Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16408 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Праздник всех эпох и поколений: Россия отметила День героев Отечества

Праздник всех эпох и поколений: Россия отметила День героев Отечества


Фото: RonnyK / pixabay

9 декабря Россия отметила День героев Отечества – относительно новый праздник, которому в этом году исполнилось всего 10 лет. Тем не менее, по своей значимости эта красная дата календаря не уступает Дню защитника Отечества, поскольку имеет тот же символический смысл – чествование выдающихся героев России из числа военных и представителей профессий повышенного риска.

Праздник учредил президент РФ Владимир Путин в 2007 году в связи с восстановлением в 2000 году ордена Святого Георгия – высшей награды Российской империи, учрежденной Екатериной II. День героев Отечества продолжает дореволюционную традицию чествования георгиевских кавалеров, которая приходилась на 26 ноября, по новому стилю – 9 декабря.



Учредив День героев Отечества, российский лидер восстановил историческую справедливость, связав воедино наградные системы трех эпох – дореволюционной, советской и новой России. Ведь в этот день чествуются герои Советского Союза и Российской Федерации, обладатели советских орденов Славы, «Золотых звезд» и георгиевских орденов.

Вместе с тем День героев Отечества имеет и более широкое социальное значение, став памятным днём для всех профессий, служащих спасению и защите граждан РФ. В почетный пул праздника входят пожарные, шахтеры, врачи, работники МЧС и др. Все они ежедневно совершают подвиги, не задумываясь, насколько будут оценены их поступки.



Настоящие герои не ищут публичной славы, будь то спасающий жизни хирург или спецназовец, сражающийся с терроризмом. Все они честно выполняют свой профессиональный долг и бескорыстно служат отечеству. Эта благородная миссия возведена в ранг их профессии, которой они посвящают свою жизнь.

Чтобы отдать дань уважения их ежедневному подвигу, и нужны такие праздники, как День героев Отчества. В этот день время как бы останавливается, чтобы власть и общество задумались о том, какой ценный вклад эти отважные и самоотверженные люди вносят в развитие нашей страны, чтобы Россия и впредь прирастала подлинными героями.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 акула 10 декабря 2017 11:22
+2
Настоящие герои не ищут публичной славы, будь то спасающий жизни хирург или спецназовец, сражающийся с терроризмом.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/102511-prazdnik-vseh-epoh-i-pokoleniy-rossiya-otmetila-den-geroev-otechestva.html
Politikus.ru
Героем можешь ты не быть,но гражданином быть обязан.Вот через какое-то время и увидим настоящих "граждан-героев" под белым флагом.
№2 Ростовчанин 10 декабря 2017 11:28
+8
Был у меня товарищ. К сожалению, Его имя уже принадлежит истории.
До армии и после демобилизации был отличным охотником.
Он служил срочную на границе. Ушел туда со своей овчаркой.
Однажды он будучи в наряде принял бой с чертовой дюжиной(13) вооруженных нарушителей границы.
В одиночку, до прихода подкрепления уничтожил большую часть. Остальные сдались ему в плен. За этот подвиг ему, лично Председатель КГБ СССР Ю.В.Андропов, вручил Орден Красной Звезды.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№3 dok123 10 декабря 2017 11:30
+1
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№4 19vk62 10 декабря 2017 11:38
+4
Не пожарники,а пожарные. Люди героической профессии могут о бидеться. umnik
№5 Abrrr 10 декабря 2017 12:22
+5
Либерально-буржуйская лапша на уши: сначала назвать День Красной Армии днем защитника Отечества,а потом организовать отдельный праздник героев. Красная армия и флот были прямым последователями этих героев и ордена и медали в ней были соответствующие - имен Невского, Ушакова, Суворова...
Просто не терпится буржуям загнать народ опять в состояние быдла и отнять у него общенародный подвиг, заменив его, по западно-римскому образцу, суперменами.

Штирлиц о римлянах и греках