Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16022 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Русская «Синева» против американского «Трезубца»

Русская «Синева» против американского «Трезубца»

Баллистическая ракета подводного базирования «Синева» по ряду характеристик превосходит американский аналог «Трайдент-2»

Успешный, уже 27-й по счету пуск 12 декабря баллистической ракеты «Синева» с борта атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения (РПК СН) «Верхотурье» подтвердил: у России есть оружие возмездия. Ракета преодолела около 6 тысяч км и поразила условную цель на камчатском полигоне Кура. К слову, подлодка «Верхотурье» является глубоко модернизированным вариантом атомных субмарин проекта 667БДРМ класса «Дельфин» (Delta-IV по классификации НАТО), которые составляют сегодня основу морских сил стратегического ядерного сдерживания.

Для тех, кто ревностно следит за состоянием наших оборонительных возможностей, это уже не первое и достаточно привычное сообщение об успешных пусках «Синевы». В нынешней достаточно тревожной международной обстановке многих интересует вопрос возможностей нашей ракеты в сравнении с ближайшим зарубежным аналогом — американской ракетой UGM-133A Trident-II D5 («Трезубец-2»), в обиходе — «Трайдент-2».

Ледяная «Синева»


Ракета Р-29РМУ2 «Синева» предназначена для поражения стратегически важных объектов противника на межконтинентальных дальностях. Она является основным вооружением стратегических ракетных крейсеров проекта 667БДРМ и создана на базе МБР Р-29РМ. По классификации НАТО — SS-N-23 Skiff, по договору СНВ — РСМ-54. Представляет собой жидкостную трехступенчатую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) морского подводного базирования третьего поколения. После принятия на вооружение в 2007 году планировалось выпустить около 100 ракет «Синева».

Стартовая масса (полезная нагрузка) «Синевы» не превышает 40,3 тонны. Разделяющаяся головная часть МБР (2,8 тонны) на дальность до 11 500 км может доставить в зависимости от мощности от 4 до 10 боевых блоков индивидуального наведения.

Максимальное отклонение от цели при старте с глубины до 55 м не превышает 500 м, что обеспечивает эффективная бортовая система управления с использованием астрокоррекции и спутниковой навигации. Для преодоления противоракетной обороны противника «Синева» может оснащаться специальными средствами и использовать настильную траекторию полета.

Это основные данные МБР «Синева», известные из открытых источников. Для сравнения приведем основные характеристики американской ракеты «Трайдент-2», являющейся ближайшим аналогом российского «подводного» меча.

Американский «Трезубец» — «Трайдент-2»

Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета морского подводного базирования «Трайдент-2» принята на вооружение в 1990 году. Имеет более легкую модификацию — «Трайдент-1» — и предназначена для поражения стратегически важных целей на территории противника; по решаемым задачам аналогична российской «Синеве». Ракетой оснащаются американские субмарины SSBN-726 класса «Огайо». В 2007 году ее серийное производство прекращено.

При стартовой массе 59 тонн МБР «Трайдент-2» способна доставить полезную нагрузку весом 2,8 тонны на удаление 7800 км от места старта. Максимальная дальность полета в 11 300 км может быть достигнута за счет снижения веса и количества боевых блоков. В качестве полезной нагрузки ракета может нести 8 и 14 боевых блоков индивидуального наведения средней (W88, 475 кт) и малой (W76, 100 кт) мощности соответственно. Круговое вероятное отклонение этих блоков от цели составляет 90–120 м.

Сравнение характеристик ракет «Синева» и «Трайдент-2»

В целом «Синева» по основным характеристикам не уступает, а по ряду превосходит американскую МБР «Трайдент-2». При этом наша ракета, в отличие от заокеанского аналога, обладает большим потенциалом модернизации. В 2011 году был испытан и в 2014-м принят на вооружение новый вариант ракеты — Р-29РМУ2.1 «Лайнер». Кроме того, модификация Р-29РМУ3 при необходимости может заменить твердотопливную МБР «Булава».

Наша «Синева» является лучшей в мире по энергомассовому совершенству (отношение массы боевой нагрузки к стартовой массе ракеты, приведенное к одной дальности полета). Этот показатель в 46 единиц заметно превышает аналогичный показатель МБР «Трайдент-1» (33) и «Трайдент-2» (37,5), что непосредственно сказывается на максимальной дальности полета.

«Синева», запущенная в октябре 2008 года из Баренцева моря атомной субмариной «Тула» из подводного положения, пролетела 11 547 км и доставила макет головной части в экваториальную часть Тихого океана. Это на 200 км превышает аналогичный показатель «Трайдента-2». Такого запаса дальности не имеет ни одна ракета в мире.

По сути, российские ракетные подводные крейсера стратегического назначения способны обстрелять центральные штаты США с позиций непосредственно у своих берегов под защитой надводного флота. Можно сказать, не покидая причала. Но есть примеры и того, как подводный ракетоносец осуществлял скрытный, «подледный» пуск «Синевы» из арктических широт при толщине льда до двух метров в районе Северного полюса.

Российская межконтинентальная баллистическая ракета может быть запущена носителем, который движется со скоростью до пяти узлов, с глубины до 55 м и волнении моря до 7 баллов в любом направлении по курсу движения корабля. МБР «Трайдент-2» при той же скорости движения носителя может быть запущена с глубины до 30 м и волнении до 6 баллов. Немаловажно и то, что сразу после старта «Синева» устойчиво выходит на заданную траекторию, чем не может похвастаться «Трайдент». Это обусловлено тем, что «Трайдент» стартует за счет аккумулятора давления, и командир субмарины, думая о безопасности, всегда будет делать выбор между подводным или надводным стартом.

Важным показателем для такого оружия является скорострельность и возможность залповой стрельбы при подготовке и проведении ответно-встречного удара. Это значительно увеличивает вероятность прорыва системы ПРО противника и нанесения ему гарантированного поражения. При максимальном интервале пуска между МБР «Синева» до 10 секунд этот показатель у «Трайдента-2» в два раза (20 с) больше. А в августе 1991 года был произведен залповый пуск боекомплекта из 16 МБР «Синева» субмариной «Новомосковск», что до настоящего времени не имеет аналогов в мире.

Не уступает американской ракете наша «Синева» и в точности поражения цели при оснащении новым блоком средней мощности. Она может быть использована и в неядерном конфликте с высокоточной осколочно-фугасной боевой частью массой около 2 тонн. Для преодоления системы ПРО противника, кроме специального оснащения, «Синева» может лететь к цели и по настильной траектории. Это значительно снижает вероятность ее своевременного обнаружения, а значит, и вероятного поражения.

И еще один немаловажный в наше время фактор. При всех своих положительных показателях МБР типа «Трайдент», повторимся, с трудом поддается модернизации. За более чем 25-летний срок службы значительно изменилась электронная база, что не позволяет осуществить локальную модернизацию современных систем в конструкции ракеты на программном и аппаратном уровне.

Наконец, еще один плюс нашей «Синевы» — возможность ее применения в мирных целях. В свое время были созданы носители «Волна» и «Штиль» для вывода космических аппаратов на низкую околоземную орбиту. В 1991–1993 годах было проведено три таких пуска, а конверсионная «Синева» попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая быстрая «почта». В июне 1995-го этой ракетой на дальность 9000 км, на Камчатку, был доставлен комплект научной аппаратуры и почтовая корреспонденция в специальной капсуле.

В качестве итога: вышеуказанные и другие показатели стали основанием для немецких специалистов считать «Синеву» шедевром морского ракетостроения.

Автор: Анатолий Соколов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 Митрич 27 января 2016 20:12
+14
У десантуры есть песня хорошая: "Расплескалась синева, респлескалась"
----------
Верю в Дедушку Мороза, а в "ДЁШЕВО И СЕРДИТО" не верю
№2 Screamer 27 января 2016 20:18
+3
Ну тогда для РВСН надо придумать тоже ... ))) и по хлеще curtsey
№3 Andrew M 27 января 2016 20:34
+3
Открою секрет - наши ракеты при конечной фазе разгона к цели заходят в ближний космос.
Данную ракету даже не надо снабжать ядерной боеголовкой...
При пикировании на вражеский объект достаточно её простой кинетической энергии...
Удар, без всяких заражений природы гамма-лучами, будет в 10-20 раз мощнее, чем термоядом.

P.S. Вообщем, да здравствует экология без высшей расы поедателей гамбургеров!!!!
----------
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь...))
№4 vovk 27 января 2016 20:39
+6
Да не уж то? shok А секрет этот откуда?
№5 Цыренсу 27 января 2016 20:47
+5
Ты правильно описал работу немецкой Фау-2 при отказе взрывателя.
Но про удар в 10-20 раз мощнее, чем термоядом немного ошибся.
№6 ТУ-160 27 января 2016 20:59
+9
Цитата: Andrew M
Открою секрет - наши ракеты при конечной фазе разгона к цели заходят в ближний космос.
Данную ракету даже не надо снабжать ядерной боеголовкой...
При пикировании на вражеский объект достаточно её простой кинетической энергии...
Удар, без всяких заражений природы гамма-лучами, будет в 10-20 раз мощнее, чем термоядом.

P.S. Вообщем, да здравствует экология без высшей расы поедателей гамбургеров!!!!

открою и тебе секрет: все МБР заходят в ближний космос, еще и корректируют орбиту по звездам. На счет кинетической энергии, которая мощнее ЯО - полный бред.
№7 Данилович 27 января 2016 21:36
0
Цитата: ТУ-160

открою и тебе секрет: все МБР заходят в ближний космос, еще и корректируют орбиту по звездам. На счет кинетической энергии, которая мощнее ЯО - полный бред.


Не все МБР заходят в ближний космос, есть которые работают по траекториии суборбитального полета...
И для того что бы скорректировать орбиту по звездам не обязательно выходить в открытый космос...
По поводу кинематики боевых блоков летящих с гиперзвуковой скоростью, то таки да она приближается по эквиваленту к ядрен-батону.
№8 Цыренсу 27 января 2016 21:41
0
Назовите хоть одну! И про эквивалент ядрен-батона тоже любопытно...
МБР расшифровывается, как Межконтинентальная Баллистическая Ракета.
Баллистическая! Любая летит по суборбитальной траектории!
Суборбитальная траектория означает, что на орбиту вокруг земли полезный груз не выводится. А пониматься над землей по баллистической траектории он может и на 10 км. и на 100 и на 1000км.
№9 Andrew M 27 января 2016 21:45
0
Ту-160 Зачем лишние слова? Дай пару формул, а то я за 14 лет в физтехе их всех забыл)))
----------
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь...))
№10 Цыренсу 27 января 2016 22:11
+1
"...а то я за 14 лет в физтехе их всех забыл" - это Вы написали
Мне кажеться сомнительным, что после 14 лет в физтехе формулы вам могут чем нибудь помочь...
Попробуем включить здравый смысл:
"...в 10-20 раз мощнее, чем термоядом" - это опять Вы написали. Но если это было-бы так, то какого черта и мы и американцы грохали средства в ядерную индустрию?
Бросали бы ракетами чугунные болванки друг в друга и деньги экономили...
№11 ОбкуриленныйСахалинец 28 января 2016 03:25
0
Просьба к Andrew M:Сообчите,плиз,стоимость одного джоуля "кинетической энергии" "данной ракеты".
№12 sensey53 27 января 2016 21:46
0
Разлеталась Синева,разлеталась applodisment ...
№13 хан_уман 27 января 2016 20:17
+7
Наше оружие всегда было лучшим,потому что его создавали войны.
Американцы создавали лучших шпионов, которые сидят во всех правительствах.( м.с. Горбачёв яркий пример.)
№14 Димоновец 28 января 2016 01:08
+2
Только их не воЙны создавали, а воИны. А войны ничего не создают, но мы их, как правило, заканчивали...
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№15 dm98900 27 января 2016 20:22
+6
Тот кто решит испытать на себе мощь нашей Синевы - сразу полное прощение всех грехов !!! yes yes yes
№16 gravitonus2000 27 января 2016 20:26
+6
----------
DEBES, ERGO POTES
№17 Цыренсу 27 января 2016 20:24
+5
Жидкостные боевые ракеты и мы уже не делаем. Старые еще стоят-работают ведь хорошо.
Споры о преимуществах жидкостных и твердотопливных ракет среди военных стратегах уже давно закончились.
Наша химическая промышленность научилась делать твердое топливо.
№18 thinker60 27 января 2016 20:39
-1
Время покажет
№19 Данилович 27 января 2016 21:15
+2
Цитата: Цыренсу
Жидкостные боевые ракеты и мы уже не делаем. Старые еще стоят-работают ведь хорошо.
Споры о преимуществах жидкостных и твердотопливных ракет среди военных стратегах уже давно закончились.
Наша химическая промышленность научилась делать твердое топливо.


Зачем Вы дезу в сети тиражируете?

"Синева", это новая ракета... "Лайнер" - ее модификация.
Прочитайте, не поленитесь, какую жидкостную МБР "Сармат" испытывают наши ракетчики, которая встанет на дежурство вместо "Сатаны"...

№20 Цыренсу 27 января 2016 23:22
0
Какая деза? Побойтесь Бога! Все эти ракеты не новые, а модификации старых. Не делаем, это я погорячился. Правильно надо было сказать-не разрабатываем.

Р-29РМУ2 "Синева" является усовершенствованием ракеты Р-29РМ, разработанной в 1986 году.
Р-29РМУ2.1 «Лайнер» — модификация российской баллистической ракеты «Синева».
МБР «Сармат» -модификация Р-36М (Сатана), начало испытаний 1975г.

Да конечно, модернизация коснулась многого. Но в основном это системы преодоления ПРО.
Новых боевых ракет на ЖРД никто не собирается разрабатывать. Слишком сложно обслуживать. С твердотопливными, проще. Они могут быть мобильными.
№21 Цыренсу 27 января 2016 23:42
0
Да забыл: Р-36М (Сатана) делалась на „Южном машиностроительном заводе“ имени А. М. Макарова» (Южмаш), это на Украине. Где "Сармат" могут изготовить я не знаю.
№22 aleksandr__maslov 27 января 2016 23:55
+5
Сатана весит около 219 тонн, Сармат 100. Ништяк отмадернизировали.

Производство МБР планируется кооперацией предприятий сформированной ГРЦ им.В.Макеева - т.е. Красноярским машиностроительным и др.заводами. Головное предприятие по выпуску опытных образцов МБР "Сармат" - Красноярский машиностроительный завод. Контракт с заводом на выпуск опытных образцов заключен предположительно в 2011 г.
№23 Цыренсу 28 января 2016 00:49
0
Спасибо! Здесь я конечно сильно накосячил! Стыдно!
Сармат новая задумка. Думаю от него уже отказались. Врема линкоров прошло...
№24 sergey_tumanov 28 января 2016 01:08
+2
Не правильно думаете biggrin
№25 24ru 28 января 2016 06:41
0
"Красмаш" - брат близнец "Южмаша". Строились в одно время и с одной целью. Как-то так.
№26 Бутан 27 января 2016 20:32
+4
Какое поэтичное название - <Синева>. Наши оружейники, прямо романтики winked
№27 d13031967s 27 января 2016 20:32
+2
В качестве итога: вышеуказанные и другие показатели стали основанием для немецких специалистов считать «Синеву» шедевром морского ракетостроения.

Источник: https://politikus.ru/industry/68532-russkaya-sineva-protiv-amerikanskogo-trezubca.html
Politikus.ru

applodisment applodisment applodisment good
№28 Lacrimosa 27 января 2016 20:49
+2
До Германии "Синева" легко донесет максимальное количество боевых блоков. Это основной показатель для немецких специалистов. biggrin
№29 YUZNEWS 27 января 2016 20:43
+2
Очень про почту понравилось, а так у нас твердотопливная "Булава"
№30 werewolf300372 27 января 2016 22:08
0
Если у нас будет такая почта - у амеров, работающих на СПРН, в итоге не выдержат нервы shok
----------
У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы. Бенджамин Дизраэли
Пьяный проспится, дурак - никогда. Народная мудрость.
№31 Hamradio 27 января 2016 21:13
+4
Прошу пардона, но "Синева" самая эффективная ракета в мире. 15т.км.2,5тонны забрасываемого груза. Капсулированный бак с окислителем и топливом.Идите, спорьте с тупарями, амерзскими... Идите. biggrin
Да здравствует! НПО им. Макеева, город,Миасс, Челябинской обл.
№32 Дух_противоречия 27 января 2016 21:13
-2
Знатная бандура. Мы есть, наверно, благодаря им.
Но, кмк, превосходством обладает та ракета, которая раньше вылетела...
№33 Добрый я 27 января 2016 21:15
+18
№34 KGG 27 января 2016 21:17
+9
Низкий поклон и вечная память Виктору Петровичу МАКЕЕВУ.
№35 Орион 27 января 2016 21:21
+7
У нашей техники даже названия "мирные" - акация, синева, тополь... Не то, что у пендосов - скорпион, трезуб...
----------
¡El pueblo unido jamás será vencido!
№36 DonVik 28 января 2016 17:00
+2
А еще и "Буратино"! А еще для тех. кто не знает актеров этого замечательного фильма
№37 AEF 19 марта 2016 00:37
0
У нас даже дубину "Дубинушкой" называют.
№38 Анатолий Сергеевич 27 января 2016 21:36
+5
Всегда говорю дай Бог, чтобы не нужно было сравнивать чья ракета лучше, а уж если придётся то нужно помнить, что сказал наш Президент, если без драки не обойтись, нужно бить первым.
№39 wert.sas 27 января 2016 21:39
+3
Русское оружие лучшее в мире! applodisment
№40 zuzupabl 28 января 2016 00:38
0
Почту МБР доставлять могут только в России ))
№41 sergey_tumanov 28 января 2016 01:09
+4
В июне 1995-го этой ракетой на дальность 9000 км, на Камчатку, был доставлен комплект научной аппаратуры и почтовая корреспонденция в специальной капсуле.

А вы говорите DHL biggrin
№42 vovk 28 января 2016 17:04
+1
applodisment
№43 Александр_Левченков 31 января 2016 19:26
0
good