Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16201 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На чём погорела директриса РИА "Новости"

На чём погорела директриса РИА "Новости"

Решение президента Путина об упразднении «РИА-Новости» и создании на его месте информагентства «Россия сегодня» воспринимается среди пишущей братии через призму персоналий: мол, вай-вай-вай, какого нехорошего Дмитрия Киселёва поставили новым СМИ рулить и как незаслуженно обидели Светлану Миронюк, которая была директрисой «РИА-Новости»…

«РИА-Новости» по части информированности, аналитичности и оперативности стабильно проигрывало «Интерфаксу» и «Регнуму». Но была у «РИА-Новости» своя «изюминка» – сайт «ИноСМИ», который занимался тем, что публиковал в русском переводе иностранные статьи о России и её соседях. Это было, во-первых, само по себе интересно, а во-вторых, создавало представление о том, что на Западе о нас знают и чего от нас хотят.

А поскольку глубокими знаниями о России западные журналисты похвастаться не могут, но советы о том, как нам жить, всё равно выдают, то вызывали их творения у русского читателя чаще всего здоровый смех. При этом переводы новых статей предлагали сами посетители сайта, причём, такие переводы, до которых у профессиональных переводчиков руки бы никогда не дошли. Так, например, особой популярностью пользовались переводы польских форумов, выполненные читательницей под ником Ursa.
Публика на форуме у этого сайта подобралась весёлая, злая, многочисленная, интернет-продвинутая и патриотически настроенная.

Последнее свойство ярко проявилось во время войны с Грузией, когда западные СМИ дружно кинулись изображать конфликт как «русскую агрессию». Тогда «волонтёры «ИноСМИ» стали массово заходить на иностранные сайты и форумы, чтобы задать их посетителям «неудобные вопросы», а то и просто мордой ткнуть западного обывателя в явные фальшивки…

Стихийная активность русских юзеров не прошла даром. Создать образ «невинной овечки Грузии» не получилось. Но и для форума «ИноСМИ» это даром не прошло. Главный редактор «ИноСМИ» Ярослав Огнев был внезапно смещен со своего поста решением директрисы «РИА-Новости» Миронюк. Она же назначила на его место некую Пустильник, которая первым делом ввела премодерацию на форуме, а на все возмущения посетителей сайта отвечала невозмутимо: «А я шесть лет прожила в Америке, и могу предположить, что моя выборка в любом случае больше вашей».

Посещаемость форума сократилась почти в два раза, «народные переводы» с него исчезли и агентство «РИА-Новости» своей «изюминки» лишилось.
В другое время директрису Миронюк можно было бы только за это прогнать с работы, но на дворе была медведевская «перезагрузка»… Так что никто «эффективного менеджера» даже не пожурил. А потом о Миронюк и вовсе позабыли, тем более, что это и в самом деле была мелочь в сравнении с англоязычными текстами, которые выдавал «на заграницу» сайт уже самого «РИА-Новости». Например: «Ходорковский считается субъектом мести премьер-министра Владимира Путина за то, что финансировал оппозиционные партии в начале 2000-х». Это было опубликовано в мае 2012, когда «РИА-Новости» получало ежегодно из бюджета дотаций на 2,8 миллиарда рублей.
Независимая журналистика, да…

Но погорела Миронюк, похоже, на другом. Это была квинтэссенция, так сказать, дешёвого профессионализма. Если кто забыл, Путин опубликовал колонку в «Нью-Йорк Таймс», а Маккейн откликнулся письмом на сайте «Правда.ру». Об этом на ленте «РИА-Новости» появилась заметка: «Сенатор-республиканец Маккейн опубликовал… в российском интернет-издании «Правда.ру» ответ на обращение Путина к американскому народу во влиятельной американской газете «The New York Times». А через десять часов на встрече с участниками Валдайского клуба директриса Миронюк, глазом не моргнув, спрашивает Путина:
- А почему сенатор Маккейн опубликовал свой ответ в газете «Правда»?
Путин, разумеется, ответил, что сенатор слабо разбирается в российских реалиях, а потому считает «Правду» главной газетой страны…

Но ведь Маккейн-то не в газету «Правда» написал, а на сайт «Pravda.ru», который к КПРФ отношения не имеет. Ну и кто, спрашивается, не знает российских реалий…
Подставила сама себя директриса.

И не стоит удивляться, что по результатам её «эффективного менеджмента» президент решил в конце концов «РИА-Новости» разогнать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 axpert2008 20 декабря 2013 17:44
+30
Боюсь сглазить, но похоже в России наступило то долгожданное время, когда всяких "сявок продажных" начинают гнать "фекальноудобренной" метлой. Поздравляю Вас Россияне!!!
№2 djoystik 20 декабря 2013 17:45
+22
ну в статье много верного, но нету главного, что РИА в общем, и эта ваша Миронюк в частности, агенты американского влияния и пропаганды. А так за статью спасибо
№3 Серёга 20 декабря 2013 17:53
+17
Да гнида она была! Шкура продажная, "предатель Родины" и "Враг Народа". Её давно хотели слить, но вот получилось только сейчас (когда США ослабли, а команда Путина окрепла; плюс прокол Госдепа на Украине).
Родину предала давно. Ещё в 90-х уже работала в команде Гусинского.
№4 URSUS 20 декабря 2013 18:01
+18
biggrin так оно и есть,я на ИНО СМИ зарегестрирован уже года два,там контингент очень прикольный,большинство так же как и на "политикус"болеют и пережиавают за Россию,но есть и либерасты и прозападники(не без них уж)а переводы щас идут от модераторов,и в основном статьи реально из польских газет!все статьи против России,там "местные"постоянно издеваются над этими изданиями biggrin и публикациями!а то что выгнали её,значит правильно,а Кисилёв реальный патриот! rus
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№5 реф 20 декабря 2013 19:07
+5
Цитата: URSUS
но есть и либерасты и прозападники(не без них уж)

везде полно - "как на море песку"
№6 Людмила57 20 декабря 2013 19:09
+3
applodisment
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№7 limchuk 20 декабря 2013 19:11
+5
Наконец-то! Даже не из-за самой Миронюк, а из-за Пустильничихи просто счастлива! Надеюсь и её попросят идти лесом. Сколько нервов эта амерская про...довка попортила и Огневу и старым форумчанам ИНО СМИ. Тоже тогда ушла. Сейчас только читаю иногда. Таких ботов, какие развелись там после прихода Пустильник, при Ярославе Огневе не было. Пусть теперь валит в свои Штаты. Интересно, ИНО СМИ останется или нет? Пока работает. Неужели там ничего не изменится?
№8 djon3volta 20 декабря 2013 19:15
+9
я как то перед выборами 2012 на фэйсбуке,на страничке РИА,Путина подерживал,заблокировали меня мигом,зато хомячков и хомячковые коменты там как на эхе и дожде.вот вам и РИА diablo
а Киселёва я давно прметил,года 3 смотрю его,он классно подаёт ВЕСТИ НЕДЕЛИ,чётко и в яблочко,остро может задеть,но справедливо!
----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№9 URSUS 20 декабря 2013 19:23
+11
про "рамблер" ещё хочу сказать biggrin ПОМОЙКА кстати та ещё,одни либерасты и "болотные",и представители Грузии,Украины,и Израэля...такую ахинею про Россию и Русских несут facepalm я тоже перед выборами Путина 2012 года поддерживал его на "рамбе"...так меня банили каждый день biggrin ,ладно регистрация быстрая,так я снова на сайте был biggrin и каждый раз "ник" у меня был один и тот же,а добавлял цифры,какой по счёту,дошло за полгода до 144 biggrin так что вот так!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№10 Слепой Пью 20 декабря 2013 21:07
+5
Такая грустная рожа на фотке....а вот нисколько не жалко, пусть валит в Лондон, там вся гниль собирается. Ещё бы как-нибудь рыжую прошма*довку с РенТВ (фамилию забыл) выгнать и Ухо мацы в полном составе, воздух бы сразу намного чище стал бы... yes
№11 dm98900 20 декабря 2013 22:05
+2
Хорошее начало для России - отставка этой ключницы и назначение Дмитрия Киселёва!! rus rus rus
№12 wert.sas 20 декабря 2013 22:33
0
Главное-начало есть! applodisment
№13 Pavet 20 декабря 2013 22:37
+3
Рамблер это чистой воды махровая антироссийщина. Кстати, такого ужаса как там я вообще ни на одном сайте не встречал. Такое ощущение, что там либо одни, либо на голову больные.