Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Путин обеспокоен рисками, которые несет использование криптовалют

Опрос: Считаете ли вы использование криптовалют опасным?
Да
Нет
Всего проголосовало: 512
Путин обеспокоен рисками, которые несет использование криптовалют

Фото: Igor Batrakov / shutterstock.com

СОЧИ, 10 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин предупредил о рисках при использовании криптовалют.

Глава государства собрал совещание, чтобы обсудить "внедрение цифровых технологий в финансовой, банковской сфере, использование инновационных финансовых инструментов". "Современные технологии в банковской сфере открывают, безусловно, новые возможности для организаций и граждан, делают удобнее хозяйственную деятельность, повседневную жизнь тоже. Большую популярность приобретают и получили уже виртуальные или криптовалюты, в некоторых странах они уже стали или становятся полноценным платежным средством, а также инвестиционным активом", - констатировал президент.

При этом он подчеркнул: "Вместе с тем использование криптовалют несет и серьезные риски - я знаю и позицию Центрального банка, с председателем несколько раз говорили на эту тему - прежде всего это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирования даже терроризма, ну и конечно - распространение мошеннических схем, жертвами которых могут, безусловно, стать рядовые граждане".

Владимир Путин считает, что в стране необходимо наладить обращение криптовалюты и при этом не создать лишних барьеров.

"Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере, при этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы", - сказал глава государства на совещании по использованию криптовалюты.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 Roma Rossa 10 октября 2017 18:49
+5
Я бы тоже обеспокоился, когда в стране под твоим руководством "ходит" бесконтрольное средство платежа, обеспеченное наркотой и оружием, по факту только это и поддерживает спрос на эти электронные валюты.
№2 Brewney 10 октября 2017 19:42
+9
бесконтрольное средство платежа,
обеспеченное наркотой и оружием


lols

Какое дремучее невежество,
и что хуже всего - воинствующее.

К чужим не надо пристегиваться,
но это не значит что не надо делать свои.
Чем обеспчены торги бумажным золотом
золотыми деривативами?

Ничем кроме спекулятивного спроса т.н. "инвесторов".
Почему не сделать свою криптовалюту для расчета в перделах
ЕАС или БРИКС и отвязаться от баксов и национальных валют?
Всякую хорошую идею можно оборжать оплевать и угробить.

№3 Roma Rossa 10 октября 2017 21:20
+4
Всё, что я видел в реальной жизни связанного с биткоинами было связано с закладками наркоты. Это так сказать из жизни простого обывателя, а не из разряда высоких материй.
№4 pogranec 10 октября 2017 21:28
+7
а я бы обеспокоился действиями ЦБ и тем кредитным ярмом, которое одели на народ
№5 Василий 1 10 октября 2017 22:42
+1
Как-то странно он обеспокоился.))))
№6 Неуловимый Билл 10 октября 2017 18:53
+2
Финансировать 5 колонну самое то, и взятки давать и террористам платить...
Лучше подождать, поизучать чужой опыт, чтобы своих ошибок не было.
№7 Xakep 10 октября 2017 20:22
+3
Все что ты перечислил, лучше всего наличкой оплачивать, меньше палива.
А криптовалюту после получения взятки еще нужно где то обналичивать.
К тому же в криптовалютном мире все транзакции автоматически сохраняются на вечно, не не нужно быть ФСБ-шником что бы посмотреть кто, кому, когда и сколько перевел средств...
№8 Svarog57 10 октября 2017 18:56
+10
Главный и практически единственный риск любого государства от использования криптовалют - полная неподконтрольность криптовалют этому государству. Оно не может контролировать эмиссию, не может контролировать потоки, не может контролировать субъектов, оперирующих криптовалютой. Государство не может обкладывать налогом криптовалютные операции, т.к. эти операции ему совершенно не подконтрольны.

Главный же риск личности от использования криптовалют - их полная негарантированность. В любой момент любая криптовалюта может просто прекратить хождения, а активы в ней превратиться в прах. Хотя жителей бывшего СССР этим не напугать - у нас подобное было и с фиатными валютами.
№9 Xakep 10 октября 2017 20:11
+5
Цитата: Svarog57
Главный и практически единственный риск любого государства от использования криптовалют - полная неподконтрольность криптовалют этому государству. Оно не может контролировать эмиссию, не может контролировать потоки, не может контролировать субъектов, оперирующих криптовалютой. Государство не может обкладывать налогом криптовалютные операции, т.к. эти операции ему совершенно не подконтрольны.
В этом и есть главный плюс криптовалюты.
Политики не могут наложить свои поганые ручки, и диктовать условия через регулирование финансовых патоков криптовалют.
Из за этого и бесятся, и всячески пытаются ограничить не подконтрольные им криптовалюты.
№10 Теллур 10 октября 2017 20:15
-1
и запретить нельзя не только физически, но и потому что взятки берут криптовалютой.
№11 Svarog57 10 октября 2017 20:26
+2
Для личностей плюс, для государства минус. Дихотомия-с.
№12 Тензор 10 октября 2017 18:59
+9
Золото,
Доллар,обеспеченный золотом,
Доллар не обеспеченный золотом,
Биткоин. Тенденция!!
№13 Теллур 10 октября 2017 19:14
-1
когда нац.валюта летит в тартарары, когда уже рушатся банки из первой десятки, самое время предупредить население о рисках вложений в криптовалюту.
№14 Lubasha 10 октября 2017 19:24
+5
"Владимир Путин считает, что в стране необходимо наладить обращение криптовалюты и при этом не создать лишних барьеров."

Кто-нибудь может перевести?

Неподконтрольное государству платёжное средство идеально для отмывания капиталов, тут и офшоров не надо. И почему Россия должна быть в этом заинтересована?
№15 Физицист 11 октября 2017 00:06
0
Попробуйте на Лурке почитать.

Кратко: смысл криптовалюты в шифровании (защите от подделки) информации о денежных переводах. В современных популярных криптовалютах шифрующие ("майнящие") получают за эту деятельность долю в операциях перевода, чем и привлекаются.

Если обратите внимание на обычные бумажные ассигнации, то заметите, что они тоже защищены от подделки, просто несколько другими техническими средствами. И защищены они хуже. Подделать бумажку гораздо проще, чем подделать криптовалютную систему. Бумажку можно нарисовать, а чтобы взломать криптовалюту, надо набрать больше половины её мощностей, чтобы система поверила тебе, что твои блокчейны или как их там именно оригинальные, а не левые.
Самих же криптовалют, как и обычных валют, не одна и не две. Всякие коины просто самые известные из них.
Но интересно то, что у разных криптовалют разные свойства. Кто вам сказал, что наверняка разрабатываемая (не биткоин же у нас будет использоваться?) в России новая своя криптовалютная система будет поддерживать тайные переводы? Наверняка нет, иначе перестанет работать налоговая система.
А есть система, валюта в которой автоматически сама растёт с течением времени.
В общем, свойств, видимо, можно напрограммировать самых разных. Правительству есть, над чем подумать.

Ещё даже не факт, что шифроваться система будет подобно биткоину у всех майнеров, а не на серверной базе того же Сбера. Самая большая IT-компания РФ, всё-таки. Зачем ей помощники?
№16 Теллур 11 октября 2017 04:47
-1
сомневаюсь в необходимости собственной криптовалюты.
если хотите пустить страну по пути Ротшильдов, то да, т.к. крипта это не валюта, а финансовый инструмент, по сути новый золотой стандарт цифрового общества. со всеми минусами кредитного рабства.
другое дело, крипта как доходный инструмент. пример китай. внутри китая она как бы под ограничениями, но большинство мощностей сосредоточенно в Китае.
№17 Физицист 11 октября 2017 11:05
0
Криптовалюта даст экономию на защите от подделок как самой валюты, так и денежных операций с ней. С кредитной политикой она по умолчанию не связана. Можно вообще сделать, чтобы она росла автоматически. Можно ей самые разные свойства напрограммировать при разработке.
И едва ли кто-то прям вот пустит поддерживать функционирование системы отечественной криптовалюты другие страны. Смысл?
№18 dok123 10 октября 2017 19:51
+5
Нихрена не смыслю в этих криптвалютах, но настораживает то, что против нее ( криптвалюты) активно выступает наебулина...
Либералам не верю.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№19 Chuv_007 10 октября 2017 19:59
+1
Это виртуальная валюта расчитана на компьютерных дураков которым нечего делать. Эту валюту нельзя взять чтобы расчитаться за товар.У человека должна быть реальная валюта на руках чтобы он мог расчитаться за товар.
№20 Теллур 10 октября 2017 20:11
-1
яжесть-это хорошо Тяжесть-это НАДЁЖНО. .
№21 Chuv_007 10 октября 2017 20:22
+2
Россия это не Зимбабе.чтобы расчитываться триллион долларов за буханку хлеба. Там сумасшедшая инфлякция.
№22 Теллур 10 октября 2017 20:32
-4
Вам сколько лет ?
№23 Svarog57 10 октября 2017 20:34
+5
Это не имеет особого значения. Многие криптовалюты конвертируются в фиатные, и все они обмениваются друг на друга. Вы можете "поднять" приличную сумму в любой криптовалюте, обменять ее на бирже на конвертируемую и перевести себе на карточку уже рублями - там только от банка-эмитента как-то отмазаться надо будет касательно источника поступления средств, но это пока можно.

Мы УЖЕ живем в мире пседовалют - всякие бонусы, кегли и прочие непонятные баллы, которые, тем не менее, в определенных случаях эквиваленты рублям. Теперь есть и криптовалюты, которые полностью анонимны, за которые никто не отвечает и не несет никакой (вообще НИКАКОЙ, даже моральной) ответственности за их курс.

Технически же обеспечение стоимости криптовалют ничем не хуже чем у всех современных фиатных - сейчас все валюты мира в сущности обеспечены только "честным словом" эмитировавшего их государства.
№24 AlexNX 10 октября 2017 20:19
+6
Цитата: Chuv_007
Это виртуальная валюта расчитана на компьютерных дураков которым нечего делать. Эту валюту нельзя взять чтобы расчитаться за товар.У человека должна быть реальная валюта на руках чтобы он мог расчитаться за товар.

Имея в руках кусок пластика с чипом вы точно также не имеете в руках реальной денежной единицы, так что отличие не глобальное. Криптовалюты все одно будут, другой вопрос, как и чем они будут подкреплены. В начале всего этого цирка, биткоин стоил копейки и майнился на ура любым офисным ПК. Теперь супер майнинг фабрики в Китае поднимают один-два биткоин в сутки... Это пирамида, ровно такая же как и бакс, только в силу технологий быстрее в разы. Да очень сложно отследить кто что и как, но это не значит, что туда ушли деньги на содержание террористов и прочие ужасы. Наркотрафик из Афганистана идёт через НАТО, там же и финансовые потоки, им нафиг не надо криптовалюту. Китай запустит свою собственную криптовалюту очень скоро, потому что это один из путей уйти от глобальной системы доллара
№25 kupa275 10 октября 2017 20:23
0
Цитата: Chuv_007
Это виртуальная валюта расчитана на компьютерных дураков которым нечего делать. Эту валюту нельзя взять чтобы расчитаться за товар.У человека должна быть реальная валюта на руках чтобы он мог расчитаться за товар.

Криптовалюта уже используется. Валюта виртуальная, покупки реальные.
Хотя любители халявы обязательно пролетят вместо фанеры
№26 Chuv_007 10 октября 2017 20:38
+3
Не верю в эту виртуальную валюту. Очередная пирамида и лоходром. Точно также что было с МММ. Если верять, что пусть покупают товар.
№27 kupa275 10 октября 2017 20:57
0
Цитата: Chuv_007
Не верю в эту виртуальную валюту. Очередная пирамида и лоходром. Точно также что было с МММ. Если верять, что пусть покупают товар.

Верить вообще никому нельзя, даже себе
№28 Теллур 10 октября 2017 21:13
-1
в наше время никому нельзя верить, даже себе, мне можно!(с)
№29 Koshak 10 октября 2017 23:51
0
Цитата: AlexNX
Цитата: Chuv_007
Это виртуальная валюта расчитана на компьютерных дураков которым нечего делать. Эту валюту нельзя взять чтобы расчитаться за товар.У человека должна быть реальная валюта на руках чтобы он мог расчитаться за товар.

Имея в руках кусок пластика с чипом вы точно также не имеете в руках реальной денежной единицы

Имея это кусок пластика, я могу зайти в магазин и купить палку колбасы, например. А с этой криптовалютой в какой лавке можно отовариться?
№30 Физицист 11 октября 2017 00:23
0
С которой из? Их не один десяток. И российская вообще ещё не вышла даже.
№31 Теллур 11 октября 2017 04:33
-1
[quote=Koshak][quote=AlexNX]
Имея это кусок пластика, я могу зайти в магазин и купить палку колбасы, например. А с этой криптовалютой в какой лавке можно отовариться?[/quote]
ага, вы еще скажите, что с куском пластика вы у любой бабки семечки купите.
№32 Koshak 11 октября 2017 09:25
0
Цитата: Koshak
Имея это кусок пластика, я могу зайти в магазин и купить палку колбасы, например. А с этой криптовалютой в какой лавке можно отовариться?

Цитата: Теллур
ага, вы еще скажите, что с куском пластика вы у любой бабки семечки купите.


Это не ответ. Я спросил, в каком магазине я могу расплатиться криптовалютой? Её принимают в "Пятерочках", "Эльдорадах" или "Магнитах"?Если уж на то пошло, я могу вставить этот "кусок пластика" в любой банкомат (они сейчас на каждом углу имеются), снять наличку и купить эти семечки. А где есть такие "банкоматы", в которых можно преобразовать криптовалюту в банкноты?
№33 Физицист 11 октября 2017 00:31
0
Чем хороша система Биткоин...
Вот мы доверяем системе банковских счетов, потому что в случае мошенничества с нашими счетами банк получит по шапке.
Система Биткоин показала, что можно поддерживать не только хранение информации о банковских счетах, но и хранение информации о всех денежных операциях с ними. Более того, поддержка может быть настолько качественной, что ни само понятие доверия, ни те, кто в случае чего дадут по шапке, для функционирования денежной системы попросту не требуются. Это же с точки зрения экономии чудо!
Но система Биткоин показала, что это возможно, и больше она не нужна. Мавр сделал своё дело, а мы сделаем своё, более современное и полезное.
№34 vitaliygoyko 11 октября 2017 01:00
0
Любая валюта это своего рода долговая расписка. С национальной валютой все понятно за нее отвечает государство которое гарантирует ее обмен на некие материальные ценности.
Криптовалюта это по сути акция МММ, кто-то возможно на ней и заработает, пока на них есть спрос. Вот только к кому предъявлять претензии потом, когда вы станете "счастливым" обладателем солидного количества акций МММ биткоинов, а Мавроди посадят они никому не нужны.
А пока создатели биткоинов зарабатывают на падении/росте курса которые наверное сами и инициируют. Да и кто поручится что они не рисуют их в любых количествах для собственных нужд.
№35 Теллур 11 октября 2017 04:34
-1
facepalm
№36 Хищник 11 октября 2017 02:09
0
Достаточно посмотреть на курсы этих криптовалют. Скачут так, что и ежу понятно, что на этом активно греют ручонки дельцы от финансов, которым все равно чем спекулировать - хоть виртуальными поставками нефти, хоть акциями, хоть деривативами, хоть криптовалютой. Тюльпанная лихорадка в Голландии - прообраз таких финансовых манипуляций. Финансовым игрокам все равно что покупать, лишь бы сейчас это стоило дешево, но была надежда, что потом подорожает.

Огромный минус - отвлечение усилий от реального сектора. Криптовалюту нельзя есть. Ее высокая защищенность - это не основное свойство, как не основное свойство денег вообще. Деньги не потому ценятся, что их трудно подделать, а потому, что они обеспечены реальными благами - товарами и услугами. И вот по этой причине они и должны быть трудно подделываемыми. Криптовалюта же по сути есть попытка вбросить на рынок что-то, во что будут вкладывать деньги с целью спекуляции - то есть реальные блага. А потом можно с вырученными деньгами и соскочить, как с акций АО МММ. Вот только далеко не у всех получилось.

Еще криптовалюты выгодны в среднесрочной перспективе для США с их перегретой экономикой. Вот спросят там банкиров: "так, дорогие, а у вас вообще что-то есть за душой, а то вы кредитов набрали уже по десятому кругу?". А они и скажут "так вот же, криптовалюты намайнили, она сейчас в гору прет, так что давайте перекредитуемся 11-й раз". Теперь скажите, оно российской экономике надо? Ну вот вложатся туда, потом опять будет "государство, спасай, а то мы кучу денег потеряли".

А еще криптовалюту активно и даже остервенело защищают прыщавые геймеры с крутыми компьютерами. Им чудится, что они свою крутую игровую видеокарту могут оставить на ночь, а к утру она им тыщу долларов сделает. Не жизнь, а малина - играешь целый день, а ночью компьютер за тебя зарабатывает. И конечно, каждый будет ненавидеть тех, кто эту лавочку с халявой хочет прикрыть - тогда ведь работать надо будет... ручками smile
№37 Теллур 11 октября 2017 04:39
-1
поинтересуйтесь, что такое деривативы.
УолСтрит и без биткоина успешно торгует мыльными пузырями.

и да, вы про майнинг среди геймеров, громко не говлрите, могут побить и даже ногами.
№38 OlegD 11 октября 2017 09:14
+1
Мне вот непонятно, почему ЦБ отгораживается от всех ссылаясь на свою независимость от государства прописанную в конституции. Но при этом не выполняет своих обязанностей прописанных в этой же конституции.
№39 D`JuanMatus 11 октября 2017 22:23
0
смотрю народ-то просветился. еще с пол года назад все кобрами бросались на слово - криптовалюта. а блокчейн - воспринимался, как непонятная хрень, включеная буржуями для разорения подчиненных народов. еще не слышал от кобовцев внятной аналитики этого явления. а ведь давно пора глубоко осмыслить этот "подарок" предиктора.
№40 Теллур 13 октября 2017 05:20
-1
вы невнимательно смотрели, оценка сдержанно положительная.
Зазнобин: криптовалюта "это и есть та валюта которая обеспеченна стоимостью энергии." о которой ммногие тут грезят.
Пякин: криптовалюта это интересное явление, на которое ГП смотрит с интересом, пока пустив это дело на самотек.
№41 D`JuanMatus 11 октября 2017 22:36
+1
ровно в данный момент (текущий год) происходит серьезное испытание на прочность явления криптовалют. децентрализация и нивелирование цен на банковские услуги ставит под угрозу доминирование нынешней ростовщической системы, управляемой мировым еврейством. ровно поэтому госпожа набиулина так потеет.)
№42 D`JuanMatus 11 октября 2017 22:48
+1
для тех кто в танке поясню. криптовалюта дает возможность сбросить лишние затраты на посредничество между всеми звеньями цепочки обмена платежных средств. банкиры уже проиграли бой за существование криптовалюты. теперь они пытаются это явление возглавить путем выпуска своих криптокоинов и замыкания рынка в рамках придуманных ими правил. да еще. у криптовалюты таки есть обеспечение. это компьютерные мощности, работающие на создание единицы коина. доллар обладает гораздо бОльшими признаками фин пирамиды.