Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16212 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Введен в эксплуатацию новый теплоход-буевоз

Введен в эксплуатацию новый теплоход-буевоз Жигаловский судостроительный завод закончил изготовление нового теплохода, задача которого будет заключаться в прокладывании фарватера на одной из крупнейших рек России Лене до моря Лаптевых.

Общее водоизмещение теплохода составляет 765 тонн, на борт берется до тысячи буев, а автономность составляет 12 суток. Стоит отметить, что данный теплоход, постановщик буёв, это первое судно, сданное жигаловскими судостроителями за последние 15 лет.

После спуска на воду теплоход-буевоз для проверки всех систем, а так же прохождения ходовых испытаний, отправится в Осетровский речной порт. После завершения всех испытаний будет завершена отделка судна и ему будет присвоено название. Носить теплоход будет имя знаменитого якутского путейца Виктора Литвинова.

Основное предназначение нового судна заключается в транспортировке, ремонте и обслуживании навигационных знаков – буёв. Для успешного прохождения судов по реке Лене, необходимо четко знать фарватер. Именно его обозначением и будет заниматься экипаж теплохода. Всего таких районов водных путей и судоходства девять, поэтому общее количество подобных специализированных судов нужно так же девять, но для начала хорошо, что в строй вступило хотя бы одно.

Кстати, в июле 2012 года судостроительный завод в Жигаловском районе отметит свой вековой юбилей. Новый теплоход-буевоз, сданный судостроителями после длительного перерыва, является уже 258 судном, которое сошло за время работы завода. Однако сложные времена неопределенности позади и на заводе к 2015 году планируется сдать еще три теплохода озерного типа. Для этого из федерального бюджета будет выделена сумма порядка 40 миллионов рублей. Все построенные теплоходы будут приписаны в Ленском государственном бассейновом управлении водных путей и судоходства.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё