Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Спутникс» и МАМИ создали функциональную модель спутника для школьников

«Спутникс» и МАМИ создали функциональную модель спутника для школьников

Функциональную модель спутника теперь можно собрать из специального конструктора. «Таблетсат-Конструктор» создан компанией «Спутникс» специально для всероссийского турнира «Орбита», в котором участвуют около 2000 школьников и студентов. В комплект спутника входят детали для сборки корпуса спутника, датчики ориентации, маховики, системы энергопитания и радиосвязи, а также камера для фото- и видеосъемки.

В ходе онлайн-этапа всероссийского турнира «Орбита» студенты и школьники должны были методом решения задач по физике, математике и программированию сконструировать виртуальную модель космического аппарата и запустить его на земную орбиту, либо к одной из планет Солнечной системы. Управление спутником также осуществлялось методом решения задач. Задания для школьников и студентов различались.

Очный этап «Орбиты» пройдет 7 ноября в московском Университете машиностроения (МАМИ). Команды-финалисты, среди которых студенческие команды МГУ имени М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, ТулГУ, КГСХА им. Иванова И.И. и НИУ МИЭТ, а также финалисты из числа старшеклассников в ходе финального этапа соберут действующую модель спутника и протестируют ее на специальном стенде. Стенд включает модель Земли, токовую рамку (для симуляции магнитного поля), прожектор (Солнце), блок управления и ноутбук. Ноутбук станет «наземной станцией», на которую спутник должен передавать сигналы.

«Спутникс» и МАМИ создали функциональную модель спутника для школьников

«В финале турнира «Орбиты» участники своими руками соберут функциональную модель космического аппарата, — рассказывает Алексей Федосеев, руководитель проекта «Орбита». — Фактически, это и есть работающий спутник: он может ориентироваться относительно Солнца и магнитного поля Земли, отправлять данные по радиоканалу, передавать телеметрию, делать снимки и передавать их на «наземную станцию».

Турнир «Орбита» дает возможность школьникам и студентам попробовать себя в роли настоящих ученых и инженеров, производя настоящие расчеты. Командный формат игры позволяет с новой стороны открыть для себя школьные предметы — физику, математику и программирование — а также моделирует условия работы команды конструкторов, которым приходится совместно решать инженерные задачи в сжатые сроки, управлять совместной разработкой.

«Орбита» познакомит участников игры с научно-практическими областями разработки спутника. — рассказывает Александр Шаенко, один из разработчиков игры «Орбита», руководитель образовательной программы «Современная космонавтика» в Университете машиностроения. — Участники получают опыт инженерной деятельности, приближенный к реальному: от расчета элемента конструкции до сборки сложной гетерогенной системы. Так происходит знакомство с методиками инженерной разработки в области создания космических аппаратов, формируются способности к моделированию с применением сложной имитационной модели. Ребята получают системное представление о проектировании, сборке, испытаниях космических аппаратов — а затем видят результат своей работы, созданный собственными руками космический аппарат».

ДЛЯ СПРАВКИ

СПУТНИКС (ООО Спутниковые инновационные космические системы) – российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов, а также сервисов на их основе. Работает с 2011 года. Ядро команды СПУТНИКС составляют молодые специалисты, имеющие реальный опыт проектирования и эксплуатации космической техники, в том числе микроспутников. В основе ключевых разработок лежат отечественные технологии, собственный задел и опыт, а также перспективные наработки.

Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) (полное название Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», сокращённое наименование — Университет машиностроения) технический университет, расположенный в Москве. Статус университета присвоен 15 сентября 1997 года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 лес 29 октября 2015 01:45
+14
Хорошая новость!
Ещё бы побольше бесплатных кружков моделирования организовать.
№2 alienonline 29 октября 2015 02:02
+3
Интересная модель. Позволяет моделировать подобное не только на экране монитора. Штука эта, как мне видится умеет вращаться вокруг своей оси и ориентироваться таким образом на источники света(как сказано выше) и др с помощью электромагнитного поля.
№3 gravitonus2000 29 октября 2015 07:26
+2
Да, занятная штука. Мне думается, что она реально показывает, как управлять и пользоваться космическим аппаратом.
----------
DEBES, ERGO POTES
№4 alekskokos4550 29 октября 2015 07:55
+4
Главное-этот конкурс помогает выделить уже на начальном этапе перспективных,бушующих работников отрасли,которые в последствии будут поддерживаться,и займут достойное место в рядах инженеров в сфере высоких технологий.
Россия готовит себе специалистов со школьной парты,а это круто! good
№5 Техномаг 29 октября 2015 12:06
+1
к сожалению не готовит, а отбирает.
№6 i_o_v_i_s_s 29 октября 2015 08:47
+4
Да, здорово! Мы в свое время собирали по схемам из журналов "Радио" и "Моделист-конструктор" аппаратуру радиоуправления моделями кораблей и самолетов.Но это, конечно, круче. Будут приходить в армию и на производство готовые спецы. А кто-нибудь из них и в науку пойдет.
№7 etsaplin 29 октября 2015 10:06
+4
Помнится в "Гостье из будущего", когда Коля оказался на космодроме, встретил группу школьников, запускающих спутник. Запас времени еще есть.
№8 Техномаг 29 октября 2015 12:04
+1
Коля был в 2084 году, а Алиса когда рассказывала про будущее не врала, она с грустью в глазах, просто не говорила всю правду о темных годах, она не говорила про развал страны, про национальные войны и распри, про переписывание истории и отмену астрономии, про забвение науки и шаманов благославляющих запуски космических ракет.
№9 филофей 29 октября 2015 10:21
0
"спутникс" - пибалтоны штоле... biggrin