Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16295 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В России вступил в строй новый атомный энергоблок

В России вступил в строй новый атомный энергоблокВ России стало на один действующий атомный энергоблок больше. Теперь их 33 на 10 российских атомных электростанциях.

Тридцать третьим по счету стал четвертый блок Калининской АЭС, который сегодня принят в промышленную эксплуатацию в городе тверских атомщиков Удомля.

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко поздравил участников торжественной церемонии с завершающим этапом строительства энергоблока и отметил, что отрасль за эти годы прошла большой путь. Передавая разрешение на эксплуатацию четвертого блока Калининской АЭС директору станции, гендиректор "Росатома" сказал, что "усилиями огромного коллектива высококвалифицированных специалистов построен современный красавец энергоблок".

Кириенко также поделился своими впечатлениями от посещения Калининской АЭС до возобновления строительства четвертого энергоблока. "Я не забуду картину четвертого энергоблока, из которого росло дерево. Жуткое ощущение непонимания того, когда эта работа закончится", - сказал гендиректор "Росатома".

Работающий на энергоблоке начальник смены Максим Ганичев рассказал журналистам, что четвертый энергоблок КАЭС - самый современный из действующих в РФ в настоящее время. По его словам, в отличие от энергоблоков первой очереди станции, этот блок оснащен цифровой системой управления, которая более удобна для операторов и позволяет многократно зарезервировать систему управления блоком.

Говоря о процедуре приемки блока в промышленную эксплуатацию, Ганичев пояснил, что "с этого дня блок будет учитываться в балансе мощности страны, будет "платить налоги".

"Это, по сути, первый в России энергоблок, который был построен практически с нуля", - сказал Кириенко. По его словам, в процессе стройки российские атомщики показали, что они могут строить в срок и укладываться в отпущенное финансирование.

Он добавил, что при строительстве четвертого энергоблока удалось сэкономить почти 10 процентов от всего финансирования: 7 миллиардов рублей из выделенных на строительство 76 миллиардов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё