Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16204 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Зачем контролировать воздух: как устроена система мониторинга в Москве

Зачем контролировать воздух: как устроена система мониторинга в Москве

Качество воздуха напрямую влияет на жизнь на планете - на живую природу, на здоровье людей. Чтобы подчеркнуть важность чистоты воздуха и борьбы с его загрязнением, Генеральная ассамблея ООН постановила провозгласить 7 сентября Международным днем чистого воздуха для голубого неба, который в этом году отмечается в первый раз.

В России "Чистый воздух" - это еще и федеральный проект, целью которого является снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. В 12 городах-участниках нацпроекта (Чита, Новокузнецк, Нижний Тагил, Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Норильск, Омск, Челябинск и Череповец) выбросы вредных веществ должны сократиться на 902 тыс. тонн, или на 22% по отношению к уровню 2017 года.

Единая система экологического мониторинга Москвы начала создаваться в 1995 году. За 25 лет система прошла не одну модернизацию и работает с учетом требований Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по директивам Европейского союза.

Зачем контролировать воздух: как устроена система мониторинга в Москве

Московская система мониторинга автоматически измеряет качество воздуха в режиме реального времени. Все данные открыты, их можно отследить на сайте. Сегодня воздух анализируют 56 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, которые вычисляют порядка 20 загрязняющих веществ. Еще 140 веществ при необходимости определяются лабораторно после ручного отбора проб воздуха. Система создавалась в соответствии с методологией ВОЗ, которая регламентирует выбор мест расположения станций, режим измерений и выбора перечня веществ, которые наиболее значимы с точки зрения вклада в борьбу с заболеваемостью населения.

В этот список вошли семь элементов, по которым рассчитывается индекс загрязнения атмосферы: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, озон, диоксид серы и взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5. Также развернута широкая сеть мониторинга таких загрязнителей как метан, сероводород, фенол, формальдегид и другие.

Сама станция мониторинга воздуха - довольно сложная техническая система, состоящая из блоков питания, устройства сбора и отправки информации, кондиционирования и комплекта газоанализаторов, который меняется в соответствии с задачами на конкретной территории. Аппаратура прошла международную интеркаллибрацию (унификацию методов мониторинга в рамках одной международной программы), поэтому измерения в столице можно считать полностью достоверными.

Благодаря полученным данным можно сделать заключение о необходимости проведения природоохранных мер. Кроме того, открытые измерения дают возможность жителям города получить достоверную информацию о качестве воздуха и оценить экологическую эффективность государственных программ. Результаты экомониторинга ложатся в основу обоснования проверок компаний - потенциальных нарушителей природоохранного законодательства.

Наблюдение ведется 24 часа в сутки, поэтому отследить время начала неблагоприятной обстановки и ее локацию достаточно легко. Когда данные по веществам превышены, к месту происшествия выезжает передвижная экологическая лаборатория. Если нарушение установлено, то виновные в нем понесут ответственность, а служба оповестит об этом органы государственной власти, местного самоуправления и экстренные оперативные службы.

За последние 10-15 лет данные экомониторинга воздуха показывают устойчивый тренд на улучшения качества воздуха. Снизился уровень таких загрязняющих веществ, как оксида углерода (в 1,7 раза), оксида азота (более чем в 2 раза), взвешенных частиц РМ10 (на 17%). Снижается концентрация и по другим загрязняющим веществам.

Состояние воздуха в Москве положительно оценивают и международные эксперты. Так, представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в начале 2020 года отметила положительные тенденции в этой части, а также подчеркнула заслугу системы экологического мониторинга.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Kapanyz 7 сентября 2020 14:55
0
Если не контролировать будет плохо.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 Alex7381 7 сентября 2020 15:02
0
Контроль без денег на проекты по уменьшению загрязнений почти бесполезный труд.
№3 фиксатуар 7 сентября 2020 15:19
+1
Читаю это и удивляюсь. Бирюлёво Западное-ТЭЦ, мусоросжигательный завод, несколько асфальтовых завод вблизи, промзона с несколькими заводиками.Черная пыль на вещах в квартире особенно заметная на белом подоконнике. Регулярно обычно к вечеру или ночью в воздухе появляется сильнейший стойкий химический запах схожий с вонью горящей резины заставляющий закрыть окна (что в жаркое время не добавляет комфорта,) хотя вонь пробивается с улицы. При этом так называемая станция отслеживания в двух шагах от дома онлайн выдает параметры горного воздуха! И кому верить? Красивой рекламке или тем кто вынужден дышать этой гадостью!И зачем тогда чего то контролировать?
№4 папакарло 7 сентября 2020 18:53
+1
О каком качестве воздуха в крупных российских городах может идти речь, если не задумываясь убирают трамваи и троллейбусы ( экологически чистый транспорт) и увеличивают количество маршруток с выхлопами? В связи с эпидемией, люди всё больше пользуются личным транспортом вместо метро, а это тоже выхлопы. Дышать в городах всё труднее и воздух всё хуже.
№5 menkaur 7 сентября 2020 19:04
0
Картинка красивая, как с обложки...
И воздух на ней чистый и травка зеленая, и трубы не дымят...



Чем дышит Москва? Страница проекта
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№6 кирил 7 сентября 2020 19:49
+1
Что толку от мониторинга если нет механизмов заставляющих снижать количество выбросов?-и ООН тоже хорош-день "чистого воздуха"-дальше придумают день "чистой воды" или "чистого пива"