Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16475 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Российские физики объявили об успешном испытании отечественного томографа

В лаборатории Физического института Российской академии наук собирают очередной магнитно-резонансный томограф. Процесс хорошо отработан и максимально автоматизирован.



Это производство полностью отечественное. Все детали и компоненты сделаны в России.

В год здесь готовы выпускать до ста магнитно-резонансных томографов. С их помощью на ранней стадии можно диагностировать разные заболевания внутренних органов. Первые образцы аппаратов уже успешно прошли проверку.

Российский томограф практически уже готов к работе. Осталось оформить лицензию и можно проводить массовую диагностику пациентов. Как уверяют создатели, процедура сканирования здесь абсолютно безвредна, так как нет ионизирующего излучения, что эту технику выгодно отличает от компьютерной томографии и традиционного рентгена.

Этот аппарат — и вовсе ноу-хау российских учёных. Он работает без участия гелия. Его ядерная часть охлаждается по принципу холодильника. Удобно в обслуживании и, что важно, при должном качественном эффекте не особо затратно.

Этот аппарат — и вовсе ноу-хау российских учёных. Он работает без участия гелия. Его ядерная часть охлаждается по принципу холодильника. Удобно в обслуживании и, что важно, при должном качественном эффекте не особо затратно.

Евгений Демихов, заведующий криогенным отделом Физического института РАН: «Этот томограф предназначен для конечностей. То есть примерно 20 процентов термограмм — ноги, руки… И теперь эту технологию мы должны перенести на большой размер».

Отечественная разработка в рамках программы импортозамещения призвана сделать медицину более доступной. Спрос на магнитно-резонансную диагностику по-прежнему велик. Только в Ставропольской краевой клинической больнице очереди на обследование пациенты ждут больше месяца. Нужны дополнительные технические единицы.

Анна Скрипникова, пациент Ставропольской краевой клинической больницы: «Их должно быть больше, в каждом населённом пункте. Это очень важно для здоровья человека. Хорошо, если будет много отечественных качественных аппаратов, которые качественно диагностируют заболевания».

Естественно, диагностика с помощью магнитно-резонансных томографов требует хорошо обученных специалистов. Для обслуживания такой высокоточной техники региональным клиникам зачастую приходится вызывать помощь из Москвы. Замена деталей для импортной техники вообще удовольствие дорогое. Потому отечественным аппаратам, врачи говорят, будут только рады.

Анна Позднякова, врач-рентгенолог Ставропольской краевой клинической больницы: «Очень хорошо, что были произведены такие разработки. Мы очень ждём эти томографы. Даже в нашей больнице, будем с нетерпением работать на них».

Российские учёные уверены: уже скоро оборудование сможет составить достойную конкуренцию зарубежным аналогам и даже потеснить их на рынке.

Николай Колачевский, директор Физического института РАН: «Если будет поддержана эта деятельность в дальнейшем, будет госзаказ для Минздрава на 20 образцов нашей продукции, то для нас это будет фактически хорошим уровнем, после которого можно будет вполне конкурировать».

В планах Физического института создать специальный технопарк и выйти на международный уровень. Все необходимые знания и навыки у учёных Российской Академии Наук для этого есть.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Пульсар 14 апреля 2016 14:31
+19
У нас все могут сделать, даже лучше западных аналогов, если бы не вороватые чиновники и русское разгильдяйство.
№2 Samarchanin 14 апреля 2016 19:34
+2
Коррупция это не только про вороватых чинушей , мусоров-оборотней и про продажные суды. Это также про студента , дающего взятку за сессию , про человека , покупающего справку у врача ,про водилу , пытающегося решить вопрос с гаишником с помощью денег. Это про весь народ России , у которого после развала СССР во всей той смуте проявилась эта скотская особенность менталитета, про всю нашу прогнившую политическую систему . Просто у чинушей масштабы откатов и взяток космические и из-за них страна в такой попе до сих пор , поэтому они и на виду у публики. Если завтра какой-нибудь работяга с завода вдруг станет депутатом , я не уверен , что он устоит от всех тех соблазнов и возможностей , которые даст ему его высокий пост.
№3 Поручик 15 апреля 2016 07:22
0
Ребята нас н@ебали...и вот почему! Низкотемпературный сверхпроводник в РФ делает только Чепецкий механический завод, город Глазов, а эти ушлепки купили его у Брукера, т.е. за бугром! Так открыто врать, что это чисто Российский томограф, 5-й канал упал в моих глазах!
№4 антисемит 14 апреля 2016 14:35
+10
помимо томографов нужно и кадры готовить а то у нас в райцентре томограф есть и томографии делают но на расшифровку данные отправляют в крупные клиники , нужны специалисты на местах
№5 Drёma 14 апреля 2016 15:46
+6
Ни чуть не отрицая того, что "нужны специалисты на местах",
рискну выделить главное - нужны Специалисты.
При современных коммуникативных возможностях совсем не обязательно
в каждом райцентре иметь штат первоклассных специалистов.
(Да это и невозможно в принципе!)
А вот насытить местные клиники достойным оборудованием и персоналом -
чтобы сами обследования сделать и качественными, и доступными(!) -
задача как выполнимая, так и выполняемая.
Полагаю, нет глобальной разницы - где именно
(в соседнем кабинете или по удалённому доступу)
сделана конечная расшифровка и даже поставлен диагноз.
Важно реализовать саму эту возможность -
получать заключения первоклассных специалистов
по качественно выполненным первоначальным обследованиям.
Где бы эти Специалисты ни находились.
№6 hamster1979 14 апреля 2016 16:02
+2
Дык в электронном виде надо все вести, тогда расстояния не помеха. И специалистов в каждый отдаленный уголок тащить не нужно. Пусть на местах будут умелые руки, а умные головы можно привлечь дистанционно. Главное - чтобы была соответствующая программно-аппаратная инфраструктура.
№7 AEF 14 апреля 2016 19:54
+2
Для того, что-бы в каждом городе могли работать такие врачи-специалисты, должны быть достойные зарплаты. За пять тыщь никто и близко не подойдёт, да и за 15-ть тоже. Пока чинуша считает всех остальных ниже себя, в стране не будет никакого "прорыва".
№8 Olegsander 15 апреля 2016 07:13
+1
а у нас какие то сознательные идиоты сдали спеца на томографе за то что тот вне рабочее время им процедуру провел, теперь томограф стоит а спеца нормального нет уехал, кому дятлы лучше сделали не понятно.
№9 cergovan 15 апреля 2016 13:50
0
Чтой то сумление берет однако, погодим аплодировать, а то последнее время ужо многовато УРЯ !
----------
Мужик
№10 nepindos 14 апреля 2016 14:38
-3
Электроника чья???
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№11 Kapanyz 14 апреля 2016 14:40
+3
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА! -
Правда у каждого своя , истина одна ! А в остальном согласен .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№12 USSR-55 14 апреля 2016 16:36
+1
Изучайте русские пословицы. "Правда на небе, истина на земле", именно поэтому правда одна, а истина постигается постепенно, от незнания к знанию, т.е. истина зависит от уровня знаний конкретного человека, бывает и ошибочной на определённом этапе.
№13 hamster1979 14 апреля 2016 15:10
+10
Авиастроительные заводы Эйрбаса или Боинга — не производят ни авионики, ни двигателей, ни шасси, ни иллюминаторов, ни пассажирских кресел, ни обшивки, ни силовых конструкций, ни гидравлических систем — но собирают свои самолеты отверткой из готовых самолетокомплектов. Производство самолетокомплектов, которые потом отверткой собирают в аэробусы, в значительной степени находится в России. Корпорация Иркут производит ниши переднего шасси, килевые балки и детали закрылков (flap track) для самого массового самолета Эйрбас — семейства А-320. Воронежское ВАСО производит компоненты пилонов двигателей для того же семейства. ВСМПО-Ависма производит стойки основных шасси самых современных аэробусов — семейств А-350 и 380 (который двухэтажный, самый большой пассажирский самолет в мире). Эта же компания производит 60% (!!!) титановых деталей для всех аэробусов. Нижегородский Гидромаш — блоки системы управления полетом, гидравлику и пневмоагрегаты. Гидромаш поставляет Эйрбасу, Либхерру, Мессье и Умбра Кусчинетти комплектующие для аэробусов А-320, А-340, А-380, эмбраеров Emb-135/145, Emb-170/175, Emb-190, Глобал Экспресс и вертолета Агуста АВ-139. Завод Хэмилтона-Науки в Кимрах, Тверская область — делает для аэробусов теплообменнники, системы кондиционирования,
№14 Данилович 14 апреля 2016 15:32
+5
Нужно на мраморной доске золотом выбить эти слова, и каждый раз либероидам показывать...
№15 Drёma 14 апреля 2016 15:54
0
И этот список - далеко не полный.
Лично я бы начал отливать в титане эти скрижали с движка РД-180.
...А то и "выше". wink
№16 Коля-Кан 14 апреля 2016 15:35
+4
nepindos

" Электроника чья??? "
-------------------------------------------------------

В тексте ясно написано: " Это производство полностью отечественное. Все детали и компоненты сделаны в России. "

Читайте внимательнее.
№17 nepindos 14 апреля 2016 14:38
-5
Железо с проводами точно наше.
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№18 hamster1979 14 апреля 2016 15:32
+2
Не разбираетесь в вопросе лучше молчите. Компоненты, может, и не наши, но схемотехника, датчики, ПО наше, а это и есть 99% добавочной стоимости. Томографы импортные стоят так дорого не из-за компонентов электронных схем - компоненты стоят как раз копейки. Основная цена - схемотехника + software + firmware = все наше.
№19 SMAN 14 апреля 2016 15:06
-5
Пациент одной из Ставропльських клиник. Врач - у нас лучше не делайте томографию.
Сегодня. После приёма.
№20 хан_уман 14 апреля 2016 15:52
+1
Таких нужно штук двести...
И это для начала.
№21 Kapanyz 14 апреля 2016 19:08
0
Чем больше , тем дешевле для конечного покупателя .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№22 Рыжий кот 14 апреля 2016 15:54
+1
Больше томографов
Красивых и нужных
Слава России!!
№23 vuko 14 апреля 2016 16:53
0
Конечно лучше делать свою игрушку чем аналогичный дорогой западный. Но всё идёт к одному - обороту денег у пристроившихся рядом. Безвредней конечно чем ренген, возможно. А толку для здоровья?
От вдолбленного "езжай в израиль, найдём любой из семисот раков" - в 2000-е проведён эксперимент на израиле с халявными томографами -- к 2011 увеличение смертности от рака, российских лохов тоже поимели ("вылечивали" - если не еврей, а еврей - не обезьсудь на долю). Галкин например летавший 1раз в месяц в амер. и + израильскую пришёл к умозаключению - надо клонироваться, при землятрясении в Непале израэль вывез 2 самолёта клонов, наверно уже и рос.паспорт прихалявили
№24 Olegsander 15 апреля 2016 07:20
0
Так чего толку клонироваться, оригиналу от этого не легче будет. biggrin Вот если он клона себе на запчасти захочет пустить, вот это уже чистый "Остров".
№25 Одна из..... 15 апреля 2016 16:17
0
Вообще то томограф не лечит, а только просвечивает и даёт более подробную и чёткую картинку. По которой легче поставить диагноз.