Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16065 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Гаджет вместо анкеты: как будет выглядеть планшет для цифровой переписи России

Гаджет вместо анкеты: как будет выглядеть планшет для цифровой переписи России

Всероссийская перепись населения, которая должна была состояться в октябре 2020 года, была перенесена на апрель 2021-го. Однако подготовка к ней идет уже сейчас: 30 июня в Ивановской области запустили производство отечественных планшетов, которые заменят переписчикам бумажные анкеты и впоследствии пойдут на другие нужды в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика".

Планшетные линии

Отечественные планшеты, которые будут использованы в первой цифровой переписи России, собирают в городе Шуя Ивановской области на заводе компании "Аквариус". Для производителя компьютерной техники нет ничего нового в производстве планшетов, но в таких масштабах проект беспрецедентный, признаются в "Аквариусе". Всего для Всероссийской переписи будут выпущены 360 тысяч устройств: из них 60% - "Аквариусом", 40% - другим отечественным производителем "Байтэрг". Как отмечали в Росстате, для такого масштабного проекта было важно, чтобы производство устройств было в России, а не, например, где-нибудь в Китае, — это позволит обеспечить безопасность передаваемых данных.

При этом речь идет не о простом планшете, а о целом программно-аппаратном комплексе. Он включает в себя, помимо самого устройства, дополнительные аксессуары: чехол с карманом для внешнего аккумулятора и карт памяти, сам внешний аккумулятор и карты памяти, стилус и т. д.

Гаджет вместо анкеты: как будет выглядеть планшет для цифровой переписи России
Производство электронных планшетов для переписи населения на заводе в Ивановской области

Сборочный цех такого планшета не отличается от аналогов в Китае, рассказывает начальник-технолог конструкторского отдела компании "Аквариус" Максим Щедрин. Он представляет собой линии, на каждой из которых оператор выполняет свою конкретную задачу.

"Процесс выстроен так, чтобы на каждую операцию уходило одинаковое количество времени - таким образом, сборка идет в одном темпе и по единому регламенту", - говорит Щедрин.


Один такой цех способен сделать до тысячи планшетов в день.

Сборка компьютера начинается с "мозгов", то есть со сборки материнской платы. При этом тестирование платы идет до установки ее в планшет, так как потом выявить возможные дефекты намного сложнее. На плату устанавливается соответствующее программное обеспечение (ПО), прошивается серийный номер, IMEI, MAC-адреса, выполняется полный функциональный тест платы.

"И только потом годные платы с установленным ПО поступают на сборочную линию", - продолжает технолог "Аквариуса".


На сборку одного планшета уходит около 15-20 минут. Важная составляющая производства технологического устройства - так называемые нагрузочные тесты. На специальных стендах собранные компьютеры оставляют на четыре часа с включенным видео в формате сверхвысокой четкости. Это позволяет нагрузить вычислительные мощности по-максимуму. Как понять, что планшет прошел тест? Для этого проводят финальное тестирование: специалисты вскрывают крышку устройства и проверяют, не вышли ли из строя какие-то детали, нет ли перегрева. На этом этапе выбраковывается 2-3% техники, рассказал Щедрин.

Гаджет вместо анкеты: как будет выглядеть планшет для цифровой переписи России

Учитывая, что перепись проходит в том числе в труднодоступных районах страны, необходимо, чтобы планшет работал в суровых климатических условиях. Для этого компания протестировала планшет в климатической камере: при -30 гаджет смог проработать сутки на одной зарядке. Прошел проверку на прочность он и при температуре +40.

При этом почти все собирается вручную - в 2020 году казалось бы, на каком-то этапе сборки будут задействованы роботы. Однако технолог "Аквариуса" считает, что это пока невозможно: "Мелкая моторика при таких процессах очень важна. В будущем, возможно, сможем автоматизировать какую-то часть, но пока это стандартный метод сборки".

Отечественный iOS и Android

Последняя часть в разработке устройства - установка операционной системы (ОС) и ее тестирование. В планшете для переписи будет не только отечественное "железо", но и софт - над ним работает госоператор "Ростелеком". Сертифицированную версию мобильной операционной системы "Аврора" и пакет программного обеспечения переписчика для интеграции производители планшетов получат уже в июле 2020 года.

"В мире нет аналогов такому проекту. Как по объему устройств, выделяемых сразу, так по коллаборации тех компетенций, которые задействованы в этом проекте - отечественное производство, отечественная IT-отрасль, специальное программное обеспечение", - отметил директор проектов ПАО "Ростелеком" Олег Поляков.

Гаджет вместо анкеты: как будет выглядеть планшет для цифровой переписи России


По "начинке" планшет ничем не будет отличаться от современного устройства: он получит модули NFC и Bluetooth, аккумулятор на 10 тыс. мАч, экран Full HD, вес - 700 граммов. Мобильный интернет будет обеспечен за счет сим-карт Tele2 - дочерней компании "Ростелекома". Как рассказал Поляков, конечная цена одного планшета со всем ПО - 23 тыс. рублей. Сумма соглашения "Ростелекома" с "Аквариусом" составила 4,3 млрд рублей.

При этом, подчеркивают компании, в первую очередь, планшет для переписи - служебное устройство.

"Во-первых, это мобильное рабочее место, это служебный продукт, - говорит Поляков. - Но мы заинтересованы, чтобы появлялись больше приложений на нашей ОС и вкладываемся в экосистему. "Касперский", "Доктор веб", банк ВТБ уже адаптировали свои приложения для ОС "Авроры".

Перепись будущего

Отказ от больших тиражей бумажных бланков и исключение технологического цикла сканирования и коррекции неточно распознанных данных позволяют существенно сократить финансовые издержки, говорит глава Росстата Павел Малков. Если тираж бумажных переписных листов для Всероссийской переписи населения 2010 года составлял около 200 млн, то в этой переписи будет напечатано только 10% бумажных бланков от необходимого объема.

"Мы оставляем бумажные, где в силу каких-то ограничений нет возможности использовать планшеты. Плюс там, где люди не захотят отвечать на вопросы на планшетах", - пояснил он.

Гаджет вместо анкеты: как будет выглядеть планшет для цифровой переписи России
Электронный планшет, изготовленный на заводе "Аквариус". Планшеты будут использовать переписчики на всероссийской переписи населения, к ее началу должно быть изготовлено 216 000 планшетов.


В Росстате также рассчитывают, что в условиях новой реальности планшеты позволят сократить время опроса, а значит и время общения переписчика с респондентом.

Первая партия планшетов должна поступить в Росстат уже в сентябре, и она будет использоваться для переписи населения на труднодоступных территориях, которая стартует в октябре этого года. "Это будет испытание на выносливость там, где нет возможности оперативно подключиться к розетке, на устойчивость к холоду", - рассказал Малков. Все устройства должны поступить в Росстат до конца нынешнего года, добавил он.

После окончания Всероссийской переписи населения у Росстата останется лишь небольшое количество планшетов для статистических исследований. Основная часть устройств будет передана в дальнейшем для использования в рамках программы "Цифровая экономика".

Новшество грядущей переписи не только в цифровых технологиях для переписчиков, но и граждан: впервые жители смогут участвовать в опросе онлайн через портал госуслуг.

"Даже если мы соберем 5-10% через госуслуги, то это уже будет успех. Потому что это будет те люди, которых мы, скорее всего, просто так бы не нашли, которые не открыли бы дверь переписчику и не пожелали бы общаться в формате офлайн", - поделился Малков.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 3 июля 2020 15:49
+4
Ну, наконец-то у нас начали делать хоть какую-то гражданскую электронику)
Главное, чтоб тема не сдохла как с ётой, которую кстати сказать, делали в Китае, но планировали перенести производство домой, однако в связи со скоропостижной кончиной ёты до дому она так и не доехала.
№2 саеноб 3 июля 2020 16:07
+2
Я так понял, что это будут узко специализированные устройства. После окончания переписи будут писать дополнительные приложения.
Новость неплохая, но не очень понятно, чем всё закончится.
№3 Noruman 3 июля 2020 16:51
+3
Я одного не понял, комплектующие Китай а сборка у нас или и платы, микросхемы, экран тоже нашего производства?
Андроид и айос одназначно не могут стоят на технике нашего производства/сборки.
Опыт Хуавей очень показателен.
Одназначно надо внедрять в жизнь, что бы на эту операционку писались приложения/игры.
Конечно большой сектор планшетов им не съесть. Но тот же оборонный сектор/госслужбы/медицина/образование.
Это уже очень хороший кусок.

С уважением
№4 sova69 3 июля 2020 17:58
+1
Ростелекома тут еще не хватало
набрали эффективных менеджеров прямые свои обязанности (по предоставлению услуг свзи) беспечить не могут а лезут в новые для себя области
№5 кирил 3 июля 2020 20:25
0
5 лярдов на планшеты, чтобы перепись провести?-да еще и софт отечественный?-а китайскими дешевых-не достаточно? shok
№6 sergios 3 июля 2020 21:05
0
Цитата: sova69
Ростелекома тут еще не хватало
набрали эффективных менеджеров прямые свои обязанности (по предоставлению услуг свзи) беспечить не могут а лезут в новые для себя области


Парадигма госкапитализма. Либеральный капитализм провалился, теперь новый экскримент - госкапитализм будут внедрять в России-Матушке. Демоны!!!