Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16455 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Танки лезут в пекло

Танки лезут в пекло

Противопожарная броня в серийном производстве.

Первые два серийных образца специальной противопожарной машины отправлены заказчику. Об этом сообщила пресс-служба "Уралвагонзавода".

Роботизированный противопожарный комплекс под ничего не говорящим названием СМП был впервые показан на выставке вооружений RAE-2013. И произвела впечатление не меньшее, чем новейший на то время танк Т-90СМ. Гусеничная машина, способная работать в любых экстремальных условиях, заслуживала звучного имени собственного. Но выставлялась тогда и производится сейчас под тусклой аббревиатурой СМП - специальная машина пожаротушения.

Между тем это действительно прорыв в борьбе с огнем при самых экстремальных условиях. Разработали СМП специалисты КБ Омского завода транспортного машиностроения. В машине широко используются узлы от танков Т-72 и Т-80, она имеет хорошую бронированную защиту.

Необходимость ее появления была вызвана тем, что в стране произошла череда сильных взрывов и пожаров на военных арсеналах. Как оказалось, тушить огонь там, где рвутся снаряды и бомбы, где земля усеяна взрывоопасными предметами, было просто некому. Причем противопожарных машин, способных работать в горящих арсеналах, не было и нет нигде в мире. Копировать было не с кого. И в Омске создали совершенно оригинальный робототехнический комплекс.

Противопожарный "танк" имеет солидную массу - 60 тонн. Он несет 25 кубометров огнегасящей смеси. Дальность "выстрела" этой смесью - 100 метров. Экипаж - 3 человека. Машина имеет специальный отвал для расчистки проходов к очагам возгораний и прокладки противопожарных полос при лесных пожарах.

Противопожарный танк массой 60 тонн несет 25 кубометров огнегасящей смеси, которой стреляет на 100 метров.

Но самое главное в том, что СМП в особо сложных условиях может управляться дистанционно и работать без людей. То есть она способна войти в самое пекло и задавить бушующий огонь, не подвергая при этом опасности жизнь своего экипажа.

На кабине и по периметру машины установлено несколько хорошо защищенных видеокамер. Изображения с них передаются внешнему оператору. Специальная программа позволяет управлять СМП дистанционно при помощи переносного компьютера и джойстика. В особо сложных условиях, когда связь нестабильна, машина может работать по заданной программе - войдет в очаг пожара, зальет его и вернется в безопасное место.

Эта способность была наглядно продемонстрирована на выставке вооружения и военной техники RAE-2015, проходившей в Нижнем Тагиле. СМП подошла к очагу бушующего огня, остановилась, экипаж покинул машину, которая самостоятельно двинулась в пламенную стену. Через ствол пожарной пушки на огонь обрушились тонны водяной смеси со специальным составом, прерывающим процесс горения. Настоящий огненный смерч на глазах свернулся в небольшой костер.

Надо отметить, что отечественными химиками разработана оригинальная рецептура огнегасящих ингредиентов. Суть в том, что горение прерывается на молекулярном уровне. Небольшое аэрозольное облако даже при сильном притоке кислорода гасит огонь полностью. Машина пожаротушения прошла все испытания и в 2015 году была принята на снабжение Вооруженных сил.

Кто заказчик первых двух СМП, не сообщается, хотя не трудно догадаться, что это те, кто принял ее на свое снабжение. Роботизированным бронированным комплексом заинтересовались и в МЧС, и даже за границей. Так что "Уралвагонзавод" выпускает не только прекрасные огневые системы, но и не имеющие на сегодня мировых аналогов противоогневые.

Текст: Сергей Птичкин
Фото: Татьяна Андреева/РГ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Лена.А 25 марта 2016 08:37
+3
серьезная техника... только наверное очень дорогая
№2 klyubin 25 марта 2016 09:41
+9
А как Вы её "оцените" по шкале своей жизни!?
№3 alexSevernyFlot 25 марта 2016 09:45
+8
Если вовремя применить, то колоссально себя окупит!
Все видели ущерб от огромных и сложнейших пожаров!
№4 Данилович 25 марта 2016 15:46
+2
Цена изделия во многом зависит от серии.
Штучные экземпляры, конечно дороги... Но я не думаю что бы уж очень, ведь на сколько я понял эти комплексы можно делать из списаных Т-72 или Т-80..., а модули дистанционного управления подойдут с любых боевых роботов, т.е. производство этих машин - не с нуля.
Беда наших производственников в неумении рекламировать свой товар.
№5 Анастасия Зайкина 25 марта 2016 08:38
+7
Прекрасно!Без людей, и такая мощная машина! good
№6 Лена.А 25 марта 2016 08:41
+2
интересно, она дороже вертолета?
№7 kot-cherskyi 25 марта 2016 11:23
+3
просто противопожарных роботов-вертолетов пока нет
№8 Grumpy 25 марта 2016 08:40
+6
Нужная техника для тушения пожаров, в том числе на нефтяных и газовых месторождениях. Ну и для ликвидации ЧС на военных объектах где есть угроза взрыва боеприпасов.
№9 Noruman 25 марта 2016 08:50
+4
Горящие военные склады оружия, нефтяные пажары, лесные, поселки попавшие в окружение пажара (спасение людей), огромные торговые или складские площади и наверно многое и многое другое. Технике не страшен обвал потолка, людей нет, автономная работа. Тут пишут что она наверно дорогая, при таком объеме задач, это не удивительно. Но оно того стоит.

С Уважением
№10 Колотушка 25 марта 2016 08:52
+8
В нашем районе , однажды случился сильный подземный торфяной пожар. На тушение выехала машина и провалилась под землю вместе с людьми. Никто не выжил. Хотелось бы услышать о разработках для тушения таких пожаров. Их обычно не тушат, ждут когда наступит осень и всё само зальёт. А пожары на торфяниках случаются гораздо чаще чем на оружейных складах, и люди в них гибнут.
Опасность подземного пожара в том, что дым может выходить далеко от места горения. Человек думает , что идёт по безопасному месту и проваливается. Температура горения достигает 600С , шансов выжить нет.
Поэтому иногда закрывают леса для посещения. Скоро лето. Выполняйте требование МЧС.
№11 Mulen57 25 марта 2016 09:24
+8
Цитата: Лена.А
серьезная техника... только наверное очень дорогая


Не дороже денег. Жизни человеческие на много дороже.
№12 Анастасия Зайкина 25 марта 2016 10:12
+4
Золотые слова! yes
№13 Grumpy 25 марта 2016 09:25
+3
Цитата: Колотушка
На тушение выехала машина и провалилась под землю вместе с людьми. Никто не выжил.

У меня дед так в семидесятые погиб, бабушка рассказывала когда ещё была жива - лесной пожар, провалились вместе с трактором, умер в больнице от ожогов, дело было в Свердловской области в Гаринском районе.
№14 Sergkor 25 марта 2016 09:28
+5
Цитата: Лена.А
интересно, она дороже вертолета?

Не дороже танка, Она этого стоит - Пожар страшная сила!!
№15 mastodont 25 марта 2016 09:33
+8
Довелось мне лет двадцать тому назад наблюдать , как пожарный танк пожар тушил. Зрелище потрясающее. На месте пожара в лесу мы оказались случайно, в лесничестве схватили лопаты - и в бой. Но толку от нашего героизма, прямо скажем , было очень мало. И вдруг со стороны просеки раздался грохот мощного дизеля. Наша команда заворожённо остановилась. По просеке летел танк .У него не было башни, вместо неё была цистерна, перед ней - мужик в танковом шлеме, он безостановочно поливал пламя из водяной пушки. Прокатился танк, ломая деревья, вокруг горящего массива (гектара два леса уже горело), прокатился ещё раз, набрав воды из болотца, и на этом пожар закончился.Списанный танк лесничество приобрело по случаю, переоборудовало его и несколько лет, пока не возникло проблемы с запчастями, он хорошо послужил. Правда, всё это было в Сарове,они могли себе это позволить.
№16 Гагарин77 25 марта 2016 09:54
+1
Много их на страну не надо особо. А танков списанных как грязи. Цена цистерны и поливалки смешная. Камер с пультом тоже. Не авиация не космос.
Леса надо самолетами тушить. Склады и нефтехранилища этими машинами. Хватит людей терять.
Кроме того любой вертолет становится пожарным если купить мягкие подвешиваемые баки и заправлять вертолет проще водой чем самолет. Но вот до пожара ему лететь долго.
№17 brig12345 25 марта 2016 10:13
+1
В Омске создали, а почему производство передали Уралвагонзаводу?
Что омичам деньги не нужны?
Танковый завод стоит.
№18 Саныч 25 марта 2016 11:59
0
Омский завод транспортного машиностроения (до июля 2014 года ОАО КБТМ (ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения»)) — российская машиностроительная компания, дочернее предприятие ОАО «НПК „Уралвагонзавод“». Расположено в Омске. Изготавливает технику военного назначения, дорожно-строительные машины, технику для нефтегазодобывающего комплекса, выполняет заказы по производству железнодорожной техники.
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№19 Яшмаа 25 марта 2016 12:18
0
Такой дежурный СМП (или несколько) должен находиться около взлетной полосы, чтобы Русланом быстро доставить в нужное место в случае шухера. Жалко, что десантировать его вряд ли возможно.