Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Урожай-2012 и страшилки о «потере продовольственного суверенитета»

В России заканчивается уборка урожая. Засуха этого года нанесла существенный урон отечественному (и не только) сельскому хозяйству. Этот факт послужил толчком к запуску очередной интернет-истерии о «потере иллюзии продовольственного суверенитета». Подсчитаем реальные потери и оценим масштаб «катастрофы».

Урожай-2012 и страшилки о «потере продовольственного суверенитета»

«Утрата суверенитета» откладывается

«Почему Россия при Путине потеряла продовольственный суверенитет?», -- вопрошает на одном популярном форуме компьютерный специалист, уплетая рогалик с маслом. На его призыв слетаются десятки пользователей, точно знающих ответ на этот и аналогичные вопросы – потому что наша власть ни на что не способна и забыла посоветоваться с ними. По секрету здесь же распространяется информация о том, что засуха в этом году уничтожила весь хлеб в стране и нам придется закупать его в США, как и все остальные продукты, что и означает окончательную потерю продовольственного суверенитета.

Насколько серьёзна ситуация, если очистить её от умозаключений хронических паникёров? Засуха действительно нанесла серьёзный урон сельскому хозяйству, и не только отечественному, но, и например, американскому, индийскому, европейскому. Причём в США дело обстоит совсем плохо – такой скверной ситуации не было уже 30 лет. Виноват ли в «утрате продовольственного суверенитета» лично Барак Обама?

В России в этом году валовой сбор зерна ожидается в пределах 71 млн. тонн. В 2011 году урожай зерна у нас составил 94,2 млн. тонн. Урожайность зерна в этом году составляет 18,8 центнера с гектара против 23,1 ц/га за соответствующий период прошлого года и 18,9 ц/га в засушливом 2010 году. То есть даже из этих цифр видно, что никакой катастрофы в масштабах страны не произошло (пережили же мы 2010 г).

Хотя по отдельным субъектам ситуация, конечно, печальная. Правительство обещает усилить меры поддержки пострадавшим хозяйствам, но, в целом по стране поводов для паники нет.

«Несмотря на то, что показатели сбора урожая в этом году будут ниже, чем в прошлом, тем не менее, должен сразу сказать, что российское сельское хозяйство, без всяких сомнений, сохраняет свою конкурентоспособность. И в последние годы набрало очень хороший темп, который даёт нам полную уверенность в том, что и этот год у нас пройдёт без всяких сбоев, мы полностью будем обеспечены продуктами питания, фуражным зерном и так далее. Урожай текущего года позволяет полностью обеспечить наших граждан и хлебом, и картофелем, и овощами. А отечественные перерабатывающие предприятия необходимым сырьём для производства муки, масла, сахара, всех основных видов продуктов питания», - подвел итог Владимир Путин.

В тех регионах, которые пострадали от неурожая в этом году, будут проведены зерновые интервенции для стабилизации цен на рынке.

Урожай-2012 и страшилки о «потере продовольственного суверенитета»

Только факты

Впрочем, сторонников концепции утраты суверенитетов беспокоит куда больше вопросов, чем одна только неурожайность этого года. Среди них бытует мнение, о том, что таинственные силы намеренно уничтожают отечественное сельское хозяйство и животноводство, чтобы устранить конкурента на мировом рынке и даже спровоцировать в стране голодные бунты. Специально для адептов этой конспирологической школы существует масса открытых и познавательных ресурсов, например, сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На этом сайте среди прочего мы найдем следующую информацию (на 1 октября 2012г.):

«Несмотря на снижение производства, полученные объемы указанных культур (основные с/х культуры) позволят в необходимой мере обеспечить сырьём масложировые предприятия и свеклосахарные заводы, а также потребность населения в картофеле и овощах (см. сообщение президента выше).

О состоянии животноводства. За 9 месяцев 2012 г. в хозяйствах всех категорий, по оценке, произведено 7,7 млн.тонн скота и птицы на убой в живой массе, что на 8,7 % больше, чем в 2011 году. Производство крупного рогатого скота на убой увеличилось на 1,8 %, свиней - на 6,7 %, птицы – на 14,6 процента. Производство овец и коз уменьшилось на 0,2 процента.

Производство молока увеличилось на 2,1% и составило 25,5 млн. тонн при увеличении среднего надоя молока на одну корову (в сельхозорганизациях) на 6,5 % или 236 кг (до 3863 кг).

Производство яиц возросло по сравнению с 2011 годом на 2,9 % и составило 32,3 млрд. штук. Средняя яйценоскость за январь-июль в сельхозорганизациях снизилась на 1 яйцо и составила 230 штук.

На 1 октября 2012 г. в хозяйствах всех категорий насчитывалось крупного рогатого скота 21,0 млн. голов (101,1 % к 1 октября 2011 г.), в том числе коров – 9,1 млн. голов (102,0%); численность свиней составила 19,8 млн. голов (105,2%), овец и коз – 25,9 млн. голов (107,9%).

О состоянии пищевой и перерабатывающей промышленности. В январе-августе 2012 г. сохранилась положительная динамика производства в пищевой и перерабатывающей промышленности, индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака составил 105,8% против 100,6% в январе-августе 2011 г., в том числе в отраслевом разрезе: мяса и мясопродуктов – 113,3%, молочных продуктов – 106,4%, переработки и консервирования картофеля, фруктов и овощей – 112,9%, рафинированных масел и жиров – 124,4%, какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий – 102,0%, минеральных вод и других безалкогольных напитков – 109,6 %.

Рост объёмов производства животноводческого сырья, в том числе и в сельскохозяйственных организациях, улучшил ситуацию с обеспечением перерабатывающих предприятий сырьем и способствовал наращиванию ими выработки мясной и молочной продукции.

По сравнению с январем-августом 2011 г. выросли объемы выработки мяса и субпродуктов (на 14,6%), мясных полуфабрикатов (на 19,0%), колбасных изделий (на 3,2%), цельномолочной продукции (на 6,3%), сыров и сырных продуктов (на 6,6%), кондитерских изделий (на 2,4%), плодоовощных консервов (на 1,8%), замороженной плодоовощной продукции (в 1,2 раза), продуктов из картофеля (на 22,3%), масел растительных нерафинированных (в 1,7 раза), круп (на 34,8%), минеральных вод (на 9,7%), безалкогольных напитков (на 10,0%)».

Однако предвижу, что и эти цифры удовлетворят не всех. Ведь, по набирающей популярность версии, Россия «импортирует уже 80% продовольствия, что на корню убивает нашего производителя». Вернёмся к данным Минсельхоза.

«О внешнеэкономической деятельности в АПК. По оперативным данным Федеральной таможенной службы, в январе-августе 2012 г. в Российскую Федерацию ввезено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 25036,3 млн. долл. США, или на 10,9% меньше, чем в январе-августе 2011 г.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе-августе 2012 г. составил 10290,0 млн. долл. США, что в 1,8 раза больше, чем в январе-августе 2011 г.

В январе-августе 2012 г. в 1,9 раза возросли объемы экспортных поставок пшеницы и меслина и водки на 28,1 процента».

Отдельно хотелось бы обратить внимание на такой любопытный факт: наша страна в этом году побила исторический рекорд по экспорту подсолнечного масла. Заметьте, не семян подсолнуха, а именно готового к употреблению масла. На конец года объём проданного за границу подсолнечного масла прогнозируется в 1,6 млн. тонн. Министр сельского хозяйства Николай Фёдоров по этому поводу не скрывает радости:

«Это новое слово в экспортной политике и практике АПК России, это новый сюжет, говорящий о том, что мы становимся хорошими экспортерами сельхозпродукции»

Урожай-2012 и страшилки о «потере продовольственного суверенитета»

Возможности и угрозы

Итак, миф о катастрофичных последствиях засухи этого года и утраченном продовольственном суверенитете мы развенчали. Однако это не значит, что перед отечественным сельским хозяйством и животноводством не стоит серьёзных проблем. Наибольшие опасения сейчас вызывает вступление России в ВТО (прим. другое мнение депутата Фёдорова на вступление России в ВТО). Пока что нам удалось выторговать право оказывать отрасли даже большую поддержку, чем прежде, но эта поддержка по условиям организации будет существенно сокращена к 2018 году. То есть совсем скоро. В этом свете понятен страх наших производителей относительно экспансии зарубежной продукции на отечественный рынок. Правительство обещает провести ускоренную модернизацию отрасли, но, учитывая опыт модернизации предыдущих лет, верится в это, откровенно говоря, с трудом.

С другой стороны, мы уже отмечали, что многие производители (не только в сельском хозяйстве) используют вступление в ВТО для лоббирования своих интересов. В этих целях они несколько преувеличивают ужас ситуации, стараясь получить от государства побольше преференций. Тем не менее, опасность есть, и игнорировать её, пуская дело на самотёк нельзя.

С другой стороны, эксперты сходятся на мысли о том, что ситуация с продовольствием на мировом рынке будет в обозримом будущем только ухудшаться. Например, засуха в США в этом году нанесёт болезненный удар по странам Африки и Ближнего Востока. Тем временем Россия обладает огромным потенциалом в этой области. Предки подарили нам 10% мировой пашни, 55% мировых чернозёмных почв, 20% водных ресурсов планеты, дав возможность кормить 500 млн. ртов. Наша продукция традиционно пользуется высоким спросом на рынке Алжира, Туниса, Египта и других стран. По мере ухудшения ситуации с продовольствием во всём мире, мы бы могли удачно вписаться в глобальный рынок. Лишь бы везло с погодой и хозяйственными начальниками.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё