Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16031 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Джордж Блейк, легедарный агент КГБ: российская разведка спасет мир

Джордж Блейк, легедарный агент КГБ: российская разведка спасет мир

Легендарный двойной агент КГБ Джордж Блейк, которому вчера исполнилось 95 лет, назвал современных российских агентов внешней разведки героями «настоящей битвы между добром и злом», добавив, что именно на их плечи ложится функция по спасению человечества от ядерного уничтожения.

По словам разведчика, офицеры СВР в настоящий момент исполняют «сложную и крайне важную миссию» по спасению всего мира. Он отметил, что верит в том, что российские сотрудники ведомства будут служить общему делу «мужественно и самозабвенно».

«Я верю в конечную победу над вероломным врагом. Эта вера придает мне силы», - сказал Блейк

По словам легендарного агента, недальновидные и безответственные политики, которые своими действиями способствовали разжиганию межнациональной розни и созданию сети террористических ячеек, поставили мир в положение, когда над человечеством нависла угроза полного уничтожения. Спасти ситуацию, по мнению Джорджа Блейка, могут только мужественные разведчики СВР.

Сам легендарный советский агент родился в Нидерландах, который позже приехал в Британское королевство. Он служил в ВМФ страны, после чего в 1944 году поступил на службу в MI6. В 1950 году, когда в Корее началась война, Блейк находился в Сеуле. Там он попал в плен к северокорейской армии.

Много позже он признается, что увлекся коммунистическими идеями после того, как увидел, что творят на корейской земле американские военные: они без остановки бомбили города и мирных жителей. Тогда же он принял предложение стать двойным агентом КГБ – его первый контакт с советской разведкой состоялся как раз в плену у северокорейцев. По словам Джорджа Блейка, именно после увиденных ужасов, которые творят в Корее Штаты он захотел добровольно и бесплатно работать на СССР.

«Тогда я понял, что такие конфликты несут в себе смертельную опасность для всего человечества, и я принял самое важное решение в моей жизни — решение добровольно и бесплатно сотрудничать с советской разведкой, чтобы помочь защитить мир на планете».

После почти десятилетия работы на КГБ СССР Блейк в 1961 году попал под подозрение Британкой Фемиды: его арестовали и приговорили к 42 годам тюрьмы, однако он бежал оттуда в 1966. Он добрался во Францию, после чего пересек границу между западным и восточным Берлином в деревянном ящике, прикрепленном к шасси автомобиля. После этого его переправили в Советский Союз – собственно, он и сейчас продолжает жить в России, в Подмосковье.

Наша страна для легендарного агента стала «второй родиной», страной, в которой агенты разведки всегда начеку и всегда готовы внести свой вклад в недопущение новых мировых войн.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Kapanyz 12 ноября 2017 21:00
+20
Легендарная личность. Честь и хвала.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 Волли 12 ноября 2017 22:45
+12
Помню, ещё в советское время, он выступал перед нами, чекистами КГБ Эстонии. Легендарный разведчик!
----------
Бронзовый солдат
№3 gravitonus2000 13 ноября 2017 05:25
+5
«Мне не в чём оправдываться… Я помогал тем, кто идёт в авангарде прогресса!»
Джордж Блейк.

"Золотые слова!" good
----------
DEBES, ERGO POTES
№4 Sloven 12 ноября 2017 21:00
+16
Интересный и сильный человек. Здоровья ему.

"Небывалый побег!" - под таким заголовками, вышли английские газеты после побега Блейка из тюрьмы.
-----
"...Блейк смеется: — На этот вопрос я отвечу словами главного судьи Англии
лорда Паркера: «Блейк практически свел на нет большинство уси-
лий английского правительства за последнее время»."
№5 gravitonus2000 12 ноября 2017 21:17
+11
Самое интересное, что сами англичане ДО СИХ ПОР не могут понять, как же он сумел сбежать?

Кстати, Шон Коннери, когда играл в фильме "Скала", использовал именно Блейка в качестве прототипа.
----------
DEBES, ERGO POTES
№6 S-E-R-G 12 ноября 2017 21:01
+9
«Я верю в конечную победу над вероломным врагом»

applodisment
№7 Лавина 13 ноября 2017 01:46
+4
Потрясающий человек с огромной силой воли.
С Днём Рождения и Крепкого Здоровья!!!
№8 Ёжкина кошка 12 ноября 2017 21:01
+10
Восхищаюсь, рукоплещу, горжусь
№9 Фёдор.П 12 ноября 2017 21:31
-5
...страной, в которой агенты разведки всегда начеку и всегда готовы внести свой вклад в недопущение новых мировых войн.
КГБ, стоит признать, проиграл Холодную войну и допустил распад СССР.
№10 Eneus 12 ноября 2017 22:10
+2
СССР развалился из-за ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ несостоятельности - На учении трёх Фарисеев невозможно построить Будущее, а вот развалить Могучую Вековую Державу получилось! Смутили "Немудрёной и доступной" аргументацией легковерных простаков, настроили их ПРОТИВ своих же Соотечественников, СВОЕГО управляющего класса, в интересах ТРЕТЬИХ Скрытых, и какой мог быть иной конец после всего ТОГО безумия? ГЕРОИЧЕСКИ продержались 70 лет, - неплохо конечно, но дальше Что? Ещё раз на грабли? СССР 2.0? А агитаторы и пропагандисты в Красных рубашках опять тут, как тут, опять кликушествуют!
№11 figaro9992014 12 ноября 2017 22:59
+10
А у вас бы хватило пороху продержаться против сильных и богатых противников столько времени, сколько простоя СССР, постоянно воюя за право просто жить!?
А вообще - ваши рассуждения скучны и постоянно повторяются. Все у вас плохо. А что в нынешнем строе прямо таки очень хорошего, что за него стоит проклинать то прошлое, за которое отдали жизни десятки миллионов советских граждан? Мы, в 1991-1992гг., вернулись (по социальному развитию) к уровню 1917г, а то и еще раньше. Причем новоиспеченная "элита" разворовала и разломала все, что было построено за 70 лет. Ну или почти все. И почти продала страну бритам и амерам так же, как ее в 17-м году Керенский с Корниловым хотели продать немцам (открыв фронт на Питерском направлении).
Каков СЕЙЧАС кредит доверия одемократиченых "свободных" до нельзя граждан России к правящему классу, не подскажете? Ничего на ум не приходит? А как насчет слов Ленина про революционную ситуацию, когда низы не хотят, а верхи не могут? Не думаете, что если ВВП не подавит всю пятую колонну в правительстве и на местах после новых выборов, то нас может уже не спасет ничто - агенты влияния делают свое дело (пример - та же ювеналка).
----------
Ткаченко Олег Викторович
№12 Eneus 13 ноября 2017 12:44
+6
Я же пишу - ГЕРОИЧЕСКИХ 70 Лет! Но был бы нужен этот Героический ТРУД, вместо МИРНОГО? Если бы не февраль и октябрь 1917 года? Февралисты не убили Царя, они сделали ПЕРВЫЙ шаг Предательства, Царя и ВСЮ Его Семью убили большевики - докончили Сатанинский план Союзничков. Вот потому и у Царя, и у Всех Нас УКРАЛИ Заслуженную ПОБЕДУ. Вам же известно, что уже была готова форма для Парада Победы в Берлине с "Богатырками". "Богатырки" превратились в "Будёновки" - Какая злая ирония! Вместо Имперского Величественного Орла Красная пентаграмма...
№13 Viacheslav 13 ноября 2017 19:19
+3
Eneus, во многом согласен с вами. Хотел бы добавить, что и тогда и сейчас главная проблема - это раскол! Не было бы гражданской войны если бы огромная часть населения не хотела бы перемен, если бы ее интересы не были игнорированы/ущемлены достаточно продолжительное время. Разглядеть друг в друге человека не пора ли? И в коммунистах и царепоклонниках. И те и те - люди с недостатками и достоинствами. Я уверен, наше будущее - в союзе тех и других, в спаянности общих ценностей (обе группы хотят лучшего будущего для страны и людей)
Наверное это сложно, найти золотую середину, но резать друг друга миллионами в любом случае еще хуже.
№14 Eneus 13 ноября 2017 20:49
+5
Да, Раскол. Устранить его можно только, если Верховная Власть пойдёт на раскрытие выгодопреобретателей от Смуты 1917 года. Фактически будет обвинён практически ВЕСЬ Запад, исключая Балканы. А дальше что? Уголовное дело по военным преступлениям, по нарушениям союзнических обязательств, по содействию в Убийстве Царской семьи, по дикому разграблению Российской Империи, по Геноциду Народов РИ и так далее? Кто осмелится на ЭТО пойти сейчас? Я верю, что наступит ВЕЛИКИЙ Момент, когда Счёт будет выставлен причастным. А пока нам нужно между собой братски разбираться и с себя вины не сбрасывать, ни с Белых, ни с Красных.
А идеология "Народной жажды перемен" и "Объективных противоречий" - это дымовая завеса для прикрытия подрывной работы по уничтожению опасного конкурента. Поэтому я говорю о трёх Фарисеях-искусителях. У нас, русских, была своя нравственная идея о "Граде Китеже". Горестно, но XX век МЫ проиграли.
№15 figaro9992014 13 ноября 2017 21:28
0
О какой заслуженной победе к февралю 2017г. вы говорите? Царь своим безволием, а его окружение - своим рвачеством и скудоумием довели страну до грани катастрофы. Россия к 1-й мировой не была готова от слова "совсем"! И ни о каком параде в Берлине и речи не могло идти. И дело не в разложении войск чьими-либо агитаторами - победоносная армия не поддается агитации о немедленном окончании войны, вы это прекрасно понимаете. Царизмом не были усвоены уроки русско-японской войны. И выводов не было сделано никаких.
Посмотрите статистику за 1916г. Урожай зерновых был рекордный!! НО!!! Из-за хапужничества и рвачества власть предержащий в стране начался голод!
А по поводу красной пентаграммы... Пентакль с древних времен означал был символом всего земного мира (4 стихии и дух, идея), оберегом, символом власти, символом микрокосма. А вот пытаться преподнести идею, что на флаге СССР был символ сатаны, - ну так не стоит передергивать, символ сатаны - перевернутая пентаграмма (пентакль).
А величественный имперский орел - да это есть хорошо, не спорю - это символ нашей государственности и независимости. Но и герб СССР был не менее (если не более) величественен - он символизировал единство народов, проживающих в СССР на одной основной платформе (извечной) - ТРУД и ХЛЕБ.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№16 Eneus 13 ноября 2017 23:48
+5
В результате военных и дипломатических успехов Россия получит выход к средиземному морю и будет контролировать Балканы и территорию Турции с Константинополем и проливами Босфор и Дарданеллы. Таковы были условия тайного договора России со странами Антанты. В этом случае Россия, занимавшая к тому времени 1/6 часть суши, стала бы безоговорочным непобедимым мировым лидером.
Этого не могли допустить ни враги, ни "союзники". Поэтому на РАЗВАЛ России, дискредитацию Царя и революционный взрыв изнутри были брошены большие силы и средства. В своём донесении в Париж сотрудник французской разведки капитан де Малейси 8 апреля 1917 года сообщал: "Видным организатором выступил британский посол сэр Джордж Бьюкенен, верховодивший всем заодно с Гучковым. В дни революции русские агенты на английской службе пачками раздавали рубли солдатам, побуждая их нацепить красные кокарды". В книге "Уолл-стрит и большевистская революция" проф. Энтони Саттон на основе опубликованных архивных документов американской разведки, а также переписки и тайных соглашений между руководителями США, Англии и Франции того времени, показывает что для организации революции в России были задействованы средства крупнейших европейских и американских банков. В этой политической игре принимали участие и лидеры стран – союзниц России по Антанте. Австрийская исследовательница Элизабет Хереш раскрывает связи революционеров с правительством, генеральным штабом и финансовыми кругами Германии.
Об участии западных разведок в русских революциях имеется также ряд других исследований на основе неопровержимых документальных свидетельств и фактов. "Самым трудным и самым забытым ПОДВИГОМ Императора Николая II было то, что он при невероятно тяжёлых условиях ДОВЁЛ Россию до порога ПОБЕДЫ: его противники не дали ей переступить через этот порог", – писал русский историк С.С. Ольденбург.
Победе не суждено было случиться, помешала так называемая февральская революция.
Новые документальные данные подтверждают, что это была не революция, а государственный переворот в результате заговора элит при поддержке западных стран.
В заговоре участвовали генералы Генштаба, некоторые министры, депутаты государственной Думы и даже некоторые члены семьи Романовых. Они устроили беспрецедентную по масштабу клеветническую компанию против Царя и Царицы, пока ОН завоёвывал на фронте ПОБЕДУ, а ОНА спасала раненых в своих госпиталях. В газетах появлялись оскорбительные карикатуры, распускались слухи, что царица – немецкая шпионка и много другой клеветы. Разрушить страну можно было только с помощью предателей внутри страны. Подлец П.Н. Милюков : "Мы ЗНАЛИ, что весной предстояли ПОБЕДЫ Русской Армии. В таком случае престиж и обаяние Царя в народе снова сделались бы настолько крепкими и живучими, что все наши усилия расшатать и свалить престол самодержца были бы тщетны. Вот почему и пришлось прибегнуть к скорейшему революционному взрыву". Милюкову вторит главный мотор февраля, – Гучков:
"Осенью 1916 года родился замысел (врёт, намного раньше) о дворцовом перевороте, в результате которого Государь был бы вынужден подписать отречение с передачей престола законному наследнику". Князь Вл. Оболенский: "Гучков вдруг начал меня посвящать во все детали заговора и называть главных его участников. Я понял, что попал в самое гнездо заговора. Англия была вместе с заговорщиками. Английский посол Бьюкенен принимал участие в этом движении, многие совещания проходили у него".
№17 Lord 12 ноября 2017 23:22
+6
На учении трёх Фарисеев невозможно построить Будущее...

На счёт фарисеев, не плохо сказанно...
saakashvili
----------
Истина где-то там...
№18 Guliver69 12 ноября 2017 23:33
+4
Такое впечатление что вы развал Российской империи описываете. Или будущий развал США. В принципе развалить можно любое общество, потому что в любом обществе полно противоречий. Но с развалом Союза все несколько иначе. Тут многие противоречия или были решены или сведены на нет. В том то и дело что развалили его обманом. Да еще сверху. А народ тогда высказался за сохранение СССР. Так что кликушествуете и безумствуете как раз вы.
№19 Lord 12 ноября 2017 22:27
+1
КГБ, стоит признать, проиграл Холодную войну и допустил распад СССР.

КГБ сдесь не при чём. Сама матрица была повреждена. КГБ - был всего лишь частью той системы. Запад тогда, был на голову выше Союза по некоторым фундаментальным вопросам общества (свобода слова и др.). Сейчас, многое изменилось на 180°.
----------
Истина где-то там...
№20 Фёдор.П 12 ноября 2017 22:31
+8
Вы ошибаетесь. На западе никогда не было ни свободы слова, ни плюрализма мнений. Вам термин "маккартизм" о чем-нибудь говорит?
№21 figaro9992014 12 ноября 2017 22:48
+2
да ничего ему не говорит! для Лорда, как и для Енеуса все советское - звиздец как плохо. Такое чувство, что первый - или преуспевающий бизнесмен, которому возврат к СССР - как ножом по яй..., по горлу, или малец не знающий истории и вбивший себе в мозг, что СССР - ось зла, или казачок-засланец. А енеус - помешанный на религии троль. ))))
Оба все отрицают и кроме плохого в СССР ничего не видят.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№22 Фёдор.П 12 ноября 2017 23:01
+5
Кстати, в советское время в тех же США были в ходу футболки с надписями: "хороший коммунист - мертвый коммунист", "сделай маме подарок, убей коммуниста" и т.п. Ничего похожего в СССР не было.
№23 figaro9992014 12 ноября 2017 23:05
+2
Да, в союзе не культивировался культ человеконенавистничества.
Союз был социально ориентированным государством, что подразумевает и гуманное, человеческое отношение к противнику (если он не оскотинился, как СС-овцы или бандеровцы, например).
----------
Ткаченко Олег Викторович
№24 Lord 12 ноября 2017 23:38
+7
Ошибаетесь... О том что в СССР было много хорошего, я никогда и не скем не спорил. Вопрос совершенно в противоположной плоскости... Некоторые, просто с пеной у рта обожествляют тот строй, утверждая что не было никаких недостатков в том обществе и проблем. И тогда мне, приходиться открывать им глаза на те факты, что имели место быть. Чтобы дважды, на одни и теже грабли не наступать...
Для меня, истина вещей представляет куда большую ценность и интерес. Нежели слепой и легкомысленный, ура-патриотизм...
----------
Истина где-то там...
№25 Guliver69 12 ноября 2017 23:59
+1
Да что вы говорите! Для вас значит истина представляет интерес и ценность а другие значит слепые ура патриоты. Знаете если кто то начинает ссылаться на себя то это не только настораживает психиаторов (мания величия) но и много говорит о самом человеке. Если вы считаете свой подход объективным то начните с себя любимого. Посмотрите, найдите ошибки и нестыковки а потом начинайте учить других объективности
№26 Фёдор.П 13 ноября 2017 00:07
+2
В моем доме полно недостатков, но я не собираюсь его сжигать.
№27 Guliver69 12 ноября 2017 23:40
+4
Свобода чего? Вот то враньё и ложь которая потоками льются от либералов и западных брехунов, это свобода слова? Если кто то лжет или использует нечестные приемы значит не может противостоять честно. И потом если лгут значит истина и действительность не такая. Значит и ваш вывод про матрицу не верен поскольку построен на лжи. Если нас ругал запад(наши заклятые враги) значит все было правильно.
№28 Lord 13 ноября 2017 00:07
+5
Свобода чего? Вот то враньё и ложь которая потоками льются от либералов и западных брехунов, это свобода слова?

Я писал о прошедшем времени! Читайте хотя бы внимательнее, прежде чем писать...
Запад тогда, был на голову выше Союза по некоторым фундаментальным вопросам общества (свобода слова и др.). Сейчас, многое изменилось на 180°.

"Маккартизм" - это чистая политика. Как противостояние двух систем. У нас, было тоже самое под названием "антисоветчина", и соответствующая статья до 10 лет.
У них же, тогда была свободная критика дейсвующей власти в СМИ в 70-е годы, особенно в Европе. У нас, только на кухне и шепотом...
----------
Истина где-то там...
№29 Guliver69 12 ноября 2017 23:23
+1
А что такое холодная война? Виртуальная? Такую войну выиграть невозможно, как и проиграть. Можно лишь потешить своё самолюбие. А если это война идей, то тогда это пиррова победа.По факту в этой войне проиграли все. Капитализм лишь отсрочил своё поражение.
№30 Фёдор.П 12 ноября 2017 23:38
+3
Есть и материальное выражение этого поражения, были утрачены пояса безопасности, все союзники, военные базы за пределами СССР(и большая часть в его пределах), уничтожена значительная часть экономики(половина, а некоторые отрасли целиком). Плодами всего этого воспользовался прежде всего запад. Да, военного поражения мы не терпели, вот только контрибуцию заплатили такую, какую никто ещё не платил. Не разваливались до этого сверхдержавы, контролировавшие полмира.
№31 Guliver69 12 ноября 2017 23:46
0
Сравните это с поражением Германии в первую мировую и Версальским миром и потом с нашим якобы поражением в холодной войне. И потом кто сказал что она закончена? Скорее сейчас, в этой борьбе идей, запад проигрывает уже не существующему Советскому Союзу.
№32 Фёдор.П 13 ноября 2017 00:12
+2
Я с Вами не согласен. Это не сравнимо. Империализм кайзеровской Германии от империализма Британской империи отличался только одним, последняя просто защищала свое право грабить уже завоеванное, а первой тоже хотелось, но было некого. Мир уже поделили без неё.
№33 shamilgad 13 ноября 2017 00:35
0
applodisment
№34 Lexx Bereza 13 ноября 2017 11:09
+3
Некоторые из КГБ , действительно знали и четко действовали согласно плану по развалу СССР,но не все основные заинтересованные лица были в стороне , но и их имена уже известны- Яковлев, Андропов, Горбачев. Хотя это начало готовиться еще после"смерти" Сталина, при Хрущеве Н.С. , благодаря этому иуде, партийная "элита" получила реальную власть в стране и уже ничего не мешало им выполнять план по развалу СССР.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.