Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Родом из СССР: как москвич запустил советские станки по всей России

Родом из СССР: как москвич запустил советские станки по всей России
Фото: © РИА Новости. Одиноков Евгений

РИА Новости, Виктория Сальникова. Алексея Власова, основателя бренда "ВОЛАН", всегда интересовала советская эстетика. Год назад он начал производить спортивную одежду и обувь, вдохновившись фотографиями из 1970-х и 1980-х. Предприниматель ездит по заводам, разбросанным по всей России, листает архивные каталоги и запускает в работу станки, которые простаивают со времен распада СССР. У него есть свой дизайн, но нет технологий — он пользуется старыми способами пошива, и удивляется, почему эта идея не пришла в голову кому-то еще. При этом Алексей утверждает, что не гонится за прибылью — делает все исключительно ради собственного удовольствия.

В поиске корней

"Я хотел создать уникальный бренд российского производства с историей и корнями. Это классическая спортивная одежда с советской эстетикой, но осовремененная, не ретро. Рынок перенасыщен безликими марками, которые штампуют однообразные футболки с принтами. Я же ориентирован на нашу историю и специально не использую латиницу ни в названии бренда, ни в описании изделий. За основу я брал кириллические шрифты, которые, допустим, использовались во время Олимпиады в 1980 году", — рассказал он.

Текстиль Алексей заказывает у заводов в Москве, а вот с обувью приходится помучиться.

"Пошить футболки или шорты легко – в Москве до сих пор есть старое производство, которое выкупают предприниматели новой волны. С ними можно договориться. Недавно я, например, нашел дома женские шорты 1984 года, немного изменил дизайн и отнес их на фабрику для пошива. С обувью все не так просто. Для своего производства нужны крупные вложения, да и станки в России больше не делают. Но выход есть – я ищу старые фабрики и заказываю видоизмененную обувь из их архивных каталогов. Мне хочется донести до молодежи, что наша обувь конкурентоспособна", — рассказал он.

Родом из СССР: как москвич запустил советские станки по всей России
Цех завода. © фото предоставлено маркой "ВОЛАН"

Поначалу покупатели отнеслись к продукции Алексея с недоверием, но сейчас занимают очередь за новой парой кроссовок-"динамок".

"Люди устали от больших брендов, они хотят что-то маленькое и душевное. Мне кажется, современная молодежь начала искать свои корни. Раньше они говорили, что все отечественное – это плохо, но времена изменились. У них появился интерес к музыке родителей, их жизни в советские времена. Это не про патриотизм, а про нашу историю", — считает он.

Разумная прибыль

Алексей создал свою марку без посторонней помощи и почти без денежных вложений.

"Я, честно говоря, даже не считал, сколько денег потратил на начальном этапе. Это минимальная сумма. Если вложить силы и энергию, ставить задачи по существу и не разбрасываться, то производство можно запустить за небольшие деньги – для человека с любой зарплатой. Главное – это идея. У нас часто подходят к делу с позиции русского бизнесмена - все куплю, много заплачу, найму дорогого дизайнера. Мне же, например, логотип бесплатно сделали друзья. Рисунки тоже они делают. Я однажды хотел заказать плакат у девушки-дизайнера, так она попросила за работу 20 тысяч рублей", — рассказал он.

Все вещи Алексей выпускает ограниченным и очень небольшим тиражом. Несмотря на большой спрос, он сохраняет демократичные цены. Кеды, допустим, стоят 1900 рублей, а футболка – 1200.
"Прибыль есть, но она разумная. У меня нет лишней части расходов – я не трачу деньги на рекламу. Высокие цены отпугивают покупателей, поэтому я не буду поднимать ценник без объективных причин", — сказал он.

В поисках заводов

Больше всего времени у Алексея занимает поиск заводов, где еще сохранились советские станки. Он ищет их в архивах, на форумах и в блогах. На электронную почту сотрудники не отвечают, к звонкам относятся с недоверием, поэтому чаще всего Алексею приходится ехать на завод самому.

"История заводов для меня так же важна, как и моя продукция. Я обязательно рассказываю покупателям о том, где были произведены вещи. Допустим, фабрика "Динамо" в Санкт-Петербурге была основа в 1962 году, а в 1980-х на нее приехали итальянцы – они хотели наладить качественное производство. В 1990-е они уехали, но станки остались. Фабрика до сих пор в нормальном состоянии — у них закупаются шведы и финны. Для Петербурга кроссовки "Динамо", которые они называют "динамки", — культовая обувь. Петербуржцы у меня за ними выстраиваются в очередь, на размер больше даже берут. А вот фирменных магазинов фабрики в городе нет", — рассказал он.

Случается, что заводы отказываются сотрудничать с Алексеем. Им это невыгодно – он заказывает небольшие партии, при этом просит изменить дизайн. Фабрики также могут сменить сферу деятельности.

"Я много сил потратил на работу с заводом в Кимрах, это Тверская область. Раньше там выпускали кроссовки Adidas Gazelle для поставок во Францию и Голландию. Я почти выехал на завод, но выяснилось, что станков уже нет. Они теперь производят кирзовые сапоги", — рассказал Алексей.

Спрос и предложение

Обувь и одежду у Алексея заказывают и иностранцы. Они любят вещи, которые производятся на старом оборудовании. "У иностранцев большой интерес к производству России. Наша одежда на внешний вид может быть не такой "картиночной", но она удобна и прочна в носке. Люди почти всегда покупают вещи после того, как примерят их. Кеды могут прослужить около шести лет. Они сделаны по ГОСТам без клея", — рассказал Алексей.

Родом из СССР: как москвич запустил советские станки по всей России
Алексей Власов. © РИА Новости. Одиноков Евгений

Хотя на продукцию Алексея большой спрос, он не планирует увеличивать тираж.

"Я изначально задумывал ограниченное производство. Мне не особо интересно делать что-то массовое: создаю 80 пар обуви и больше их не переиздаю. Я рассказываю о фабриках, поэтому люди могут туда поехать и купить классические модели. Крупинка, но все равно привлекает внимание к производству. Меня просят поделиться контактами некоторые магазины. Мне интересно рассказывать об этом людям, я хочу, чтобы заводы в России развивались", — рассказал он.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Lena M 17 июня 2016 03:14
+25
Какой молодец! Заинтересовалась, зашла в интернет-магазин.
Товаров пока немного, но симпатичные))
№2 rosanov2404 17 июня 2016 09:28
+2
Киньте ссылку пожалуйста!
№4 Politpuzzle 24 июня 2016 10:10
+1
Это да, но цены ещё симпатичнее, за 1900 кеды такого хорошего качества, сейчас редкость! Ребята молодцы!
№5 ПацифистАСВК 17 июня 2016 03:38
+24
Что можно сказать. ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ.
С уважением отношусь к людям которые поступают по человечески.
Он правильно сказал. Прибыль должна быть. Но она должна быть разумной.
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№6 Концептуал 17 июня 2016 03:58
+13
По человечески, по совести, по справедливости и по-разумному - это по-русски! А не как в амеров: деньги, деньги, деньги... На все готовы пойти, чтоб миллион заработать. А счастье и сила не в деньгах, а в правде!
----------
Говори мало, слушай много, а думай ещё больше!
№7 мастернано 17 июня 2016 03:43
+4
Только ценник родом совсем не из СССР.
№8 LEECH 17 июня 2016 06:50
+5
Я согласен, 1900 за кедульки и 1200 за майку не совсем демократично. Но... Если там хорошая ткань( хлопок), хороший покрой, и она прослужит года три( не теряя облик) - то почему бы и нет winked
№9 Dimmer 17 июня 2016 15:41
+1
За кеды вполне нормальна цена, ЗА Адидасс 3 т. прост. А посмотришь дизайн как мои кеды которые носил в школе
.
№10 Andrey Butorin 17 июня 2016 04:13
+6
Надо выпускать много,качественно и дёшево!А данный товарищ похоже только пиарится!
№11 Галинка 17 июня 2016 08:14
+6
Расскажите, а что Вы производите?
№12 kirkul 17 июня 2016 10:42
+5
Так можно сказать про любого человека, который хоть что-то сделал, даже про херню им произведенную. Это не аргумент, если так говорить, любая критика упадет на нет, а без критики нет ни качества, ни нормальных цен. Имхо, 1900 за кеды это не демократично, тем более за летние, те же самые конверсы стоят в пределах 2500р, неужели вы думаете что молодежь пойдет покупать "привет из СССР", когда можно купить давно зарекомендовавший себя бренд не многим дороже? Нет конечно. Но я даже скажу больше, такие люди как я, которые очень любят кеды, но не гонятся за брендом, покупают безымянную реплику в ашане за 500р, с настоящей резиновой подошвой, живущие минимум 2 года, причем мной это проверено в условиях велотриала и бега. Такую обувь даже не заношенную не жаль менять на новую каждый сезон ибо стоит мало, а служит максимально долго сравнивая с любыми аналогами летней обуви. Так что мужик тупо пиарится, это видно даже по тому что он говорит: "для души", "не гонюсь за прибылью", "ограниченный тираж", он всеми силами скрыто кричит "я особенный, я делаю то, что не делают, советские люди, бегите ко мне, покупайте, вставайте в очередь, я не могу произвести больше, пока что". И да пусть закидают меня тут какашками, но это просто рекламный ход, было бы все так как он говорит, о нем знали бы только те, кто искал бы то, что он производит.
№13 o.maltin 17 июня 2016 13:42
+2
Ловите какашку: за 2500 вы купите только китайский "конверс". Настоящий будет 4500-5000. Иксперт по ашанам и вьетнамским рынкам, гы)
№14 kirkul 12 июля 2016 10:54
0
Дорогой мой эксперт по оригиналу, я сейчас назвал цену из официального магазина, да, несомненно там есть и за 5000р кеды, и за 8000 даже видел. И, открою вам тайну, конверсы что поддельные, что оригинальные шьются все равно в Китае. Поэтому это очень тупое с Вашей стороны замечание.
И вообще не понимаю причем тут Ваше: "Иксперт по ашанам и вьетнамским рынкам", я констатировал факт, что может он и делает продукцию хорошую, но она нахрен не сдалась за такие деньги, когда можно купить обувь пускай и не брендовую, но живучую и надежную за копейки.
№15 cergovan 17 июня 2016 19:17
+1
Футболка за 1200 не жирно ли будет.Маленькая партия всегда дороже, у него что то все наоборот.А секрет прост, нет денег оборотных и кеды он лучше китайских никогда не сделает
----------
Мужик
№16 hamster1979 17 июня 2016 11:52
+1
Да как раз не надо. Нужно чтобы было просто много таких вот малых бизнесов, во всех сферах жизни, чтобы каждый творческий человек имел такой, для содержания на достойном уровне себя и семьи. 70% экономик развитых стран - такие вот малые бизнесы - частные ювелирные мастерские, мастерские обуви маленькие, мастерские по одежде, маленькие частные клиники, маленькие заводики по производству всего и вся для жизни. Из-за этого они имеют и качество жизни выше - эти тысячи маленьких бизнесов могут удовлетворить частные запросы разных людей, и поэтому имеем кучу дизайнов во всех сферах. Маленьким бизнесом проще управлять, он быстрее удовлетворяет эксклюзивный запрос клиента. А у нас к сожалению, все хотят наладить автономный бизнес по производству крупных партий чего-нибудь, чтобы стричь купоны оставшуюся жизнь ничего не делая.
№17 Lena M 17 июня 2016 17:27
0
applodisment
№18 Рыжий кот 17 июня 2016 04:20
+13
Надо вообще возродить спортивную марку СССР
Добавить к качеству новые технологии но не Чубайса
№19 петр вотинов 17 июня 2016 05:07
+3
Я вообще торчу от футболок из пятидесятых. Так называемые "перуанки" слизали оттуда.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№20 Aleksandrin 17 июня 2016 05:30
+9
1900 рублей за футболку-совсем не демократическая цена. 400 рулей-это нормальная цена.
У товарища-просто идет рекламная кампания...
№21 Галинка 17 июня 2016 08:12
+1
1900 рублей-это не за футболку.
№22 базука 17 июня 2016 06:10
+17
Несколько лет назад искал для родителей обычные табуретки,тщетно. Купили икеевское, но это НЕ ТО . Сейчас решили сами выпускать.
№23 natali4020 17 июня 2016 07:44
+12
Крепкие, деревянные, с отверстием для переноски в сиденье. Надежные, не ломались и не переворачивались от неловкого движения. А еще елку на такой табуретке устанавливали, никогда не падала.
№24 Серая Волчица 17 июня 2016 08:55
+3
А еще у них иногда под сиденьем был выдвижной ящичек :)
№25 базука 17 июня 2016 08:25
+3
Цитата: natali4020
Крепкие, деревянные, с отверстием для переноски в сиденье. Надежные, не ломались и не переворачивались от неловкого движения. А еще елку на такой табуретке устанавливали, никогда не падала.
О НИХ , МИЛЫХ , И РЕЧЬ !
№26 walle-e 17 июня 2016 08:34
-10
Все, что можно получить качественного на старых заводах и старых станках это кирзовые сапоги.
№27 ярило 17 июня 2016 09:50
0
Цитата: LEECH
Я согласен, 1900 за кедульки и 1200 за майку не совсем демократично.

Зайдите на сайты с футболками, которые сейчас в моде (с портретом президента, вежливыми людьми и пр.), цены повеселят еще больше - 2000 до 5000 руб. А кеды от всяких найков и адидас еще веселее, даже в китайском исполнении, причем качество не факт, что хорошее (убедилась на примере фирменной обуви от экко. На второй год носки подошва лопнула посередине, при то, что куплена в фирменном магазине и по совсем не демократичной цене!)
Так что его цена очень даже демократичная.
№28 Banser8484 17 июня 2016 11:49
0
Молодец....
№29 Andrey Butorin 17 июня 2016 12:20
+2
Цитата: Галинка
Расскажите, а что Вы производите?

А он тоже ничего не производит,заказывает мелкие партии кед(не более 200-500р.за пару)и пропиарившись продаёт в 3 и более раз дороже!Обалденный бизнес!Но самое главное внимательно прочитайте статью и поймёте,что все предприятия работают без него,а большинство уже отказываются выполнять его заказы и судя по всему даже на порог его не пускают!Российский "Илон Маск",правда маштаб пока не тот.
№30 Schreibikus 17 июня 2016 14:09
+2
«Для Петербурга кроссовки "Динамо", которые они называют "динамки", — культовая обувь. Петербуржцы у меня за ними выстраиваются в очередь, на размер больше даже берут. А вот фирменных магазинов фабрики в городе нет»

Это неправда. Магазин фабрики Динамо находится на Ленинском проспекте. И для меня эти кроссовки, да, культовые. Не вылезаю из них ни летом, ни зимой.

А дядька пусть развлекается. Оно на пользу. Хотя бы уже тем, что в бренде не присутствует латиница.
№31 dynamik1980 19 июня 2016 15:16
0
Магазин фабрики "Динамо" находится по адресу:пр.Непокорённых,д.2.
№32 Свой человек 31 августа 2016 20:31
0
Вот таки и подход!!! applodisment