Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16158 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В России строится новый завод углеродного волокна

В России строится новый завод углеродного волокна Росатом и компания «Композит» начали строительство новейшего завода по производству углеродного волокна. Строительство осуществляется в особой экономической зоне «Алабуга». Мощности завода позволят насытить не только внутренний спрос, но и будут осуществляться поставки зарубежным заказчикам.

Затраты на новый совместный проект - завод «Алабуга-Волокно» - оценивается в сумму порядка 3,3 миллиарда рублей. Причем большую часть выделяет федеральный бюджет (порядка 2 миллиардов), а остальное (1,3 миллиарда) поступает за счет финансирования «Росатома».

По плану заказчиков новейший завод начнет свою работу уже в первом квартале следующего года, а к концу 2013 года производство должно достигнуть 70% от проектной мощности завода. Годовая мощность первой производственной линии составляет 1,5 тысячи тонн углеродных волокон. Кроме того, после запуска предприятия на территории особой экономической зоны «Алабуга» планируется к запуску еще 3-4 подобных производственных линий. На сегодняшний день мощности Росатома (существующих заводов) позволяют выпускать порядка 500 тонн углеродного волокна в год. Строящийся завод позволит увеличить эти мощности в три раза, что существенно укрепит позиции Российской Федерации на мировой рынке, так как качество выпускаемых углеводородных волокон сопоставимо с лучшими зарубежными аналогами. После запуска завода «Алабуга-Волокно» на полную мощность, российская доля рынка углеводородных волокон вырастет до 3% и станет возможным стабильный экспорт, а это в свою очередь обеспечит конкурентоспособность готовой продукции.

Так же параллельно с вводом в строй нового завода осуществляются опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы по расширению рынка применения полимерных композиционных материалов. Задача – расширить их применение не только в атомной промышленности, но и в других отраслях.

Росатом же, безусловно, интересуют углеводородные волокна в разрезе атомных электростанций. По заказу российской государственной корпорации инжиниринговым центром «Композит» было подготовлено технико-экономическое обоснование применения композитных материалов при строительстве атомных электростанций. В частности, обосновывается применение композитных труб в градирнях, а так же композитной арматуры при изготовлении и монтаже бетонных конструкций.

Все это, в конечном итоге, приведет к более высокому качеству новых строящихся АЭС, а так же тех, которым предстоит модернизация и реконструкция. Металл, как известно, в отличии от композитов, подвержен коррозии, что и приводит к необходимости постоянного и дорогостоящего ремонта. Композиты же лишены этого недостатка, а по ряду важных характеристик даже превосходят металлическую арматуру.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё