Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16074 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Федерация»: курс на Луну и дальний космос

«Федерация»: курс на Луну и дальний космос


Несомненно, человечество ожидает индустриальная волна освоения и использования космического пространства, а за завоевание господства в этой сфере в ближайшие годы развернется настоящая борьба. Естественно, Россия, будучи на передовой технологической конфронтации, имеет большие планы на заатмосферное пространство и близлежащий естественный спутник Земли.

Российская космическая программа предусматривает начало пилотируемых полетов в космос после 2020-го года. На данный момент параллельно разрабатываются несколько перспективных проектов космических аппаратов нового поколения, предназначенных для доставки грузов и людей к Луне и на орбитальные станции, а в перспективе для освоения дальнего космического пространства.

Одной из таких программ является создание космического корабля «Федерация», разрабатываемого ракетно-космической корпорацией «Энергия». По словам начальника Центра пилотируемых программ ЦНИИ летчика-космонавта Олега Котова, первые два запуска аппарата в беспилотном варианте запланированы в период с 2021-го по 2023-й годы, после чего «Федерация» отправится в космос с экипажем на борту.

Сегодня, помимо конструирования самого корабля, инженеры трудятся над стартовым комплексом и системами спасения экипажа. По данным центра, программа не испытывает технических, организационных и прочих проблем, а работа над «Федерацией» идет согласно графику и подразумевает создание готового к полету образца к 2020-му году.

Начальник Центра отметил, что «Федерация» сможет выполнять широкий спектр задач, однако в первую очередь она относится к так называемому освоенческому классу космических кораблей и серьезно отличается от «Союзов» как конструктивно, так и технологически. «Корабль изначально создавался под такие задачи: в нем больше рабочего пространства, он рассчитан на экипаж из четырех человек, а не из трех, как на «Союзах». Словом, отличий много. Но главное – иной уровень технологий», – сказал Олег Котов.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 Тутошний 14 сентября 2016 21:10
+36
№2 littre 14 сентября 2016 22:03
+2
меня по другому поводу сомнения терзают
почему луна в момент захода солнца освещена чуть сверху?
хотя теоретически ровно в момент захода свет на луне должен быть абсолютно горизонтально справа а терминатор обязан иметь строго вертикальное положение
но он был слегка наклонен влево
такое кстати наблюдаю уже последние полгода. раньше просто не обращал внимание

Вчера вечером вообще шок был, как раз было очень ясно, луна была высоко, градусов 20-25, четко на востоке, солнце уже наполовину скрылось, соответственно, на западе
внимание вопрос к знатокам
как луна при этом освещена справа ровно наполовину?
То есть, со стороны юга
что за хрень творится на небе?
шестеренки механизьма разболтались?
№3 Энт 14 сентября 2016 23:04
+12
№4 oper66 14 сентября 2016 21:19
+7
Дык великая комическая держава Голландия на Марс летит,а мы тока на Луну..
.но канешна ,че им замарачиватся,забьют косяк потолще и Сириус покоря....
----------
fortuna non penis in manus non reсipe
mors certa,vita incerta....
№5 Филимон 14 сентября 2016 22:14
+2
По забористой траве, Голландии пора приступать к межгалактическим полетам smile
№6 Случайно зашла 14 сентября 2016 21:19
-10
Нечего человечеству в космосе делать, по моему глубокому убеждению. Пусть дома порядок наводит. Куча денег непонятно на что уходит...
№7 -Странник- 14 сентября 2016 21:44
+12
А Вы случайно зайдите на кухню - тефлоновая сковорода, микроволновка, стиральная машинка-автомат(возможно не на кухне biggrin ) и это только так - на вскидку. Космос это новые материалы, технологии, Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ, позиционирование на местности, связь, ТВ, интернет и много еще чего. Вот сюда и уходят деньги! А еще они имеют свойство возвращаться с прибылью(читайте выше) и создавать рабочие места!
№8 Случайно зашла 14 сентября 2016 22:25
+6
Видите ли, я, честно, считаю, что человечеству надо возделывать землю и жить в гармонии с природой, а все эти стирмашинки и, прости, Господи, микроволновки, никакой пользы человечеству не приносят. Как и наша с Вами писанина в интернете. Моё мнение - человечество выбрало тупиковый путь, но я его никому не навязываю, просто делюсь))) Я не говорю, что все изобретения человечества - лишнее, но большинство - однозначно)))
№9 karatek 14 сентября 2016 22:53
+4
Абсолютно согласен, гармония с природой это круто, особенно когда придет следующий ледниковый период. Интересно, сколько людей выживет? Без отопления, медицины и т п Дров на всех точно не хватит.

На самом деле, мне очень нравится свежий воздух на даче, леса грибалка и т п
Однако мне так-же нравится электричество на даче и водопровод с канализацией.
Причем с современными технологиями, достаточно электричества, и/или завозного(по трубам) газа, все остальное можно сделать
№10 Случайно зашла 14 сентября 2016 23:00
0
Ну и что? Гармонию мира отсутствие пакостного человечества никак не нарушит)))) И, напомните, пожалуйста, где я сказала, что не нужны отопление и медицина..
№11 karatek 15 сентября 2016 14:25
0
а все эти стирмашинки и, прости, Господи, микроволновки, никакой пользы человечеству не приносят.

Источник: https://politikus.ru/industry/84009-federaciya-kurs-na-lunu-i-dalniy-kosmos.html
Politikus.ru

как я понял, как и все достижения в области удобства человека, отопление медицина, электричество освещение и т п
№12 Случайно зашла 15 сентября 2016 15:19
+1
Неправильно поняли.
№13 -Странник- 14 сентября 2016 23:02
+2
человечеству надо возделывать землю и жить в гармонии с природой

Согласен с Вами, но одно другому не мешает. И как же быть с Мечтой? ;) В детстве помню все поголовно "болели" Космосом, за фантастикой очередь! До сих пор жалею, что не родился малость попозже, во времена "Девочки из будущего","Через тернии к звездам", "Каллисто", трилогии Гая Аматуни и многих других произведений. :((
№14 Случайно зашла 14 сентября 2016 23:14
+4
Ой, сколько же Вам лет? "Каллисто" в конце пятидесятых вышла, я тоже ей зачитывалась, но гораздо позже, конечно, и вообще космическую фантастику мы все читали. Мечта была, да. Но в СССР легко было мечтать, жизнь была как-то проще, в хорошем смысле слова. А сейчас вот выросла большая и думаю иначе)))
№15 -Странник- 15 сентября 2016 20:52
+1
Ой, сколько же Вам лет?

Как же это я удачно не упомянул Жуля Верна, Даниэля Дефо, Дюма-родственников! :))) Боюсь даже предположить, каков был-бы Ваш вопрос! Ну да, видел я мамонта, но не ровесник ему. ;) Кстати, можете его тоже посмотреть - стоит в нашем музее, правда только его скелет. А вот в том, что мечтать можно только в детстве и при хорошей жизни - тут позвольте с Вами не согласиться, причем категорически! Если у Человечества нет в душе мечты, то какой смысл жить и плодится - развитие остановилось. Все таки цивилизацию двигают лентяи-мечтатели-романтики! ;)) Думаю правильнее было-бы назвать наш вид - "человек-мечтающий". Наверное еще со времен "до колеса". На "Разумного" явно не тянем. Тут полностью с Вами согласен - далеко нам до гармонии. Только надеюсь, что это не тупик цивилизации, а болезнь роста - перекос в техническое развитие.
№16 Случайно зашла 15 сентября 2016 21:20
+1
жалею, что не родился малость попозже, во времена ... "Каллисто"

- я так поняла, что книга вышла, когда Вы уже были слишком взрослым, чтобы ею зачитываться? Я ошиблась?
А вот в том, что мечтать можно только в детстве и при хорошей жизни - тут позвольте с Вами не согласиться, причем категорически!

Я такого не писала, и даже не имела в виду - это Вы чуточку додумали сами, перечитайте мой комментарий))) Речь шла о космосе и мечтах, связанных с этим. Но из этого не следует, что я прекратила мечтать, став взрослой - просто мои мечты перетекли в другие плоскости, а своё отношение к покорению космоса я выразила выше, и даже была заминусована возмущёнными читателями))) И ещё я не говорила, что в СССР жизнь была хорошей, а теперь, следовательно, стала плохой - я вообще не имею привычки вешать ярлыки)) Но это издержки формата комментария - выразить свою мысль кратко бывает нелегко, как следствие - ты неправильно понят))) Мне тоже не хочется верить в тупик цивилизации, думаю, мы (человечество) не настолько безнадёжны yes
№17 -Странник- 15 сентября 2016 23:11
+1
"не родился малость попозже, во времена..."
Имелись ввиду времена описываемые в книгах! ;))) Как Вы правильно сказали:"издержки формата... ...неправильно понят" :)
"Но в СССР легко было мечтать, жизнь была как-то проще, в хорошем смысле слова. А сейчас вот выросла большая и думаю иначе)))"
Понял так , что Вы выросли, хорошие времена закончились и стало не до мечтаний - приношу свои извинения! :) Теперь вроде разобрались, в главном мнения сошлись - о том, что мы не безнадежны! :)
Продолжаем мечтать лежа на диване - цивилизация в надежных руках!!! :)))
Приятно было пообщаться!!!
№18 Случайно зашла 15 сентября 2016 23:12
0
Взаимно!!!
№19 karatek 15 сентября 2016 14:28
0
сейчас все болеют фэнтази, единение с природой и прочее, без учета сибирской язвы, бешенства и т п
№20 kupa275 14 сентября 2016 21:29
0
Цитата: Тутошний

Значит долетаются
№21 kosta-kosta11 14 сентября 2016 21:32
+1
кстати, кто в курсе, на каких двигателях они летали(если летали, конечно)?
№22 pilot-2006 14 сентября 2016 21:47
+4
Глава I

КОНСТРУКЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ
SATURN V APOLLO
1.1. РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ SATURN V
Самая мощная в США ракета-носитель Saturn V вместе с космическим кораблем Apollo имеет высоту 110 м и номинальный вес ~2750 т (рис. 11.1 см. вкладку в конце книги).
Основные данные ракеты-носителя Saturn V. Заказчик Национальный комитет по авиации и астронавтике (NASA) США.
Проект NASA, Центр космических полетов им. Маршалла.
Высота (трех ступеней), м
Максимальный диаметр, м
Размах по стабилизаторам, м
Сухой вес ракеты, т
Стартовый вес, т
Полезная нагрузка на орбите 500 км, т
Полезная нагрузка на параболической орбите, т

85,7
13
18
235
2728,5
120
45

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ (S-IC)
Изготовитель фирма Boeing (США)
Высота, м
Максимальный диаметр, м
Диаметр бака, м
Стартовый вес, т
Вес топлива, т
Сухой вес, т
Вес конструкции, т
Двигательная установка
Топливо
Весовое отношение O2/RP—1
Тяга, т
Тяга з вакууме, т
Продолжительность работы, сек


42,5
13
10,1
2145
2010
135
127
5ЖRocketdyne F-1
жидкий O2/RP-1
2,38
5 Х 680=-3400
5 Х 775=3875
150

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ (S-II)
Изготовитель фирма North American Rockwell (США)
Высота, м
Диаметр бака, м
Стартовый вес, т
Переходник (к S-IC), т
Сухой вес, т
Вес конструкции, т
Вес топлива (номин.), т
Двигательная установка
Топливо
Весовое отношение O2/Н2
Тяга, т
Продолжительность работы (номин.), сек
Удельный импульс в вакууме, сек


25
10.1
458,7
2,27
42,7
37,6
416
5 ЖРД Rocketdyne J-2
жидкий О2/жидкий Н2
5,0
5 Х 104=520
400
430

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ (S-IVB)
Изготовитель фирма Mc Donnell Douglas Astronaut (США)
Высота с переходником, м
Диаметр бака, м
Стартовый вес, т
Переходник (к S-II), т
Сухой вес, т
Вес конструкции, т
Вес топлива, т
Топливо
Двигательная установка
Тяга в вакууме, т
Продолжительность работы (номин.), сек
Удельный импульс в вакууме, сек
17,8
6,61
117,25
1,8
12,75
9,5
104,5
жидкий О2/ жидкий Н2
1 ЖРД Rocketdyne J-2
104
500
430
№23 pilot-2006 14 сентября 2016 21:50
+2
ЖРД F-1 фирмы North American Rockwell, Rocketdyne (США). Это самый большой и самый мощный ЖРД в США. Двигатель состоит из головки камеры сгорания, имеющей 2600 форсунок окислителя и 3700 форсунок горючего, отъемной сопловой приставки одного ТНА с прямым приводом, одного газогенератора, одного управляющего клапана для жидкого кислорода и горючего, одного управляющего клапана для пуска и останова. Кроме того, имеются агрегаты управления, клапан генератора, клапан воспламенительного устройства, устройство, подающее самовоспламеняющиеся компоненты топлива для зажигания смеси в основной камере сгорания, и пиротехнический воспламенитель для зажигания топлива в газогенераторе и зажигания выхлопных газов (рис. 11.3а, 11.3б).

Рис. 11.3 (а). ЖРД F-1
Последовательность операций во время запуска и останова ЖРД регулируется клапанами, срабатывающими от нарастающего давления компонентов топлива.
ЖРД F-1 снаружи окружен теплозащитой, предохраняющей его от нагрева внешним потоком воздуха в полете по траектории.
Программой дальнейших усовершенствований двигателя предусматривалось получение 2-режимной характеристики.
Для увеличения полетной нагрузки ракеты-носителя двигатель форсируется до 715 т с последующим переходом в полете на номинальный режим на 80-й сек для снижения перегрузок. Такой двигатель может обеспечить увеличение полезной нагрузки на 900 кг.

Рис. 11.3 (б). Схема ЖРД F-1:
1- насос жидкого кислорода; 2 — насос горючего; 3— контролирующий клапан; 4—четырехходовой
соленоидный клапан; 5—жидкий кислород; 6—воспламенитель; 7— сопло; 8—камера сгорания;
9—форсуночная головка; 10—патрон с самовоспламеняющейся жидкостью; 11 — теплообменник;
12 — турбина; 13 — газогенератор; 14 — клапан продувки; 15 — клапан управления

Основные технические характеристики ЖРД F-1.
Тяга на уровне моря, т
Удельный импульс на уровне моря, сек
Состав смеси (окислитель/горючее)
Степень расширения сопла
Диаметр критического сечения, м
Диаметр выходного сечения сопла, м
Давление в камере сгорания, кг 1см2
Температуры газов в камере, °С
Охлаждение камеры сгорания и сопла
Охлаждение сопловой приставки

Угол отклонения ЖРД, от оси, град
Гидропривод отклонения ЖРД 691±1,5%
263
2,27±2%
16
0,92
3,66
63—65
3000
регенеративное, горючим
пленочное, выхлопными
газами турбины
±3
работает на горючем высокого давления
ТУРБОНАСОСНЫЙ АГРЕГАТ (ТНА)
Производительность насоса горючего, кг/сек
Производительность насоса окислителя, кг/сек
Мощность турбины, л. с.
Диаметр ТНА, м
Длина ТНА, м
Вес ТНА, кг 900
1800
60 000
1,22
1,52
1 270
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ И ВЕС ЖРД F=l
Высота, м
Диаметр, м
Вес, кг 5,49
3,66
8 200—10 200 кг
№24 С Марса 14 сентября 2016 22:27
+2
Как вот только они 8 (по-моему) суток пережили находясь, вне защиты Земли, в жестком радиационном излучении нашей звезды и не только?

А потом скакали по палубе корабля, а не блевали собственными внутренностями не понятно даже на Марсе.
№25 sergios 15 сентября 2016 05:15
+1
Вот интересное исследование специалиста по ЖРД, которое заставляет усомниться в заявленных характеристиках F-1.
№26 U_Viktor 17 сентября 2016 20:00
0
Сказал же Рогозин, - на Батуте... biggrin
№27 С Марса 14 сентября 2016 21:35
+1
Милости просим.

Вы только, дорогие земляне, освойте защиту кораблей от жестких излучений вне поля Земли освойте и вперед.
№28 qwert 14 сентября 2016 22:15
+10
Россия была первой страной, запустившей человека в космос. Она же будет и первой страной, которая действительно побывает на Луне. Лунная программа - самая главная. Остальное - просто ничто, по сравнению с лунной программой.Её реализация важна прежде всего с геополитической точки зрения. Кроме того,пора доказать всему миру, что американцев на Луне не было...
№29 Chuv_007 14 сентября 2016 23:45
+2
Американцы на Луне не были и быть там не могли.Слишком большая радиация в 300 бэр.
№30 dynamik1980 15 сентября 2016 00:21
+2
Скорее бы наступило разоблачение этих лгунов и аферистов.По сути они уже разоблачены тем,что демонстрируют полную несостоятельность своей космической техники.А когда будет доказано отсутствие "полосатого" на Луне,крах и позор будет неминуем!!!
№31 Георгий В 15 сентября 2016 10:19
-1
Пока бакс не свалят [Дефолт (англ. default — невыполнение обязательств)] не сможет наступить разоблачение...
№32 Яшмаа 15 сентября 2016 08:55
0
Они не мытьем так катаньем, вплоть до применения силы, не допустят разоблачения, т.е. потери лица. Очень уж сильно обидно будет Граду На Холме, а Россия не так уж пока и сильна, более того, не так уж и силен был СССР. Но тенденция радует.
№33 алекс-волга 14 сентября 2016 22:31
+5
Цитата: pilot-2006
Глава I

КОНСТРУКЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ
SATURN V APOLLO
1.1. РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ SATURN V
...
Высота (трех ступеней), м
Максимальный диаметр, м
Размах по стабилизаторам, м
Сухой вес ракеты, т
Стартовый вес, т
Полезная нагрузка на орбите 500 км, т
Полезная нагрузка на параболической орбите, т
85,7
13
18
235
2728,5
120
45

Не проще было ссылку дать на сайт, откуда все эти данные. Т.к. читать и воспринимать ЭТО совершенно невозможно...
А вы аж 2 поста зафигачили...
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№34 vuko 15 сентября 2016 00:15
0
В первый испытательный надо послать Обаму первым президентом с запасом гамбургеров, не откажется
№35 Полиграф Шариков 15 сентября 2016 03:57
0
скоро мы узнаем кто и где гадил зимой biggrin
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№36 snr 15 сентября 2016 14:37
-1
рф сегодня (2015 год) занимает 0.6% рынка космических услуг, от 200 ярд. это 1.2 ярд. и только в сервисе доставки... с этим на луну? маск сейчас будет космическим джобсом.... можете критиковать
№37 Степанида 17 сентября 2016 09:31
+2
А мне вот что интересно, если правда, что в начале 70-х американцы смогли высадиться на Луну, то почему после этого все исследования Луны прекратились? Не только никаких полётов, но даже разговоров об этом не было. Странно все это.