Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16095 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Согласован план строительства АЭС в Белоруссии

Согласован план строительства АЭС в Белоруссии Между стратегическими партнерами и союзными государствами Российской Федерацией и Белоруссией согласован план строительства атомной электростанции, которая будет возведена в Островецком районе Гродненской области.

Парафирован генеральный контракт, который предусматривает основной объем возводимых сооружений, после чего уже можно утверждать, что все вопросы прошли стадию согласования и работа переходит в практическую реализацию. Об этом сообщил после удачных переговоров глава «Росатома» Сергей Кириенко.

В ближайшее время (уже в текущем месяце) будет дан старт строительству атомной электростанции во время официальной церемонии закладки капсулы в основание будущей станции. Все заинтересованные стороны не имеют никаких расхождений, все обязательства будут выполнены строго в срок и на высочайшем уровне.

На площадке, где будет возведена новая АЭС, уже произведены работы по сооружению всей необходимой инженерно-производственной инфраструктуры, завершено строительство 32-километровой железнодорожной ветки, также проложена автомобильная дорога, построен жилой городок для будущих строителей.

По плану строителей первый блок белорусской АЭС начнет свою работу уже через пять лет – в 2017 году, а спустя еще два года будет запущен и второй энергоблок АЭС. В работе АЭС будут использоваться одни из самых безопасных в мире атомные реакторы – отечественные водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР) последнего поколения. Такие реакторы стоят на признанной МАГАТЕ самой безопасной в мире АЭС – Тяньваньской АЭС в Китае.

Общая стоимость работ по возведению АЭС оценивается в сумму порядка 10 миллиардов долларов, которые Российская Федерация выделяет своему стратегическому партнеру в виде кредита.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё