Юрий.Ж 6 января 2018 00:37
+2
Переход к вере Богу, разгерметизация. Ефимов В. А. https://www.youtube.com/watch?v=uTpY2fnTXas Путь промысла Его Неведом потому, Что вера есть в него, но веры нет Ему!