Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16250 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

МЧС России. «Бойся, нарушитель! Всевидящий глаз всегда следит за тобой!»

МЧС России. «Бойся, нарушитель! Всевидящий глаз всегда следит за тобой!»

Беспилотники (беспилотные летательные аппараты – БЛА), чем дальше, тем больше становятся привычными в нашей жизни. В военной сфере они и вовсе стали неотъемлемой частью современного ТВД. Нынешняя война уже практически не представляется без использования этих технических единиц (их еще называют дронами), ставших неоценимо важными средствами в деле ведения воздушной разведки. Имеются военные дроны и ударного назначения, хотя на данный момент их активное использование и ограничено, что сопряжено с большим количеством проблем, еще нерешенных в этом аспекте.

Очень активно БЛА используются в смежной области – военной журналистике. Репортажи из современных горячих точек показывают огромный потенциал «летающих камер» для передачи военной обстановки «на передовой» с буквально невиданным ранее «эффектом присутствия».

А взять, скажем, сетевые видеохостинги. Они практически переполнены как любительскими, так и вполне профессиональными записями эффектнейших кинокадров, снятых объективами бытовых мультикоптеров. Что свидетельствует о возникновении фактически нового жанра в кинематографии.

Неудивительно, что «вездесущая» специфика беспилотных камер способна иметь самое непосредственное практическое приложение во множестве других ситуаций. Очевидно – и, в особенности – там, где присутствие человека крайне рискованно, а использование других технических средств, по сравнению с беспилотными, экономически нерентабельно.

Например, столь «горячая» в буквальном смысле проблема лесных пожаров. Сейчас эта напасть, несмотря на только-только начавшуюся, вроде бы, весну, стала очень актуальной на бескрайних таежных просторах Дальнего Востока. Во вчерашнем сообщении МЧС, в частности, указывается: «В минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе горели девять лесных пожаров, из них семь в Амурской области и два в Хабаровском крае. По состоянию на утро четверга, силами лесопожарных формирований ликвидировано восемь возгораний. Продолжаются работы по тушению одного пожара в Амурской области».

Использование в таких условиях альтернативных средств для мониторинга лесных угодий и определения очагов пожаров кажется само собой разумеющимся. Зачем посылать на разведку несравнимо дорогой по полето-часу вертолет, если в хозяйстве имеется парк не столь затратных беспилотников. И МЧС начинает активно использовать эти столь выгодные и актуальные технические средства.

По данным, к примеру, Сибирского регионального центра МЧС, общее количество беспилотных летательных аппаратов в округе составляет 44 единицы. Они оборудованы видеокамерами высокого разрешения и с высоты птичьего полета дают на монитор оператора реальную картину обследуемой территории.

Использование беспилотников оказывается исключительно эффективным в районах, где местное население, вопреки запретам особого противопожарного режима, активно сжигает мусор, выжигает пастбища и сухостой. Барражирующий над такими «проблемными» территориями легкий и малозатратный беспилотник может проводить видеосъемку часами и при необходимости быть в кратчайшее время смененным «на дежурстве» другим аппаратом.

МЧС России. «Бойся, нарушитель! Всевидящий глаз всегда следит за тобой!»

«Таким образом обнаруживают нарушителей, и правоохранительные органы незамедлительно принимают меры», — отмечают в МЧС.

Наконец-то в качестве профилактической меры можно с полной обоснованностью пропагандировать лозунг: «Бойся, нарушитель! Всевидящий глаз всегда следит за тобой!»

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 15 апреля 2016 16:24
+4
- О чём это русские по радиосвязи разговаривают?...
- Да ни о чём... бла-бла сплошное...
№2 Ну здравствуй, это я 15 апреля 2016 16:28
+6
Цитата: inanna.vinogradova
- О чём это русские по радиосвязи разговаривают?...
- Да ни о чём... бла-бла сплошное...
biggrin
Вот так тихо, без криков и помпы, Крым стал наш.
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№3 Ну здравствуй, это я 15 апреля 2016 16:35
+14
Ну и свеженький анекдот по горячим следам:

"Анекдот о спасителе-Путине и тонущих мировых лидерах взорвал соцсети"


«Идет как-то Путин по берегу реки, смотрит — Меркель тонет и истошно орет: «Помогите, помогите…». Взял и спас. Утром просыпается, ему докладывают — нефть уже 50 долларов за баррель и передают письмо от Обамы: «С надеждой на снятие санкций, контрсанкций и укрепление партнерских отношений между нашими странами». На следующий Путин снова идет вдоль реки — тонет Олланд. Думает, спасу-ка и его. Спас. Утром просыпается, ему докладывают — нефть 60 долларов за баррель и передают письмо от Обамы: «С надеждой на снятие санкций, контрсанкций и укрепление партнерских отношений между нашими странами». На следующий день та же история — но тонет Эрдоган. «Ну, этого упыря спасать я не буду, — думает Путин, — Бюджет при нефти за 60 выполним, а контрсанкции и самим нужны». Утром получает письмо от Меркель и Олланда: «Спасибо за вчерашнее! Если увидите сегодня Порошенко, не торопитесь. Будем покупать газ за рубли», — шутят в соцсетях. .
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№4 Игорь И 15 апреля 2016 17:05
+1
Раньше приемлемой являлась аббревиатура БПЛА, обозначавшая то же самое (буква "П" обозначала "пилот"). В Вики, кстати, до сих пор считается основной аббревиатурой именно БПЛА
№5 inanna.vinogradova 15 апреля 2016 17:12
0
Цитата: Игорь И
Раньше назад приемлемой являлась аббревиатура БПЛА, обозначавшая то же самое (буква "П" обозначала "пилот"). В Вики, кстати, до сих пор считается основной аббревиатурой именно БПЛА


БПЛА и сейчас приемлемый, понятный и распространённый термин... а это БЛА я впервые увидела в Вашей статье... без расшифровки просто не поняла бы, что это значит... а откуда это БЛА?
№6 Старичок_Боровичок 15 апреля 2016 17:15
+1
Я другое окончание слышал: "Да. ерунда... Все о матери и о боге"
№7 Cheburashka 15 апреля 2016 16:34
+3
ОБЪЯВЛЕНИЕ:
Умеющим копать моря, ждём в Китае.
задача: укопать Японию.
Оплата по результату.
№8 cadabra 15 апреля 2016 16:36
+4
Пару дней назад Иглой впервые был сбит боевой беспилотник украинской армии, под Донецком кажется. На нем была установлена управляемая бомба. Это к вопросу о малой боеспособности и технической отсталости укрармии. Украинцы потихоньку набираются сил и если хочешь выиграть, то нужно уважать противника.
№9 Cheburashka 15 апреля 2016 16:41
+1
Таки и мы на старте, если што. Готовьте психушки для генералов, чебурашки на подходе.
№10 inanna.vinogradova 15 апреля 2016 16:42
0
Цитата: cadabra
Пару дней назад Иглой впервые был сбит боевой беспилотник украинской армии, под Донецком кажется. На нем была установлена управляемая бомба. Это к вопросу о малой боеспособности и технической отсталости укрармии. Украинцы потихоньку набираются сил и если хочешь выиграть, то нужно уважать противника.


Да... не стоит забывать, с кем хохлы дружат...
Да и хохлы тоже пускай помнят, что в Донбассе такие "иглы" не у лесных ежей из задницы выдирают...
№11 Schreibikus 15 апреля 2016 16:44
0
«и если хочешь выиграть, то нужно уважать противника.»

Вот его и увАжили. smile
№12 Тень авианосца 15 апреля 2016 16:39
+1
Проблему лесных пожаров решает только увольнение с должности глав районов и соответствующих глав администраций субъектов страны,сразу после появления первого очага возгорания. Немедленно,пока не успел получить деньги от порубщиков леса.
П.С. Вопрос,а почему в Чечне нет лесных пожаров? Ответ,спросите у Рамзана Кадыровича.
№13 Игорь И 15 апреля 2016 17:18
+1
Ваш рецепт, однако, претендует на всеобщую универсальность. Таким способом можно решать любые проблемы. Правда, следствием решения проблем таким способом станет беспрецедентная утечка кадров. Потому, как следующий губернатор (глава района) не справится, например, с неурожаем. Его тоже - долой. Виной другого будет паводок - тоже увольняем, и т.д.
А пожаров такого масштаба, как на Дальнем Востоке нету не только в Чечне, но и много где еще. Кстати, не Кадыровича, а Ахматовича.
№14 Мильён 15 апреля 2016 16:42
0
Всевидящее око ... .
№15 Игорь И 15 апреля 2016 17:32
0
№16 Лена.А 15 апреля 2016 16:43
-1
в него еще можно баллон с отравляющим газом или злобных вирусов положить, безупречное оружие будет.
№17 Фрейд 15 апреля 2016 19:01
0
Эх, Лена, Лена! Даже Гитлер не решился химическое и бактериологическое оружие применить.
№18 Zolotoy 15 апреля 2016 20:10
0
Беспилотники штука неэтичная, но без них в скором времени будет не обойтись
№19 Sir-james 16 апреля 2016 07:05
0
Херня! В пожарно-спасательных частях ездят на старых 130 и 131 зилах. У нас есть новый камаз и рукавно-насосный автомобиль. Вроде новое Но. У первого электоника не держит сибирских морозов, а второй не проходит в городских дворах. Беспилотники? Мудаки с управы свой штат не сокращают, снимают погоны и переводят на вольный найм своих родствеников и тд, которые как писали всякие бумаги "в срок до позавчера" так и пишут. А еще у вольнонаемных тушил зарплату урезали. Пример: боец сержант получает 30, вольник за ту же работу 13.
№20 Sir-james 16 апреля 2016 07:06
0
Херня! В пожарно-спасательных частях ездят на старых 130 и 131 зилах. У нас есть новый камаз и рукавно-насосный автомобиль. Вроде новое Но. У первого электоника не держит сибирских морозов, а второй не проходит в городских дворах. Беспилотники? Мудаки с управы свой штат не сокращают, снимают погоны и переводят на вольный найм своих родствеников и тд, которые как писали всякие бумаги "в срок до позавчера" так и пишут. А еще у вольнонаемных тушил зарплату урезали. Пример: боец сержант получает 30, вольник за ту же работу 13.